- Диаграмма связей

Презентация "Диаграмма связей" – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16

Презентацию на тему "Диаграмма связей" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Разные. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 16 слайд(ов).

Слайды презентации

Диаграмма связей. Шайменова М. ЭиП-304
Слайд 1

Диаграмма связей

Шайменова М. ЭиП-304

Диаграмма связей, известная также как интеллект-карта, (англ. Mind map) — способ изображения процесса общего системного мышления с помощью схем. Также может рассматриваться как удобная техника альтернативной записи.
Слайд 2

Диаграмма связей, известная также как интеллект-карта, (англ. Mind map) — способ изображения процесса общего системного мышления с помощью схем. Также может рассматриваться как удобная техника альтернативной записи.

Диаграмма связей реализуется в виде древовидной схемы, на которой изображены слова, идеи, задачи или другие понятия, связанные ветвями, отходящими от центрального понятия или идеи. В основе этой техники лежит принцип «радиантного мышления», относящийся к ассоциативным мыслительным процессам, отправн
Слайд 3

Диаграмма связей реализуется в виде древовидной схемы, на которой изображены слова, идеи, задачи или другие понятия, связанные ветвями, отходящими от центрального понятия или идеи. В основе этой техники лежит принцип «радиантного мышления», относящийся к ассоциативным мыслительным процессам, отправной точкой или точкой приложения которых является центральный объект. Это показывает бесконечное разнообразие возможных ассоциаций и следовательно, неисчерпаемость возможностей мозга. Подобный способ записи позволяет диаграмме связей неограниченно расти и дополняться. Диаграммы связей используются для создания, визуализации, структуризации и классификации идей, а также как средство для обучения, организации, решения задач, принятия решений, при написании статей.

Данный инструмент использовался с 1970-х годов в создании революционного прорыва в экономике Японии. Тогда это было четыре отдельных способа: диаграмма связей; древовидная диаграмма; Диаграмма Исикавы; диаграмма осуществления деятельности. Потом применялись: матрица связей; диаграмма Ганта (план-гра
Слайд 4

Данный инструмент использовался с 1970-х годов в создании революционного прорыва в экономике Японии. Тогда это было четыре отдельных способа: диаграмма связей; древовидная диаграмма; Диаграмма Исикавы; диаграмма осуществления деятельности. Потом применялись: матрица связей; диаграмма Ганта (план-график работ), что актуально и ныне.

Назначение метода. Применяется для систематизирования большого количества логически связанной информации. Японский союз ученых и инженеров в 1979 г. включил диаграмму связей в состав семи методов управления качеством.
Слайд 5

Назначение метода

Применяется для систематизирования большого количества логически связанной информации. Японский союз ученых и инженеров в 1979 г. включил диаграмму связей в состав семи методов управления качеством.

Цель метода. Выявление связей между причинами возникновения проблемы и выбор приоритетов для приложения усилий в те области, которые принесут наибольшую отдачу в решение проблемы.
Слайд 6

Цель метода

Выявление связей между причинами возникновения проблемы и выбор приоритетов для приложения усилий в те области, которые принесут наибольшую отдачу в решение проблемы.

Суть метода. Диаграмма связей - инструмент, позволяющий выявлять логические связи между основной идеей, проблемой и различными факторами влияния. Диаграмма связей обеспечивает общее планирование и помогает уяснить нерешенные проблемы, раскрывая ранее невидимые причинные связи между отдельными частям
Слайд 7

Суть метода

Диаграмма связей - инструмент, позволяющий выявлять логические связи между основной идеей, проблемой и различными факторами влияния. Диаграмма связей обеспечивает общее планирование и помогает уяснить нерешенные проблемы, раскрывая ранее невидимые причинные связи между отдельными частями информации путем их графического представления.

План действий. В основе диаграммы лежит примерно тот же подход, что и при построении диаграммы сродства: формируется команда из специалистов, владеющих вопросами по обсуждаемой теме; формулируется проблема, которую необходимо разрешить, или результат, которого следует добиться; определяются звенья,
Слайд 8

План действий

В основе диаграммы лежит примерно тот же подход, что и при построении диаграммы сродства: формируется команда из специалистов, владеющих вопросами по обсуждаемой теме; формулируется проблема, которую необходимо разрешить, или результат, которого следует добиться; определяются звенья, которые связывают отдельные факторы, оказывающие влияние на проблему, и строится диаграмма связей; далее команда должна обсудить построенную диаграмму связей и выявить главные причины, влияющие на проблему.

Правила построения диаграммы связей. 1. Каждую проблему записать на карточке. В центре листа следует расположить карточку с формулировкой проблемы, которую необходимо разрешить, выделив ее каким-либо образом. Далее на этом же листе необходимо разместить основные причины, влияющие на результат. Родст
Слайд 9

Правила построения диаграммы связей

1. Каждую проблему записать на карточке. В центре листа следует расположить карточку с формулировкой проблемы, которую необходимо разрешить, выделив ее каким-либо образом. Далее на этом же листе необходимо разместить основные причины, влияющие на результат. Родственные причины следует размещать рядом друг с другом.

2. Затем следует выявить связи между причинами и результатами, задавая вопрос: «Имеется ли между этими двумя событиями связь?» Если имеется, то следует уточнить: «Почему это событие является причиной возникновения другого события?»
Слайд 10

2. Затем следует выявить связи между причинами и результатами, задавая вопрос: «Имеется ли между этими двумя событиями связь?» Если имеется, то следует уточнить: «Почему это событие является причиной возникновения другого события?»

3. При рассмотрении проблемы, имеющей большое количество причин, следует сначала установить связи между родственными причинами. В случае, когда причин, вызывающих проблему не так много, связи между всеми причинами и формулировкой проблемы рассматриваются в произвольной последовательности. Все выявле
Слайд 11

3. При рассмотрении проблемы, имеющей большое количество причин, следует сначала установить связи между родственными причинами. В случае, когда причин, вызывающих проблему не так много, связи между всеми причинами и формулировкой проблемы рассматриваются в произвольной последовательности. Все выявленные связи обозначать стрелками, показывая направление влияния.

4. После выявления взаимосвязей между всеми событиями, подсчитывается число стрелок, исходящих из каждого и входящих в каждое событие. Событие с наибольшим числом исходящих стрелок является исходным. Обычно выделяют два или три исходных события и решают, на каком из них следует сконцентрировать усил
Слайд 12

4. После выявления взаимосвязей между всеми событиями, подсчитывается число стрелок, исходящих из каждого и входящих в каждое событие. Событие с наибольшим числом исходящих стрелок является исходным. Обычно выделяют два или три исходных события и решают, на каком из них следует сконцентрировать усилия в первую очередь. При этом учитываются различные факторы, например, имеющиеся ограничения, ресурсы, опыт.

Диаграмма связей (на примере, раскрывающим причину появления ошибок при наборе текста)
Слайд 13

Диаграмма связей (на примере, раскрывающим причину появления ошибок при наборе текста)

Достоинства метода. Наглядность, простота освоения и применения. Процедура создания диаграммы связей позволяет членам команды выйти за рамки привычного мышления и способствует реализации творческого потенциала команды.
Слайд 14

Достоинства метода

Наглядность, простота освоения и применения. Процедура создания диаграммы связей позволяет членам команды выйти за рамки привычного мышления и способствует реализации творческого потенциала команды.

Недостатки метода. Низкая эффективность при проведении анализа сложных процессов.
Слайд 15

Недостатки метода

Низкая эффективность при проведении анализа сложных процессов.

Ожидаемый результат. Выявление логических связей между причинами возникновения проблемы и определение звеньев, которые ведут к решению проблемы.
Слайд 16

Ожидаемый результат

Выявление логических связей между причинами возникновения проблемы и определение звеньев, которые ведут к решению проблемы.

Список похожих презентаций

Диаграмма вариантов использования uml

Диаграмма вариантов использования uml

Введение. Назначение и состав модели Назначение и состав диаграммы вариантов использования Вариант использования Актеры Интерфейсы Примечания Отношения ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:28 сентября 2019
Категория:Разные
Содержит:16 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации