- А.А. Фет - жизнь и творчество

Презентация "А.А. Фет - жизнь и творчество" – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15

Презентацию на тему "А.А. Фет - жизнь и творчество" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Разные. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 15 слайд(ов).

Слайды презентации

АФАНАСИЙ АФАНАСЬЕВИЧ ФЕТ. 23 НОЯБ.1820 – 3 ДЕК.1892
Слайд 1

АФАНАСИЙ АФАНАСЬЕВИЧ ФЕТ

23 НОЯБ.1820 – 3 ДЕК.1892

Происхождение. Родился в имении Новосёлки, Мценского уезда, Орловской губернии.
Слайд 2

Происхождение.

Родился в имении Новосёлки, Мценского уезда, Орловской губернии.

Образование. -В 14 отвезён в нем.школу-пансион (г.Верро,Эстония); -полгода в пансионе М.П. Погодина; - 1838-философский факультет Моск.университета (словесное отделение)
Слайд 4

Образование

-В 14 отвезён в нем.школу-пансион (г.Верро,Эстония); -полгода в пансионе М.П. Погодина; - 1838-философский факультет Моск.университета (словесное отделение)

1840- «Лирический пантеон» 1841- «Москвитянин» 1842- «Отечественные записки»
Слайд 5

1840- «Лирический пантеон» 1841- «Москвитянин» 1842- «Отечественные записки»

Мария Лазич, дочь мелкого помещика. Когда Фет встретил Лазич,ему было 28,ей – 24. Она была также бедна, и Фет не решился связать с ней судьбу: «Не могу выбросить из рук последнюю доску надежды и отдать жизнь без борьбы».
Слайд 6

Мария Лазич, дочь мелкого помещика

Когда Фет встретил Лазич,ему было 28,ей – 24. Она была также бедна, и Фет не решился связать с ней судьбу: «Не могу выбросить из рук последнюю доску надежды и отдать жизнь без борьбы».

А.Фет и М.Лазич. «Я не женюсь на Лазич, и она это знает, а между тем умоляет не прерывать наших отношений…Это узел, который чем более распутываю, тем туже затягиваю, а разрубить мечом не имею духу и сил…»
Слайд 7

А.Фет и М.Лазич

«Я не женюсь на Лазич, и она это знает, а между тем умоляет не прерывать наших отношений…Это узел, который чем более распутываю, тем туже затягиваю, а разрубить мечом не имею духу и сил…»

Вскоре после разлуки с Фетом Лазич умирает. Стихи Марии Лазич: «В долгие ночи…» 1851 «Неотразимый образ…» 1856 «В благословенный день…» 1857 «Старые письма» 1859 «В тиши и мраке таинственной ночи…» 1864 «Alter ego» 1878 «Ты отстрадала, я еще страдаю…» 1878 и др.
Слайд 8

Вскоре после разлуки с Фетом Лазич умирает.

Стихи Марии Лазич: «В долгие ночи…» 1851 «Неотразимый образ…» 1856 «В благословенный день…» 1857 «Старые письма» 1859 «В тиши и мраке таинственной ночи…» 1864 «Alter ego» 1878 «Ты отстрадала, я еще страдаю…» 1878 и др.

1857 – женился на М.П.Боткиной. И.П.Борисову: «Итак, идеальный мир мой разрушен давно… Ищу хозяйку, с которой буду жить, не понимая друг друга… Если никто никогда не услышит жалоб моих на такое непонимание друг друга, то я буду убежден, что я исполнил свою обязанность, и только.»
Слайд 9

1857 – женился на М.П.Боткиной

И.П.Борисову: «Итак, идеальный мир мой разрушен давно… Ищу хозяйку, с которой буду жить, не понимая друг друга… Если никто никогда не услышит жалоб моих на такое непонимание друг друга, то я буду убежден, что я исполнил свою обязанность, и только.»

Литературные заработки Фета падают. Попытка стать литератором рушится. Фет ищет новую профессию. 1860 – начинает вести земельное хозяйство.
Слайд 10

Литературные заработки Фета падают. Попытка стать литератором рушится. Фет ищет новую профессию. 1860 – начинает вести земельное хозяйство.

К 70-м г. Фет становится поклонником Шопенгауэра. «Шопенгауэр для меня не только последняя крупная философская ступень, это для меня откровение,возможный человеческий ответ на те умственные вопросы, которые сами собой возникают в душе каждого.»
Слайд 11

К 70-м г. Фет становится поклонником Шопенгауэра.

«Шопенгауэр для меня не только последняя крупная философская ступень, это для меня откровение,возможный человеческий ответ на те умственные вопросы, которые сами собой возникают в душе каждого.»

К к.70-х для Фета становится близким Л.Толстой. Толстой: «Вы – человек, которого, не говоря о другом, по уму я ценю выше всех моих знакомых и который в личном общении даёт один мне тот другой хлеб, которым, кроме единого, будет сыт человек; Я свежее и сильнее вас не знаю человека.»
Слайд 12

К к.70-х для Фета становится близким Л.Толстой.

Толстой: «Вы – человек, которого, не говоря о другом, по уму я ценю выше всех моих знакомых и который в личном общении даёт один мне тот другой хлеб, которым, кроме единого, будет сыт человек; Я свежее и сильнее вас не знаю человека.»

Умер А.Фет 3 дек.1892 в Москве. Похоронен в селе Клейменово, родовом имении Шеншиных.
Слайд 13

Умер А.Фет 3 дек.1892 в Москве.

Похоронен в селе Клейменово, родовом имении Шеншиных.

Список похожих презентаций

Марина Цветаева Жизнь и творчество поэта

Марина Цветаева Жизнь и творчество поэта

Марина Ивановна Цветаева ( 26 сентября (8 октября) 1892, Москва, Российская империя 31 августа 1941, Елабуга, СССР) русская поэтесса, прозаик, переводчик, ...
Иосиф Бродский. Жизнь и творчество

Иосиф Бродский. Жизнь и творчество

Иосиф Бродский едва ли с ним кто-то сравним. По сложности мыслей, по духу, по идеям, по интонации. Он нарушает грамматику, прибегает к неправильной ...
Жизнь и творчество М.А. Волошина

Жизнь и творчество М.А. Волошина

Максимилиан Александрович Волошин. Жизнь, творчество, личность (1877 – 1932). Эпиграф. Вначале был мятеж. Мятеж был против Бога. И Бог был мятежом. ...
Творческий проект«Новая жизнь старых вещей. Декупаж»

Творческий проект«Новая жизнь старых вещей. Декупаж»

ПАСПОРТ ТВОРЧЕСКОГО ПРОЕКТА. Тема: Новая жизнь старых вещей Есть ли жизнь у старых и ненужных вещей? -Тип проекта: творческий -По количеству участников: ...
Как накопить денег и защитить свою жизнь и здоровье

Как накопить денег и защитить свою жизнь и здоровье

Как мы живем? Доходы Расходы Десятина. * Десятина – десятая часть дохода, которую население должно было выплачивать в пользу церкви. Сегодня примерно ...
В движении - жизнь

В движении - жизнь

Движение. В современных условиях и в будущем значение движения для человека останется актуальным или утратит своё значение? Физическая культура. Почему ...
Биография и творчество Питер Пауль Рубенс

Биография и творчество Питер Пауль Рубенс

1577г. – 1640г. (62 года) Жанр: историческая живопись портрет пейзаж Стиль: барокко. Автопортрет с Изабеллой Брант, 1609 (Портреты семьи Рубенса). ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:18 января 2019
Категория:Разные
Содержит:15 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации