- Тайга Средней Сибири

Презентация "Тайга Средней Сибири" – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8

Презентацию на тему "Тайга Средней Сибири" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Разные. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 8 слайд(ов).

Слайды презентации

Тайга Средней Сибири. Выполнял ученик 8 «а» класса Ковбасюк Игорь
Слайд 1

Тайга Средней Сибири

Выполнял ученик 8 «а» класса Ковбасюк Игорь

Это преимущественно светлохвойная тайга, состоящая в основном из наурской лиственницы и сосны с незначительной примесью тёмнохвойных пород – кедра, ели и пихты. Основными причинами скудности видового состава восточной тайги являются многолетняя мерзлота и резкая континентальность климата. В связи с
Слайд 2

Это преимущественно светлохвойная тайга, состоящая в основном из наурской лиственницы и сосны с незначительной примесью тёмнохвойных пород – кедра, ели и пихты. Основными причинами скудности видового состава восточной тайги являются многолетняя мерзлота и резкая континентальность климата. В связи с приподнятым рельефом плато равнинная тайга Средней Сибири смыкается на юге с горной тайгой Саян и Байкальской горной страны. Под лесами формируются мерзлотно - таежные, горные мерзлотно-таежные, карбонатные и другие почвы.

Средне сибирская тайга при движении с севера на юг разделяется на три полосы. Северная полоса редкослойных заболоченных лесов идёт на юг до полярного круга. Лиственничные заболоченные леса произрастают на глеево-мерзлотно-таёжных почвах. Средняя полоса тайги занимает бассейны рек Средней и Нижней Ту
Слайд 3

Средне сибирская тайга при движении с севера на юг разделяется на три полосы. Северная полоса редкослойных заболоченных лесов идёт на юг до полярного круга. Лиственничные заболоченные леса произрастают на глеево-мерзлотно-таёжных почвах. Средняя полоса тайги занимает бассейны рек Средней и Нижней Тунгуски и Вилюя. Годовое количество осадков 300 – 400 мм, а испаряемость – 300 – 410 мм.

Тайга Средней Сибири – крупная сырьевая база государственных заготовок для деревообрабатывающей и лесохимической промышленности. Основными древесными породами являются лиственница, сосна, кедр. Пушной промысел в среднесибирской тайге занимает одно из первых мест среди других районов. Тайга имеет бол
Слайд 4

Тайга Средней Сибири – крупная сырьевая база государственных заготовок для деревообрабатывающей и лесохимической промышленности. Основными древесными породами являются лиственница, сосна, кедр. Пушной промысел в среднесибирской тайге занимает одно из первых мест среди других районов. Тайга имеет более разнообразный и богатый животный мир, чем тундра. Из хищников распространены бурый медведь, росомаха, лисица, колонок, горностай, соболь.

Грунты, скованные многолетней мерзлотой, резко континентальный климат и светлохвойный характер среднесибирской тайги, ослабляя подзолообразовательный процесс, способствуют формированию особых мерзлотно-таежных почв, неизвестных в западных областях тайги. Отличительными чертами этого почвенного типа
Слайд 5

Грунты, скованные многолетней мерзлотой, резко континентальный климат и светлохвойный характер среднесибирской тайги, ослабляя подзолообразовательный процесс, способствуют формированию особых мерзлотно-таежных почв, неизвестных в западных областях тайги. Отличительными чертами этого почвенного типа служит слабая дифференциация профиля, присутствие светлого гумуса, повышенная ожелезненность, наличие различных криогенных явлений в виде смещения и перемешивания горизонтов, мелкопятнистой почвенной комплексности и т. д. В подзоне северной тайги в особый подтип выделяются глеево-мерзлотно-таежные почвы.

Многоводные и быстротекущие реки заключают в себе огромные запасы водной энергии. Долгое время эти огромные гидроэнергетические ресурсы не использовались, и только в последние десятилетия на юге среднесибирской тайги началось строительство крупнейших в мире гидроэлектростанций.
Слайд 6

Многоводные и быстротекущие реки заключают в себе огромные запасы водной энергии. Долгое время эти огромные гидроэнергетические ресурсы не использовались, и только в последние десятилетия на юге среднесибирской тайги началось строительство крупнейших в мире гидроэлектростанций.

Климат. Крайне своеобразен климат среднесибирской тайги. Значительная часть области в холодный период года находится под воздействием восточносибирского антициклона, обусловливающего очень морозной погоды. Средняя температура января около –30-40°. Исключительно холодная зима – важнейшая причина широ
Слайд 7

Климат

Крайне своеобразен климат среднесибирской тайги. Значительная часть области в холодный период года находится под воздействием восточносибирского антициклона, обусловливающего очень морозной погоды. Средняя температура января около –30-40°. Исключительно холодная зима – важнейшая причина широкого сохранения здесь многолетней мерзлоты, достигающей в районе Якутска. Из-за многолетней мерзлоты и сильных морозов зимой малые реки области промерзают до дна. В речных долинах образуются крупные наледи.

Список похожих презентаций

Золотая лихорадка в Сибири

Золотая лихорадка в Сибири

Начало добычи. . В 1827 году виноторговцы — купец Андрей Яковлевич Попов и его племянник Феодот Иванович Попов, решили заняться золотодобычей. Получив ...
Экодом в Сибири

Экодом в Сибири

Окна. Излучение и тепловые потоки в окне - через окна дом теряет тепла практически столько же, сколько через подвал. С другой стороны окна пропускают ...
Жилища народов Сибири

Жилища народов Сибири

Общий список. Яранга Чум Деревянный дом Юрта Балаган и ураса. Яранга. Яра́нга (чукот. яран’ы) — шатер в виде усеченного конуса высотой в центре от ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:6 марта 2019
Категория:Разные
Содержит:8 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации