"Проектные риски" презентация, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10

Презентацию на тему "Проектные риски" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Разные. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 10 слайд(ов).

Слайды презентации

Проектные риски. Бюджетные риски и риски расписания
Слайд 1

Проектные риски

Бюджетные риски и риски расписания

Риск связан с работой проекта. Каждому риску соответствует определенное значение вероятности появления (р) негативного события. В случае проявления риска возникает работа по устранению последствий негативного события, которую предстоит совершить с определенной величиной стоимости (a)— эта величина н
Слайд 2

Риск связан с работой проекта

Каждому риску соответствует определенное значение вероятности появления (р) негативного события. В случае проявления риска возникает работа по устранению последствий негативного события, которую предстоит совершить с определенной величиной стоимости (a)— эта величина называется «воздействие риска» (impact). Таким образом, риск связан с работой проекта, также как и любой из компонентов WBS, только с условием, что эта работа может появиться, а может и не появиться в ходе его выполнения. Используется также и третья величина - «ожидаемая величина риска» (r): r = р*a [денежные единицы] Вероятность проявления риска (р), воздействие риска (a) и ожидаемая величина риска (r) используются для составления «смет множественных стоимостей».

Сметы множественных стоимостей. При расчете пессимистического значения стоимости мы используем величины воздействия всех рисков, ассоциированных с данным проектом. При вычислении оптимистической величины мы предполагаем, что определенные нами риски в данном проекте не проявятся, т. е. значение вероя
Слайд 3

Сметы множественных стоимостей

При расчете пессимистического значения стоимости мы используем величины воздействия всех рисков, ассоциированных с данным проектом. При вычислении оптимистической величины мы предполагаем, что определенные нами риски в данном проекте не проявятся, т. е. значение вероятности будет равно 0. При оценке наиболее вероятного значения мы используем ожидаемые величины рисков, предполагая, что в реальном проекте часть выявленных рисков осуществится в полном объеме воздействия, часть не проявится или будет частично нейтрализована проявившимися позитивными рисками («возможностями»).

Формирование бюджета. Переходя к дальнейшей стадии планирования стоимости, а именно к формированию бюджета, мы опять используем знания и представления о рисках проекта. В частности, именно на основе данных по ожидаемым величинам риска складывается так называемый бюджет непредвиденных затрат (conting
Слайд 4

Формирование бюджета

Переходя к дальнейшей стадии планирования стоимости, а именно к формированию бюджета, мы опять используем знания и представления о рисках проекта. В частности, именно на основе данных по ожидаемым величинам риска складывается так называемый бюджет непредвиденных затрат (contingency budget). Согласно методологии УП, он является обязательной частью общего бюджета проекта. Еще одна часть бюджета проекта, так называемый управленческий резерв (management reserve), закладывается в бюджет на случай проявления неизвестных (не определенных) рисков проекта. Следует подчеркнуть, что эти риски в обязательном порядке присутствуют в каждом проекте, причем их доля зависит от того, в какой именно области осуществляется проект.

Отчеты по заработанной стоимости. Принципы управления рисками используются и на этапе реализации проекта — в ходе отслеживания развития проекта с помощью отчетов по заработанной стоимости (earned value reports). В классическом методе заработанной стоимости мы рассматриваем три кривые, соответствующи
Слайд 5

Отчеты по заработанной стоимости

Принципы управления рисками используются и на этапе реализации проекта — в ходе отслеживания развития проекта с помощью отчетов по заработанной стоимости (earned value reports).

В классическом методе заработанной стоимости мы рассматриваем три кривые, соответствующие трем типам собираемых данных: AC (фактические затраты), PV (планируемая стоимость) и EV (заработанная стоимость).

Считается, что собираемые данные относятся только к двум кривым — AC и EV, а планируемая стоимость (PV ) откладывается на основании изначального плана проекта. Однако по мере того, как проект осуществляется и реализуются те или иные запланированные риски, деньги, заложенные в бюджет непредвиденных з
Слайд 6

Считается, что собираемые данные относятся только к двум кривым — AC и EV, а планируемая стоимость (PV ) откладывается на основании изначального плана проекта. Однако по мере того, как проект осуществляется и реализуются те или иные запланированные риски, деньги, заложенные в бюджет непредвиденных затрат и показанные на графике как фиксированная величина над конечной точкой кривой PV (точкой бюджета по завершению BAС — budget at completion), переносятся в операционный бюджет и прибавляются к кривой PV, сообщая ей ступенчатое повышение. В результате изменения общей величины операционного бюджета, корректируется и положение самой точки BAC.

AC (фактические затраты), PV (планируемая стоимость) и EV (заработанная стоимость).

Риск и расписание. Выполнение проекта в установленные сроки также сопряжено с определенными рисками, которые в данном случае выражаются в терминах расписания. Механизмы разработки буферных расписаний, или расписаний с буфером (buffered schedules). С точки зрения теории вероятности различным возможны
Слайд 7

Риск и расписание

Выполнение проекта в установленные сроки также сопряжено с определенными рисками, которые в данном случае выражаются в терминах расписания. Механизмы разработки буферных расписаний, или расписаний с буфером (buffered schedules). С точки зрения теории вероятности различным возможным значениям времени окончания проекта соответствует некоторое распределение вероятности проявления этих значений. Если предположить, что оно является нормальным, то его мода будет расположена в точке, соответствующей наиболее вероятному времени окончания проекта.

Стандартное отклонение и вероятность. Для нормального распределения мода совпадает с медианой. Таким образом, слева и справа от наиболее вероятной даты завершения проекта расположено по 50% возможных вариантов. Иными словами, ОБЕЩАЯ КЛИЕНТУ, ЧТО МЫ ЗАКОНЧИМ ПРОЕКТ В СРОК, СООТВЕТСТВУЮЩИЙ ТОЧКЕ НАИБО
Слайд 8

Стандартное отклонение и вероятность

Для нормального распределения мода совпадает с медианой. Таким образом, слева и справа от наиболее вероятной даты завершения проекта расположено по 50% возможных вариантов. Иными словами, ОБЕЩАЯ КЛИЕНТУ, ЧТО МЫ ЗАКОНЧИМ ПРОЕКТ В СРОК, СООТВЕТСТВУЮЩИЙ ТОЧКЕ НАИБОЛЕЕ ВЕРОЯТНОГО ЗНАЧЕНИЯ, МЫ ИМЕЕМ 50-ПРОЦЕНТНУЮ ВОЗМОЖНОСТЬ ОКОНЧИТЬ ПРОЕКТ ПОЗДНЕЕ ОБЕЩАННОЙ ДАТЫ!

Распределение вероятностей для расписаний. В реальных проектах распределение вероятности — как стоимости, так и времени окончания проекта — обычно не соответствует нормальному, а является асимметричным вправо. Причины этого очевидны: существует гораздо больше случайных факторов, приводящих к удорожа
Слайд 9

Распределение вероятностей для расписаний

В реальных проектах распределение вероятности — как стоимости, так и времени окончания проекта — обычно не соответствует нормальному, а является асимметричным вправо.

Причины этого очевидны: существует гораздо больше случайных факторов, приводящих к удорожанию проекта и увеличению продолжительности его реализации, чем факторов, работающих в обратном направлении. Иначе говоря, суммарное значение «негативных» рисков всегда больше, чем рисков «позитивных», т. е. «возможностей».

Вместо того чтобы выбрать наиболее вероятное значение, мы остановимся на значении, которое вместо 50-процентной даст нам 95-процентную вероятность того, что мы окажемся правы, — а именно среднее + два стандартных отклонения. Теперь наша дата наиболее вероятного окончания проекта отнесена от той, кот
Слайд 10

Вместо того чтобы выбрать наиболее вероятное значение, мы остановимся на значении, которое вместо 50-процентной даст нам 95-процентную вероятность того, что мы окажемся правы, — а именно среднее + два стандартных отклонения. Теперь наша дата наиболее вероятного окончания проекта отнесена от той, которую мы обещаем клиенту, на величину двух стандартных отклонений. ПОЛУЧЕННЫЙ ИНТЕРВАЛ ВРЕМЕНИ ДОЛЖЕН СООТВЕТСТВОВАТЬ ТОМУ РЕЗЕРВУ, КОТОРЫЙ ЗАЛОЖЕН В РАСПИСАНИЕ ДЛЯ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ ЗАРАНЕЕ ОПРЕДЕЛЕННЫХ РИСКОВ ПРОЕКТА, ПРОЯВЛЯЮЩИХСЯ В ХОДЕ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ.

Список похожих презентаций

Инвестиционные риски

Инвестиционные риски

- это вероятность полной или частичной потери своих вложений или не получения ожидаемого дохода (прибыли). Ситуации риска сопутствуют три условия: ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:7 октября 2019
Категория:Разные
Содержит:10 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации