- Учим иностранные языки правильно!

Статья на тему Учим иностранные языки правильно!

Знание иностранных языков в современном мире – это основа для успешной карьеры, интересных путешествий и расширения кругозора. Однако перед обретением заветных знаний стоит долгий путь изучения иностранных языков. У любого новичка появляется ряд вопросов и сомнений, которые он хотел бы развеять. Как правильно учить иностранный язык? С чего стоит начать? Нужен ли преподаватель? Сколько времени у меня займет освоение языка? Где взять нужные материалы? На некоторые из этих вопросов мы ответим в этой статье, а так же откроем другие секреты полиглотов.

1. Регулярность занятий. Как бы сильно ни был занят человек, а изучение любого иностранного языка требует ежедневных минимальных занятий. Лучше учить каждый день по 30 минут в дороге, чем 8-10 часов только по воскресеньям. К сожалению, человеческий мозг откладывает в «дальний ящик» язык, к которому его хозяин редко прибегает. Поэтому пусть с Вами всегда будет блокнот, мини-разговорник, карточки или аудиоматериалы.

2. Мотивация и цели. Особенно актуально выдвижение целей для тех, кто осваивает язык самостоятельно. Не стремитесь поставить одну большую цель на весь срок, например, выучить язык за 5 лет. Лучше всего помогают маленькие поэтапные стремления: полгода на запоминание 500 новых слов, год на полное освоение учебника для начинающих, полтора года на подготовку к лингвистическому экзамену. Это как игра из детства. У вас есть основная цель – добраться до финиша первым, но по пути встречаются поощрительные награды.

3. Учите новые слова преимущественно утром и неотрывно от примеров или контекстов. Каждое слово очень важно подставить в предложение, так развивается память и восприятие слова на слух.

4. Много слушать. Слушайте специальные аудио уроки на начальных этапах, детские сказки и песни, фильмы, музыку и радио. Благодаря такому подходу вы научитесь быстрее усваивать смысл предложений, услышите и запомните живую разговорную речь, научитесь применять наиболее часто встречающиеся речевые обороты.

5. Подходите к изучению языка со всех сторон. Не стоит ограничиваться только грамматикой, лексикой или аудированием. Язык – это сложный комплекс. Старайтесь уделять каждому его аспекту достаточно времени.

6. Не бойтесь говорить. Языковой барьер преодолевается в среднем за месяц регулярных попыток говорить. Сначала Вы будете совершать всевозможные ошибки, но это будут собственные ошибки, которые уж точно крепко запомнятся, и больше не будут повторяться в будущем.

7. Не ограничивайтесь только классическими учебниками. Если Вы будете постоянно перечитывать профессионально написанный учебник, то в скором времени «махнете рукой» на иностранный язык. Используйте всё, что человечество придумало для интересного и разнообразного изучения языка. Таблицы, карточки, рисунки, аудио и видео уроки, обучающие курсы, самоучители, справочники, сборники практических упражнений, игры.

8. Найдите учителя и носителя языка. Носитель будет исправлять Ваши ошибки, и развивать Ваш навык общения, а учитель будет объяснять, в чем же заключается ошибка, и помогать с новыми темами.

Следуя приведенным в статье советам, Вы обязательно полюбите не только язык, но и сам процесс изучения этого языка.

Список похожих статей

Информация

Дата добавления:25 ноября 2019
Категория:Статьи
Поделись с друзьями: