- Волшебство в реальном мире

Презентация "Волшебство в реальном мире" (4 класс) – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19

Презентацию на тему "Волшебство в реальном мире" (4 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Разные. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 19 слайд(ов).

Слайды презентации

СУЩЕСТВУЕТ ЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ СОТВОРЕНИЯ ВОЛШЕБСТВА В РЕАЛЬНОМ МИРЕ?
Слайд 1

СУЩЕСТВУЕТ ЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ СОТВОРЕНИЯ ВОЛШЕБСТВА В РЕАЛЬНОМ МИРЕ?

Выяснить существует ли возможность сотворения волшебства в реальном мире. Цель исследования:
Слайд 2

Выяснить существует ли возможность сотворения волшебства в реальном мире

Цель исследования:

1.	Определить что такое «волшебство», используя разные источники информации. (словари, интернет, сказки). 2. Выяснить особенности сказочного волшебства. 3. Составить модель волшебного действия. 4.	Рассмотреть мнения о проявлении волшебства в реальном мире. 5. Провести эксперимент. 6. Сделать вывод о
Слайд 3

1. Определить что такое «волшебство», используя разные источники информации. (словари, интернет, сказки). 2. Выяснить особенности сказочного волшебства. 3. Составить модель волшебного действия. 4. Рассмотреть мнения о проявлении волшебства в реальном мире. 5. Провести эксперимент. 6. Сделать вывод о возможности сотворения волшебства в реальном мире.

Задачи исследования:

Понятие «Волшебство» в словарях. Волшебство это: В словаре Ожегова : 1) чудодейственная сила; и 2) как колдовство, а колдовство это магические, таинственные действия, которые воздействуют на силы природы и на людей. В словаре Ушакова - это колдовство, а колдовство это сверхъестественные действия, ма
Слайд 4

Понятие «Волшебство» в словарях

Волшебство это: В словаре Ожегова : 1) чудодейственная сила; и 2) как колдовство, а колдовство это магические, таинственные действия, которые воздействуют на силы природы и на людей. В словаре Ушакова - это колдовство, а колдовство это сверхъестественные действия, магические приёмы с помощью которых, можно вызвать желаемые изменения в окружающей среде. В словаре Даля, - это волхование, (слово произошедшее от слова волхв – мудрец, чародей, знахарь, колдун, и т.д.). Также волшебничать, волшебствовать, волшебствие.

Понятие «Воля» в словарях. Взглянув на слово ВОЛШЕБСТВО можно заметить, что оно содержит в себе тот же корень, что и слово ВОЛЯ. В словарях Воля понимается как: усилия в осуществлении своих желаний, т.е. насколько человек прикладывает силы. свобода желаний и действий, например: «такова моя воля». В.
Слайд 5

Понятие «Воля» в словарях

Взглянув на слово ВОЛШЕБСТВО можно заметить, что оно содержит в себе тот же корень, что и слово ВОЛЯ. В словарях Воля понимается как:

усилия в осуществлении своих желаний, т.е. насколько человек прикладывает силы

свобода желаний и действий, например: «такова моя воля»

В. Даль, Ожегов Ожегов

Волшебство часто определяют как:
Слайд 6

Волшебство часто определяют как:

1. Интересно отметить, что некоторые связывают понятие волшебство с везением и счастьем. 2. Некоторые определения совпадают с определениями в словарях: 1) про волшебство как волхование (в интернете и у Даля); 2) волшебство, как чудодейственная сила (в интернете и у Ожегова); 3) также совпадает опред
Слайд 7

1. Интересно отметить, что некоторые связывают понятие волшебство с везением и счастьем. 2. Некоторые определения совпадают с определениями в словарях: 1) про волшебство как волхование (в интернете и у Даля); 2) волшебство, как чудодейственная сила (в интернете и у Ожегова); 3) также совпадает определение: волшебство - как выбор жизни с определением воли в словаре, как свободы желаний и действий. 3. В определениях волшебства, мы заметили также некоторую противоречивость, например:

Поэтому дальше, чтобы прояснить данное понятие мы решили рассмотреть сказки о волшебстве.

ВЕЗЕНИЕ

СОВЕРШЕННОЕ МАСТЕРСТВО

выводы

Сказки с Созидательным волшебством (12 сказок). Все сказки можно разделить на 4 группы: Сказки с Разрушительным Волшебством (5 сказок). Сказки, в которых, необъяснимое явление происходит без волшебника, как чудо (5 сказок). Сказки в которых доброе волшебство борется со злым (3 сказки)
Слайд 8

Сказки с Созидательным волшебством (12 сказок)

Все сказки можно разделить на 4 группы:

Сказки с Разрушительным Волшебством (5 сказок)

Сказки, в которых, необъяснимое явление происходит без волшебника, как чудо (5 сказок)

Сказки в которых доброе волшебство борется со злым (3 сказки)

Созидательное волшебство: 1. Волшебник отдаёт долг тому, кто встретился ему на пути и проявил к нему добрую волю: (таких сказок больше всего)
Слайд 9

Созидательное волшебство: 1. Волшебник отдаёт долг тому, кто встретился ему на пути и проявил к нему добрую волю: (таких сказок больше всего)

Созидательное волшебство: 2. Волшебник применяет волшебство, по своей воле, опекая героя, помогая ему: Заметим, что в созидательных сказках, героям постоянно посылаются человеческие испытания, а помогает волшебство;
Слайд 10

Созидательное волшебство: 2. Волшебник применяет волшебство, по своей воле, опекая героя, помогая ему:

Заметим, что в созидательных сказках, героям постоянно посылаются человеческие испытания, а помогает волшебство;

II. Разрушительное волшебство: Интересно отметить, что разрушительное волшебство, во всех без исключения сказках, преодолевается силами обычного человека.
Слайд 11

II. Разрушительное волшебство:

Интересно отметить, что разрушительное волшебство, во всех без исключения сказках, преодолевается силами обычного человека.

III. Сказки, в которых, доброе волшебство борется со злым. Здесь злые и добрые силы соперничают, помогая героям
Слайд 12

III. Сказки, в которых, доброе волшебство борется со злым

Здесь злые и добрые силы соперничают, помогая героям

IV. Сказки, в которых, необъяснимое явление происходит без волшебника: Можно сказать, что эти сказки про превращения. И возможно, источником волшебной силы здесь является: сильное желание героев или природа. Это указывает нам на возможность сотворения волшебства в реальном мире.
Слайд 13

IV. Сказки, в которых, необъяснимое явление происходит без волшебника:

Можно сказать, что эти сказки про превращения. И возможно, источником волшебной силы здесь является: сильное желание героев или природа. Это указывает нам на возможность сотворения волшебства в реальном мире.

Сказки с Созидательным волшебством. Создавались чтобы человек верил в волшебство. Мы пришли к следующим выводам, ЧТО СКАЗКИ: Сказки с Разрушительным Волшебством. Создавались чтобы человек верил в свои силы. Сказки-чудо Сказки борьбы. Показывают, что волшебство может происходить в жизни обычных людей
Слайд 14

Сказки с Созидательным волшебством

Создавались чтобы человек верил в волшебство

Мы пришли к следующим выводам, ЧТО СКАЗКИ:

Сказки с Разрушительным Волшебством

Создавались чтобы человек верил в свои силы

Сказки-чудо Сказки борьбы

Показывают, что волшебство может происходить в жизни обычных людей

Показывают, что волшебников может быть много и что их желания могут сталкиваться

Волшебное действие – необъяснимое изменение или сотворение окружающего мира с помощью чудодейственной силы волшебника по его желанию или необходимости. Модель волшебного действия. ВОЛЯ ОКРУЖАЮЩИЙ МИР Образ желаемого. Чудодественная СИЛА. РЕЗУЛЬТАТ энергия. Своё желание или НЕОБХОДИМОСТЬ исполнить же
Слайд 15

Волшебное действие – необъяснимое изменение или сотворение окружающего мира с помощью чудодейственной силы волшебника по его желанию или необходимости.

Модель волшебного действия

ВОЛЯ ОКРУЖАЮЩИЙ МИР Образ желаемого

Чудодественная СИЛА

РЕЗУЛЬТАТ энергия

Своё желание или НЕОБХОДИМОСТЬ исполнить желание другого

инструмент

Фураба - Мураба, Ёрики - Морики…

заклинания

Однако, остаются не понятными, способы проявления волшебства в реальном мире. Даёт нам понимание сказочного волшебного действия. Показывает возможность проявления волшебства в жизни людей. Сказочное волшебство:
Слайд 16

Однако, остаются не понятными, способы проявления волшебства в реальном мире.

Даёт нам понимание сказочного волшебного действия

Показывает возможность проявления волшебства в жизни людей

Сказочное волшебство:

Проявление волшебства в реальном мире. Творческое отношение к жизни. Положительное мышление. Способность к превращению. Люди, применяющие активно творчество к жизни верят в успех, умеют радоваться, не поддаются обидам и спешке, верят в справедливость мира. Источники этого волшебного состояния: любов
Слайд 17

Проявление волшебства в реальном мире

Творческое отношение к жизни

Положительное мышление

Способность к превращению

Люди, применяющие активно творчество к жизни верят в успех, умеют радоваться, не поддаются обидам и спешке, верят в справедливость мира. Источники этого волшебного состояния: любовь к любому делу, к людям, к миру.

Источник положительного мышления - это стремление украсить и сделать этот мир лучше. Положительное мышление, помогает человеку изменить события в жизни. Мысль материальна, многое из того, что мы видим вокруг, раньше было чьей-то мыслью...

Можно выделить два вида превращений: превращение предметов (приготовление пищи, мастерство) и превращение себя (приобретение новых качеств: смелость,...).

Школа «танцующих волшебников Симорон». Переименование Танцы. Человек переназывает себя и избавляется от проблем: Находясь в трудной ситуации человек должен себя назвать, например: «я скучающая у окошка», затем переименоваться, например: «я рыжая кошка в шляпе» или «я великий и могучий прыгучка-калап
Слайд 18

Школа «танцующих волшебников Симорон»

Переименование Танцы

Человек переназывает себя и избавляется от проблем: Находясь в трудной ситуации человек должен себя назвать, например: «я скучающая у окошка», затем переименоваться, например: «я рыжая кошка в шляпе» или «я великий и могучий прыгучка-калапучка медведь Гамми». И проблемы исчезнут, настроение изменится к лучшему.

Симоронские танцы очень напоминают танцы шаманов. Обычно они используются для исполнения желаний. Волшебники одеваются в удивительные костюмы и танцуют весело и с удовольствием! Останавливается танцующий волшебник, когда вдруг почувствует, что волшебство свершилось.

Благодарю за внимание
Слайд 19

Благодарю за внимание

Список похожих презентаций

Как сохранять спокойствие в этом беспокойном мире ?

Как сохранять спокойствие в этом беспокойном мире ?

МОМЕНТ ИСТИНЫ СОБЫТИЕ РЕАКЦИЯ. Евр.5: 14. 1 Пет. 3: 15,16. Матф. 4: 10. Мар. 4: 37-39. Матф. 15: 22-28. Луки 7: 11-15. Иоан. 11: 33. Матф. 26: 38. ...
Коррупция в мире сказок

Коррупция в мире сказок

КОРРУПЦИЯ. с латинского «Подкуп и взятничество, широко практикуемые в мире среди различных должностных лиц, политических деятелей». Это уголовное ...
В мире интересного

В мире интересного

О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух… А.С.Пушкин. Презентация подготовлена учителем технологии МОУ СОШ пгт. Уруша Амурской области ...
Научно-исследовательская работа студентов (бизнес-информатика, прикладная информатика в экономике)

Научно-исследовательская работа студентов (бизнес-информатика, прикладная информатика в экономике)

Шадрин Александр Владимирович. Работа в инфраструктурных компаниях и партнерство с институтами развития. Учеба и стажировки. С 2009 по 2015 (организация ...
Сказка -  волшебство, чудо и правда

Сказка - волшебство, чудо и правда

Сказка – это…. Сказка – великая духовная культура народа, которую мы собираем по крохам, и через сказку раскрывается перед нами тысячелетняя история ...
Исследовательская работа в области медицины«Возрастные особенности травматизма».

Исследовательская работа в области медицины«Возрастные особенности травматизма».

Введение в работу. ТРАВМАТИЗМ- совокупность травм, возникших в определенной группе населения за определенный отрезок времени. Травмы – являются огромной ...
Статистика населения и работа с ней

Статистика населения и работа с ней

Население. позволяет исследовать данные о численности, возрастном составе населения, рождаемости, смертности, а также миграционные процессы, происходящие ...
Социальная работа с разными группами населения

Социальная работа с разными группами населения

Подготовка специалистов по социальной работе ведется в УдГУ с 1994 года. Выпускающая кафедра социальной работы была организована в 1998 году. Открытие ...
Словарная работа № 2. Ребусы

Словарная работа № 2. Ребусы

ГОРОД. ДЕРЕВНЯ. КОНЬКИ. СЕВЕР. ВЕТЕР. ВОКЗАЛ. ПОСУДА. ДЕВОЧКА. ЛАДОНЬ. Улица. ТАРЕЛКА. МОЛОКО. МАШИНА. РАБОТА. СиНица. ПЕТУХ. медведь. ЯБЛОКО. БЕРЁЗА. ...
Психокоррекционная работа с гиперактивными, агрессивными, тревожными и аутичными детьми

Психокоррекционная работа с гиперактивными, агрессивными, тревожными и аутичными детьми

Книга поможет воспитателям и учителям научиться понимать “сложных” детей, выбирать оптимальные способы взаимодействия с ними. Авторы предлагают конкретные ...
Проектная работа «Повышение качества образования через создание образовательного комплекса ГБОУ ШКОЛА № 2057»

Проектная работа «Повышение качества образования через создание образовательного комплекса ГБОУ ШКОЛА № 2057»

Цель: повышение качества образования путём вовлечения в учебный процесс педагогов ОК и создания разных профилей на образовательных площадках, исходя ...
Параллельная работа трансформаторов

Параллельная работа трансформаторов

Необходимость параллельной работы трансформаторов. Под параллельной работой двухобмоточных трансформаторов понимается работа трансформаторов (двух, ...
«Физиология растений»22 ч. – лекции,10 ч. – лабораторные, контрольная работа,   экзамен

«Физиология растений»22 ч. – лекции,10 ч. – лабораторные, контрольная работа, экзамен

Контрольные работы. В дни заочника: 15.03 – 6, 7 гр. 29.03 – 8, 9 гр. 12.04 – 10 – 13 гр. 26.04 – 14, 15 гр. Прием контрольных работ с 1000 до 14 ...
Мотивация и работа с ней

Мотивация и работа с ней

Мотивация - это совокупность движущих сил, которые побуждают человека к деятельности, имеющей определенную целевую направленность. Процесс мотивации ...
Контрольная работа №1

Контрольная работа №1

Изменчивость. Ненаследственная (модификационная) Наследственная Мутационная Комбинативная. Синтетическая теория эволюции. Мутации — материал для эволюции ...
Командная работа и командное строительство

Командная работа и командное строительство

Что такое команда? Многие называют себя командой. Встречается даже так, когда сотрудники, которые в некотором роде конкурируют между собой, но работают ...
Творческая работа 1: «Природа как источник вдохновения и средство развития творческих способностей человека»

Творческая работа 1: «Природа как источник вдохновения и средство развития творческих способностей человека»

. Введение. Трудно представить себе эстетическое воспитание детей без привлечения в помощники воспитателю природы - этого самого естественного источника ...
Проектая работа по темеСерия книг Эрин Хантер“Коты-воители”

Проектая работа по темеСерия книг Эрин Хантер“Коты-воители”

Актуальность. Цель проекта. Создать выставку серии книг Эрин Хантер “Коты-воители”. Цели проекта. Привлечь читателей Сделать аннотацию каждой книги ...
Юмор и комическое в рекламном дискурсе Выпускная квалификационная работа

Юмор и комическое в рекламном дискурсе Выпускная квалификационная работа

Цель дипломной работы. Проанализировать приемы и способы создания «комического» в рекламе на вербальном и сюжетном уровнях. Изучить литературу по ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 июля 2019
Категория:Разные
Содержит:19 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации