- Личность преподавателя в ВУЗе

Презентация "Личность преподавателя в ВУЗе" – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20

Презентацию на тему "Личность преподавателя в ВУЗе" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Разные. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 20 слайд(ов).

Слайды презентации

Личность преподавателя в ВУЗе
Слайд 1

Личность преподавателя в ВУЗе

С точки зрения содержательных характеристик. - преимущественная ориентация преподавателя либо на процесс обучения, либо на процесс и результаты обучения, а может лишь на результаты обучения. - Адекватность - неадекватность планирования учебно-воспитательного процесса. - Оперативность - консервативно
Слайд 2

С точки зрения содержательных характеристик

- преимущественная ориентация преподавателя либо на процесс обучения, либо на процесс и результаты обучения, а может лишь на результаты обучения. - Адекватность - неадекватность планирования учебно-воспитательного процесса. - Оперативность - консервативность в использовании средств и способов педагогической деятельности. - Рефлексивность – интуитивность

Динамические характеристики. Гибкость - традиционность. Импульсивность - осторожность. Устойчивость - неустойчивость по отношению к изменяющейся ситуации. Стабильно положительно-эмоциональное отношение к учащимся - неустойчивое эмоциональное отношение. Наличие личностной тревожности - отсутствие лич
Слайд 3

Динамические характеристики

Гибкость - традиционность. Импульсивность - осторожность. Устойчивость - неустойчивость по отношению к изменяющейся ситуации. Стабильно положительно-эмоциональное отношение к учащимся - неустойчивое эмоциональное отношение. Наличие личностной тревожности - отсутствие личностной тревожности. В неблагоприятной ситуации направленность рефлексии на себя - направленность на обстоятельства - направленность на других.

Результативные характеристики. Однородность - неоднородность уровня знаний учащихся, стабильность - неустойчивость у учащихся навыков учения, высокий - средний - низкий уровень интереса к изучаемому предмету.
Слайд 4

Результативные характеристики

Однородность - неоднородность уровня знаний учащихся, стабильность - неустойчивость у учащихся навыков учения, высокий - средний - низкий уровень интереса к изучаемому предмету.

Дидактические способности. - это способности преподавателя передавать студентам учебный материал, делать его доступным для них, преподносить им проблему ясно и понятно, вызывать интерес к предмету, возбуждать у аудитории активную самостоятельную мысль.
Слайд 5

Дидактические способности

- это способности преподавателя передавать студентам учебный материал, делать его доступным для них, преподносить им проблему ясно и понятно, вызывать интерес к предмету, возбуждать у аудитории активную самостоятельную мысль.

Академические способности. - это способности к соответствующей области науки. Способный преподаватель знает предмет не только в объеме, а значительно шире и глубже, постоянно следит за открытиями в своей науке, абсолютно свободно владеет материалом, проявляет к нему интерес.
Слайд 6

Академические способности

- это способности к соответствующей области науки. Способный преподаватель знает предмет не только в объеме, а значительно шире и глубже, постоянно следит за открытиями в своей науке, абсолютно свободно владеет материалом, проявляет к нему интерес.

Перцептивные способности. - это способности проникать во внутренний мир обучаемого, как личности, психологическая наблюдательность, связанная с тонким пониманием личности обучаемого и его временных психологических состояний.
Слайд 7

Перцептивные способности

- это способности проникать во внутренний мир обучаемого, как личности, психологическая наблюдательность, связанная с тонким пониманием личности обучаемого и его временных психологических состояний.

Речевые способности. - это способность четко и ясно выражать мысли и чувства с помощью речи, а также мимики и пантомимики, это одна из важнейших способностей профессии преподавателя, так как передача информации от преподавателя к обучаемому носит в основном невербальный характер.
Слайд 8

Речевые способности

- это способность четко и ясно выражать мысли и чувства с помощью речи, а также мимики и пантомимики, это одна из важнейших способностей профессии преподавателя, так как передача информации от преподавателя к обучаемому носит в основном невербальный характер.

Организаторские способности. - это способности организовывать аудиторию, свою собственную работу. Организация собственной работы предполагает умение правильно планировать и самому контролировать ее.
Слайд 9

Организаторские способности

- это способности организовывать аудиторию, свою собственную работу. Организация собственной работы предполагает умение правильно планировать и самому контролировать ее.

Коммуникативные способности. - это способности к общению с обучаемыми, умение найти правильный подход к обучаемым, установить с ними контакт.
Слайд 10

Коммуникативные способности

- это способности к общению с обучаемыми, умение найти правильный подход к обучаемым, установить с ними контакт.

Способности к распределению внимания. - это способность предвидения последствий своих действий, это умение прогнозировать развитие тех или иных событий. Эта способность тесно связана с оптимизмом, верой в обучаемого, в его способности и ум.
Слайд 11

Способности к распределению внимания

- это способность предвидения последствий своих действий, это умение прогнозировать развитие тех или иных событий. Эта способность тесно связана с оптимизмом, верой в обучаемого, в его способности и ум.

Черты взрослых, которые импонируют (нравятся) молодежи. Далее следуют: опрятность, умение найти общий язык с молодёжью, искренность, ум, трезвость и т.д.
Слайд 12

Черты взрослых, которые импонируют (нравятся) молодежи

Далее следуют: опрятность, умение найти общий язык с молодёжью, искренность, ум, трезвость и т.д.

Черты взрослых, которые не импонируют (не нравятся) молодежи. Далее следуют: неряшливость, страсть к спиртному, глупость, лицемерие, неумение понять молодёжь и т.д.
Слайд 13

Черты взрослых, которые не импонируют (не нравятся) молодежи

Далее следуют: неряшливость, страсть к спиртному, глупость, лицемерие, неумение понять молодёжь и т.д.

Роджерс считает, что преподаватель сможет создать в аудитории нужную атмосферу, если он будет руководствоваться следующими принципами. 1. С самого начала и на всем протяжении учебного процесса преподаватель должен демонстрировать полное доверие к обучаемым 2. Он должен помогать обучаемым в формулиро
Слайд 14

Роджерс считает, что преподаватель сможет создать в аудитории нужную атмосферу, если он будет руководствоваться следующими принципами.

1. С самого начала и на всем протяжении учебного процесса преподаватель должен демонстрировать полное доверие к обучаемым 2. Он должен помогать обучаемым в формулировании и уточнении целей и задач, стоящих как перед группами, так и перед каждым обучаемыми в отдельности. 3. Он должен всегда исходить их того, что у обучаемых есть внутренняя мотивация к обучению.

4. Он должен выступать для обучаемого как источник разнообразного опыта, к которому всегда можно обратиться за помощью, столкнувшись с трудностями в решении той или иной проблемы. 5. Важно, чтобы в такой роли он выступал для каждого ученика. 6. Он должен развивать в себе способность чувствовать 7. О
Слайд 15

4. Он должен выступать для обучаемого как источник разнообразного опыта, к которому всегда можно обратиться за помощью, столкнувшись с трудностями в решении той или иной проблемы. 5. Важно, чтобы в такой роли он выступал для каждого ученика. 6. Он должен развивать в себе способность чувствовать 7. Он должен быть активным участником группового взаимодействия. 8. Он должен открыто выражать в группе свои чувства 9. Он должен стремиться к достижению эмпатии, позволяющей понимать чувства и переживания каждого учащегося 10. Наконец, он должен хорошо знать себя.

0507696602
Слайд 16

0507696602

Капля долбит камень не силой, а частотой. Дайте детству созреть в детстве. Понимание — начало согласия
Слайд 17

Капля долбит камень не силой, а частотой

Дайте детству созреть в детстве

Понимание — начало согласия

Чем больше у меня работы, тем больше я учусь
Слайд 18

Чем больше у меня работы, тем больше я учусь

Список похожих презентаций

Методы АСПО в ВУЗе

Методы АСПО в ВУЗе

«Активное социально-психологическое обучение» (АСПО). АСПО - психолого-педагогическая форма выработки и совершенствования умений и навыков взаимодействия ...
Личность педагога. Слагаемые педагогического мастерства

Личность педагога. Слагаемые педагогического мастерства

Профессиональная компетентность учителя. Компетентность – обладание знаниями, позволяющими судить о чем-либо, высказывать веское, авторитетное мнение. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:7 мая 2018
Категория:Разные
Содержит:20 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации