- 26 ноября Всемирный день информации

Презентация "26 ноября Всемирный день информации" – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18

Презентацию на тему "26 ноября Всемирный день информации" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Праздники. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 18 слайд(ов).

Слайды презентации

26 ноября Всемирный день информации
Слайд 1

26 ноября Всемирный день информации

Информация – чуть ли не главная ценность в наше время. И количество ее с каждым днем все возрастает. И ведь сколько всего еще не узнано, не сообщено и не зафиксировано.
Слайд 2

Информация – чуть ли не главная ценность в наше время. И количество ее с каждым днем все возрастает. И ведь сколько всего еще не узнано, не сообщено и не зафиксировано.

Цифровое будущее, о котором думалось и мечталось, становится привычным цифровым настоящим. Ныне уже никого не удивишь ни персональным компьютером, ни Интернетом, ни мобильником, ни другим цифровым «девайсом»…
Слайд 3

Цифровое будущее, о котором думалось и мечталось, становится привычным цифровым настоящим. Ныне уже никого не удивишь ни персональным компьютером, ни Интернетом, ни мобильником, ни другим цифровым «девайсом»…

Попробуем оценить нынешнее состояние ИКТ (информационно-коммуникационных технологий) в сухих цифрах.
Слайд 4

Попробуем оценить нынешнее состояние ИКТ (информационно-коммуникационных технологий) в сухих цифрах.

Сколько нас? В 2004 г. примерно 20% населения Земли (1 млрд. человек) никогда не пользовались компьютером или сотовым телефоном. Нынешнее население Земли – 6,67 млрд. человек (на 1 января 2008 г.). Количество ПК в мире – 1.050.000.000 (в 2004 г. в мире насчитывалось 700 млн. ПК; в России – 20 млн.).
Слайд 5

Сколько нас?

В 2004 г. примерно 20% населения Земли (1 млрд. человек) никогда не пользовались компьютером или сотовым телефоном. Нынешнее население Земли – 6,67 млрд. человек (на 1 января 2008 г.). Количество ПК в мире – 1.050.000.000 (в 2004 г. в мире насчитывалось 700 млн. ПК; в России – 20 млн.). Количество пользователей сотовой связи во всем мире – около 3 млрд.

В развитых странах каждая семья (средний состав средней семьи – 3,1 человека) имеет 1-2 компьютера и 3-4 мобильных телефона. Большую часть времени работы с компьютером люди тратят на чтение документов, электронной почты и просмотр веб-страниц. В 2007 г. на планете Земля было сгенерировано около 240
Слайд 6

В развитых странах каждая семья (средний состав средней семьи – 3,1 человека) имеет 1-2 компьютера и 3-4 мобильных телефона. Большую часть времени работы с компьютером люди тратят на чтение документов, электронной почты и просмотр веб-страниц. В 2007 г. на планете Земля было сгенерировано около 240 млрд. ГБ информации. Объем генерируемой во всем мире информации ежегодно увеличивается на 50%.

Количество пользователей Интернета в мире – 1,2 млрд. (в 2000 г. – 315 млн. человек; в России – более 1 млн. человек). Количество пользователей Интернета в России – более 40 млн. Уровень проникновения Интернета в России не превышает 25%. Средний возраст российского пользователя Интернета – 31 год. К
Слайд 7

Количество пользователей Интернета в мире – 1,2 млрд. (в 2000 г. – 315 млн. человек; в России – более 1 млн. человек). Количество пользователей Интернета в России – более 40 млн. Уровень проникновения Интернета в России не превышает 25%. Средний возраст российского пользователя Интернета – 31 год. Количество размещенных в Интернете файлов перевалило за 3 млрд.

Самые популярные поисковые запросы – погода, работа, секс, гороскоп, знакомства, анекдоты, скачать музыку… Общее количество сайтов в Интернете – 155.583.825 (январь 2008 г.). Средний пользователь Интернета проводит в месяц 31,3 часа на просторах «всемирной паутины», в течение которых он просматривае
Слайд 8

Самые популярные поисковые запросы – погода, работа, секс, гороскоп, знакомства, анекдоты, скачать музыку… Общее количество сайтов в Интернете – 155.583.825 (январь 2008 г.). Средний пользователь Интернета проводит в месяц 31,3 часа на просторах «всемирной паутины», в течение которых он просматривает около 2500 веб-страниц. Всё большей популярностью пользуются электронные деньги и интернет-магазины. Самым популярным товаром для пользователей интернет-магазинов являются книги. Средний возраст владельца домена в зоне RU уменьшается – в 2006 г. с 28 до 26 лет, а в 2007 г. – с 26 до 25 лет.

В России примерно 56 тыс. школ (из них две трети – сельские). Количество ПК в российских школах – около 670 тыс. Доступ к Интернету имеют 50 тыс. российских школ. В российских общеобразовательных учреждениях число компьютеров должно отвечать соотношению, установленному Федеральной программой, – 1 ко
Слайд 9

В России примерно 56 тыс. школ (из них две трети – сельские). Количество ПК в российских школах – около 670 тыс. Доступ к Интернету имеют 50 тыс. российских школ. В российских общеобразовательных учреждениях число компьютеров должно отвечать соотношению, установленному Федеральной программой, – 1 компьютер на 80 учащихся. Во многих школах на один компьютер приходится от 100 до 200 учащихся. В Москве на один ПК приходится 19 учащихся.

Быстрее – дальше – тоньше - больше, или последние ИКТ - достижения. Тактовая частота одноядерных процессоров достигла 4 ГГц, после чего был сделан упор на многоядерность и многопоточность. Массовое производство многоядерных процессоров с использованием 65-нм технологического процесса. Начало произво
Слайд 10

Быстрее – дальше – тоньше - больше, или последние ИКТ - достижения

Тактовая частота одноядерных процессоров достигла 4 ГГц, после чего был сделан упор на многоядерность и многопоточность. Массовое производство многоядерных процессоров с использованием 65-нм технологического процесса. Начало производства процессоров c использованием 45-нм технологического процесса. Количество транзисторов на одном кристалле микропроцессора – около 2 млрд. Блоки питания ПК мощностью 1200 Ватт и выше.

Флэшки емкостью 8ГБ (компания Buffalo выпустила скоростную флэшку емкостью 32 ГБ). Настольные ПК оснащаются жесткими дисками объемом 1ТБ (компания Dell). Ноутбуки оснащаются жесткими дисками емкостью 300 ГБ. Двухпроцессорная видеокарта ATI R680 с суммарным объемом оперативной памяти до 2 ГБ (компани
Слайд 11

Флэшки емкостью 8ГБ (компания Buffalo выпустила скоростную флэшку емкостью 32 ГБ). Настольные ПК оснащаются жесткими дисками объемом 1ТБ (компания Dell). Ноутбуки оснащаются жесткими дисками емкостью 300 ГБ. Двухпроцессорная видеокарта ATI R680 с суммарным объемом оперативной памяти до 2 ГБ (компания AMD). ЖК - мониторы с диагональю 30 дюймов. ЦФК с разрешением 10-12 мегапикселей (компания BetterLight выпустила цифровую камеру с разрешением 416 мегапикселей).

Карта памяти для мобильных телефонов емкостью 8 ГБ (корпорация Sandisk). Самый тонкий ноутбук в мире – толщиной около 19 мм (Apple). Самый большой в мире телевизор с длиной диагонали экрана 150 дюймов (Matsushita). Первый в мире лазерный телевизор Mitsubishi (работает как проекционный, но роль источ
Слайд 12

Карта памяти для мобильных телефонов емкостью 8 ГБ (корпорация Sandisk). Самый тонкий ноутбук в мире – толщиной около 19 мм (Apple). Самый большой в мире телевизор с длиной диагонали экрана 150 дюймов (Matsushita). Первый в мире лазерный телевизор Mitsubishi (работает как проекционный, но роль источника света в нем играет не лампа, а лазерный луч). Плазменный телевизор толщиной 9 мм (Pioneer). Плазменный телевизор с прямым доступом в Интернет.

Что ждет нас завтра? В 2008 г. прогнозируется рост популярности ноутбуков, социальных сетей и интернет-видео. Разрабатывается концепция электронного государства и электронного правительства. ИТ- отрасль всё больше ориентируется на сервисы. Наметился уход от традиционного восприятия ИТ как «железа».
Слайд 13

Что ждет нас завтра?

В 2008 г. прогнозируется рост популярности ноутбуков, социальных сетей и интернет-видео. Разрабатывается концепция электронного государства и электронного правительства. ИТ- отрасль всё больше ориентируется на сервисы. Наметился уход от традиционного восприятия ИТ как «железа». Рынок ИТ растет быстрее экономики в целом. Потребность в ИТ- специалистах в России в 2008 г. – около 200 тыс. человек. К концу 2008 г. количество ПК под управлением ОС Windows может достигнуть 1 млрд. По прогнозам, количество пользователей ПК в мире должно достичь к 2015 г. 2 млрд. В мобильной связи акценты постепенно смещаются с передачи голоса на передачу данных.

Бочка дегтя в ложке меда, или Отрицательные стороны ИКТ. Киберпреступность. Специалисты не исключают возможность возникновения IT-войн. Спам (глобальная проблема!). Фишинг. Киберсквоттинг. Общее количество вирусов, шпионов и других вредоносных программ – более 2 млн.
Слайд 14

Бочка дегтя в ложке меда, или Отрицательные стороны ИКТ

Киберпреступность. Специалисты не исключают возможность возникновения IT-войн. Спам (глобальная проблема!). Фишинг. Киберсквоттинг. Общее количество вирусов, шпионов и других вредоносных программ – более 2 млн.

40% ПК в мире не защищены от вирусов и сетевых угроз (!). Подключенному к Интернету ПК без средств защиты обычно достаточно 10-15 минут, чтобы оказаться зараженным. Каждый день в Интернете инфицируется 6 тыс. веб-страниц. Нарастает активность инсайдеров. Нецелевое использование ПК и сетевых ресурсов
Слайд 15

40% ПК в мире не защищены от вирусов и сетевых угроз (!). Подключенному к Интернету ПК без средств защиты обычно достаточно 10-15 минут, чтобы оказаться зараженным. Каждый день в Интернете инфицируется 6 тыс. веб-страниц. Нарастает активность инсайдеров. Нецелевое использование ПК и сетевых ресурсов. Уровень пиратства в России (нелицензионное ПО) – около 80%.

Болезни, связанные с ИКТ. Синдром компьютерного зрения (компьютерный зрительный синдром) – быстрое ухудшение зрения (симптомы: снижение остроты зрения, слезоточивость глаз, головная боль). Туннельный синдром (синдром запястного канала) – «мышиное» заболевание, выражающееся онемением или болью в запя
Слайд 16

Болезни, связанные с ИКТ

Синдром компьютерного зрения (компьютерный зрительный синдром) – быстрое ухудшение зрения (симптомы: снижение остроты зрения, слезоточивость глаз, головная боль). Туннельный синдром (синдром запястного канала) – «мышиное» заболевание, выражающееся онемением или болью в запястье кисти руки, манипулирующей мышью.

Гиподинамия (малоподвижный образ жизни). Тромбоз (закупорка вен тромбами). Боли в спине, сколиоз, остеохондроз. Компьютерная зависимость. Игровая зависимость (средний возраст детей - геймеров снизился до 6 лет!). Информационная зависимость. Интернет-зависимость.
Слайд 17

Гиподинамия (малоподвижный образ жизни). Тромбоз (закупорка вен тромбами). Боли в спине, сколиоз, остеохондроз. Компьютерная зависимость. Игровая зависимость (средний возраст детей - геймеров снизился до 6 лет!). Информационная зависимость. Интернет-зависимость.

Мобильная зависимость – от мобильного телефона (выражается в потребности постоянно звонить/принимать звонки, отправлять/принимать SMS, MMS…). Информационный стресс. Так как наблюдается лавинообразный рост информации, то даже подготовленные пользователи ИКТ зачастую «стрессуют» по поводу того, что не
Слайд 18

Мобильная зависимость – от мобильного телефона (выражается в потребности постоянно звонить/принимать звонки, отправлять/принимать SMS, MMS…). Информационный стресс. Так как наблюдается лавинообразный рост информации, то даже подготовленные пользователи ИКТ зачастую «стрессуют» по поводу того, что не успевают обрабатывать эту информацию. Digital divide. В последнее время психологи заговорили о том, что неумение пользоваться информационными технологиями (особенно среди людей старшего поколения) приводит к так называемому digital divide – цифровому неравенству, неравноправию по признаку доступа к ИКТ, и предупреждают, что это чревато социальными последствиями.

Список похожих презентаций

20 ноября –.Всемирный день правовой помощи детям

20 ноября –.Всемирный день правовой помощи детям

другое название праздника – Всемирный день ребенка. празднуется – в России, Украине, Белоруссии и других странах мира; учрежден - Резолюцией № 836 ...
12 апреля - Всемирный день авиации и космонавтики

12 апреля - Всемирный день авиации и космонавтики

108 минут. Сколько времени длился первый космический полет? Тема:История. Академик С.П.Королев. 20. Назовите выдающегося конструктора ракет, с именем ...
7 апреля - Всемирный день здоровья

7 апреля - Всемирный день здоровья

Тема Всемирного дня здоровья в 2009 году неразрывно связана с понятием экологической безопасности и особенно актуальна в условиях нарастающей угрозы ...
1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

«СПИД – смертельная угроза ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ». ВИЧ – вирус иммунодефицита СПИД – синдром приобретённого иммунодефицита ВИЧ не живет в организме животных, ...
4 ноября День народного единства

4 ноября День народного единства

История этого праздника имеет давние исторические корни. Конец XVI и начало XVII вв. вошли в русскую историю как смутное время. Столкновение политических ...
Всемирный день авиации и космонавтики

Всемирный день авиации и космонавтики

День космонавтики. 12 апреля 1961 года советский космонавт Ю. А. Гагарин на космическом корабле «Восток»стартовал с космодрома «Байконур» и впервые ...
4 ноября — день Казанской иконы Божией Матери

4 ноября — день Казанской иконы Божией Матери

Россия – многонациональное государство. Оно включает в себя более 100 различных народов. Что вы знаете об этом дне? - Почему так называется этот праздник? ...
Всемирный день почты

Всемирный день почты

Всемирный день почты. Почтовый голубь — символ быстрой доставки корреспонденции. Он нам хорошо знаком, но, пожалуй, мало кто знает, что 9 октября ...
Всемирный День хосписной и паллиативной помощи в России

Всемирный День хосписной и паллиативной помощи в России

Паллиативная помощь – это:. Вид терапии, который признает невозможность излечения или сдерживания болезни в течение длительного времени, связан с ...
Всемирный день здоровья

Всемирный день здоровья

7 АПРЕЛЯ 2003 ГОДА объявлен всемирный день здоровья. «ЗДОРОВЫЙ НИЩИЙ СЧАСТЛИВЕЕ БОЛЬНОГО КОРОЛЯ» А. Шопенгауэр. 7смертных грехов. ХРИСТИАНСКАЯ БИБЛИЯ. ...
Всемирный день здоровья

Всемирный день здоровья

7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. В его праздновании принимают участие 190 государств мира. Традиционным этот праздник стал с 1950 года. ...
12 мая –Всемирный день медицинских сестер

12 мая –Всемирный день медицинских сестер

Любимые, родные имена - Как звезды, вы на нашем небосклоне, И рядом светлой звездочкой она, Служившая в пехотном батальоне. Ты вынесла меня из-под ...
Всемирный день борьбы со СПИДом

Всемирный день борьбы со СПИДом

Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка, ни одна акция в этой области не обходится сейчас без нее. Эта ленточка как символ понимания СПИДа ...
4 ноября – день Народного Единства

4 ноября – день Народного Единства

4 ноября Россия празднует День народного единства. Этот праздник был введён 5 лет назад, он стал альтернативой Дню Октябрьской революции, который ...
Всемирный день метеорологии — 23 марта.

Всемирный день метеорологии — 23 марта.

– это наука об атмосфере, ее составе, свойствах и протекающих в ней физических и химических процессах. Метеорология. Более 80% всех стихийных бедствий ...
4  ноября - День народного единства

4 ноября - День народного единства

Начало Смутного времени. Началом Смутного времени на Руси считается кончина последнего царя из династии Рюриковичей – Фёдора Ивановича. Он умер 6 ...
30 ноября – день домашних животных

30 ноября – день домашних животных

Что мы знаем о кошках? Сколько лет живут кошки? От 12 до 20 лет Сколько весят кошки? От 3 до 6 кг Чей укус опаснее: собаки, кошки или человека? Человека, ...
29 ноября - День Матери

29 ноября - День Матери

29 ноября - День Матери. МАМА. МАМА МАМА МАМА МАМА МАМА МАМА МАМА МАМА МАМА МАМА МАМА МАМА МАМА МАМА МАМА. mom, mommy, mum, mummy, ma, mam, mammy, ...
Международный день детской книги

Международный день детской книги

Цель: введение в практику разнообразных форм и методов работы с литературными произведениями, способствующих приобщению детей к книге для развития ...
Татьянин день

Татьянин день

Пускай на улице метель, В снега укутаны равнины, Мы чтим, друзья, Татьянин день, Ее справляем именины. Ей Пушкин строки посвятил, Воспел без фальши, ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 сентября 2014
Категория:Праздники
Автор презентации:Неизвестен
Содержит:18 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации