- Биогеоценоз болота

Презентация "Биогеоценоз болота" – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14

Презентацию на тему "Биогеоценоз болота" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Разные. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 14 слайд(ов).

Слайды презентации

Биогеоценоз болота. Работу выполнили Ученицы 9 «3» класса Белова Алиса Крупина Александра Тарасова Екатерина
Слайд 1

Биогеоценоз болота

Работу выполнили Ученицы 9 «3» класса Белова Алиса Крупина Александра Тарасова Екатерина

участок ландшафта, характеризующийся избыточным увлажнением, повышенной кислотностью и низкой плодородностью почвы, выходом на поверхность стоячих или проточных грунтовых вод, но без постоянного слоя воды на поверхности. Биогеоценоз —. это сообщество организмов разных видов, тесно связанных между со
Слайд 2

участок ландшафта, характеризующийся избыточным увлажнением, повышенной кислотностью и низкой плодородностью почвы, выходом на поверхность стоячих или проточных грунтовых вод, но без постоянного слоя воды на поверхности.

Биогеоценоз —

это сообщество организмов разных видов, тесно связанных между собой и с окружающей их неживой природой, обменом веществ и энергии.

Болото —

Классификация болот. Низинные Переходные Верховые
Слайд 3

Классификация болот

Низинные Переходные Верховые

Типы болот: По типу преобладающей растительности. 2. По типу микрорельефа. 3. По типу макрорельефа. Лесные Травяные Моховые Кустарничковые Бугристые Плоские Выпуклые Долинные Пойменные Склоновые Водораздельные
Слайд 4

Типы болот:

По типу преобладающей растительности

2. По типу микрорельефа

3. По типу макрорельефа

Лесные Травяные Моховые Кустарничковые Бугристые Плоские Выпуклые Долинные Пойменные Склоновые Водораздельные

Способы образования болота. Заболачивание почвы. Зарастание водоемов
Слайд 5

Способы образования болота

Заболачивание почвы

Зарастание водоемов

Образование болота
Слайд 6

Образование болота

Сукцессия. Сукцессия — это постепенная, необратимая, направленная смена одних биоценозов другими на одной и той же территории под влиянием природных факторов или воздействия человека.
Слайд 7

Сукцессия

Сукцессия — это постепенная, необратимая, направленная смена одних биоценозов другими на одной и той же территории под влиянием природных факторов или воздействия человека.

Ярусность Приземистый. Травяно-кустарниковый. Древесный. Ярусность – закономерное распределение компонентов и элементов природы в зависимости от изменений окружающей среды
Слайд 8

Ярусность Приземистый

Травяно-кустарниковый

Древесный

Ярусность – закономерное распределение компонентов и элементов природы в зависимости от изменений окружающей среды

Видовой состав животных
Слайд 9

Видовой состав животных

Пищевые цепочки
Слайд 10

Пищевые цепочки

Экологическая пирамида. Консумент I Продуцент Консумент II Консумент III Консумент IV
Слайд 11

Экологическая пирамида

Консумент I Продуцент Консумент II Консумент III Консумент IV

Биотические факторы. Паразитизм Хищничество Нейтрализм
Слайд 12

Биотические факторы

Паразитизм Хищничество Нейтрализм

Устойчивость. Болота — это устойчивые экологические системы. Их устойчивость обеспечивается сложностью и значительным количеством входящих в них компонентов и взаимосвязей. Болота играют важную роль в образовании истоков рек. Болота препятствуют развитию парникового эффекта. Болота являются одним из
Слайд 13

Устойчивость

Болота — это устойчивые экологические системы. Их устойчивость обеспечивается сложностью и значительным количеством входящих в них компонентов и взаимосвязей.

Болота играют важную роль в образовании истоков рек. Болота препятствуют развитию парникового эффекта. Болота являются одним из источников бактериального метана. Болота — естественные фильтры воды и санитары агроэкосистем. На болотах растут ценные растения. Торф используют в медицине (грязелечение), как топливо, удобрение в сельском хозяйстве, корм для сельскохозяйственных животных, сырьё для химической промышленности.

Конец
Слайд 14

Конец

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:2 октября 2018
Категория:Разные
Содержит:14 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации