Презентация "Барьеры общения" по психологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28
Слайд 29
Слайд 30

Презентацию на тему "Барьеры общения" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Психология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 30 слайд(ов).

Слайды презентации

Барьеры общения. Заберите у меня все, чем я обладаю. Но оставьте мне мою речь. И скоро я обрету все, что имел. Даниэл Уэбстер
Слайд 1

Барьеры общения

Заберите у меня все, чем я обладаю. Но оставьте мне мою речь. И скоро я обрету все, что имел. Даниэл Уэбстер

"Барьер" общения – это…. … психологическое препятствие на пути адекватной передачи информации между партнерами по общению.
Слайд 2

"Барьер" общения – это…

… психологическое препятствие на пути адекватной передачи информации между партнерами по общению.

Барьеры взаимодействия: мотивационный барьер, этический барьер, барьер стилей общения, барьер некомпетентности.
Слайд 3

Барьеры взаимодействия:

мотивационный барьер, этический барьер, барьер стилей общения, барьер некомпетентности.

Мотивационный барьер …. …возникает, если у партнеров разные мотивы вступления в контакт. Например: один заинтересован в развитии общего дела, а другого интересует только немедленная прибыль.
Слайд 4

Мотивационный барьер …

…возникает, если у партнеров разные мотивы вступления в контакт. Например: один заинтересован в развитии общего дела, а другого интересует только немедленная прибыль.

Этический барьер …. …возникает тогда, когда взаимодействию с партнером мешает его нравственная позиция, несовместимая с вашей.
Слайд 5

Этический барьер …

…возникает тогда, когда взаимодействию с партнером мешает его нравственная позиция, несовместимая с вашей.

Барьер стилей общения …. … зависит от темперамента, характера, мировоззрения и формируется под влиянием воспитания, окружения, профессии.
Слайд 6

Барьер стилей общения …

… зависит от темперамента, характера, мировоззрения и формируется под влиянием воспитания, окружения, профессии.

Барьер некомпетентности …. … возникает в том случае, когда некомпетентность партнера вызывает чувство досады, ощущение потерянного времени.
Слайд 7

Барьер некомпетентности …

… возникает в том случае, когда некомпетентность партнера вызывает чувство досады, ощущение потерянного времени.

Барьеры восприятия и понимания: эстетический барьер, разное социальное положение, барьер отрицательных эмоций, барьер состояние здоровья, психологическая защита, барьер установки, барьер двойника.
Слайд 8

Барьеры восприятия и понимания:

эстетический барьер, разное социальное положение, барьер отрицательных эмоций, барьер состояние здоровья, психологическая защита, барьер установки, барьер двойника.

Эстетический барьер …. … возникает в том случае, когда партнер неопрятно, неряшливо одет или обстановка в его кабинете, вид рабочего стола не располагают к беседе.
Слайд 9

Эстетический барьер …

… возникает в том случае, когда партнер неопрятно, неряшливо одет или обстановка в его кабинете, вид рабочего стола не располагают к беседе.

Разное социальное положение партнеров …. … может препятствовать общению, если один из них привык испытывать трепет перед начальством.
Слайд 10

Разное социальное положение партнеров …

… может препятствовать общению, если один из них привык испытывать трепет перед начальством.

Барьер отрицательных эмоций …. … возникает в общении с расстроенным человеком.
Слайд 11

Барьер отрицательных эмоций …

… возникает в общении с расстроенным человеком.

Состояние здоровья человека …. … людям не составляет большого труда по внешним признакам догадаться о том, что происходит с человеком, выбрать соответствующий тон, слова или сократить время общения, чтобы не утомлять собеседника, которому нездоровится.
Слайд 12

Состояние здоровья человека …

… людям не составляет большого труда по внешним признакам догадаться о том, что происходит с человеком, выбрать соответствующий тон, слова или сократить время общения, чтобы не утомлять собеседника, которому нездоровится.

Психологическая защита …. … вызвана желанием собеседника защититься от вас.
Слайд 13

Психологическая защита …

… вызвана желанием собеседника защититься от вас.

Барьер установки …. … возникает, когда деловой партнер обладает негативной установкой по отношению к вам или к фирме, представителем которой вы являетесь.
Слайд 14

Барьер установки …

… возникает, когда деловой партнер обладает негативной установкой по отношению к вам или к фирме, представителем которой вы являетесь.

Барьер двойника …. … заключается в том, что мы невольно судим о каждом человеке по себе, ждем от делового партнера такого поступка, какой совершили бы на его месте.
Слайд 15

Барьер двойника …

… заключается в том, что мы невольно судим о каждом человеке по себе, ждем от делового партнера такого поступка, какой совершили бы на его месте.

Коммуникативные барьеры: семантический барьер, неумение выражать свои мысли, плохая техника речи, неумение слушать, барьер модальностей, барьер характера.
Слайд 16

Коммуникативные барьеры:

семантический барьер, неумение выражать свои мысли, плохая техника речи, неумение слушать, барьер модальностей, барьер характера.

Семантический барьер …. любое слово имеет обычно не одно, а несколько значений; «смысловые» поля у разных людей разные; зачастую используются жаргонные слова, тайные языки, часто употребляемые в какой-либо группе образы, примеры
Слайд 17

Семантический барьер …

любое слово имеет обычно не одно, а несколько значений; «смысловые» поля у разных людей разные; зачастую используются жаргонные слова, тайные языки, часто употребляемые в какой-либо группе образы, примеры

Неумение выражать свои мысли (логический барьер) ... ... возникает, если человек, с нашей точки зрения, говорит или делает что-то в противоречии с правилами логики; тогда мы не только отказываемся его понимать, но и эмоционально воспринимаем его слова отрицательно.
Слайд 18

Неумение выражать свои мысли (логический барьер) ...

... возникает, если человек, с нашей точки зрения, говорит или делает что-то в противоречии с правилами логики; тогда мы не только отказываемся его понимать, но и эмоционально воспринимаем его слова отрицательно.

Плохая техника речи (фонетический барьер). когда говорят на иностранном языке; используют большое число иностранных слов или специальную терминологию; когда говорят быстро, невнятно и с акцентом. Например: невыразительная речь, речь-скороговорка, звуки-паразиты, дефекты речи
Слайд 19

Плохая техника речи (фонетический барьер)

когда говорят на иностранном языке; используют большое число иностранных слов или специальную терминологию; когда говорят быстро, невнятно и с акцентом. Например: невыразительная речь, речь-скороговорка, звуки-паразиты, дефекты речи

Неумение слушать …. … проявляется в том, что партнер перебивает, начинает говорить о своем или уходит в собственные мысли и вовсе не реагирует на ваши слова.
Слайд 20

Неумение слушать …

… проявляется в том, что партнер перебивает, начинает говорить о своем или уходит в собственные мысли и вовсе не реагирует на ваши слова.

Барьер модальностей …. … возникает тогда, когда человек не задумывается о приоритетном канале восприятия информации.
Слайд 21

Барьер модальностей …

… возникает тогда, когда человек не задумывается о приоритетном канале восприятия информации.

Барьер характера …. … люди с ярко выраженными особенностями темперамента могут быть неудобными собеседниками. Невежливость – это тот барьер, который мешает и правильно воспринимать партнера, и понимать, что он говорит, и взаимодействовать с ним.
Слайд 22

Барьер характера …

… люди с ярко выраженными особенностями темперамента могут быть неудобными собеседниками. Невежливость – это тот барьер, который мешает и правильно воспринимать партнера, и понимать, что он говорит, и взаимодействовать с ним.

В процессе делового общения различают следующие «барьеры»: «авторитет»; «избегание»; «непонимание».
Слайд 23

В процессе делового общения различают следующие «барьеры»:

«авторитет»; «избегание»; «непонимание».

Барьер «авторитет». Разделив всех людей на авторитетных и неавторитетных, человек доверяет только первым и отказывает в доверии другим.
Слайд 24

Барьер «авторитет»

Разделив всех людей на авторитетных и неавторитетных, человек доверяет только первым и отказывает в доверии другим.

Отнесение человека к авторитетным зависит от следующих факторов: Социального положения (статуса) Искренности Привлекательного внешнего вида Доброжелательного отношения Компетентности
Слайд 25

Отнесение человека к авторитетным зависит от следующих факторов:

Социального положения (статуса) Искренности Привлекательного внешнего вида Доброжелательного отношения Компетентности

Барьер «избегание». Человек избегает источников воздействия, уклоняется от контакта с собеседником. Установлено, что чаще всего барьер обусловлен той или иной степенью невнимания.
Слайд 26

Барьер «избегание»

Человек избегает источников воздействия, уклоняется от контакта с собеседником. Установлено, что чаще всего барьер обусловлен той или иной степенью невнимания.

Привлечь внимание можно при использовании: прием «нейтральной фразы» прием «завлечения» прием «зрительного контакта»
Слайд 27

Привлечь внимание можно при использовании:

прием «нейтральной фразы» прием «завлечения» прием «зрительного контакта»

Барьер «непонимание». Зачастую источник информации заслуживает доверия, авторитетен, однако информация «не доходит».
Слайд 28

Барьер «непонимание»

Зачастую источник информации заслуживает доверия, авторитетен, однако информация «не доходит».

Наши типичные ошибки: неправильные ожидания в отношении партнера нам кажется, что партнер должен догадываться о том, что мы чувствуем не улавливаем подтекст разговора если поведение человека нам неприятно, нам кажется, что он плохо к нам относится или даже делает это нам назло мы стараемся оправдать
Слайд 29

Наши типичные ошибки:

неправильные ожидания в отношении партнера нам кажется, что партнер должен догадываться о том, что мы чувствуем не улавливаем подтекст разговора если поведение человека нам неприятно, нам кажется, что он плохо к нам относится или даже делает это нам назло мы стараемся оправдать ожидания собеседника

К какому типу собеседников относитесь вы? Тип А (видеть): 1, 5, 8, 10, 12, 14, 19, 21, 23, 27, 31, 32, 39, 40, 42, 45 Тип В (ощущать): 3, 4, 9, 11, 16, 18, 22, 25, 28, 29, 30, 35, 38, 41, 44, 47 Тип С (слышать): 2, 6, 7, 13, 15, 17, 20, 24, 26, 33, 34, 36, 37, 43, 46, 48
Слайд 30

К какому типу собеседников относитесь вы?

Тип А (видеть): 1, 5, 8, 10, 12, 14, 19, 21, 23, 27, 31, 32, 39, 40, 42, 45 Тип В (ощущать): 3, 4, 9, 11, 16, 18, 22, 25, 28, 29, 30, 35, 38, 41, 44, 47 Тип С (слышать): 2, 6, 7, 13, 15, 17, 20, 24, 26, 33, 34, 36, 37, 43, 46, 48

Список похожих презентаций

Характеристика интерактивной стороны общения

Характеристика интерактивной стороны общения

Интерактивная функция общения заключается в организации взаимодействия между общающимися индивидами. В структуру взаимодействия входят: субъекты взаимодействия; ...
Социальная психология отношений и общения

Социальная психология отношений и общения

Социальные отношения - это отношения между социальными группами или их членами. Несколько иной пласт отношений характеризует понятие «общественные ...
Психология делового общения в профессиональной сфере

Психология делового общения в профессиональной сфере

Понятие и структура общения. Общение - сложный многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями совместной ...
Особенности общения младших подростков

Особенности общения младших подростков

Цель: изучение особенностей общения младших подростков. Задачи: 1.Изучить теорию. 2.Провести анкетирование,наблюдение,беседы. 3.Проанализировать результаты. ...
Культура общения

Культура общения

"По одежде встречают, по уму провожают" В общении важны: внешний вид, сказанные Вами слова. одежда, походка, манера стоять, сидеть, даже смеяться ...
Вербальные и невербальные средства общения

Вербальные и невербальные средства общения

Наша цель – выявить роль вербальных и невербальных средств в общении Задачи: Познакомиться со спецификой вербальных и невербальных средств Научиться ...
Этническая психология

Этническая психология

Цель программы. Подготовить специалистов в области психологии человеческих отношений, имеющих углубленную подготовку по проблемам межэтнического взаимодействия ...
Социальная психология

Социальная психология

Дадим четкое и полное определение социальной психологии Определить структуру социальной психологии Рассмотреть основные отрасли социальной психологии. ...
Социальная психология

Социальная психология

Групповые эффекты. Литература к теме. Платонов Ю.П. Основы социальной психологии. СПб.: Речь, 2004. Глава 16 Андреева Г.М. Социальная психология. ...
Социальная психология

Социальная психология

Социальная психология-отрасль психологии, изучает закономерность поведения и деятельность людей, обусловленные фактом их принадлежности людей, к социальным ...
Общая психология

Общая психология

Анализатор Внимание Память Аффект Мотив Речь Мышление Сознание Тест Амнезия Депрессия. Восприятие Эмоции Психика Стресс Воля Холерик Темперамент Чувства ...
Общая психология

Общая психология

Тема 1. Психология как наука. Общая психология. Введение. Тема1: Психология как наука. Добиться о душе чего-нибудь достоверного во всех отношениях, ...
Общая психология

Общая психология

Тема 1. ВВЕДЕНИЕ В ПСИХОЛОГИЮ. Предмет и объект психологии. Общие представления о психике. Основные школы и направления психологии. Понятие «психология» ...
Возрастная психология как наука

Возрастная психология как наука

Предмет, задачи психологии развития. Возрастная психология – отрасль психологической науки, изучающая факты и закономерности развития человека, возрастную ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:17 августа 2018
Категория:Психология
Содержит:30 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации