Презентация "Шифры и коды" – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19

Презентацию на тему "Шифры и коды" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Разные. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 19 слайд(ов).

Слайды презентации

Шифры и коды. Подготовил ученик 6Г Паймин Антон г.о. Железнодорожный 2014
Слайд 1

Шифры и коды

Подготовил ученик 6Г Паймин Антон г.о. Железнодорожный 2014

Содержание. 1. Введение 2. Теоретическая часть 3. Практическая часть 4. Заключение 5. Развитие темы 6. Библиографический список
Слайд 2

Содержание

1. Введение 2. Теоретическая часть 3. Практическая часть 4. Заключение 5. Развитие темы 6. Библиографический список

Введение. Тысячи лет короли управляли, опираясь на эффективно действующую связь и осознавая последствия того, что произойдет, если жизненно важная информация окажется у противника. И именно опасение того, что враги перехватят сообщение, послужило причиной создания кодов и шифров. Я же взял данный пр
Слайд 3

Введение

Тысячи лет короли управляли, опираясь на эффективно действующую связь и осознавая последствия того, что произойдет, если жизненно важная информация окажется у противника. И именно опасение того, что враги перехватят сообщение, послужило причиной создания кодов и шифров. Я же взял данный проект потому, что мне было интересно, как создаются шифры.

Целью данного проекта является объяснить одноклассникам, как создаются шифры и создать свой шифр.
Слайд 4

Целью данного проекта является объяснить одноклассникам, как создаются шифры и создать свой шифр.

Теоретическая часть. Некоторые из наиболее ранних упоминаний о тайнописи восходят еще к Геродоту, греческому историку. Геродот повествовал о вооруженных столкновениях между Грецией и Персией в V веке до н.э. Согласно его книге, именно искусство тайнописи спасло Грецию от порабощения Ксерксом, деспот
Слайд 5

Теоретическая часть

Некоторые из наиболее ранних упоминаний о тайнописи восходят еще к Геродоту, греческому историку. Геродот повествовал о вооруженных столкновениях между Грецией и Персией в V веке до н.э. Согласно его книге, именно искусство тайнописи спасло Грецию от порабощения Ксерксом, деспотичным правителем Персии.

Геродот. «Отец истории»

Ксеркс. Царь Персии.

Непрекращающаяся борьба между создателями и взломщиками шифров содействовала появлению целого ряда замечательных научных открытий. В своих усилиях разрушения и сохранения секретности обе стороны привлекали самые разнообразные научные дисциплины и методы. Взамен же они обогатили эти предметы, а их пр
Слайд 6

Непрекращающаяся борьба между создателями и взломщиками шифров содействовала появлению целого ряда замечательных научных открытий. В своих усилиях разрушения и сохранения секретности обе стороны привлекали самые разнообразные научные дисциплины и методы. Взамен же они обогатили эти предметы, а их профессиональная деятельность ускорила научно-технический прогресс.

Криптография. Криптография - от kryptos, «тайный». Цель криптографии состоит не в том, чтобы скрыть наличие сообщения, а в том, чтобы скрыть его смысл, — процесс, известный как шифрование. Чтобы сделать сообщение непонятным, оно зашифровывается по определенному правилу.
Слайд 7

Криптография

Криптография - от kryptos, «тайный». Цель криптографии состоит не в том, чтобы скрыть наличие сообщения, а в том, чтобы скрыть его смысл, — процесс, известный как шифрование. Чтобы сделать сообщение непонятным, оно зашифровывается по определенному правилу.

Криптография разделена на два направления, известные как перестановка и замена. При перестановке буквы сообщения просто переставляются, образуя анаграмму. Для очень короткого сообщения такой способ весьма ненадежен, поскольку существует крайне ограниченное число возможных способов перестановки горст
Слайд 8

Криптография разделена на два направления, известные как перестановка и замена. При перестановке буквы сообщения просто переставляются, образуя анаграмму. Для очень короткого сообщения такой способ весьма ненадежен, поскольку существует крайне ограниченное число возможных способов перестановки горстки букв. Так, три буквы могут быть расставлены шестью различными способами. Однако по мере увеличения количества букв число возможных перестановок стремительно растет, и восстановить исходное сообщение становится невозможным. Если в предложении содержится всего 35 букв, то число их различных перестановок составляет более 50 нониллионов.

Стеганография. Стеганография – от steganos, «покрытый», и graphein, «писать». В течение двух тысячелетий после Геродота во всем мире применялись различные виды стеганографии. Например, древние китайцы писали сообщения на тонкой шелковой ткани, которая затем сворачивалась в крохотный шарик и покрывал
Слайд 9

Стеганография

Стеганография – от steganos, «покрытый», и graphein, «писать». В течение двух тысячелетий после Геродота во всем мире применялись различные виды стеганографии. Например, древние китайцы писали сообщения на тонкой шелковой ткани, которая затем сворачивалась в крохотный шарик и покрывалась воском, после чего посланец проглатывал этот восковой шарик.

Самое первое из известных шифровальных устройств — спартанской скитала - представляла собой деревянный цилиндр, вокруг которого наматывалась полоска кожи или пергамента. Отправитель писал сообщение по всей длине скиталы, а затем разматывал полоску, на которой после этого оставался бессмысленный набо
Слайд 10

Самое первое из известных шифровальных устройств — спартанской скитала - представляла собой деревянный цилиндр, вокруг которого наматывалась полоска кожи или пергамента. Отправитель писал сообщение по всей длине скиталы, а затем разматывал полоску, на которой после этого оставался бессмысленный набор букв. Вестник брал кожаную полоску и прятал сообщение, то есть кроме зашифровывания применял также и стеганографию. Чтобы получить исходное сообщение, адресат просто наматывал полоску кожи вокруг скиталы того же диаметра, что и скитала, которой пользовался отправитель.

Скитала

Хотя криптография и стеганография являются независимыми, но для обеспечения максимальной секретности можно пользоваться обеими. К примеру, во время Второй мировой войны стала популярной микроточка, которая является одним из видов стеганографии. Германские агенты фотографическим способом сжимали стра
Слайд 11

Хотя криптография и стеганография являются независимыми, но для обеспечения максимальной секретности можно пользоваться обеими. К примеру, во время Второй мировой войны стала популярной микроточка, которая является одним из видов стеганографии. Германские агенты фотографическим способом сжимали страницу текста в точку диаметром менее 1 миллиметра, а затем прикрепляли эту микроточку поверх обычной точки в конце предложения в на первый взгляд совершенно безобидном письме.

Первое использование шифра замены появилось в «Галльских войнах» Юлия Цезаря. Цезарь описывает, как он послал сообщение Цицерону, находившемуся в осаде и бывшему на грани капитуляции. В этом письме латинские буквы были заменены греческими, поэтому враг его не смог бы понять. У нас имеется подробное
Слайд 12

Первое использование шифра замены появилось в «Галльских войнах» Юлия Цезаря. Цезарь описывает, как он послал сообщение Цицерону, находившемуся в осаде и бывшему на грани капитуляции. В этом письме латинские буквы были заменены греческими, поэтому враг его не смог бы понять. У нас имеется подробное описание одного из видов шифра замены, применявшегося Юлием Цезарем. Он просто заменял каждую букву в послании буквой, стоящей в алфавите на три позиции дальше.

Шифр Цезаря

Алфавит открытого текста - алфавит, используемый для создания исходного сообщения, и шифралфавит, буквы которого подставляются вместо букв алфавита открытого текста.
Слайд 13

Алфавит открытого текста - алфавит, используемый для создания исходного сообщения, и шифралфавит, буквы которого подставляются вместо букв алфавита открытого текста.

Введя зрителя в курс дела и рассказав основные термины я готов приступить к созданию своего шифра. Практическая часть. Создай свой шифр!
Слайд 14

Введя зрителя в курс дела и рассказав основные термины я готов приступить к созданию своего шифра.

Практическая часть

Создай свой шифр!

1. Я заменю букву, на отстоящую от неё на 5 позиций. 2. А так же составлю специальную таблицу, в которую и запишу текст, полученный методом перестановки. Таким образом получаю текст, зашифрованный два раза!
Слайд 15

1. Я заменю букву, на отстоящую от неё на 5 позиций.

2. А так же составлю специальную таблицу, в которую и запишу текст, полученный методом перестановки.

Таким образом получаю текст, зашифрованный два раза!

Фраза для зашифровки: «Встречаемся в семь там же». После перестановки получается следующее: «Жйчхйьейсйд и цйсб чес лй». Убираем пробелы и заглавные буквы: «жйчхйьейсйдицйсбчеслй». Вставляем всё в таблицу шириной 7 клеток: Записываем текст списывая столбики слева направо снизу вверх: «сйжбсйчйчедхси
Слайд 16

Фраза для зашифровки: «Встречаемся в семь там же». После перестановки получается следующее: «Жйчхйьейсйд и цйсб чес лй». Убираем пробелы и заглавные буквы: «жйчхйьейсйдицйсбчеслй». Вставляем всё в таблицу шириной 7 клеток: Записываем текст списывая столбики слева направо снизу вверх: «сйжбсйчйчедхсийлцьййе».

Зашифровка

Заключение. Создав свой шифр, я выполнил одну из своих целей, но я не объяснил, как они создаются, рассказав лишь об основных терминах и первых шифрах. Вывод: я выполнил 1 из 2 целей.
Слайд 17

Заключение

Создав свой шифр, я выполнил одну из своих целей, но я не объяснил, как они создаются, рассказав лишь об основных терминах и первых шифрах. Вывод: я выполнил 1 из 2 целей.

Развитие темы. В будущем я планирую дополнить этот проект теоретическим материалом и создам новый, более совершенный шифр.
Слайд 18

Развитие темы

В будущем я планирую дополнить этот проект теоретическим материалом и создам новый, более совершенный шифр.

Спасибо за просмотр! Список использованной литературы: С. Саймон - Книга шифров. Тайная история шифров и их расшифровки
Слайд 19

Спасибо за просмотр!

Список использованной литературы:

С. Саймон - Книга шифров. Тайная история шифров и их расшифровки

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 марта 2019
Категория:Разные
Содержит:19 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации