- На пороге Рождества

Презентация "На пороге Рождества" (6 класс) – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18

Презентацию на тему "На пороге Рождества" (6 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Праздники. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 18 слайд(ов).

Слайды презентации

Рождественские традиции
Слайд 2

Рождественские традиции

Как и когда мы празднуем рождество? У католиков рождество празднуется 25 декабря, а 7 января рождество отмечают православные христиане.
Слайд 3

Как и когда мы празднуем рождество? У католиков рождество празднуется 25 декабря, а 7 января рождество отмечают православные христиане.

Разные числа объясняются тем, что в 1582 году папой римским Григорием был введен новый календарь, получивший название 'григорианский', вместо юлианского. Григорианский календарь подучил определение как новый стиль, а юлианский - как старый. Православие не приняло нового календаря (нового стиля) и по
Слайд 4

Разные числа объясняются тем, что в 1582 году папой римским Григорием был введен новый календарь, получивший название 'григорианский', вместо юлианского. Григорианский календарь подучил определение как новый стиль, а юлианский - как старый. Православие не приняло нового календаря (нового стиля) и по сегодняшний день пользуется юлианским (старый стиль).

Рождество ежегодно отмечается в одни и те же числа. Как и все религиозные праздники, оно сопровождается только ему присущими традициями, обрядами, в том числе и кулинарными. В Православной Церкви Рождество Христово считается вторым праздником после Пасхи. Дни Рождества Христова у каждого народа нося
Слайд 5

Рождество ежегодно отмечается в одни и те же числа. Как и все религиозные праздники, оно сопровождается только ему присущими традициями, обрядами, в том числе и кулинарными.

В Православной Церкви Рождество Христово считается вторым праздником после Пасхи. Дни Рождества Христова у каждого народа носят свое название. В Англии - кэролы, в Германии - святые вечера, на Украине и в Беларуси - коляды, в России - святки.

Из истории праздника Божественный Младенец родился в Вифлееме, куда Пресвятая Дева Мария и ее муж Иосиф отправились из Назарета на перепись населения, объявленную римским императором Августом. Дома, постоялые дворы и гостиницы в Вифлееме были переполнены народом, явившимся на перепись, и Марии с Иос
Слайд 6

Из истории праздника Божественный Младенец родился в Вифлееме, куда Пресвятая Дева Мария и ее муж Иосиф отправились из Назарета на перепись населения, объявленную римским императором Августом. Дома, постоялые дворы и гостиницы в Вифлееме были переполнены народом, явившимся на перепись, и Марии с Иосифом нашлось укрытие только в пещере-вертепе, куда пастухи в непогоду загоняди стада. Там и появился на свет Спаситель мира и, спеленутый, положен был в ясли на солому.

Заканчивалась рождественская ночь, начинался основной праздник Рождества Христова - праздник мира, душевного спокойствия, отдыха. Это один их самых светлых христианских праздников, который всем христианским миром отмечается с особым благоговением.
Слайд 7

Заканчивалась рождественская ночь, начинался основной праздник Рождества Христова - праздник мира, душевного спокойствия, отдыха. Это один их самых светлых христианских праздников, который всем христианским миром отмечается с особым благоговением.

Что касается кулинарной стороны, то на этот праздник готовилось большое количество мясных изделий: гусь, колбаса, различные рулеты, заливные блюда и конечно множество сладостей. У католиков традиционным блюдом был бигос - тушеная капуста (его готовили заранее). В эти дни ходили в гости и приглашали
Слайд 8

Что касается кулинарной стороны, то на этот праздник готовилось большое количество мясных изделий: гусь, колбаса, различные рулеты, заливные блюда и конечно множество сладостей. У католиков традиционным блюдом был бигос - тушеная капуста (его готовили заранее). В эти дни ходили в гости и приглашали к себе.

Обрядовым блюдом в предрождественский вечер был и специально выпекаемый хлеб. Предназначался он для отведывания и угощения родных, близких: кумовей, крестных родителей. Для таких случаев в каждой семье выпекали изделия из теста: кныши, калачи, паляницы, нередко объединенные одним названием - 'пироги
Слайд 9

Обрядовым блюдом в предрождественский вечер был и специально выпекаемый хлеб. Предназначался он для отведывания и угощения родных, близких: кумовей, крестных родителей. Для таких случаев в каждой семье выпекали изделия из теста: кныши, калачи, паляницы, нередко объединенные одним названием - 'пироги'.

Другие блюда, что готовились на 'святой вечер', не имели специального ритуального значения. Среди них самыми распространенными были жареная свежая рыба, сельдь сырая, а также жареная, предварительно вымоченная в воде, зразы из рыбы и также из сельди. На Украине, естественно, готовили вареники, котор
Слайд 10

Другие блюда, что готовились на 'святой вечер', не имели специального ритуального значения. Среди них самыми распространенными были жареная свежая рыба, сельдь сырая, а также жареная, предварительно вымоченная в воде, зразы из рыбы и также из сельди. На Украине, естественно, готовили вареники, которые начиняли маком, гречкой, капустой, картофелем, фасолью, сливами.

Детям в этот день давали конфеты, маковники, яблоки и другие лакомства. В центральной и южной России был распространен обычай выпекать фигурки домашних животных - чаще всего коров, бычков, овец, птицы. У русских 'коровки' в основном выпекались для одаривания колядников. Подобный обычай существовал и
Слайд 11

Детям в этот день давали конфеты, маковники, яблоки и другие лакомства. В центральной и южной России был распространен обычай выпекать фигурки домашних животных - чаще всего коров, бычков, овец, птицы. У русских 'коровки' в основном выпекались для одаривания колядников. Подобный обычай существовал и у поляков, чехов. На Рождество также пекли ржаные пироги-колядники, которыми обычно одаривали колядников. Колядки, или калитки, - это маленькие выпечные изделия из ржаного пресного теста с различными начинками, наливками, намазками или припеками.

Колядки - это и рождественские песни, распеваемые колядниками, и угощение, которое выпекали к этому дню, дабы их одаривать. Приходила коляда Накануне Рождества Кто даст пирога, Тому полон хлев скота, Овин с овсом, Жеребца с хвостом! Кто не даст пирога, Тому куричья нога, Пест, да лопата, Корова горб
Слайд 12

Колядки - это и рождественские песни, распеваемые колядниками, и угощение, которое выпекали к этому дню, дабы их одаривать.

Приходила коляда Накануне Рождества Кто даст пирога, Тому полон хлев скота, Овин с овсом, Жеребца с хвостом! Кто не даст пирога, Тому куричья нога, Пест, да лопата, Корова горбата.

Традиция украшать свой дом на рождество Блистательная Викторианская эпоха (1837-1901 гг.) подарила Великобритании замечательные рождественские традиции. И в первую очередь это связано с Рождественской елочкой – символом вечной природы. Считается, что немцы являются первыми, кто использовал рождестве
Слайд 13

Традиция украшать свой дом на рождество Блистательная Викторианская эпоха (1837-1901 гг.) подарила Великобритании замечательные рождественские традиции. И в первую очередь это связано с Рождественской елочкой – символом вечной природы. Считается, что немцы являются первыми, кто использовал рождественскую елку в своих празднованиях, а Мартин Лютер первым украсил вершину дерева звездой, которая символизировала звезду, появившуюся над конюшней, в которой родился Христос. Королева Виктория и принц Альберт (представители немецкой Саксен-Кобургской династии) впервые установили украшенную елку в Виндзорском дворце в 1841 году и преподнесли ее в подарок детям. С тех пор это стало признаком хорошего тона. С этого же времени утвердился и обычай дарить подарки на Рождество, до этого англичане обменивались подарками на Новый год или в Двенадцатую ночь (праздник Богоявления).

История украшения ели Обычай наряжать на Рождество елку пришел к нам из Германии. Первое письменное упоминание о Рождественской елке относится к 16-му столетию. В немецком городе Страсбурге и бедняки, и знатные семейства зимой украшали ели цветной бумагой, фруктами и сладостями. Постепенно эта тради
Слайд 14

История украшения ели Обычай наряжать на Рождество елку пришел к нам из Германии. Первое письменное упоминание о Рождественской елке относится к 16-му столетию. В немецком городе Страсбурге и бедняки, и знатные семейства зимой украшали ели цветной бумагой, фруктами и сладостями. Постепенно эта традиция распространилась по всей Европе. В 1699 году Петр I повелел украшать свои дома сосновыми, еловыми и можжевеловыми ветвями. И только в 30-е годы XIX века елки появились в столице в домах петербургских немцев. А публично в столице ёлки стали ставить только в 1852 году. К концу XIX века ёлки стали главным украшением и городских и деревенских домов и в XX веке были неотделимы от зимних праздников. Но история елки в России была отнюдь не безоблачна. В 1916 году еще не кончилась война с Германией, и Святейший Синод запретил рождественскую елку, как вражескую, немецкую затею. Пришедшие к власти большевики негласно продлили этот запрет. Ничто не должно было напоминать о великом христианском празднике. Но в 1935 году обычай наряжать елку вновь вернулся в наши дома. Правда, для большинства неверующих советских людей вернулась елка уже не как Рождественская, а как новогодняя.

Санта – кто он? Санта Клаус - Святой Николай. Санта Клаус переводится с голландского как Святой Николай (Sinterklaas). Святой Николай - Николай чудотворец - святитель Николай Мирликийский Чудотворец - Николай Угодник - реальная историческая личность. Прославился он как великий угодник - помощник бож
Слайд 15

Санта – кто он?

Санта Клаус - Святой Николай. Санта Клаус переводится с голландского как Святой Николай (Sinterklaas). Святой Николай - Николай чудотворец - святитель Николай Мирликийский Чудотворец - Николай Угодник - реальная историческая личность. Прославился он как великий угодник - помощник божий. Он помогает всем, кто просит у него помощи и заступничества.

Рождественская открытка. Считается, что первую рождественскую открытку создал английский художник Добсон в 1794 году. На карточке, которую он подарил своему другу, был изображен зимний пейзаж и семейная сценка возле елки.
Слайд 16

Рождественская открытка

Считается, что первую рождественскую открытку создал английский художник Добсон в 1794 году. На карточке, которую он подарил своему другу, был изображен зимний пейзаж и семейная сценка возле елки.

Рождественский подарок. В знатных дворянских семьях рождественские подарки дарили поутру после того, как семья возвращалась из церкви. Детям было принято преподносить домашние сладости, фигурки ангелов, пряничные домики. Если вас пригласили в гости, вполне уместным будет принести с собой, например,
Слайд 17

Рождественский подарок

В знатных дворянских семьях рождественские подарки дарили поутру после того, как семья возвращалась из церкви. Детям было принято преподносить домашние сладости, фигурки ангелов, пряничные домики. Если вас пригласили в гости, вполне уместным будет принести с собой, например, торт с рождественской символикой и сувениры хозяевам.

Рождество Христово - это не только светлый праздник православия. Рождество - праздник возвращенный, возрождающийся. Традиции этого праздника, исполненного подлинной человечности и доброты, высоких нравственных идеалов, в наши дни открываются и осмысливаются вновь. Желаю всем счастливого РОЖДЕСТВА!
Слайд 18

Рождество Христово - это не только светлый праздник православия. Рождество - праздник возвращенный, возрождающийся. Традиции этого праздника, исполненного подлинной человечности и доброты, высоких нравственных идеалов, в наши дни открываются и осмысливаются вновь. Желаю всем счастливого РОЖДЕСТВА!

Список похожих презентаций

История празднования Рождества на Руси

История празднования Рождества на Руси

Рождество Христово — праздник рождения Иисуса Христа. Рождение Иисуса привнесло в жизнь людей чудо, и на его рождение явились мудрецы, которых, по ...
Религиозные праздники народов России

Религиозные праздники народов России

Православные праздники. Православные праздники христиан относятся к временам Ветхого Завета. Каждый праздник посвящён важному событию в жизни Иисуса ...
Религиозные праздники и обряды народов мира

Религиозные праздники и обряды народов мира

Цель: Ознакомиться с религиозными праздниками и обрядами народов мира. Обобщить знания по изученному материалу. Задача: Систематизировать информацию ...
Народно-христианские праздники на уроках «Живое слово»

Народно-христианские праздники на уроках «Живое слово»

Пункт 1.2.: «…сущность регионального компонента… и общие подходы к его формированию должны быть направлены не на обособление региональной образовательной ...
Народные зимние праздники

Народные зимние праздники

Во все времена и у всех народов наступление нового года считалось праздником, но не всегда этот день приходился на 1 января. Впервые календарь в котором ...
Весенние праздники народов мира

Весенние праздники народов мира

Такие разные Россия Санкт-Петербург. В России множество народов: Другой язык, другие песни. Но так уж суждено судьбою, Всегда они повсюду вместе. ...
Декабрь на Руси обычаи, традиции, праздники

Декабрь на Руси обычаи, традиции, праздники

4 декабря Введение во храм Пресвятой Богородицы. Принимая рождение Дочери как чудесный Божий дар, святые праведные Иоаким и Анна дали Богу обещание: ...
Православные праздники русского народа

Православные праздники русского народа

Православные праздники восходят ко временам Ветхого Завета. Каждый из них посвящен воспоминанию важнейших событий в жизни Иисуса Христа и Божьей Матери, ...
Весенние национальные праздники

Весенние национальные праздники

Весенние национальные праздники. Приветствие. Прозвенел звонок Собрал всех на урок Каждый подтянулся Другу улыбнулся. Давайте узнаем какие существуют ...
Православные праздники. Двунадесятые праздники

Православные праздники. Двунадесятые праздники

Праздник Праздников. Пасха Андрей Рублев. Рождество Богородицы 8 (21)сентября. Воздвижение Креста Господня 14 (27) сентября. Введение во храм Пресвятой ...
Летние праздники от Троицы до Ильина дня

Летние праздники от Троицы до Ильина дня

Если в небе ходят грозы, Если травы расцвели, Если рано утром росы Гнут былинки до земли, Если в рощах над калиной Вплоть до ночи гул пчелиный, Если ...
Наши праздники

Наши праздники

. СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ. ...
Чудо Рождества

Чудо Рождества

Сбылось пророческое Слово Настал желанный чудный час: На своде неба голубого Звезда блестящая зажглась. Глухая полночь. В Вифлееме пещера пастырей ...
Традиции Рождества в Британии

Традиции Рождества в Британии

Кружась легко и неумело, Снежинка села на стекло. Шёл ночью снег густой и белый - От снега в комнате светло. Чуть порошит пушок летучий, И солнце ...
Традиции празднования немецкого и русского Рождества

Традиции празднования немецкого и русского Рождества

Цель работы:. Исследовать, что общего, и какие есть различия в традициях празднования немецкого и русского Рождества. Задачи:. Исследовать литературные ...
От Рождества Христова до Крещенья Господня

От Рождества Христова до Крещенья Господня

Поздравляем Вас с Великими Праздниками. Желаем Вам веселья и здоровья! 7 января – Рождество Христово. Вечер и ночь накануне Дня Рождества Христова ...
Семейные праздники

Семейные праздники

Цель урока: способствовать пониманию важности семейных праздников Задачи: Уточнить понятия «праздник», «ритуал», «подарок» Закреплять умения работать ...
Русские дореволюционные праздники

Русские дореволюционные праздники

В древнерусском обществе существовала особая, уникальная система праздников, которая зародилась ещё в догосударственную эпоху. Коло Сварожье - Годовое ...
Российские государственные праздники

Российские государственные праздники

1 сентября. 1 октября. 4 ноября. День воинской славы России или День народного единства. 25 ноября. ЗИМНИЕ ПРАЗДНИКИ. 31 декабря. 7 января. 23 февраля. ...
Летние праздники

Летние праздники

Праздники прощания с весной и встречи лета. Вознесение Господне – 40 день после Пасхи. Праздник Вознесения Господня празднуется в сороковой день по ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:10 сентября 2018
Категория:Праздники
Классы:
Содержит:18 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации