- Лапландский государственный природный заповедник

Презентация "Лапландский государственный природный заповедник" (8 класс) по технологиям – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12

Презентацию на тему "Лапландский государственный природный заповедник" (8 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Технологии. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 12 слайд(ов).

Слайды презентации

ПРОЕКТ ученицы 8 класса «А» Никандровой Виктории на тему: «ЛАПЛАНДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПРИРОДНЫЙ ЗАПОВЕДНИК»
Слайд 1

ПРОЕКТ ученицы 8 класса «А» Никандровой Виктории на тему:

«ЛАПЛАНДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПРИРОДНЫЙ ЗАПОВЕДНИК»

ЛАПЛАНДСКИЙ ЗАПОВЕДНИК Заповедник — особо охраняемая территория или акватория, нацело исключённая из любой хозяйственной деятельности в целях сохранения в нетронутом виде природных комплексов, охраны видов живого и слежения за природными процессами. Особенности климата Лапландского заповедника опред
Слайд 2

ЛАПЛАНДСКИЙ ЗАПОВЕДНИК Заповедник — особо охраняемая территория или акватория, нацело исключённая из любой хозяйственной деятельности в целях сохранения в нетронутом виде природных комплексов, охраны видов живого и слежения за природными процессами.

Особенности климата Лапландского заповедника определяются его положением в 120-180 км к северу от полярного круга и гористым характером местности.

В Лапландском заповеднике сезон белых ночей продолжается не менее ста дней, с первых чисел мая до середины августа. Летом солнце не заходит в течение полутора месяцев, с 30 мая по 14 июля. А в дни зимнего солнцестояния на южной границе заповедника солнце совсем не появляется над горизонтом с декабря
Слайд 3

В Лапландском заповеднике сезон белых ночей продолжается не менее ста дней, с первых чисел мая до середины августа. Летом солнце не заходит в течение полутора месяцев, с 30 мая по 14 июля. А в дни зимнего солнцестояния на южной границе заповедника солнце совсем не появляется над горизонтом с декабря по начало января.

Лапландский заповедник впервые был создан в 1930 году, затем его два раза закрывали как самостоятельное природоохранное учреждение, и последний раз восстановили на прежней его территории в 1965 году.

Главной целью заповедника является восстановления и поддержания численности дикого северного оленя на Кольском полуострове, а также сохранение в неприкосновенности одного из двух массивов горно-тундровых экосистем полуострова. Вместе с тем здесь охраняются несколько археологических памятников истори
Слайд 4

Главной целью заповедника является восстановления и поддержания численности дикого северного оленя на Кольском полуострове, а также сохранение в неприкосновенности одного из двух массивов горно-тундровых экосистем полуострова. Вместе с тем здесь охраняются несколько археологических памятников истории народа саами. В заповеднике обитает 31 вид млекопитающих, в том числе: дикий северный олень, лось, бурый медведь, волк, лисица, куница, ласка, норка американская, росомаха, бобр европейский, заяц беляк, белка, ондатра, норвежский и лесной лемминги и другие.

До середины XIX века дикий северный олень был очень широко распространен по всему Кольскому полуострову и являлся одним из главных промысловых животных. К 1941 г. лишайниковые горные пастбища тундры настолько пострадали от перевыпаса, что оленям пришлось с этого времени зимовать в лесу. Здесь они не
Слайд 5

До середины XIX века дикий северный олень был очень широко распространен по всему Кольскому полуострову и являлся одним из главных промысловых животных.

К 1941 г. лишайниковые горные пастбища тундры настолько пострадали от перевыпаса, что оленям пришлось с этого времени зимовать в лесу. Здесь они несли потери от волков, а еще больше от промысловой охоты, организованной во время Великой Отечественной войны для заготовки мяса. Охотники стреляли оленей не разбирая, диких и домашних, в результате чего оленеводческие хозяйства в прифронтовой полосе были разорены и пастбища их опустели.

При первом послевоенном учете в 1948 г. в заповеднике оказалось только 380 оленей, но, как только был восстановлен режим охраны, олени снова стали размножаться и одновременно расселяться. Птиц, живущих постоянно и гнездящихся здесь, перелетных и отмеченных на пролете, насчитывается 198 видов. Характ
Слайд 6

При первом послевоенном учете в 1948 г. в заповеднике оказалось только 380 оленей, но, как только был восстановлен режим охраны, олени снова стали размножаться и одновременно расселяться.

Птиц, живущих постоянно и гнездящихся здесь, перелетных и отмеченных на пролете, насчитывается 198 видов. Характерными для региона считаются 5 видов куриных: глухарь, тетерев, рябчик, белая и тундряная куропатки. 5 видов крупных хищных птиц, гнездящихся в заповеднике, занесены в Красную книгу: беркут, орлан-белохвост, соколы кречет и сапсан, скопа. Суровые условия обитания позволяют лишь 20 видам птиц зимовать регулярно, 22 вида зимуют лишь при наличии корма (дятлы, клесты, совы и другие).

В заповеднике живут два вида рептилий: гадюка и живородящая ящерица, и один вид амфибий - лягушка травяная. Особая ценность водоемов заповедника в том, что они являются местами нереста 6 видов лососевых рыб. Из 15 видов рыб, обитающих в заповеднике, распространенными являются щука, окунь, сиг. Запов
Слайд 7

В заповеднике живут два вида рептилий: гадюка и живородящая ящерица, и один вид амфибий - лягушка травяная. Особая ценность водоемов заповедника в том, что они являются местами нереста 6 видов лососевых рыб. Из 15 видов рыб, обитающих в заповеднике, распространенными являются щука, окунь, сиг. Заповедник является практически единственным местом на Кольском полуострове, где еще обитает в некоторых реках и ручьях жемчужница европейская - моллюск, занесенный в Красную книгу России.

Лапландия(там где находится заповедник) растянулась почти на две тысячи километров: от северной Норвегии до российского Кольского полуострова, захватывая северные территории Финляндии и Швеции от Полярного круга до самой Арктики. Общая площадь региона — около 400 тыс. кв. км. Парадокс и загадка этой
Слайд 8

Лапландия(там где находится заповедник) растянулась почти на две тысячи километров: от северной Норвегии до российского Кольского полуострова, захватывая северные территории Финляндии и Швеции от Полярного круга до самой Арктики. Общая площадь региона — около 400 тыс. кв. км. Парадокс и загадка этой страны заключается в том, что у нее нет официальных границ. Есть народ, собственный гимн, национальный флаг, но распределена между несколькими государствами.

Одна из основных ценностей заповедника - девственные старовозрастные леса. Возраст некоторых лесных массивов, появившихся после схода последнего ледника, три, пять и даже десять тысяч лет. В развитие их на протяжении всего этого времени не вмешивались никакие силы, кроме природных. Возраст деревьев в этих лесах достигает 400 - 500 и даже 600 лет, высота их достигает 30 метров, а диаметр ствола 70 сантиметров. Это уникальное явление для таких высоких широт. В Европе почти не осталось подобных лесов природного происхождения. В лесах заповедника преобладают хвойные породы: сосна Фриза и ель сибирская.

Встречаются редкие для Кольского полуострова еловые ягельники и сосновые боры паркового типа.
Слайд 10

Встречаются редкие для Кольского полуострова еловые ягельники и сосновые боры паркового типа.

На территории заповедника в условиях сильно пересечённого рельефа много небольших озер, расположенных на разных уровнях и соединенных порожистыми речками. Эти проточные озера зимой служат накопителями относительно теплой воды, благодаря чему вытекающие из них реки не промерзают до дна и не образуют
Слайд 11

На территории заповедника в условиях сильно пересечённого рельефа много небольших озер, расположенных на разных уровнях и соединенных порожистыми речками. Эти проточные озера зимой служат накопителями относительно теплой воды, благодаря чему вытекающие из них реки не промерзают до дна и не образуют наледей по берегам. Это благоприятно сказывается на жизни рыб и всех связанных с водой млекопитающих — бобра, выдры, ондатры и норки.

В заповеднике охраняется весь природный комплекс северной тайги. Особое внимание уделяется развитию экологического и познавательного туризма.

КОНЕЦ. Помни про заповедники России
Слайд 12

КОНЕЦ

Помни про заповедники России

Список похожих презентаций

Древесина - природный материал

Древесина - природный материал

Древесиной называют ткань растений, плотный материал, из которого состоят корни, ствол и ветви деревьев. 1- корень 2- ствол 3- сучья 4- листья (хвоя) ...
Казахские национальные блюда

Казахские национальные блюда

Для изготовления кумыса предварительно делается закваска. Для этого надо взять 2 чайные чашки раствора белого хлеба или пшеничной муки, 2 ст. ложки ...
Гастрономическая география

Гастрономическая география

Человечество сегодня. Человечество переживает сейчас парадоксальный момент. Ускорение передвижений и обмена людьми, ценностями и информацией должно ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 января 2019
Категория:Технологии
Классы:
Содержит:12 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации