- Варикозное расширение венпри беременности

Презентация "Варикозное расширение венпри беременности" – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21

Презентацию на тему "Варикозное расширение венпри беременности" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Разные. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 21 слайд(ов).

Слайды презентации

Варикозное расширение вен при беременности. Подготовил: Олжабаев Е. 456 ОМ
Слайд 1

Варикозное расширение вен при беременности

Подготовил: Олжабаев Е. 456 ОМ

Содержание. Варикозная болезнь. Варикозное расширение вен при беременности. Профилактика, лечение. Список использованной литературы.
Слайд 2

Содержание

Варикозная болезнь. Варикозное расширение вен при беременности. Профилактика, лечение. Список использованной литературы.

Варикозная болезнь. Варикозное расширение вен нижних конечностей (варикозная болезнь) — расширение поверхностных вен нижних конечностей, сопровождающееся несостоятельностью клапанов и нарушением кровотока. Термин «варикоз» происходит от лат. varix — «вздутие».
Слайд 3

Варикозная болезнь

Варикозное расширение вен нижних конечностей (варикозная болезнь) — расширение поверхностных вен нижних конечностей, сопровождающееся несостоятельностью клапанов и нарушением кровотока. Термин «варикоз» происходит от лат. varix — «вздутие».

Распространенность варикозной болезни необычайно широкая. По данным разных авторов, в той или иной степени выраженности её признаки имеют до 89% женщин и до 66%мужчин из числа жителей развитых стран.
Слайд 4

Распространенность варикозной болезни необычайно широкая. По данным разных авторов, в той или иной степени выраженности её признаки имеют до 89% женщин и до 66%мужчин из числа жителей развитых стран.

Венозная система. Венозная система нижних конечностей представлена тремя системами: 1. Система поверхностных вен – большой и малой подкожных вен. Эти вены находятся прямо под кожей, при тонкой коже могут просвечивать и хорошо видны даже в норме. 2. Система глубоких вен. Глубокие вены находятся между
Слайд 5

Венозная система

Венозная система нижних конечностей представлена тремя системами: 1. Система поверхностных вен – большой и малой подкожных вен. Эти вены находятся прямо под кожей, при тонкой коже могут просвечивать и хорошо видны даже в норме. 2. Система глубоких вен. Глубокие вены находятся между мышцами ног или под ними, снаружи они не видны. 3. Коммуникантные вены, соединяющие поверхностные и глубокие вены.

Варикозное расширение венпри беременности Слайд: 6
Слайд 6
Варикозное расширение венпри беременности Слайд: 7
Слайд 7
Варикозная болезнь при беременности. Варикозное расширение вен ног наблюдается у 20-40% беременных женщин, причем у большей половины из них это заболевание возникло во время беременности, а не до нее. Варикозная болезнь чаще проявляется на 5-6-м месяце беременности. Каждая последующая беременность у
Слайд 8

Варикозная болезнь при беременности

Варикозное расширение вен ног наблюдается у 20-40% беременных женщин, причем у большей половины из них это заболевание возникло во время беременности, а не до нее. Варикозная болезнь чаще проявляется на 5-6-м месяце беременности. Каждая последующая беременность усиливает вероятность возникновения и степень тяжести варикоза.

Причины возникновения: Изменение гормонального статуса – повышения гормонов прогестерона и релаксина и снижение эстрогенов для поддержания матки в расслабленном состоянии, такое же действие оказывается на вены; Нарушение гормонального обмена до беременности; Увеличение объёма циркулирующей крови; По
Слайд 9

Причины возникновения:

Изменение гормонального статуса – повышения гормонов прогестерона и релаксина и снижение эстрогенов для поддержания матки в расслабленном состоянии, такое же действие оказывается на вены; Нарушение гормонального обмена до беременности; Увеличение объёма циркулирующей крови; Повышение давления в венозном русле; Снижение скорости кровотока в нижних конечностях; Возможно низкое расположение плаценты также способствует развитию варикоза.

Клинические проявления. Стадия компенсации: субъективных жалоб нет, имеется косметический дефект в виде незначительного расширения вен, часто встречаются расширения внутрикожных сосудов — телеангиэктазии, гемодинамика компенсирована за счет усиленной работы коммуникантов
Слайд 10

Клинические проявления

Стадия компенсации: субъективных жалоб нет, имеется косметический дефект в виде незначительного расширения вен, часто встречаются расширения внутрикожных сосудов — телеангиэктазии, гемодинамика компенсирована за счет усиленной работы коммуникантов

Стадия субкомпенсации. жалобы на тяжесть в ногах, усталость, тупые боли, незначительные отеки, беспокоящие в конце дня и проходящие после непродолжительного отдыха; отчетливо видны варикозно расширенные подкожные вены; имеются нарушения периферической гемодинамики в виде прогрессирующих застойных яв
Слайд 11

Стадия субкомпенсации

жалобы на тяжесть в ногах, усталость, тупые боли, незначительные отеки, беспокоящие в конце дня и проходящие после непродолжительного отдыха; отчетливо видны варикозно расширенные подкожные вены; имеются нарушения периферической гемодинамики в виде прогрессирующих застойных явлений, снижение трудоспособности.

Стадия декомпенсации. боли, тяжесть в ногах имеют более интенсивный характер; отеки имеют большую площадь распространения, нежели в предыдущей стадии — симптоматика склонна к регрессированию после длительного отдыха присоединяется зуд, судороги икроножных мышщ, на коже голеней в области пораженных с
Слайд 12

Стадия декомпенсации

боли, тяжесть в ногах имеют более интенсивный характер; отеки имеют большую площадь распространения, нежели в предыдущей стадии — симптоматика склонна к регрессированию после длительного отдыха присоединяется зуд, судороги икроножных мышщ, на коже голеней в области пораженных сосудов имеются участки синюшно-бурой пигментации, признаки дерматита, нарушение периферического крово- и лимфообращения, трудоспособность резко снижена, заболевание с трудом поддается лечению

отечной; индуративной; дистрофической.
Слайд 13

отечной; индуративной; дистрофической.

Диагностика. Сбор анамнеза. Внешний осмотр, пальпация. Проведение клинических проб: маршевая, проба Пратта, проба Троянова-Тренделенбурга, трехжгутовая проба. Лабораторные и инструментальные методы исследования.
Слайд 14

Диагностика

Сбор анамнеза. Внешний осмотр, пальпация. Проведение клинических проб: маршевая, проба Пратта, проба Троянова-Тренделенбурга, трехжгутовая проба. Лабораторные и инструментальные методы исследования.

Лечение. Лечение заключается в эластической компресии (эластические чулки, колготки), которая способствует сдавлению подкожных вен, уменьшению застойных явлений и ускорению кровотока. Можно использовать ангиопротекторы: эскузан в таблетках, детралекс, гинкор форте и др.
Слайд 15

Лечение

Лечение заключается в эластической компресии (эластические чулки, колготки), которая способствует сдавлению подкожных вен, уменьшению застойных явлений и ускорению кровотока. Можно использовать ангиопротекторы: эскузан в таблетках, детралекс, гинкор форте и др.

Большая роль принадлежит лечебной физкультуре с выполнением специальных упражнений для ног. Эти упражнения проводятся в женской консультации. Рекомендуются введение эстрогенных препаратов, которые оказывают противоположное действие, способствуя повышению тонуса вен. С этой целью чаще всего использую
Слайд 16

Большая роль принадлежит лечебной физкультуре с выполнением специальных упражнений для ног. Эти упражнения проводятся в женской консультации. Рекомендуются введение эстрогенных препаратов, которые оказывают противоположное действие, способствуя повышению тонуса вен. С этой целью чаще всего используют микрофоллин (по 0,05 мг 1—2 раза в день). При назначении эстрогенов следует считаться с их способностью тонизировать мускулатуру матки (опасность преждевременного прерывания беременности).

Инъекционно-склерозирующую терапию как правило не проводят. В наиболее тяжелых случаях заболевания приходится прибегать к оперативному лечению вне беременности.
Слайд 17

Инъекционно-склерозирующую терапию как правило не проводят. В наиболее тяжелых случаях заболевания приходится прибегать к оперативному лечению вне беременности.

Осложнения заболевания. Варикозное расширение вен нижних конечностей может осложниться явлениями флебита и перифлебита, а также тромбоза вен. А это в свою очередь очень опасно с точки зрения возможности развития тромбоза и эмболии. Следует иметь в виду, что тромбоэмболические осложнения у беременных
Слайд 18

Осложнения заболевания

Варикозное расширение вен нижних конечностей может осложниться явлениями флебита и перифлебита, а также тромбоза вен. А это в свою очередь очень опасно с точки зрения возможности развития тромбоза и эмболии. Следует иметь в виду, что тромбоэмболические осложнения у беременных возникают в 20 раз чаще, чем у небеременных без варикозного расширения вен. Поэтому в настоящее время беременных с варикозно расширенными венами и явлениями перифлебита относят к группе высокого риска возникновения тромбоэмболических осложнений. .

Второе опасное осложнение — кровотечение при разрыве варикозно расширенного узла. Чаще всего оно возникает из варикозно расширенного узла влагалища или наружных половых органов, несколько реже — из узлов на нижних конечностях
Слайд 19

Второе опасное осложнение — кровотечение при разрыве варикозно расширенного узла. Чаще всего оно возникает из варикозно расширенного узла влагалища или наружных половых органов, несколько реже — из узлов на нижних конечностях

У беременных с варикозным расширением вен нижних конечностей чаще возникают водянка, анемия и гипотония. Роды у таких женщин нередко осложняются слабостью родовых сил, преждевременным или ранним излитием околоплодных вод, преждевременной отслойкой нормально расположенной плаценты, кровотечениями в п
Слайд 20

У беременных с варикозным расширением вен нижних конечностей чаще возникают водянка, анемия и гипотония. Роды у таких женщин нередко осложняются слабостью родовых сил, преждевременным или ранним излитием околоплодных вод, преждевременной отслойкой нормально расположенной плаценты, кровотечениями в последовом и раннем послеродовом периодах. В послеродовом периоде чаще развиваются такие заболевания, как тромбофлебит поверхностных и глубоких вен нижних конечностей, метрофлебит.

Список использованной литературы. Г.М. Савельева, Р.И. Шалина, Л.Г. Сичинава, О.Б. Панина – Акушерство. Москва 2011г. www.provarikoz.info/varicose.html www.doctorvic.ru/bolezni-i-sostoyaniya/4mothers.html ru.wikipedia.org
Слайд 21

Список использованной литературы

Г.М. Савельева, Р.И. Шалина, Л.Г. Сичинава, О.Б. Панина – Акушерство. Москва 2011г. www.provarikoz.info/varicose.html www.doctorvic.ru/bolezni-i-sostoyaniya/4mothers.html ru.wikipedia.org

Список похожих презентаций

Варикозное расширение вен

Варикозное расширение вен

Известно, что сила тяжести влияет на кровоток. Сердце играет роль насоса, который обеспечивает постоянную циркуляцию крови. Для кровообращения органов, ...
Варикозное расширение вен

Варикозное расширение вен

Это заболевание,при котором поражаются только поверхностные вены. Кровь в венах ног вынуждена преодолевать силу тяжести. В этом ей помогают венозные ...
УЗИ при беременности

УЗИ при беременности

Ультразвуковое исследование должно проводиться только по клиническим показаниям с целью: ●уточнения локализации плодного яйца (исключения эктопической ...
Отпуск и пособие по беременности и родам

Отпуск и пособие по беременности и родам

Введение. Одним из пособий, выплачиваемых из Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, является пособие по беременности ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:12 августа 2019
Категория:Разные
Содержит:21 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации