- «Психология познания допроса и очной ставки»

Презентация "«Психология познания допроса и очной ставки»" – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16

Презентацию на тему "«Психология познания допроса и очной ставки»" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Разные. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 16 слайд(ов).

Слайды презентации

«Психология познания допроса и очной ставки»
Слайд 1

«Психология познания допроса и очной ставки»

I. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОПРОСА. Одним из важнейших следственных действий, от которого зависит быстрое и полное раскрытие преступлений является допрос. С позиций уголовного процесса и криминалистики допрос есть получение от допрашиваемых сведений о расследуемом преступлении. Нам предстоит
Слайд 2

I. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОПРОСА.

Одним из важнейших следственных действий, от которого зависит быстрое и полное раскрытие преступлений является допрос. С позиций уголовного процесса и криминалистики допрос есть получение от допрашиваемых сведений о расследуемом преступлении. Нам предстоит выяснить, каково психологическое содержание этого процесса. Допрос есть одно из средств познания следователем событий, фактов и обстоятельств, не наблюдаемых непосредственно, а путём восприятия речи лиц, свидетельствующих об этих фактах. Что же понимается под допросом в юридической психологии? Допрос - это общение следователя с допрашиваемым, во время которого осуществляется регулируемое в рамках закона воздействие на мыслительную, эмоциональную и волевую сферу последнего с помощью психологических методов, в целях получения от него полной и правильной информации об интересующих следствие событиях и фактах.

С точки зрения психологии, таким образом, допрос можно определить как процесс общения и воздействия на допрашиваемого. Психологические закономерности человеческого общения в процессе допроса имеют свои специфические черты. Допрос с самого начала предполагает неравенство в обмене информацией. Со стор
Слайд 3

С точки зрения психологии, таким образом, допрос можно определить как процесс общения и воздействия на допрашиваемого. Психологические закономерности человеческого общения в процессе допроса имеют свои специфические черты. Допрос с самого начала предполагает неравенство в обмене информацией. Со стороны следователя она всегда предельно лимитирована. Чёткая регламентация допроса, его объёма, количества, качества, последовательности передачи информации следователем является непременным условием его эффективного проведения.

СТАДИИ ДОПРОСА: 1.Психологическая подготовка к допросу. 2.Осуществление допроса. 3.Применение методов психологического воздействия. 4.Фиксация результатов допроса. 5.Анализ и оценка результатов допроса.
Слайд 4

СТАДИИ ДОПРОСА:

1.Психологическая подготовка к допросу.

2.Осуществление допроса.

3.Применение методов психологического воздействия.

4.Фиксация результатов допроса.

5.Анализ и оценка результатов допроса.

1.Психологическая подготовка к допросу. Психологическая готовность - обязательная предпосылка эффективности любой деятельности человека. Готовность - это избирательная активность личности, направленная на получение результата выбранной деятельности. Если допрос ведётся неуверенно, без определённой с
Слайд 5

1.Психологическая подготовка к допросу. Психологическая готовность - обязательная предпосылка эффективности любой деятельности человека. Готовность - это избирательная активность личности, направленная на получение результата выбранной деятельности. Если допрос ведётся неуверенно, без определённой системы, не последовательно, то это свидетельство того, что следователь к нему не подготовлен. Психологическая подготовка предполагает: Осознание потребности в получении информации от допрашиваемого; Определение цели допроса; Предвидение условий, в которых будет проходить допрос, использование своего прошлого опыта в подобных ситуациях; Определение наиболее подходящих тактических приёмов и разработку мысленного плана допроса.

Факторы влияющие на эффективность допроса: Выбор времени и места допроса. Воздействие посторонних раздражителей. Обстановка в кабинете следователя. Применение магнитофонной записи. Поведение следователя во время допроса.
Слайд 6

Факторы влияющие на эффективность допроса:

Выбор времени и места допроса. Воздействие посторонних раздражителей. Обстановка в кабинете следователя. Применение магнитофонной записи. Поведение следователя во время допроса.

2. Стадия осуществления допроса. При проведении допроса необходимо учитывать психологию его участников в зависимости от категории лиц подлежащих допросу. Следователь объявляет, в качестве кого лицо будет допрошено, его процессуальные права и предлагает дать показания по существу. Допрашиваемый в сво
Слайд 7

2. Стадия осуществления допроса. При проведении допроса необходимо учитывать психологию его участников в зависимости от категории лиц подлежащих допросу. Следователь объявляет, в качестве кого лицо будет допрошено, его процессуальные права и предлагает дать показания по существу. Допрашиваемый в свободной форме даёт показания. Следователь анализирует эти сведения и в зависимости от их оценки выбирает методы психологического воздействия. Путём психологического воздействия не только оказывается помощь подозреваемому в восстановлении отдельных фактов и событий, но и преодолеваются внутренние колебания при решении дать правдивые показания.

3. Стадия применение методов психологического воздействия. В ходе допроса применяется совокупность психологических методов воздействия на допрашиваемого. Они могут быть квалифицированы в зависимости от ситуации, которая складывается между следователем и допрашиваемым на: - методы, используемые в без
Слайд 8

3. Стадия применение методов психологического воздействия. В ходе допроса применяется совокупность психологических методов воздействия на допрашиваемого. Они могут быть квалифицированы в зависимости от ситуации, которая складывается между следователем и допрашиваемым на: - методы, используемые в безконфликтных ситуациях допроса; - методы, используемые в конфликтных ситуациях.

К первой группе приёмов допроса относятся: - смежность; - сходность; - контрастность; - разобщение; - перифраза; - наглядность.
Слайд 9

К первой группе приёмов допроса относятся:

- смежность; - сходность; - контрастность; - разобщение; - перифраза; - наглядность.

Методы, применяемые в конфликтных ситуациях: - снятие напряжения; - создание напряжения; - использование положительных свойств личности допрашиваемого; - использование слабых сторон личности; - пресечение лжи; - выжидание; - допущение легенды; - вызов; - внезапность; - последовательность; - отвлечен
Слайд 10

Методы, применяемые в конфликтных ситуациях:

- снятие напряжения; - создание напряжения; - использование положительных свойств личности допрашиваемого; - использование слабых сторон личности; - пресечение лжи; - выжидание; - допущение легенды; - вызов; - внезапность; - последовательность; - отвлечение внимания; - форсированный темп; - замедленный темп; - создание представления об осведомлённости следователя; - повторность.

4. Стадия фиксации результатов допроса. Получив показания допрашиваемого и убедившись, что сделано все для достижения поставленных целей, следователь приступает к фиксации результатов допроса в протоколе. Здесь решается мыслительная задача в какой мере полученная информация соответствует предмету до
Слайд 11

4. Стадия фиксации результатов допроса. Получив показания допрашиваемого и убедившись, что сделано все для достижения поставленных целей, следователь приступает к фиксации результатов допроса в протоколе. Здесь решается мыслительная задача в какой мере полученная информация соответствует предмету допроса и в какой последовательности следует фиксировать эти данные.

5.Стадия анализа и оценки результатов допроса. Рекомендуется изучать и оценивать результаты допроса сразу после его проведения. В ходе анализа показаний выясняется позиция допрашиваемого в отношении событий, фактов, о которых его спрашивали. Следователь оценивает их правдоподобность, сопоставляет с
Слайд 12

5.Стадия анализа и оценки результатов допроса. Рекомендуется изучать и оценивать результаты допроса сразу после его проведения. В ходе анализа показаний выясняется позиция допрашиваемого в отношении событий, фактов, о которых его спрашивали. Следователь оценивает их правдоподобность, сопоставляет с имеющимися доказательствами. В ходе анализа необходимо обращать внимание на объективные и субъективные факторы, которые влияют на мотивы поведения допрашиваемого.

II. ПСИХОЛОГИЯ ОЧНОЙ СТАВКИ. С точки зрения психологии очная ставка весьма специфическое общение, которое развивается одновременно между тремя лицами. Очная ставка проводится при наличии существенных противоречий в показаниях двух ранее допрошенных лиц с целью установления истины по спорным обстояте
Слайд 13

II. ПСИХОЛОГИЯ ОЧНОЙ СТАВКИ.

С точки зрения психологии очная ставка весьма специфическое общение, которое развивается одновременно между тремя лицами. Очная ставка проводится при наличии существенных противоречий в показаниях двух ранее допрошенных лиц с целью установления истины по спорным обстоятельствам дела.

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОЧНОЙ СТАВКИ: - ее производство является правом, а не обязанностью следователя; - ее проведение обычно бывает связано с определенным риском; - "эффект присутствия" другого допрашиваемого; - наличие конфликтной ситуации.
Слайд 14

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОЧНОЙ СТАВКИ:

- ее производство является правом, а не обязанностью следователя; - ее проведение обычно бывает связано с определенным риском; - "эффект присутствия" другого допрашиваемого; - наличие конфликтной ситуации.

Существует ряд общих приемов разоблачения лжи на очной ставке вне зависимости от степени правдивости ее участников. Наиболее важными из них являются: - деление темы очной ставки и последовательное выяснение спорных обстоятельств путем постановки ряда взаимосвязанных вопросов; - предъявление доказате
Слайд 15

Существует ряд общих приемов разоблачения лжи на очной ставке вне зависимости от степени правдивости ее участников. Наиболее важными из них являются:

- деление темы очной ставки и последовательное выяснение спорных обстоятельств путем постановки ряда взаимосвязанных вопросов; - предъявление доказательств; - использование показаний признавшихся организаторов и наиболее активных участников преступления; - повторные очные ставки.

Большое значение имеет и проведение предварительной психологической подготовки участников очной ставки. Она необходима для достижения следующих целей: 1) активизации последующей деятельности по воздействию в ходе очной ставки на лицо, дающее ложные показания. Психологическая подготовка участника очн
Слайд 16

Большое значение имеет и проведение предварительной психологической подготовки участников очной ставки. Она необходима для достижения следующих целей: 1) активизации последующей деятельности по воздействию в ходе очной ставки на лицо, дающее ложные показания. Психологическая подготовка участника очной ставки имеет целью вызвать у него определенные активные психические состояния, уверенность, стойкость и т. д. , что будет способствовать большей убедительности его доводов на очной ставке. 2) подготовки участника очной ставки к возможному отрицательному воздействию на него другого участника для предельного уменьшения этого отрицательного воздействия; 3) укрепления волевых качеств участника очной ставки, что даст ему возможность активно выполнить свою роль и не поддаться внушению, воздействию со стороны другого участника.

Список похожих презентаций

Философия Аристотеля: теория познания и логика

Философия Аристотеля: теория познания и логика

Теория познания Роль чувственного опыта в познании Роль мышления в познании Концепция истины Логика – наука о формах мышления Содержание и формы мышления ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:21 февраля 2019
Категория:Разные
Содержит:16 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации