Презентация "Кукла из ткани" (4 класс) по технологиям – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15

Презентацию на тему "Кукла из ткани" (4 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Технологии. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 15 слайд(ов).

Слайды презентации

«Безликость» - следы древней «обережной» роли куклы, когда игрушку боялись уподобить человеку. По народным поверьям кукла с «лицом» как бы обретала душу и становилась опасной для ребенка, а «безликая» считалась предметом неодушевленном и не могла ему навредить. Считалось, что при изготовлении обрядо
Слайд 2

«Безликость» - следы древней «обережной» роли куклы, когда игрушку боялись уподобить человеку. По народным поверьям кукла с «лицом» как бы обретала душу и становилась опасной для ребенка, а «безликая» считалась предметом неодушевленном и не могла ему навредить.

Считалось, что при изготовлении обрядовых кукол недопустимо использовать колющие и режущие предметы. Поэтому тряпочки и нитки для кукол нужно было не резать, а рвать.

обереги обрядовые игровые. По назначению куклы делятся на: С одной куклой можно играть, другая имеет магическое значение, участвует в народном обряде. А третья используется как средство общения, символ, понятный всякому.
Слайд 3

обереги обрядовые игровые

По назначению куклы делятся на:

С одной куклой можно играть, другая имеет магическое значение, участвует в народном обряде. А третья используется как средство общения, символ, понятный всякому.

По технологии изготовления: Скрутки (закрутки). Куватки (кувадки). Из тканевых квадратов
Слайд 4

По технологии изготовления:

Скрутки (закрутки)

Куватки (кувадки)

Из тканевых квадратов

Подробнее рассмотрим несколько разновидностей кукол, их на самом деле десятки, если даже не сотни. Кукла – Куватка Кукла «День-Ночь» Кукла Дева-баба. Рождественский ангел -. «Купавки». «Кубышка-Травница». «12 лихорадок». Кукла Свадебная (одноручка).
Слайд 5

Подробнее рассмотрим несколько разновидностей кукол, их на самом деле десятки, если даже не сотни.

Кукла – Куватка Кукла «День-Ночь» Кукла Дева-баба

Рождественский ангел -

«Купавки»

«Кубышка-Травница»

«12 лихорадок»

Кукла Свадебная (одноручка).

Рождественский ангел - традиционно эта кукла делалась из тонкой белой натуральной ткани. Можно использовать органзу, батист и другие нарядные ткани. Ткань нужно брать обязательно светлых оттенков.
Слайд 6

Рождественский ангел - традиционно эта кукла делалась из тонкой белой натуральной ткани. Можно использовать органзу, батист и другие нарядные ткани. Ткань нужно брать обязательно светлых оттенков.

Кукла Дева-баба. В народе называют ее Перевертыш, Вертушка. Ее вполне можно назвать куклой кукол, потому что она содержит в себе 2 головы, 4 руки, 2 юбки. Секрет в том, что когда видна одна часть куклы, например, девка, то вторая, баба, скрыта под юбкой; если куклу перевернуть, то баба откроется, а
Слайд 7

Кукла Дева-баба. В народе называют ее Перевертыш, Вертушка. Ее вполне можно назвать куклой кукол, потому что она содержит в себе 2 головы, 4 руки, 2 юбки. Секрет в том, что когда видна одна часть куклы, например, девка, то вторая, баба, скрыта под юбкой; если куклу перевернуть, то баба откроется, а девка скроется. Девка - это красота, птичка, которая улетит из родительского дома, беззаботная, веселая, играет на улице. А баба - хозяйственная, степенная, у нее все заботы о доме и семье, она не бежит на улицу, у нее другое состояние. Она больше глядит в себя и оберегает свой дом. Кукла Девка-Баба отражает две сущности женщины: она может быть открытой для мира и дарить красоту и радость, и может быть обращена к себе, к будущему ребенку, и беречь покой.

Кукла – Куватка. Эта куколка-оберег оберегает младенца от злых сил. По традиции за 2 недели до рождения ребёнка будущая мать помещала такую куколку в колыбель, чтобы она её грела и не подпускала злых духов. Когда ребёнок рождался «Куватку» вешали над колыбелькой. Куколок можно повесить гроздью, но и
Слайд 8

Кукла – Куватка. Эта куколка-оберег оберегает младенца от злых сил. По традиции за 2 недели до рождения ребёнка будущая мать помещала такую куколку в колыбель, чтобы она её грела и не подпускала злых духов. Когда ребёнок рождался «Куватку» вешали над колыбелькой. Куколок можно повесить гроздью, но их количество обязательно должно быть нечётным. Эти куклы очень просты в изготовлении. Обычно в связке бывает от 3 до 5 куколок из разноцветной ткани, куколки заменяли погремушки. Для изготовления куклы используют лоскуты яркой разноцветной ткани и надёрганные из них нити.

Кукла «День-Ночь». «День и Ночь» — куклы-обереги жилища. Бытовали они в Пензенской и Тамбовской губерниях, а также в Поволжье. Это две совершенно одинаковые куклы, но одна выполнена из белой ткани (День), а другая — из синей (Ночь). Днем выставляли вперед светлую, а ночью — темную. Куклы связаны одн
Слайд 9

Кукла «День-Ночь». «День и Ночь» — куклы-обереги жилища. Бытовали они в Пензенской и Тамбовской губерниях, а также в Поволжье. Это две совершенно одинаковые куклы, но одна выполнена из белой ткани (День), а другая — из синей (Ночь). Днем выставляли вперед светлую, а ночью — темную. Куклы связаны одной ниточкой и представляют собой единую цельную композицию. Этих кукол очень легко сделать своими руками. Для этого понадобятся только два одинаковых по размерам квадрата ткани синего и белого цветов, ветошь, синие и белые нитки. Обязательное замечание: этим куклам, как и всем традиционным, не рисуют лиц.

Кукла Кубышка-Травница. Эта кукла наполнена душистой лекарственной травой. Куколку необходимо помять в руках, пошевелить, и по комнате разнесется травяной дух, который отгонит духов болезни. Через 2 года траву в куколке необходимо поменять. Кубышка-Травница следит за тем, чтобы болезнь не проникла в
Слайд 10

Кукла Кубышка-Травница. Эта кукла наполнена душистой лекарственной травой. Куколку необходимо помять в руках, пошевелить, и по комнате разнесется травяной дух, который отгонит духов болезни. Через 2 года траву в куколке необходимо поменять. Кубышка-Травница следит за тем, чтобы болезнь не проникла в дом. От нее исходит теплота, как от заботливой хозяйки. Она и защитница от злых духов болезни, и добрая утешница. Ее подвешивали в доме над колыбелью ребенка. Куклу давали играть детям. Еще её ставили около кровати больному. В основе куклы - закрутка из льняной ткани, а вместо туловища делается мешочек и наполняется травой. К рукам куклы тоже привязываются два небольших мешочка с травой. Куклу наряжают, и она долго радует жителей дома запахом луговых трав и красивым нарядом.

Кукла Свадебная (одноручка). Символ единения мужчины и женщины после свадьбы. Дарится молодожёнам на свадьбу. Общая рука куклы является символом того, что отныне супружеской паре предстоит вместе идти по жизни, все дела у них становятся общими. Такие куклы бытовали в Тульской губернии, их дарили на
Слайд 11

Кукла Свадебная (одноручка). Символ единения мужчины и женщины после свадьбы. Дарится молодожёнам на свадьбу. Общая рука куклы является символом того, что отныне супружеской паре предстоит вместе идти по жизни, все дела у них становятся общими. Такие куклы бытовали в Тульской губернии, их дарили на свадьбу. Ситец должен быть однотонного цвета (можно белого), а нитки – контрастирующего с тканью (к белой ткани лучше взять красные нитки). Также пригодятся тюль или кружево.

Ровно год был отпущен оберегу, который назывался «12 лихорадок». Делали его в виде 12 фигурок, подвешенных на красной нитке над печкой, чтобы отпугивать приносящих болезни демонов-трясовиц, которых звали Дряхлея, Глупея, Глядея, Ленея, Немея, Ледея, Трясея, Дремлея, Огнея, Ветрея, Желтея и Авея. 15
Слайд 12

Ровно год был отпущен оберегу, который назывался «12 лихорадок». Делали его в виде 12 фигурок, подвешенных на красной нитке над печкой, чтобы отпугивать приносящих болезни демонов-трясовиц, которых звали Дряхлея, Глупея, Глядея, Ленея, Немея, Ледея, Трясея, Дремлея, Огнея, Ветрея, Желтея и Авея. 15 января каждого года оберег заменяли на новый.

«Купавки» с ленточками на руках – те «жили» всего один день. Делали их в дни начала купания на праздники Аграфены Купальницы и Ивана Купалы (6 и 7 июля по новому стилю), чтобы сплавить по воде. Считалось, что вместе с куклой уплывут от людей и недуги, и несчастья.
Слайд 13

«Купавки» с ленточками на руках – те «жили» всего один день. Делали их в дни начала купания на праздники Аграфены Купальницы и Ивана Купалы (6 и 7 июля по новому стилю), чтобы сплавить по воде. Считалось, что вместе с куклой уплывут от людей и недуги, и несчастья.

Вепсская кукла и кукла Бессонница похожи по изготовлению. Из старых вещей женщины без использования ножниц и иглы делали «Вепсскую куклу», чтобы жизнь ребенка была «не резаная и не колотая». Куклу до рождения малыша клали в колыбельку, чтобы согреть ее. После рождения она висела над ребенком, охраня
Слайд 14

Вепсская кукла и кукла Бессонница похожи по изготовлению. Из старых вещей женщины без использования ножниц и иглы делали «Вепсскую куклу», чтобы жизнь ребенка была «не резаная и не колотая». Куклу до рождения малыша клали в колыбельку, чтобы согреть ее. После рождения она висела над ребенком, охраняя его от порчи.

Вепсская кукла.
Слайд 15

Вепсская кукла.

Список похожих презентаций

Аппликация из ткани

Аппликация из ткани

Цель занятия: познакомиться с аппликацией из ткани с элементами декорирования её. Задачи: научиться приёмам изготовления аппликации; научиться приёмам ...
Изготовление цветов из атласных лент и остатков ткани

Изготовление цветов из атласных лент и остатков ткани

Существует множество способов изготовления цветов из остатков ткани. Для изготовления цветов нам понадобится:. Остатки подкладочной ткани разных цветов; ...
Аппликация из ткани

Аппликация из ткани

Аппликация – это рисунок, полученный путем закрепления на какой либо основе кусочков различных материалов предварительно вырезанных по шаблонам. Выбором ...
Гусеница из ткани

Гусеница из ткани

Вырежи из бумаги четверть круга радиусом 7 см. Сложи ткань вчетверо, приколи выкройку и вырежи по контуру. Общей получившийся круг швом «через край» ...
Домовенок Кузенька из теста

Домовенок Кузенька из теста

Поделка «Домовенок Кузенька» рекомендуется для изготовления учащимися второго года обучения в рамках темы «Замки, домики, избушки». Кто такой домовой? ...
Декоративные изделия из стеклянных бутылок

Декоративные изделия из стеклянных бутылок

Цель – изготовление различных декоративных изделий из стеклянной бутылки. 1. формирование художественного видения 2. воспитание экологического мышления(вторая ...
Виды штор и расчёт ткани для штор

Виды штор и расчёт ткани для штор

Составляющие штор. Французские шторы. Австрийские шторы. Римские шторы. Роликовые шторы. Японские шторы. Скрещенные шторы. Итальянские шторы. Классические ...
Изделия из жидкого теста

Изделия из жидкого теста

Содержание: 1. Обоснование проблем. 2. Опорная схема размышления 3. План выполнения проекта 4. Анализ идей по выбору блюда 5.Блины. Технология и схема ...
Изготовление прихватки из лоскутков

Изготовление прихватки из лоскутков

Прихватки служат для предохране-ния руки от ожогов при пользовании горячими предметами Работа Глушаковой Евгении. верхняя (декоративная) теплоизолирующий ...
Зайчик из бумаги

Зайчик из бумаги

Задачи: Продолжать учить детей изготавливать фигурки в технике модульного оригами. Продолжать работу с бумажными трубочками. Закрепить: приемы работы ...
Аппликация из листьев

Аппликация из листьев

Не договорились! Автор : Думан Даниил. А это можно есть? Автор : Эрик Марк. Прогулка под дождём. Автор : Бала София. Давайте жить дружно! Автор : ...
Аппликация из листьев

Аппликация из листьев

Девчонки и мальчишки! Веселые картинки создать вы не хотите ли? Немного фантазии и листочки превратятся в зверюшек, рыбок, птичек, и в удивительные ...
Аппликация из зонтика одуванчика и хлопка на бархатной бумаге

Аппликация из зонтика одуванчика и хлопка на бархатной бумаге

ПОНЯТИЕ ОБ АППЛИКАЦИИ. Аппликация — вырезание и наклеивание (нашивание) фигурок, узоров или целых картин из кусочков бумаги, ткани, кожи, растительных ...
Аппликация из древесного опила

Аппликация из древесного опила

Опушка леса. Значение леса в жизни людей и животных. Кислород Древесина Ягоды Грибы Место обитания птиц и зверей. Из древесины получают:. бумагу и ...
Аппликация из гофрированной бумаги

Аппликация из гофрированной бумаги

Уважаемые мамы и папы! Здесь мне хотелось бы рассказать и показать Вам как можно с интересом и пользой провести вечернее время с ребёнком. Отдохнуть ...
Аппликация из геометрических фигур

Аппликация из геометрических фигур

Цель:. Сформировать у детей навыки выполнять аппликации из геометрических фигур, совершенствовать навыки работы с бумагой, клеем, ножницами, воспитать ...
Ёжик из пластилина и сосновой шишки

Ёжик из пластилина и сосновой шишки

Цели:  а) знакомство с таким природным материалом как шишки;  б) учить изготавливать поделку из шишки с использованием  пластилина; закреплять приемы ...
Елочные шарики из бумаги в технике квиллинг

Елочные шарики из бумаги в технике квиллинг

Симпатичные елочные шарики, выполненные с помощью техники квиллинг. Для такой симпатичной безделушки вам понадобится плотная бумага разных цветов, ...
Аппликация из ниток

Аппликация из ниток

Аппликация — вырезание и наклеивание (нашивание) фигурок, узоров или целых картин из кусочков бумаги, ткани, кожи, растительных и прочих материалов ...
Аппликации из различных материалов

Аппликации из различных материалов

Из ниток. Из карандашных стружек. Из конфетти. Из ткани. Из бумажных салфеток. С использованием пуговиц. Из крупы. Из плетеных ковриков. Работы, использованные ...

Конспекты

Изготовление искусственных цветов из ткани

Изготовление искусственных цветов из ткани

. Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Бурашевская средняя общеобразовательная школа». Калининского района Тверской области. ...
Приход весны. Изготовление птичек из ткани

Приход весны. Изготовление птичек из ткани

Левицкая Ирина Николаевна МБОУ СОШ № 18. им. В.Я. Алексеева г. Сургута. . Методическое сопровождение к уроку. «Приход весны. Изготовление птичек ...
Масляничная кукла из соломы

Масляничная кукла из соломы

Конспект урока технологии 2 класс. Тема: «Масляничная кукла из соломы». УМК «Перспективная начальная школа». Цель:. формировать умение выбирать ...
Объёмная игольница из ткани «Грибок-мухомор

Объёмная игольница из ткани «Грибок-мухомор

Объёмная игольница из ткани «Грибок-мухомор». Мастер-класс с пошаговыми фото. Автор. : Виноградова Лариса Николаевна, учитель начальных классов, ...
Производство ткани

Производство ткани

Министерство образования и науки Удмуртской республики. Управление образования Администрации г. Ижевска. Муниципальное бюджетное общеобразовательное ...
Кукла из соломы «Казачка

Кукла из соломы «Казачка

Кукла из соломы « Казачка». Мастер- класс с пошаговым фото. Автор. : Багно Елена Тимофеевна воспитатель МБДОУ д\с « Сказка». Г. Семикаракорск Ростовской ...
Аппликация из ткани. Декоративное панно

Аппликация из ткани. Декоративное панно

КГУ «Средняя школа №2 города Тайынша». Тайыншинский район, СКО, Казахстан. Конспект урока по технологии труда. для 9 класса. Аппликация ...
Изготовление цветов из капроновой ткани

Изготовление цветов из капроновой ткани

Урок по технологии. 3 класс. Тема: Изготовление цветов из капроновой ткани. Цель:. • Ознакомление детей с синтетической тканью – капроном. ...
Аппликация из геометрических фигур. Путешествие в зимний лес

Аппликация из геометрических фигур. Путешествие в зимний лес

. НОУ «Средняя общеобразовательная школа Натальи Нестеровой». Попова Светлана Владимировна. учитель начальных классов. Конспект урока ...
Аппликация из засушенных листьев «Осень

Аппликация из засушенных листьев «Осень

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. « Средняя общеобразовательная школа». муниципального образования города Ноябрьск. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 декабря 2018
Категория:Технологии
Содержит:15 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации