- Синхронный генератор с когтеобразными полюсами

Презентация "Синхронный генератор с когтеобразными полюсами" – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12

Презентацию на тему "Синхронный генератор с когтеобразными полюсами" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Разные. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 12 слайд(ов).

Слайды презентации

Синхронный генератор с когтеобразными полюсами. Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Томский политехнический техникум». Работу выполнили Студенты гр. 144-2 Романов Сергей и Полех Владимир Руководитель: Семенюк М.В.
Слайд 1

Синхронный генератор с когтеобразными полюсами

Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Томский политехнический техникум»

Работу выполнили Студенты гр. 144-2 Романов Сергей и Полех Владимир Руководитель: Семенюк М.В.

Синхронные машины специального назначения. Синхронные машины специального назначения – это машины, имеющие узкую специфическую область применения. К ним относят: Синхронные машины с постоянными магнитами Синхронные реактивные двигатели Гистерезисные двигатели Индукторные Шаговые (импульсные) двигате
Слайд 2

Синхронные машины специального назначения

Синхронные машины специального назначения – это машины, имеющие узкую специфическую область применения. К ним относят: Синхронные машины с постоянными магнитами Синхронные реактивные двигатели Гистерезисные двигатели Индукторные Шаговые (импульсные) двигатели Синхронный генератор с когтеобразными полюсами

Такие синхронные генераторы широко применяются в авто­тракторном электрооборудовании. На выходе генератора включа­ют полупроводниковый выпрямитель, поэтому генератор выполняет функцию источника постоянного тока. Ротор генератора отличается наличием обмотки возбуждения вместо постоянного магнита.
Слайд 3

Такие синхронные генераторы широко применяются в авто­тракторном электрооборудовании. На выходе генератора включа­ют полупроводниковый выпрямитель, поэтому генератор выполняет функцию источника постоянного тока. Ротор генератора отличается наличием обмотки возбуждения вместо постоянного магнита.

Конструкция. Когтеобразная конструкция ротора позволяет возбудить многополюсный ротор посредством одной катушки возбуждения, подключаемой к источнику постоянного тока через контактные кольца и щетки.
Слайд 4

Конструкция

Когтеобразная конструкция ротора позволяет возбудить многополюсный ротор посредством одной катушки возбуждения, подключаемой к источнику постоянного тока через контактные кольца и щетки.

Генератор отличается простотой конструкции, компактностью, надежностью и высокой технологичностью. Последнее достоинство имеет важное значение в условиях массового производства синхронных генераторов с мощности (менее 1 кВА). В схеме электрооборудования генератор включают параллельно с аккумуляторно
Слайд 5

Генератор отличается простотой конструкции, компактностью, надежностью и высокой технологичностью. Последнее достоинство имеет важное значение в условиях массового производства синхронных генераторов с мощности (менее 1 кВА). В схеме электрооборудования генератор включают параллельно с аккумуляторной батареей, и он работает с ней в буферном режиме, т. е. они дополняют друг друга в зависимости от величины нагрузки и частоты вращения приводного двигателя.

Синхронный генератор с когтеобразными полюсами Слайд: 6
Слайд 6
Устройство. Магнитопровод индуктора (ротора) состоит из трех частей: ярма (2), диска (1) с когтеобразными выступами, образующими северные полюсы N, и диска (3) с когтеобразными выступами, образующими южные полюсы S. Кольцевая обмотка возбуждения (4) располагается между дисками (1) и (3) с выступающи
Слайд 7

Устройство

Магнитопровод индуктора (ротора) состоит из трех частей: ярма (2), диска (1) с когтеобразными выступами, образующими северные полюсы N, и диска (3) с когтеобразными выступами, образующими южные полюсы S. Кольцевая обмотка возбуждения (4) располагается между дисками (1) и (3) с выступающими системами полюсов и питается от возбудителя с помощью контактных колец. (5) магнитопровод якоря; (б) обмотка якоря.

При возбуждении индуктора образуется магнитное поле, линии которого, охватывающие проводники обмотки возбуждения, показаны на рисунке.
Слайд 8

При возбуждении индуктора образуется магнитное поле, линии которого, охватывающие проводники обмотки возбуждения, показаны на рисунке.

Применение, достоинства и недостатки. Индукторы с когтеобразными полюсами получили применение в синхронных генераторах, Однако по мере увеличения относительной длины и мощности генераторов достоинства индукторов этого типа — простота устройства и низкая стоимость обмотки возбуждения — отступили на в
Слайд 9

Применение, достоинства и недостатки.

Индукторы с когтеобразными полюсами получили применение в синхронных генераторах, Однако по мере увеличения относительной длины и мощности генераторов достоинства индукторов этого типа — простота устройства и низкая стоимость обмотки возбуждения — отступили на второй план по сравнению с их существенным недостатком — весьма большим рассеянием потока.

Поэтому в настоящее время модификации когтеобразного исполнения применяются только в машинах небольшой мощности с большим числом полюсов в таком промежуточном диапазоне соотношений между угловой частотой сети и угловой скоростью ротора, в котором машина с когтеобразными полюсами превосходит по своим
Слайд 10

Поэтому в настоящее время модификации когтеобразного исполнения применяются только в машинах небольшой мощности с большим числом полюсов в таком промежуточном диапазоне соотношений между угловой частотой сети и угловой скоростью ротора, в котором машина с когтеобразными полюсами превосходит по своим показателям и обычную, и индукторную синхронные машины.

Особенно ценные качества приобретает машина с когтеобразными полюсами в исполнении с неподвижной кольцевой обмоткой возбуждения. Поскольку в такой машине исключен скользящий контакт в щеточном устройстве для питания обмотки возбуждения, она получила название бесконтактной.
Слайд 11

Особенно ценные качества приобретает машина с когтеобразными полюсами в исполнении с неподвижной кольцевой обмоткой возбуждения. Поскольку в такой машине исключен скользящий контакт в щеточном устройстве для питания обмотки возбуждения, она получила название бесконтактной.

Используемая литература. 1. http://leg.co.ua/info/elektricheskie-mashiny/sinhronnye-mashiny-s-kogteobraznymi-polyusami.html 2.http://www.studfiles.ru/preview/3751803/page:2/ 3.http://studopedia.ru/4_2729_sinhronnie-mashini-spetsialnogo-naznacheniya.html
Слайд 12

Используемая литература

1. http://leg.co.ua/info/elektricheskie-mashiny/sinhronnye-mashiny-s-kogteobraznymi-polyusami.html 2.http://www.studfiles.ru/preview/3751803/page:2/ 3.http://studopedia.ru/4_2729_sinhronnie-mashini-spetsialnogo-naznacheniya.html

Список похожих презентаций

Ква́рцевый генератор

Ква́рцевый генератор

Ква́рцевый генератор — автогенератор электромагнитных колебаний с колебательной системой, в состав которой входит кварцевый резонатор. Предназначен ...
Общая электротехника и электроника

Общая электротехника и электроника

Цепи постоянного тока. Электротехника – это наука об электрических явлениях, о производстве, передаче, распределение, преобразовании и использовании ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 декабря 2018
Категория:Разные
Содержит:12 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации