- 4 ноября — день Казанской иконы Божией Матери

Презентация "4 ноября — день Казанской иконы Божией Матери" (5 класс) – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18

Презентацию на тему "4 ноября — день Казанской иконы Божией Матери" (5 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Праздники. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 18 слайд(ов).

Слайды презентации

4 ноября — день Казанской иконы Божией Матери — с 2005 года отмечается как День народного единства.
Слайд 1

4 ноября — день Казанской иконы Божией Матери — с 2005 года отмечается как День народного единства.

Россия – многонациональное государство. Оно включает в себя более 100 различных народов
Слайд 2

Россия – многонациональное государство. Оно включает в себя более 100 различных народов

Что вы знаете об этом дне? - Почему так называется этот праздник?
Слайд 3

Что вы знаете об этом дне? - Почему так называется этот праздник?

16 декабря 2004 года Госдума РФ приняла одновременно в трех чтениях поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы (Победных днях России)». Одной из правок было введение нового праздника — Дня народного единства — и фактическое перенесение государственного выходного дня с 7 ноября (День согласи
Слайд 5

16 декабря 2004 года Госдума РФ приняла одновременно в трех чтениях поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы (Победных днях России)». Одной из правок было введение нового праздника — Дня народного единства — и фактическое перенесение государственного выходного дня с 7 ноября (День согласия и примирения) на 4 ноября.

Минин и Пожарский. Минин (Сухорук) Кузьма Захарович происходил из старинного торгового рода, представители которого издавна занимались солеварением. Они жили в Балахне – небольшом городке в окрестностях Нижнего Новгорода. Одна из солевых скважин находилась в совместном владении предков Минина и Пожа
Слайд 6

Минин и Пожарский

Минин (Сухорук) Кузьма Захарович происходил из старинного торгового рода, представители которого издавна занимались солеварением. Они жили в Балахне – небольшом городке в окрестностях Нижнего Новгорода. Одна из солевых скважин находилась в совместном владении предков Минина и Пожарского. Так две семьи оказались связанными на протяжении нескольких поколений. Кузьма Минин продолжил дело своего отца. После раздела имущества с братьями он завёл себе лавку и начал собственную торговлю. На протяжении многих лет являлся посадским старостой. Он был отличным организатором. Главной его задачей было найти деньги, чтобы ратные люди (воины) ни в чём не нуждались. Каждый народ России вносил свою лепту: кто-то предоставлял воинов, кто-то давал деньги, провизию, одежду. Размер налога на эти цели составлял шестую часть всего имущества каждого горожанина.

Князь Дмитрий Михайлович Пожарский имел славную родословную. Его род был из Рюриковичей и исходил от князя Всеволода Большое Гнездо. В начале 16 века род Пожарских постепенно обеднел. Мать Дмитрия, Мария Пожарская, была достаточно образованной женщиной. Она вместе с сыном отправилась в Москву и посл
Слайд 7

Князь Дмитрий Михайлович Пожарский имел славную родословную. Его род был из Рюриковичей и исходил от князя Всеволода Большое Гнездо. В начале 16 века род Пожарских постепенно обеднел. Мать Дмитрия, Мария Пожарская, была достаточно образованной женщиной. Она вместе с сыном отправилась в Москву и после долгих хлопот добилась того, что Поместный приказ выдал Дмитрию грамоту, подтверждавшую его старшинство в роде. Она давала право на владение обширными родовыми землями. В 1593 году Дмитрий поступил на государственную службу. Вначале выполнял обязанности стряпчего – одного из сопровождающих царя. После коронации Бориса Годунова он был назначен стольником. Стольников назначали помощниками воевод, посылали с дипломатическими поручениями в разные государства, отправляли в полки вручать награды от имени царя.

В 1804 году скульптор Иван Мартос начал работу над созданием памятника, посвящённого героям этих событий. Но только через четырнадцать лет в центре Красной площади на народные пожертвования был установлен памятник, где Кузьма Минин указывал рукой на Кремль. - Что хотел выразить скульптор своим произ
Слайд 8

В 1804 году скульптор Иван Мартос начал работу над созданием памятника, посвящённого героям этих событий. Но только через четырнадцать лет в центре Красной площади на народные пожертвования был установлен памятник, где Кузьма Минин указывал рукой на Кремль. - Что хотел выразить скульптор своим произведением?

Скульптор изобразил момент, когда Кузьма Минин, указывая рукой на Москву, вручает князю Пожарскому старинный меч и призывает его встать во главе русского войска. Опираясь на щит, раненый воевода приподнимается со своего ложа, что символизирует пробуждение народного самосознания в трудный для Отечест
Слайд 9

Скульптор изобразил момент, когда Кузьма Минин, указывая рукой на Москву, вручает князю Пожарскому старинный меч и призывает его встать во главе русского войска. Опираясь на щит, раненый воевода приподнимается со своего ложа, что символизирует пробуждение народного самосознания в трудный для Отечества час. Открытие памятника сопровождалось парадом гвардии и ликованием тысяч людей, собравшихся на Красной площади. В 1930 году памятник перенесли к собору Василия Блаженного.

Осенний праздник Казанской иконы Божией Матери — это праздник в честь дня освобождения Москвы от поляков в 1612 году. Казанская икона была в ополчении во главе с Кузьмой Мининым и князем Димитрием Пожарским, когда русские войска освободили Кремль и Москву от врага. В память об этом событии на Красно
Слайд 10

Осенний праздник Казанской иконы Божией Матери — это праздник в честь дня освобождения Москвы от поляков в 1612 году. Казанская икона была в ополчении во главе с Кузьмой Мининым и князем Димитрием Пожарским, когда русские войска освободили Кремль и Москву от врага. В память об этом событии на Красной площади был возведен Казанский собор, который был ликвидирован летом 1936 года. Мало кто знает, что еще в 1649 году указом царя Алексея Михайловича день Казанской иконы Божией Матери (22 октября по старому стилю) был объявлен государственным праздником. Кроме того, в начале 20 века 8 мая по старому стилю вспоминали Кузьму Минина, которого еще Петр I назвал «спасителем Отечества».

В 1737 году в выстроенный в Санкт-Петербурге собор (Казанский собор) был перенесен чтимый образ Казанской иконы Божией Матери.
Слайд 11

В 1737 году в выстроенный в Санкт-Петербурге собор (Казанский собор) был перенесен чтимый образ Казанской иконы Божией Матери.

Знаменательным событием было отмечено 4 ноября 1993 года, когда в Москве на Красной площади был открыт восстановленный Казанский собор. Со времени постройки храм стал одной из важнейших Московских церквей, его настоятель занимал одно из первых мест в Московском духовенстве. В 1650 году перед собором
Слайд 12

Знаменательным событием было отмечено 4 ноября 1993 года, когда в Москве на Красной площади был открыт восстановленный Казанский собор. Со времени постройки храм стал одной из важнейших Московских церквей, его настоятель занимал одно из первых мест в Московском духовенстве. В 1650 году перед собором были построены новая паперть и колокольня, а в конце 17 века устроено парадное крыльцо. После окончания строительства собора была сделана гладкая деревянная мостовая от него до Лобного места, получившая сначала название Красный мост, а возле храма – Красная площадь.

В 1925-1930 годах под руководством архитектора Петра Барановского на средства обновленческого прихода была проведена серьезная реконструкция и реставрация храма, в ходе которой ему был возвращен первоначальный облик, сняты чертежи и замеры. Вскоре Казанский собор закрыли. Там были столовая, склад, а
Слайд 13

В 1925-1930 годах под руководством архитектора Петра Барановского на средства обновленческого прихода была проведена серьезная реконструкция и реставрация храма, в ходе которой ему был возвращен первоначальный облик, сняты чертежи и замеры. Вскоре Казанский собор закрыли. Там были столовая, склад, а летом 1936 года его сломали. Через год на его месте появился временный павильон III Интернационала. Позднее здесь было открыто летнее кафе, а на месте алтаря устроена общественная уборная.

4 ноября 1990 года Святейший Патриарх Алексий II заложил камень в основание собора, а ровно через три года освятил заново возведенный храм. Главный престол собора освящен в честь иконы Божией Матери «Казанская».
Слайд 14

4 ноября 1990 года Святейший Патриарх Алексий II заложил камень в основание собора, а ровно через три года освятил заново возведенный храм. Главный престол собора освящен в честь иконы Божией Матери «Казанская».

День народного единства в современной России. - На долгие годы этот праздник победы русского народа был забыт и оставался лишь в православном календаре. А почему мы к нему вернулись? Какие события заставили нас задуматься о единении народном? (борьба с терроризмом) К каким последствиям приводят терр
Слайд 15

День народного единства в современной России.

- На долгие годы этот праздник победы русского народа был забыт и оставался лишь в православном календаре. А почему мы к нему вернулись? Какие события заставили нас задуматься о единении народном? (борьба с терроризмом) К каким последствиям приводят террористические акты? (Люди озлоблены, ищут причину в людях другой национальности) - Что мы можем сделать, чтобы у нас не возникало чувство неприязни к людям другой веры, национальности? Нам с вами нужно быть терпимыми к чужому мнению, вероисповеданию, поведению, культуре, политическим взглядам, национальности, понимать и уважать личность другого человека.

В каком веке происходили события, которые называют «смутное время»? (конец 16 – начало 17 века) Кем был Кузьма Минин? (земский староста) Какую роль в ополчении играл князь Пожарский (он командовал народным ополчением) Какие враги были у России в «смутное время»? (поляки и шведы) Какие города удалось
Слайд 16

В каком веке происходили события, которые называют «смутное время»? (конец 16 – начало 17 века) Кем был Кузьма Минин? (земский староста) Какую роль в ополчении играл князь Пожарский (он командовал народным ополчением) Какие враги были у России в «смутное время»? (поляки и шведы) Какие города удалось захватить врагам? Где происходила битва 24 августа? (в Москве) Кого решено было поставить на царство, чтобы прекратить беспорядки в стране? (Михаила Федоровича Романова, сына Федора Романова, которому в то время исполнилось 16 лет)

«Пусть новый праздник послужит единению народа, осознанию того, что Россия - наша общая Родина. Мировоззренческие, национальные, социальные и другие различия, неизбежные в любом современном государстве все же не должны препятствовать нашим общим трудам ради процветания Отечества и благоденствия живу
Слайд 17

«Пусть новый праздник послужит единению народа, осознанию того, что Россия - наша общая Родина. Мировоззренческие, национальные, социальные и другие различия, неизбежные в любом современном государстве все же не должны препятствовать нашим общим трудам ради процветания Отечества и благоденствия живущих в нем людей». патриарх Московский и Всея Руси Алексий II Патриарх также призвал россиян превратить 4 ноября в «день добрых дел и заботы о людях».

В презентации использованы ресурсы сети Интернет: http://himekoscho.ucoz.ru/publ/6-1-0-40
Слайд 18

В презентации использованы ресурсы сети Интернет: http://himekoscho.ucoz.ru/publ/6-1-0-40

Список похожих презентаций

29 ноября - День Матери

29 ноября - День Матери

29 ноября - День Матери. МАМА. МАМА МАМА МАМА МАМА МАМА МАМА МАМА МАМА МАМА МАМА МАМА МАМА МАМА МАМА МАМА. mom, mommy, mum, mummy, ma, mam, mammy, ...
4 ноября День народного единства

4 ноября День народного единства

История этого праздника имеет давние исторические корни. Конец XVI и начало XVII вв. вошли в русскую историю как смутное время. Столкновение политических ...
День Матери России

День Матери России

26.08.2018. Мама — первое слово, Главное слово в каждой судьбе. Мама жизнь подарила, Мир подарила мне и тебе. Нет, наверное, ни одной страны, где ...
Лучший праздник — день рожденья

Лучший праздник — день рожденья

Пусть назавтра станет просто И доступно все на свете, Солнце светит еще ярче, Счастье радужно сияет,. Словно море, плещет радость, Жизнь манит и восхищает! ...
Всемирный день метеорологии — 23 марта.

Всемирный день метеорологии — 23 марта.

– это наука об атмосфере, ее составе, свойствах и протекающих в ней физических и химических процессах. Метеорология. Более 80% всех стихийных бедствий ...
День Матери - история праздника

День Матери - история праздника

«Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя». / М.Горький/. 22 пВо многих странах ...
День Матери в России

День Матери в России

Кто любовью согревает, Всё на свете успевает, Даже поиграть чуток? Кто тебя всегда утешит, И умоет, и причешет, В щечку поцелует - чмок? Вот она всегда ...
20 ноября –.Всемирный день правовой помощи детям

20 ноября –.Всемирный день правовой помощи детям

другое название праздника – Всемирный день ребенка. празднуется – в России, Украине, Белоруссии и других странах мира; учрежден - Резолюцией № 836 ...
День Матери в Англии

День Матери в Англии

богиня Кибела. Англия -17 век. simnel cake. ...
День воинской славы России — День народного единства

День воинской славы России — День народного единства

День народного единства. Истоки Дня народного единства "восходят к славным и героическим событиям 1612 года". Почти четыре столетия назад 4 ноября ...
Международный женский день — 8 марта.

Международный женский день — 8 марта.

Мама - самый главный человек в жизни! Я так люблю тебя! Мне нужно, чтобы ты И в час и в день любой Всегда была со мной. Мама! Мамочка, мамуля, Так ...
4  ноября - День народного единства

4 ноября - День народного единства

Начало Смутного времени. Началом Смутного времени на Руси считается кончина последнего царя из династии Рюриковичей – Фёдора Ивановича. Он умер 6 ...
4 ноября – день Народного Единства

4 ноября – день Народного Единства

4 ноября Россия празднует День народного единства. Этот праздник был введён 5 лет назад, он стал альтернативой Дню Октябрьской революции, который ...
30 ноября – день домашних животных

30 ноября – день домашних животных

Что мы знаем о кошках? Сколько лет живут кошки? От 12 до 20 лет Сколько весят кошки? От 3 до 6 кг Чей укус опаснее: собаки, кошки или человека? Человека, ...
26 ноября Всемирный день информации

26 ноября Всемирный день информации

Информация – чуть ли не главная ценность в наше время. И количество ее с каждым днем все возрастает. И ведь сколько всего еще не узнано, не сообщено ...
День Матери вчера и сегодня

День Матери вчера и сегодня

История создания праздника. Во многих странах мира отмечают День матери, правда, в разное время. В День матери чествуются только матери и беременные ...
1 мая – день труда

1 мая – день труда

Трудится Земля. Сколько нужного на свете Люди делают вокруг:. Те плетут морские сети, Те с рассветом косят луг,. Варят сталь, штурмуют космос, За ...
Татьянин день

Татьянин день

Пускай на улице метель, В снега укутаны равнины, Мы чтим, друзья, Татьянин день, Ее справляем именины. Ей Пушкин строки посвятил, Воспел без фальши, ...
Разговор о Международном Дне Матери

Разговор о Международном Дне Матери

Наш классный час посвящён самому дорогому человеку на земле – маме. Каждый из нас знает это слово с самых ранних лет, а для многих детей оно становится ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:22 сентября 2018
Категория:Праздники
Содержит:18 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации