- Иконопись и парсуна 17 в.

Презентация "Иконопись и парсуна 17 в." (11 класс) – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28
Слайд 29
Слайд 30
Слайд 31
Слайд 32
Слайд 33

Презентацию на тему "Иконопись и парсуна 17 в." (11 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Разные. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 33 слайд(ов).

Слайды презентации

ИКОНОПИСЬ И ПАРСУНА 17 ВЕКА
Слайд 1

ИКОНОПИСЬ И ПАРСУНА 17 ВЕКА

ИКОНОПИСЬ XVII ВЕКА
Слайд 2

ИКОНОПИСЬ XVII ВЕКА

Древняя Русь. Совпадает по времени с эпохой Средневековья, Возрождения, Барокко и Классицизма в Европе и Средневековье на Востоке В отличие от Европы не было искусства светского, созданного для развлечения и удовольствия (только скоморошество) Все подчинено нормам церковным, пришедшим из Византии
Слайд 3

Древняя Русь

Совпадает по времени с эпохой Средневековья, Возрождения, Барокко и Классицизма в Европе и Средневековье на Востоке В отличие от Европы не было искусства светского, созданного для развлечения и удовольствия (только скоморошество) Все подчинено нормам церковным, пришедшим из Византии

Черты Древнерусского искусства. Отсутствие авторства, имперсональность. Нет стремления выражать собственное «я» Каноничность. Придерживались набора правил во всем. Символичность. Стремление раскрыть образы небесной духовности, двух форм бытия.
Слайд 4

Черты Древнерусского искусства

Отсутствие авторства, имперсональность. Нет стремления выражать собственное «я» Каноничность. Придерживались набора правил во всем. Символичность. Стремление раскрыть образы небесной духовности, двух форм бытия.

Художественные направления 16-17 вв. Годуновская школа. Художники этого направления стремились следовать монументальным образам Рублева и Дионисия, но, по сути, оно было архаичным и эклектичным. Строгановская школа. Созданная скорее для коллекционеров, знатоков, любителей, как образец высокого профе
Слайд 5

Художественные направления 16-17 вв

Годуновская школа. Художники этого направления стремились следовать монументальным образам Рублева и Дионисия, но, по сути, оно было архаичным и эклектичным. Строгановская школа. Созданная скорее для коллекционеров, знатоков, любителей, как образец высокого профессионализма, артистичности, изощренности языка, но она свидетельствовала вместе с тем о постепенном умирании монументального моленного образа.

Никита-воин 1593. Прокопий Чирин Иоанн Предтеча — Ангел пустыни (1620s)
Слайд 6

Никита-воин 1593

Прокопий Чирин Иоанн Предтеча — Ангел пустыни (1620s)

Живопись. Симон Ушаков (1626-1686 гг.) Мастер Оружейной палаты. Спас Нерукотворный. Икона. Влияние церковного канона сохранилось. Но даже в иконописи уделяется пристальное внимание выразительности и индивидуальности черт личности.
Слайд 7

Живопись

Симон Ушаков (1626-1686 гг.) Мастер Оружейной палаты

Спас Нерукотворный. Икона

Влияние церковного канона сохранилось. Но даже в иконописи уделяется пристальное внимание выразительности и индивидуальности черт личности.

Школа Оружейной палаты. В середине XVII в. Становится художественным центром всей страны во главе - боярин Б.М. Хитрово. централизация управления художественной культурой расписывали церкви и палаты, поновляли старую живопись, писали иконы и миниатюры, «знаменщики» (т. е. рисовальщики) создавали рис
Слайд 8

Школа Оружейной палаты

В середине XVII в. Становится художественным центром всей страны во главе - боярин Б.М. Хитрово. централизация управления художественной культурой расписывали церкви и палаты, поновляли старую живопись, писали иконы и миниатюры, «знаменщики» (т. е. рисовальщики) создавали рисунки для икон, церковного шитья, ювелирных изделий.

СПАС НЕРУКОТВОРНЫЙ СИМОН УШАКОВ
Слайд 9

СПАС НЕРУКОТВОРНЫЙ СИМОН УШАКОВ

Живопись 17 века Семион Ушаков – основатель русской «Академии художеств». В 17 веке основным художественным центром становится Оружейная палата – «первая русская Академия художеств» Появляется светотеневая моделировка. С. Ушаков. Спас нерукотворный.
Слайд 10

Живопись 17 века Семион Ушаков – основатель русской «Академии художеств»

В 17 веке основным художественным центром становится Оружейная палата – «первая русская Академия художеств» Появляется светотеневая моделировка. С. Ушаков. Спас нерукотворный.

Ушаков. Похвала Владимирской иконе Божией Матери. Древо государства Российского. 1668
Слайд 12

Ушаков. Похвала Владимирской иконе Божией Матери. Древо государства Российского. 1668

Ушаков Христос Эммануил, 1686
Слайд 14

Ушаков Христос Эммануил, 1686

ТРОИЦА СИМОН УШАКОВ
Слайд 15

ТРОИЦА СИМОН УШАКОВ

отличительные особенности фресковой росписи XVII столетия. Декоративизм Обмирщение постоянный интерес к человеку в его повседневной жизни, акцент в сюжетах Священного Писания на красоте природы подлинная стихия праздника, постоянная победа над обыденностью все сцены достаточно «многолюдны» и «шумны»
Слайд 17

отличительные особенности фресковой росписи XVII столетия.

Декоративизм Обмирщение постоянный интерес к человеку в его повседневной жизни, акцент в сюжетах Священного Писания на красоте природы подлинная стихия праздника, постоянная победа над обыденностью все сцены достаточно «многолюдны» и «шумны»

Никитин Икона Троица Ветхозаветная1690 г. Собрание В. А. Бондаренко в Москве
Слайд 19

Никитин Икона Троица Ветхозаветная1690 г. Собрание В. А. Бондаренко в Москве

Никитин Спасо-Преображенский собор Суздаль
Слайд 20

Никитин Спасо-Преображенский собор Суздаль

Парсуны портреты, написанные в иконописной манере и иконной технике – на доске яичными красками. Князь М.В. Скопин-Шуйский. Иван IV Грозный
Слайд 21

Парсуны портреты, написанные в иконописной манере и иконной технике – на доске яичными красками

Князь М.В. Скопин-Шуйский.

Иван IV Грозный

ПАРСУНА
Слайд 22

ПАРСУНА

Парсуна XVII век. Парсуна появляется в переходный период русской истории, во время преобразования средневекового мировоззрения и складывания новых художественных идеалов. Первые русские парсуны создаются, скорее всего, мастерами Оружейной палаты Московского Кремля в XVII в. Наиболее известным авторо
Слайд 23

Парсуна XVII век

Парсуна появляется в переходный период русской истории, во время преобразования средневекового мировоззрения и складывания новых художественных идеалов. Первые русские парсуны создаются, скорее всего, мастерами Оружейной палаты Московского Кремля в XVII в. Наиболее известным автором парсун считается Симон Ушаков. По стилю, приемам и материалам живописи парсуны первоначально ничем не отличаются от икон, выполняются на иконных досках с ковчегом. Иногда пишется такой составляющий элемент иконы, как нимб вокруг головы персонажа. Во второй половине XVII в. парсуна часто пишется на холсте в технике масляной живописи, хотя манера исполнения продолжает содержать иконописные традиции. Временем окончательного превращения парсунной живописи в западноевропейский живописный портрет считаются 1760-е гг., однако, в провинции техника парсуны существовала и в более поздний период. В парсуне портретное сходство передается весьма условно, часто используются атрибуты и подпись, позволяющие идентифицировать изображенного. Персонажами являются, прежде всего, цари, князья, военачальники, церковные иерархи.

Признаки парсуны: Соединение иконописных и живописных приемов в одном произведении. Трехчетвертной поворот лица, корпус дается фронтально. Лицо моделируется объемно, корпус в плоскостном изображении. Лицо пишется с натуры при сохранении иконописных традиций в изображении рук и ног. Отсутствие на жив
Слайд 24

Признаки парсуны:

Соединение иконописных и живописных приемов в одном произведении. Трехчетвертной поворот лица, корпус дается фронтально. Лицо моделируется объемно, корпус в плоскостном изображении. Лицо пишется с натуры при сохранении иконописных традиций в изображении рук и ног. Отсутствие на живописном портрете подписи мастера.

Иоанн VI Грозный
Слайд 25

Иоанн VI Грозный

Федор Иоаннович
Слайд 26

Федор Иоаннович

Различают: 1. Оглавный портрет, где изображается голова
Слайд 27

Различают: 1. Оглавный портрет, где изображается голова

2.Оплечный – изображение человека по плечи
Слайд 28

2.Оплечный – изображение человека по плечи

3. Парсуна – тезис (парадная)
Слайд 29

3. Парсуна – тезис (парадная)

Алексей Михайлович
Слайд 30

Алексей Михайлович

Федор Алексеевич
Слайд 31

Федор Алексеевич

ПАТРИАРХ НИКОН С ПОДВИЖНИКАМИ
Слайд 32

ПАТРИАРХ НИКОН С ПОДВИЖНИКАМИ

Конец XVII века. Неизвестный художник конца 17 века Портрет Якова Федоровича Тургенева Не позднее 1695 Плоскостность изображения, локальность цвета, резкие контуры говорят о традициях, связывающих его с приемами древнерусской живописи. Однако в основе художественного видения мастера уже преобладают
Слайд 33

Конец XVII века

Неизвестный художник конца 17 века Портрет Якова Федоровича Тургенева Не позднее 1695 Плоскостность изображения, локальность цвета, резкие контуры говорят о традициях, связывающих его с приемами древнерусской живописи. Однако в основе художественного видения мастера уже преобладают натурные наблюдения. Они сказываются в искусной передаче материала и деталей одежды, но более всего — в экспрессии лица и позы портретируемого.

Список похожих презентаций

Алгоритм построения модели вала в системе КОМПАС

Алгоритм построения модели вала в системе КОМПАС

Алгоритм построения модели вала. Исходные данные для вала. Запускаем графический редактор и создаем новый документ Деталь. Устанавливаем свойства ...
Амбулаторный прием в офтальмологии

Амбулаторный прием в офтальмологии

Строение глазного яблока. Фиброзная оболочка: роговица и склера. Сосудистая оболочка. Строение радужки и цилиарного тела. СТРОЕНИЕ СЕТЧАТКИ. Строение ...
Авторское право в Российской Федерации

Авторское право в Российской Федерации

Суть. Авторское право – совокупность норм, регулирующих отношения по признанию авторства и охране прав правообладателей. Это происходит в рамках создания ...
Админская паранойя в быту

Админская паранойя в быту

Disclaimer. "...Мопед не мой..." Если вы все это знаете или думаете что это бред сумасшедшего параноика - well... Как мы храним пароли? Back to Happy ...
Авария на алюминиевом заводе в Венгрии

Авария на алюминиевом заводе в Венгрии

Что такое красный шлам. «Красный шлам» (Red mud) образуется при очистке боксита (основное сырье для производства алюминия) в производстве глинозема ...
Автоматизированные информационные технологии обработки данных в налоговой службе

Автоматизированные информационные технологии обработки данных в налоговой службе

Иерархическая структура системы органов налоговой службы. 1 2 3 4 5 6 7 8 9. Автоматизированная информационная система (АИС) “НАЛОГ”. Цели АИС “НАЛОГ” ...
«Манипулятивные приёмы, используемые в рекламе и pr»

«Манипулятивные приёмы, используемые в рекламе и pr»

Манипуляция -. это коммуникативное и психологическое воздействие скрытого характера, направленное на целевую аудиторию и не сопряжённое с физическим ...
Product placement в кинофильме «Один дома» 1990г.

Product placement в кинофильме «Один дома» 1990г.

«Один дома» (Home Alone) — семейный фильм 1990 года, рождественская комедия. Премьера состоялась 10 ноября 1990 года в кинотеатрах Чикаго, 25 декабря ...
«Жизнь в колледже»

«Жизнь в колледже»

Наша звездная группа. Учебный процесс. Есть время веселиться. Кружки. Заслуги. Наш дом МПК №15. ...
«Записки юного врача»: особенности интерпретации в британском телесериале 2012 года

«Записки юного врача»: особенности интерпретации в британском телесериале 2012 года

. Особенности композиции. Все беды от «Морфия»…. … который не входит в цикл «Записок юного врача». Образ главного героя. Бомгард, ты ли это? Взгляд ...
«Донорство в Озинском районе»

«Донорство в Озинском районе»

Срочно нужна кровь!!! . Цель - Изучить состояние донорства в Озинском районе. Задачи 1. Изучить специальную литературу о донорстве. 2. Изучить ситуацию ...
«Дворянское гнездо» в изображении А.П.Чехова

«Дворянское гнездо» в изображении А.П.Чехова

... Простите, таких легкомысленных людей, как вы, господа, таких неделовых, странных я еще не встречал. А.П. Чехов. Действие пьесы происходит на границе ...
"Путешествие в город Толерантность"

"Путешествие в город Толерантность"

Улица Дружбы народов. Национальная деревня. Русский двор. Белорусский двор. Башкирская юрта. Мордовский двор. Украинская хата. Казахская юрта. Грузинский ...
"Коммуникации в управлении"

"Коммуникации в управлении"

Современный руководитель тратит 48 минут каждого часа своего рабочего времени на обще­ние с подчиненными, коллегами, начальством. Таким образом, 80 ...
«Морфофункциональная характеристика физиологического прикуса в разные возрастные периоды»

«Морфофункциональная характеристика физиологического прикуса в разные возрастные периоды»

Вступление Возрастные периоды физиологического прикуса. Временный прикус. Сменный прикус. Постоянный прикус. Выводы. План презентации. В течение жизни ...
PR в социальных сетях

PR в социальных сетях

История 1. Работа с выпускниками бизнес-школы МИМ-Киев. Как это делается? 1. Частота появления постов – 1-2 раза в неделю; Среднее количество «лайков»/комментариев ...
«Повесть Н. В. Гоголя “Тарас Бульба” в произведениях книжной графики»

«Повесть Н. В. Гоголя “Тарас Бульба” в произведениях книжной графики»

Первым делом в произведении описывается встреча Тарасом его сыновей и его пылкий, горячий, лихой характер. Тарас – человек с несокрушимой силой воли ...
Авария в Уиндскейле

Авария в Уиндскейле

Авария в Уиндскейле— крупная радиационная авария, произошедшая 10 октября 1957 года на одном из двух реакторов атомного комплекса «Селлафилд» в графстве ...
(эффективные) инструменты обхода блокировок в Интернетах

(эффективные) инструменты обхода блокировок в Интернетах

инструменты обхода блокировок в Интернетах (которые знает тренер). Кто эти люди? - профессия - степень юзерства - ожидания. В чем проблема? (что-где-когда). ...
Автобусные перевозки в индустрии туризма

Автобусные перевозки в индустрии туризма

Автобусный тур – туристский продукт, включающий в себя перевозку группы туристов на автобусе по определенному маршруту, продолжительностью более 24-х ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:12 декабря 2018
Категория:Разные
Содержит:33 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации