Презентация "ТуяМожжевельник" – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18

Презентацию на тему "ТуяМожжевельник" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Разные. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 18 слайд(ов).

Слайды презентации

Туя Можжевельник
Слайд 1

Туя Можжевельник

Как отличить можжевельник от туи? Можжевельник — ветвистое вечнозелёное хвойное дерево(до 12 м высотой) либо раскидистый кустарник. Листья у него шиловидные, жёсткие — острые зелёные колючки. Плоды — мелкие ягодки, при созревании становятся тёмно-синими, красными. Внутри плода находятся семена - 3 ш
Слайд 2

Как отличить можжевельник от туи?

Можжевельник — ветвистое вечнозелёное хвойное дерево(до 12 м высотой) либо раскидистый кустарник. Листья у него шиловидные, жёсткие — острые зелёные колючки. Плоды — мелкие ягодки, при созревании становятся тёмно-синими, красными. Внутри плода находятся семена - 3 шт. Растёт на Кавказе, в Сибири, в европейских частях России.

Туя — хвойное вечнозелёное дерево, кустарник семейств Кипарисов. Имеет и другое название — жизненное дерево. В отличие от можжевельника листья туи мягкие, чешуйчатые и не колючие. Плоды — небольшие зелёные шишечки, созревая, они становятся коричневыми.
Слайд 3

Туя — хвойное вечнозелёное дерево, кустарник семейств Кипарисов. Имеет и другое название — жизненное дерево. В отличие от можжевельника листья туи мягкие, чешуйчатые и не колючие. Плоды — небольшие зелёные шишечки, созревая, они становятся коричневыми.

Посадка. Сроки: ранняя весна (март — апрель), осень (конец августа — октябрь) и зимние месяцы (при температуре не ниже 15 ° С в непромерзшую землю).
Слайд 4

Посадка

Сроки: ранняя весна (март — апрель), осень (конец августа — октябрь) и зимние месяцы (при температуре не ниже 15 ° С в непромерзшую землю).

Идеальные условия для туи и можжевельника и их сортов: Требования к почве: слабокислые, легкие, состоящие их песка, торфа, хвойной земли. Лучше приживаются молодые растения, зато взрослые сразу могут обеспечить декоративность. После посадки растения надо часто и обильно поливать для лучшей приживаем
Слайд 5

Идеальные условия для туи и можжевельника и их сортов:

Требования к почве: слабокислые, легкие, состоящие их песка, торфа, хвойной земли. Лучше приживаются молодые растения, зато взрослые сразу могут обеспечить декоративность. После посадки растения надо часто и обильно поливать для лучшей приживаемости. Неприхотливы в отношении места посадки. Большинство видов довольно светолюбивы, но хорошо переносят и легкую тень, некоторые сорта даже предпочитают более тенистые, поскольку на солнце они выгорают. На период с февраля по апрель (до схода снега) рекомендуется прикрывать можжевельники и туи от солнца тонким укрывным материалом или мешковиной.

ТуяМожжевельник Слайд: 6
Слайд 6
Подкормка. хвойные растения не очень требовательны к плодородию почвы, поэтому частые и концентрированные подкормки им противопоказаны. Лучше всего использовать специальные удобрения для хвойников, они сбалансированы по составу и не раскисляют почву, ведь туи и можжевельники любят именно кислую и сл
Слайд 7

Подкормка

хвойные растения не очень требовательны к плодородию почвы, поэтому частые и концентрированные подкормки им противопоказаны. Лучше всего использовать специальные удобрения для хвойников, они сбалансированы по составу и не раскисляют почву, ведь туи и можжевельники любят именно кислую и слабокислую почву.

Полив. В поливке нуждаются в основном молодые растения. Их следует поливать редко, но обильно, используя примерно 10–15 л воды на 1 кв. м (лучше всего поливать утром). Следует помнить, что растения легче перенесут зиму, если их обильно поливать осенью, так как все вечнозеленые растения засыхают зимо
Слайд 8

Полив

В поливке нуждаются в основном молодые растения. Их следует поливать редко, но обильно, используя примерно 10–15 л воды на 1 кв. м (лучше всего поливать утром). Следует помнить, что растения легче перенесут зиму, если их обильно поливать осенью, так как все вечнозеленые растения засыхают зимой чаще всего по причине нехватки воды, а не из-за морозов.

ТуяМожжевельник Слайд: 9
Слайд 9
Обрезка. Следует удалять поврежденные, отмороженные и сухие ветки. Если растения посажены слишком близко и дают большую тень друг на друга, их также следует подрезать. Подрезают чаще всего ранней весной, перед тем как распустятся почки. Следующая стрижка — в июне–июле, а затем уже в конце августа (с
Слайд 10

Обрезка

Следует удалять поврежденные, отмороженные и сухие ветки. Если растения посажены слишком близко и дают большую тень друг на друга, их также следует подрезать. Подрезают чаще всего ранней весной, перед тем как распустятся почки. Следующая стрижка — в июне–июле, а затем уже в конце августа (слишком поздно подстриженные растения плохо переносят зиму). Растения с густой кроной подрезаются на второй год после посадки, а с редкой — на первый.

ТуяМожжевельник Слайд: 11
Слайд 11
Вредители. Можжевельниковая щитовка – Carulaspis juniperi. Туевая ложнощитовка - Parthenolecanium fletcheri. Кипарисовая щитовка - Carulaspis juniperi. Сосновый хермес – Pineuspini
Слайд 12

Вредители

Можжевельниковая щитовка – Carulaspis juniperi

Туевая ложнощитовка - Parthenolecanium fletcheri

Кипарисовая щитовка - Carulaspis juniperi

Сосновый хермес – Pineuspini

Размножение Черенками. Резким движением в сторону и вниз оторвите черенок от ветви так, чтобы в его нижней части образовалась "пятка": кусочек древесины с корой. Предварительно очистив нижнюю треть черенка от хвои, опудрите ее стимулятором корнеобразования.
Слайд 13

Размножение Черенками

Резким движением в сторону и вниз оторвите черенок от ветви так, чтобы в его нижней части образовалась "пятка": кусочек древесины с корой.

Предварительно очистив нижнюю треть черенка от хвои, опудрите ее стимулятором корнеобразования.

Заполните контейнер влажным песком (предварительно пролейте его темно-розовым раствором марганцовки) и сделайте в песке лунки. Используйте для этого колышек, погружая его в субстрат под углом 45 градусов. Высадите черенки с промежутком 3–5 см, обожмите песок, чтобы внутри не оставалось пустот, затем
Слайд 14

Заполните контейнер влажным песком (предварительно пролейте его темно-розовым раствором марганцовки) и сделайте в песке лунки. Используйте для этого колышек, погружая его в субстрат под углом 45 градусов.

Высадите черенки с промежутком 3–5 см, обожмите песок, чтобы внутри не оставалось пустот, затем накройте контейнер прозрачным колпаком или пакетом. Держите парничок с черенками в тенистом месте, время от времени проветривая и увлажняя.

Семена высевают в конце лета — начале осени. У мясистых шишкоягод удаляют оболочку. Срок прорастания семян очень долгий, около 12-13 месяцев, поэтому непосредственно в грунт их не высевают. Посев делают в ящики, заполненные грунтом и имеющие на дне отверстия для стока лишней воды. Ящики закапывают в
Слайд 15

Семена высевают в конце лета — начале осени. У мясистых шишкоягод удаляют оболочку. Срок прорастания семян очень долгий, около 12-13 месяцев, поэтому непосредственно в грунт их не высевают. Посев делают в ящики, заполненные грунтом и имеющие на дне отверстия для стока лишней воды. Ящики закапывают в почву, так чтобы кромка ящика была чуть повыше уровня почвы, а после выпадения снега набрасывают его на место посадки. Весной емкости вносят в теплицу или комнату для прорастания семян.

Семенами

Виды: Туя западная (T. occidentalis). Туя складчатая, или гигантская (T. plicata, gigantea, lobbii). Туя корейская (T. koraiensis). Туя японская, или туя Стендиша (T. standishii, jароniса)
Слайд 16

Виды:

Туя западная (T. occidentalis)

Туя складчатая, или гигантская (T. plicata, gigantea, lobbii)

Туя корейская (T. koraiensis)

Туя японская, или туя Стендиша (T. standishii, jароniса)

Можжевельник обыкновенный - сommunis. Можжевельник китайский – chinensis. Можжевельник горизонтальный - horizontalis. Можжевельник казацкий – sabina. Можжевельник скальный - scopulorum
Слайд 17

Можжевельник обыкновенный - сommunis

Можжевельник китайский – chinensis

Можжевельник горизонтальный - horizontalis

Можжевельник казацкий – sabina

Можжевельник скальный - scopulorum

Можжевельник средний – media. Можжевельник чешуйчатый - squamata. Можжевельник прибрежный - conferta. Можжевельник виргинский - virginiana
Слайд 18

Можжевельник средний – media

Можжевельник чешуйчатый - squamata

Можжевельник прибрежный - conferta

Можжевельник виргинский - virginiana

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 июля 2019
Категория:Разные
Содержит:18 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации