- Внутренний мир человека

Презентация "Внутренний мир человека" (9 класс) по технологиям – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19

Презентацию на тему "Внутренний мир человека" (9 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Технологии. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 19 слайд(ов).

Слайды презентации

Внутренний мир человека и система представлений о себе. Трофимова Юлия Васильевна, учитель технологии МОУ СОШ №3 г. Николаевска-на-Амуре
Слайд 1

Внутренний мир человека и система представлений о себе

Трофимова Юлия Васильевна, учитель технологии МОУ СОШ №3 г. Николаевска-на-Амуре

«Познай самого себя» Надпись на Дельфийском храме в Греции.
Слайд 2

«Познай самого себя» Надпись на Дельфийском храме в Греции.

Цель: Формирование представлений «Я-концепции», ее основных структурных компонентов, а также умение осуществлять самооценку развития личностных качеств.
Слайд 3

Цель:

Формирование представлений «Я-концепции», ее основных структурных компонентов, а также умение осуществлять самооценку развития личностных качеств.

Процесс самооткрытия, самопостижения и самопознания пронизывает всю сознательную жизнь человека. На всем ее протяжении перед каждым человеком, ищущим смысл жизни, постоянно встают вопросы: Кто я? Каков я? Знаю ли я себя? Что скрывается за собственным «Я»?
Слайд 4

Процесс самооткрытия, самопостижения и самопознания пронизывает всю сознательную жизнь человека.

На всем ее протяжении перед каждым человеком, ищущим смысл жизни, постоянно встают вопросы: Кто я? Каков я? Знаю ли я себя? Что скрывается за собственным «Я»?

В ответах на вопрос типа «Кто я?» мы сравниваем себя с другими людьми (родителями, друзьями, знакомыми), героями литературных произведений. Это сопоставление позволяет увидеть все многообразие характеров, взглядов, проявлений чувств, интересов и других особенностей людей, выделить то особенное, что
Слайд 5

В ответах на вопрос типа «Кто я?» мы сравниваем себя с другими людьми (родителями, друзьями, знакомыми), героями литературных произведений. Это сопоставление позволяет увидеть все многообразие характеров, взглядов, проявлений чувств, интересов и других особенностей людей, выделить то особенное, что отличает одного человека от другого.

По каким признакам можно находить общее и отличное в людях? При встрече с каким-либо человеком, при воспоминании или размышлении о нем вы, как правило, оцениваете внешний вид: возраст, пол, физический облик, состояние здоровья. При более близком знакомстве появляется возможность узнать его биографич
Слайд 6

По каким признакам можно находить общее и отличное в людях?

При встрече с каким-либо человеком, при воспоминании или размышлении о нем вы, как правило, оцениваете внешний вид: возраст, пол, физический облик, состояние здоровья. При более близком знакомстве появляется возможность узнать его биографические характеристики: в какой семье родился и рос, в какой школе учился, с кем дружит, какие книги читает. Длительное общение и личные контакты позволяют увидеть особенности его характера, темперамента, чувств, уровень интеллекта и способностей. Параллельно с этим происходит процесс самопознания, узнавания, выделения собственного «Я» путем сравнения увиденных в другом человеке качеств со своими. Таким образом, познавая других людей, вы познаете самих себя.

Что такое собственное «Я»? Образ «Я» (или «Я-концепция») – сложное психическое явление, которое не сводится к простому осознанию своих качеств или совокупности самооценок. «Я-концепция» создает специфическую направленность личности. Это целостный образ сугубо личного собственного «Я», включающий три
Слайд 7

Что такое собственное «Я»?

Образ «Я» (или «Я-концепция») – сложное психическое явление, которое не сводится к простому осознанию своих качеств или совокупности самооценок. «Я-концепция» создает специфическую направленность личности. Это целостный образ сугубо личного собственного «Я», включающий три составляющих его компонента:

Три составляющих компонента собственного «Я»: Познавательный (кто я?) Эмоциональный (какой я?) Поведенческий (что и как я делаю и почему так поступаю?) назад
Слайд 8

Три составляющих компонента собственного «Я»:

Познавательный (кто я?) Эмоциональный (какой я?) Поведенческий (что и как я делаю и почему так поступаю?) назад

Становление устойчивого образа «Я». Компоненты образа «Я». познавательный эмоциональный поведенческий. Знание о себе, своих качествах и свойствах. Оценивание своих качеств. Самоуважение. Практическое отношение к самому себе
Слайд 9

Становление устойчивого образа «Я»

Компоненты образа «Я»

познавательный эмоциональный поведенческий

Знание о себе, своих качествах и свойствах

Оценивание своих качеств. Самоуважение

Практическое отношение к самому себе

Образы собственного «Я»: Реальное «Я» - как вижу себя в данный момент. Динамическое «Я» - каким я стараюсь быть. Идеальное «Я» - каким я должен стать. Фантастическое «Я» - каким я хотел бы быть, если бы все было возможно. Другие «Я».
Слайд 10

Образы собственного «Я»:

Реальное «Я» - как вижу себя в данный момент. Динамическое «Я» - каким я стараюсь быть. Идеальное «Я» - каким я должен стать. Фантастическое «Я» - каким я хотел бы быть, если бы все было возможно. Другие «Я».

Недостатки знаний о себе, обедненность «Я-концепции» затрудняют профессиональный выбор, делают его недостаточно обоснованным, случайным в силу того, что затормаживают процесс соотнесения себя с миром и будущей профессиональной деятельностью. Особую роль здесь имеет самооценка.
Слайд 11

Недостатки знаний о себе, обедненность «Я-концепции» затрудняют профессиональный выбор, делают его недостаточно обоснованным, случайным в силу того, что затормаживают процесс соотнесения себя с миром и будущей профессиональной деятельностью. Особую роль здесь имеет самооценка.

Формирование образа собственного «Я». Самооценка адекватная неадекватная реальная завышенная заниженная. Образ собственного «Я»
Слайд 12

Формирование образа собственного «Я»

Самооценка адекватная неадекватная реальная завышенная заниженная

Образ собственного «Я»

Самооценка – это оценка личностью себя, своих возможностей , качеств и места среди людей. У каждого человека существует два способа самооценки: Завышенная самооценка. Заниженная самооценка.
Слайд 13

Самооценка – это оценка личностью себя, своих возможностей , качеств и места среди людей.

У каждого человека существует два способа самооценки: Завышенная самооценка. Заниженная самооценка.

Завышенная самооценка (если уровень притязаний выше достигнутого результата). При завышенной самооценке человек никогда не признает, что он чего-то не знает или не умеет, во всех своих неудачах винит окружающих. Приводит к разочарованиям, конфликтам в коллективе.
Слайд 14

Завышенная самооценка (если уровень притязаний выше достигнутого результата)

При завышенной самооценке человек никогда не признает, что он чего-то не знает или не умеет, во всех своих неудачах винит окружающих. Приводит к разочарованиям, конфликтам в коллективе.

Заниженная самооценка (если уровень притязаний ниже достигнутого результата). Человек становится преувеличенно осторожным, у него исчезает стремление к достижению какого-либо успеха. Заниженная самооценка мешает человеку раскрыть свои возможности.
Слайд 15

Заниженная самооценка (если уровень притязаний ниже достигнутого результата)

Человек становится преувеличенно осторожным, у него исчезает стремление к достижению какого-либо успеха. Заниженная самооценка мешает человеку раскрыть свои возможности.

Практическая работа. Методика самооценки личности
Слайд 16

Практическая работа

Методика самооценки личности

Слова, обозначающие отдельные качества личности: Аккуратность Доброта Грубость Жадность Жизнерадостность Завистливость Застенчивость Злопамятность Искренность Капризность Легковерие Мечтательность Несдержанность Обидчивость. Осторожность Педантичность Подозрительность Терпеливость Трудолюбие Трусост
Слайд 17

Слова, обозначающие отдельные качества личности:

Аккуратность Доброта Грубость Жадность Жизнерадостность Завистливость Застенчивость Злопамятность Искренность Капризность Легковерие Мечтательность Несдержанность Обидчивость

Осторожность Педантичность Подозрительность Терпеливость Трудолюбие Трусость Увлекаемость Упорство Уступчивость Упрямство Черствость Честность Чуткость Эгоизм

Инструкция: Составьте ряд «Идеал» из 20 качеств личности, которые ранжируйте (распределите) по следующему принципу: от наиболее незначимых для вас качеств до самых ценных. Из этих 20 качеств ряда «Идеал» составьте ряд «Я». Вначале поставьте качества, наименее характерные для вас, а затем наиболее ха
Слайд 18

Инструкция:

Составьте ряд «Идеал» из 20 качеств личности, которые ранжируйте (распределите) по следующему принципу: от наиболее незначимых для вас качеств до самых ценных. Из этих 20 качеств ряда «Идеал» составьте ряд «Я». Вначале поставьте качества, наименее характерные для вас, а затем наиболее характерные.

Литература. А.Н. Бобровская, ТЕХНОЛОГИЯ. 9 класс., материалы к урокам. Волгоград: «Учитель»,2007
Слайд 19

Литература

А.Н. Бобровская, ТЕХНОЛОГИЯ. 9 класс., материалы к урокам. Волгоград: «Учитель»,2007

Список похожих презентаций

Снятие мерок с фигуры человека

Снятие мерок с фигуры человека

Цели урока. Познакомиться с видами одежды Сформировать навыки по измерению фигуры человека Развивать эстетический вкус, аккуратность и внимательность ...
Соль в жизни человека

Соль в жизни человека

Цель: Исследовать соль как минерал, имеющий огромное значение в жизни человека Задачи: 1.Собрать и проанализировать информацию о месторождении соли, ...
Рисование человека

Рисование человека

ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА:. - картинки, которые можно копировать - альбом для самостоятельного рисования - простой карандаш - ластик - гуашевые или акварельные ...
Влияние свойств шоколада на организм человека

Влияние свойств шоколада на организм человека

Еще пару веков назад шоколад могли вкушать только цари да короли. Шоколад, кондитерские изделия из него, кофейные и шоколадные напитки всегда пользовались ...
Путешествие в мир пряничного теста

Путешествие в мир пряничного теста

Гипотеза. Технологический процесс приготовления изделий из пряничного теста неизменен. Изделиями из пряничного теста можно украсить любой праздничный ...
Рисование головы человека

Рисование головы человека

Модельерский рисунок: голова. В модельерском рисунке очень важно не только передать пропорции и пластику движения фигуры, но и необходимый наклон ...
Полеты человека

Полеты человека

Тема урока: «Полеты человека». Лишь одним ветрам послушный, Поднимался шар воздушный. Человек умел мечтать, Человек хотел летать! Миновал за годом ...
Я приглашаю вас в волшебный мир бумаги

Я приглашаю вас в волшебный мир бумаги

ИЗГОТОВЛЕНИЕ БУМАГИ. ВИДЫ БУМАГИ. ОРИГАМИ. . . КВИЛЛИНГ. БУМАГОПЛАСТИКА. ПАПЬЕ-МАШЕ. . ...
Значение экологических чистых продуктов питании человека

Значение экологических чистых продуктов питании человека

В наше современное время, когда воздух, вода и земля загрязнена продуктами жизнедеятельность человека и экологическая обстановка не смотря на все ...
Имидж делового человека

Имидж делового человека

Что такое имидж? «Имидж (от английского «image» - образ, представление) -внешний образ, создаваемый субъектом с целью вызвать определенное впечатление, ...
Волшебный мир лепки

Волшебный мир лепки

Лепка – это один из видов изобразительного творчества, в котором из пластических материалов создаются объемные фигуры и целые композиции. 10.01.2019. ...
Волшебный мир дерева

Волшебный мир дерева

Прорезная резьба. Художественное выпиливание. Дерево 240 кг бумаги. 1,5 тыс.м шелковой ткани. 500 платьев. Лупа Зуб Клин Осень Ольга Кафтан Кадр. ...
Влияние чая на организм человека

Влияние чая на организм человека

Первоначально чай в Китае применялся как лекарство от болезней. Чай называли «огнем жизни», который укрепляет дух и тело и продолжает жизнь. Основные ...
Удивительное путешествие в мир квиллинга

Удивительное путешествие в мир квиллинга

История возникновения квиллинга. В английском языке квиллинг- это рукоделие , которое называется «птичье перо». В отличие от оригами, родиной которого ...
Приспособление первобытного человека к окружающей среде

Приспособление первобытного человека к окружающей среде

Задачи урока:. Повторить и обобщить знания, полученные в 1 классе. Закрепить знания о материалах, полученных из растений и животных; повторить способы ...
Удивительный мир игрушек

Удивительный мир игрушек

Из чего у нас игрушки- Куклы, мишки и хлопушки? Из искусственного меха, ткани и резины, Из пластмассы и металла, Дерева и глины. Из таланта и терпенья, ...
Роль хлеба в жизни человека и плесень

Роль хлеба в жизни человека и плесень

Актуальность исследования: Есть в мире понятия, ценность которых ни в чём не измеряется. Это воздух, земля, вода, солнце. К ним можно отнести и хлеб, ...
Влияние газированных напитков на здоровье человека

Влияние газированных напитков на здоровье человека

Мы очень часто испытываем жажду…. Живой организм требует просто воды…. … но необъяснимо манят эти напитки за стеклянными витринами. Красивое и вкусное, ...
Система контроля качества работы структурных подразделений

Система контроля качества работы структурных подразделений

Национальные стандарты Российской Федерации. ГОСТР 52497 – 2005 «Социальное обслуживание населения. Система качества учреждений социального обслуживания» ...
Экспертиза качества трикотажных изделий

Экспертиза качества трикотажных изделий

Основные требования к порядку проведения экспертизы изложены в Инструкции о порядке проведения экспертизы товаров экспертными организациями системы ...

Конспекты

Внутренний мир человека и система представлений о себе. Профессиональные интересы и склонности

Внутренний мир человека и система представлений о себе. Профессиональные интересы и склонности

Государственное специальное (коррекционное) образовательное. Учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья. ...
Удивительный мир Оригами

Удивительный мир Оригами

«Муниципальное автономное дошкольное учреждение «Детский сад №88 «Лесовичок». г. Набережные Челны Республика Татарстан. Конспект урока ...
Роль овощей в питании человека

Роль овощей в питании человека

Тема урока: «. Роль овощей в питании человека. ». Цели: познакомить учащихся с. . процессами пищеварения; научить правилам первичной обработки ...
Пища человека и режим питания

Пища человека и режим питания

Конспект урока технологии в 5 классе по теме «Пища человека и режим питания». Составитель: Вилесова Екатерина Ивановна. учитель технологии. Тип ...
Костюм – вещ и образ человека

Костюм – вещ и образ человека

Интегрированный урок в 8 классе. . . Тема: Костюм – вещ и образ человека. Цель:. Обобщение и систематизация знаний о костюме, полученных на ...
Использование оригами в жизни человека

Использование оригами в жизни человека

МБОУ Коелгинская средняя школа имени дважды Героя Советского Союза Семена Васильевича Хохрякова. Творческий. . проект. «. Использование ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 декабря 2018
Категория:Технологии
Классы:
Содержит:19 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации