- Иероним Босх - "Сад наслаждений"

Иероним Босх - "Сад наслаждений" презентация, проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9

Презентацию на тему "Иероним Босх - "Сад наслаждений"" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Разные. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 9 слайд(ов).

Слайды презентации

«Сад наслаждений». Иероним Босх
Слайд 1

«Сад наслаждений»

Иероним Босх

Иероним Босх -
Слайд 2
Триптих «Сад наслаждений» – самое известное и загадочное из произведений Босха – был создан в начале 16 века. С 1868 г. Он находится в коллекции Музея Прадо в Мадриде. За основу Босх взял тип трехстворчатого алтаря и использовал ряд канонических тем. Результатом работы стало оригинальное, не имеющее
Слайд 3

Триптих «Сад наслаждений» – самое известное и загадочное из произведений Босха – был создан в начале 16 века. С 1868 г. Он находится в коллекции Музея Прадо в Мадриде. За основу Босх взял тип трехстворчатого алтаря и использовал ряд канонических тем. Результатом работы стало оригинальное, не имеющее аналогов в искусстве, произведение.

На внешней поверхности закрытых створок алтаря изображена Земля на третий день творения. Она показана как прозрачная сфера, до половины заполненная водой. Из темной влаги выступают очертания суши. Вдалеке, в космической мгле, предстает Творец, наблюдающий за рождением нового мира.
Слайд 4

На внешней поверхности закрытых створок алтаря изображена Земля на третий день творения. Она показана как прозрачная сфера, до половины заполненная водой.

Из темной влаги выступают очертания суши. Вдалеке, в космической мгле, предстает Творец, наблюдающий за рождением нового мира.

Композиция левой створки продолжает тему сотворения мира и посвящена зарождению растений, животных, человека. В центре створки изображен круглый водоем, украшенный причудливым сооружением. Это источник жизни, из которого на сушу выбираются разнообразные существа. На первом плане господь благословляе
Слайд 5

Композиция левой створки продолжает тему сотворения мира и посвящена зарождению растений, животных, человека. В центре створки изображен круглый водоем, украшенный причудливым сооружением. Это источник жизни, из которого на сушу выбираются разнообразные существа. На первом плане господь благословляет Адама и Еву.

В центральной части триптиха влюбленные плавают в водоемах среди замысловатых конструкций; составляют невиданные кавалькады, оседлав оленей, грифонов, пантер, кабанов; скрываются под кожурой огромных плодов…
Слайд 6

В центральной части триптиха влюбленные плавают в водоемах среди замысловатых конструкций; составляют невиданные кавалькады, оседлав оленей, грифонов, пантер, кабанов; скрываются под кожурой огромных плодов…

На правой створке зритель видит ад. Эта композиция перекликается с изображением рая на левой створке, их связь основана на контрасте. Здесь царит тьма, слабо озаренная пламенем дальнего пожара. Изобилия природы сменила вытоптанная земля. Фонтана жизни здесь нет – трухлявое «древо смерти» растет из з
Слайд 7

На правой створке зритель видит ад. Эта композиция перекликается с изображением рая на левой створке, их связь основана на контрасте. Здесь царит тьма, слабо озаренная пламенем дальнего пожара. Изобилия природы сменила вытоптанная земля. Фонтана жизни здесь нет – трухлявое «древо смерти» растет из замерзшего озера. Тут властвует птицеголовый дьявол, заглатывающий грешников.

Расшифровка триптиха. Отдельные фигуры и сцены объединены не внутренней логикой повествования, а символической связью, смысл которых приходится искать за пределами изображения. Первым попытался расшифровать изображения Хосе де Сигуэнца в 1605 г. Он полагал, что центральная часть алтаря – собирательн
Слайд 8

Расшифровка триптиха

Отдельные фигуры и сцены объединены не внутренней логикой повествования, а символической связью, смысл которых приходится искать за пределами изображения. Первым попытался расшифровать изображения Хосе де Сигуэнца в 1605 г. Он полагал, что центральная часть алтаря – собирательный образ земной жизни человечества, погрязшего в греховных наслаждениях и забывшего о красоте утраченного рая, человечества, обреченного на гибель в аду. Он предлагал распространить копии картины в целях вразумления верующих. Не все исследователи согласны с Хосе. Алтарь из Прадо до сих пор остается одной из неразгаданных тайн живописца.

Спасибо за внимание!
Слайд 9

Спасибо за внимание!

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:8 августа 2019
Категория:Разные
Содержит:9 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации