- Изготовление фартука «Матрешка»

Презентация "Изготовление фартука «Матрешка»" (5 класс) по технологиям – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25

Презентацию на тему "Изготовление фартука «Матрешка»" (5 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Технологии. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 25 слайд(ов).

Слайды презентации

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа №76 г.Нижний Новогород. Сопроводительный материал для урока технологии в 5 классе подготовила учитель технологии Фильцина Г.Н. Изготовление фартука «Матрешка»
Слайд 1

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа №76 г.Нижний Новогород

Сопроводительный материал для урока технологии в 5 классе подготовила учитель технологии Фильцина Г.Н.

Изготовление фартука «Матрешка»

Он очень скромен и опрятен, Он защищает нас от пятен, Хозяйке служит много лет На завтрак, ужин и обед. Фартук
Слайд 2

Он очень скромен и опрятен, Он защищает нас от пятен, Хозяйке служит много лет На завтрак, ужин и обед.

Фартук

- Для чего служит фартук?
Слайд 3

- Для чего служит фартук?

- Назовите детали фартука. 1. Нижняя часть 2. Нагрудник 3. Бретель 4. Пояс 5. Карман
Слайд 4

- Назовите детали фартука

1. Нижняя часть 2. Нагрудник 3. Бретель 4. Пояс 5. Карман

- От чего зависит количество деталей фартука? От фасона
Слайд 5

- От чего зависит количество деталей фартука?

От фасона

-Что такое фасон? Внешний вид изделия
Слайд 6

-Что такое фасон?

Внешний вид изделия

Алый шёлковый платочек, Яркий сарафан в цветочек, Упирается рука В деревянные бока. А внутри секреты есть: Может три, а может, шесть. Разрумянилась немножко. Это …. Русская матрёшка
Слайд 7

Алый шёлковый платочек, Яркий сарафан в цветочек, Упирается рука В деревянные бока. А внутри секреты есть: Может три, а может, шесть. Разрумянилась немножко. Это …

Русская матрёшка

Матрёшка (предположительно от уменьшительного имени «Матрёна, что означало "статная дама"») — русская деревянная игрушка в виде расписной куклы, внутри которой находятся подобные ей куклы меньшего размера. Число вложенных кукол обычно от трех и более. Почти всегда они имеют «яйцеподобную»
Слайд 8

Матрёшка (предположительно от уменьшительного имени «Матрёна, что означало "статная дама"») — русская деревянная игрушка в виде расписной куклы, внутри которой находятся подобные ей куклы меньшего размера. Число вложенных кукол обычно от трех и более. Почти всегда они имеют «яйцеподобную» форму с плоским донцем и состоят из двух частей — верхней и нижней. По традиции рисуется женщина в красном сарафане и жёлтом платке.

Версия возникновения. В 90-х годах XIX века в Московскую игрушечную мастерскую "Детское воспитание" А.Мамонтова привезла из Японии фигурку лысого старика мудреца Фукурума. Она состояла из нескольких вложенных одна в другую фигурок. . Савва Иванович Мамонтов (1841-1918) крупный русский пром
Слайд 9

Версия возникновения

В 90-х годах XIX века в Московскую игрушечную мастерскую "Детское воспитание" А.Мамонтова привезла из Японии фигурку лысого старика мудреца Фукурума. Она состояла из нескольких вложенных одна в другую фигурок.

. Савва Иванович Мамонтов (1841-1918) крупный русский промышленник, меценат, прекрасный знаток искусства

Изобретение формы русской матрёшки приписывается токарю В. П. Звёздочкину, выточившему якобы ее в 1890-х годах. Автором первой росписи был профессиональный художник С. В. Малютин. Сергей Васильевич Малютин - живописец-портретист, мастер русского модерна (1859, 22 сентября, Москва - 6 декабря, 1937,
Слайд 10

Изобретение формы русской матрёшки приписывается токарю В. П. Звёздочкину, выточившему якобы ее в 1890-х годах. Автором первой росписи был профессиональный художник С. В. Малютин.

Сергей Васильевич Малютин - живописец-портретист, мастер русского модерна (1859, 22 сентября, Москва - 6 декабря, 1937, Москва)

Василий Петрович Звездочкин, автор формы первой матрешки

Легендарная первая матрешка с черным петухом.

Сергиево-Пасадская матрешка. До конца 90х годов XIX века матрёшки изготовлялись в московской мастерской «Детское воспитание», а после её закрытия производство и роспись матрёшки освоили учебные показательные мастерские в Сергиевом Посаде, старинном центре по изготовлению игрушек. Именно здесь вскоре
Слайд 11

Сергиево-Пасадская матрешка

До конца 90х годов XIX века матрёшки изготовлялись в московской мастерской «Детское воспитание», а после её закрытия производство и роспись матрёшки освоили учебные показательные мастерские в Сергиевом Посаде, старинном центре по изготовлению игрушек. Именно здесь вскоре началось массовое производство этой игрушки, и был выбран тип матрёшки, которую называют Сергиево-Посадской или Загорской.

Сергиевская матрешка — это круглолицая девушка в платке и сарафане с передником, роспись яркая с использованием 3-4 цветов (красный или оранжевый, желтый, зеленый и синий). Линии лица и одежды обведены черным контуром. После переименования Сергиев Посад в Загорск , в1930 году, такой тип росписи стал
Слайд 12

Сергиевская матрешка — это круглолицая девушка в платке и сарафане с передником, роспись яркая с использованием 3-4 цветов (красный или оранжевый, желтый, зеленый и синий). Линии лица и одежды обведены черным контуром. После переименования Сергиев Посад в Загорск , в1930 году, такой тип росписи стал называться загорским.

Семеновская матрешка. Сергиево-посадские матрёшки покорили воображение потомственных нижегородских мастеров-игрушечников. Одни за другим стали возникать центры по изготовлению и росписи матрёшек в Нижегородском крае. Для семеновской характерны яркие цвета, в основном желтый и красный. Платок обычно
Слайд 13

Семеновская матрешка

Сергиево-посадские матрёшки покорили воображение потомственных нижегородских мастеров-игрушечников. Одни за другим стали возникать центры по изготовлению и росписи матрёшек в Нижегородском крае.

Для семеновской характерны яркие цвета, в основном желтый и красный. Платок обычно раскрашен в горошек. Первая матрешечная артель в Семеново была организована в 1929году, она объединила мастеров-игрушечников Семенова и близлежащих деревень, хотя сам город знаменит в основном, хохломской росписью и изготовление игрушек было побочным ремеслом для семеновских умельцев.

Полховско-Майдановская матрёшка. Полховский Майдан - известнейший центр по изготовлению и росписи матрешек, расположенный на юго-западе Нижегородской области. Основной элемент полховско-майдановской матрешки - многолепестковый цветок шиповника ("роза"), рядом с которым может быть полураскр
Слайд 14

Полховско-Майдановская матрёшка

Полховский Майдан - известнейший центр по изготовлению и росписи матрешек, расположенный на юго-западе Нижегородской области. Основной элемент полховско-майдановской матрешки - многолепестковый цветок шиповника ("роза"), рядом с которым может быть полураскрытые бутоны на ветках. Роспись наносится по предварительно нанесенному контуру, сделанному тушью.

Вятская матрешка. Вятская матрёшка наиболее северная из всех российских матрёшек. Она изображает голубоглазую девушку-северянку с мягкой застенчивой улыбкой. Лицо этой матрёшки завораживает и притягивает вас, настолько они мило и приветливо.
Слайд 15

Вятская матрешка

Вятская матрёшка наиболее северная из всех российских матрёшек. Она изображает голубоглазую девушку-северянку с мягкой застенчивой улыбкой. Лицо этой матрёшки завораживает и притягивает вас, настолько они мило и приветливо.

Авторская матрёшка. В настоящее время русская матрёшка переживает своеобразный ренессанс. Оживление экономической жизни в России дало возможность беспрепятственного существования различных небольших частных мастерских, по изготовлению и росписи русских деревянных кукол.
Слайд 16

Авторская матрёшка

В настоящее время русская матрёшка переживает своеобразный ренессанс. Оживление экономической жизни в России дало возможность беспрепятственного существования различных небольших частных мастерских, по изготовлению и росписи русских деревянных кукол.

Построение чертежа цельнокроеного фартука
Слайд 17

Построение чертежа цельнокроеного фартука

Лекало. Лека́ло — чертёжный инструмент для построения или проверки кривых
Слайд 18

Лекало

Лека́ло — чертёжный инструмент для построения или проверки кривых

Шаблон фартука «Матрешка» в М 1:4
Слайд 19

Шаблон фартука «Матрешка» в М 1:4

Упражнение «Разработка эскиза фартука «Матрешка»
Слайд 20

Упражнение «Разработка эскиза фартука «Матрешка»

Детали фартука. Основная деталь 1 деталь Карман 1 деталь Пояс 2 детали Бретель 1 деталь Обтачка 1 деталь Детали аппликации: Косынка 1 деталь Концы косынки 1 деталь Рукав 2 детали Рука 2 детали Щека 2 детали Глаза 2 детали Волосы 2 детали Губы 1 деталь
Слайд 21

Детали фартука

Основная деталь 1 деталь Карман 1 деталь Пояс 2 детали Бретель 1 деталь Обтачка 1 деталь Детали аппликации: Косынка 1 деталь Концы косынки 1 деталь Рукав 2 детали Рука 2 детали Щека 2 детали Глаза 2 детали Волосы 2 детали Губы 1 деталь

Увеличение рисунка. На рисунок, который требуется выполнить в отличном от заданного масштабе, наносят сетку, состоящую из квадратов (рис. 135, а). При увеличении рисунка такую же сетку чертят на другом листе бумаги, но в большем масштабе.
Слайд 22

Увеличение рисунка

На рисунок, который требуется выполнить в отличном от заданного масштабе, наносят сетку, состоящую из квадратов (рис. 135, а). При увеличении рисунка такую же сетку чертят на другом листе бумаги, но в большем масштабе.

Изделия для дома
Слайд 23

Изделия для дома

Повторение пройденного материала. Вспомните цели, поставленные в начале урока. Насколько вы достигли цели? Чему научились сегодня на уроке и что узнали? Что сегодня получилось? Над чем надо поработать?
Слайд 24

Повторение пройденного материала

Вспомните цели, поставленные в начале урока. Насколько вы достигли цели? Чему научились сегодня на уроке и что узнали? Что сегодня получилось? Над чем надо поработать?

Домашнее задание. Выполнить эскиз модели фартука. Увеличить элементы узора фартука Принести: миллиметровку, бумагу, ножницы, клей.
Слайд 25

Домашнее задание

Выполнить эскиз модели фартука. Увеличить элементы узора фартука Принести: миллиметровку, бумагу, ножницы, клей.

Список похожих презентаций

Изготовление столярного ерунка

Изготовление столярного ерунка

Новая тема. На практических занятиях мы уже встречались со многими разметочными инструментами, которые нам были нужны для работы. Напомните, какими ...
Изготовление улитки

Изготовление улитки

На себе ношу я дом, От врагов я прячусь в нем. Улитки — такие разнообразные и красивые. Их раковины скручены в спирали и украшены разнообразными шипами. ...
Изготовление простейшего таймера для метательных моделей

Изготовление простейшего таймера для метательных моделей

Исходные заготовки: детский шприц для прививок в школе и старый стержень от гелиевой ручки. Шприц, стержень и готовый таймер. Из корпуса шприца делаем ...
Изготовление ручки напильника

Изготовление ручки напильника

Резец – это режущий инструмент, предназначенный для обработки деталей различных размеров, форм и материалов. Является основным инструментом, применяемых ...
Построение чертежа фартука

Построение чертежа фартука

План урока:. Познакомиться с правилами снятия мерок и их условными обозначениями Научиться построению и оформлению чертежей швейных изделий Начертить ...
Изготовление подставки под цветы

Изготовление подставки под цветы

1. Обоснование проблемы и формулировка темы проекта. Цветы всегда стоят на подоконнике и столе, места в комнате становится все меньше. Мне захотелось ...
Изготовление выкроек

Изготовление выкроек

Прочитайте поговорки. Без меры и лаптя не сплетешь. Семь раз примерь, один раз отрежь. Всяк сошьет, да не всяк скроит. Тема урока. Изготовление выкроек. ...
Модели фартука

Модели фартука

Сегодня в нашем ателье:. Вы ознакомитесь с фасонами фартуков. Ознакомитесь со способами. изменения выкройки. Самостоятельно создадите модель фартука. ...
Изготовление вешалок

Изготовление вешалок

Технологическая карта изготовления вешалки. Материал: древесина, металл. При помощи чего делают измерение заготовок? Линейка, карандаш Ручка, карандаш ...
Изготовление витражной картины

Изготовление витражной картины

Содержание:. Введение Что такое витражный рисунок Материалы, необходимые для изготовления витражного рисунка Технология изготовления витражного рисунка ...
Изготовление вертушки

Изготовление вертушки

О чем идет речь? Хоть, без рук, а не летает, Безголосый, а свистит, Хоть безрукий, но бывает, Сосны с корнем вырывает, Так порою, он сердит. Только ...
Изготовление валентинки

Изготовление валентинки

Начало работы. Закрепляем нитку к точке 1 Соединяем стежком точку 1 и 2. Из точки 2 переходим в точку 3 (на изнаночной стороне получить маленький ...
Изготовление вазы

Изготовление вазы

Представленная на рецензию работа соответствует поставленной задаче и выбранной теме. Первоначальные идеи соответствуют дизайн- спецификации, интересные, ...
Изготовление электрической игрушки "Твердая рука"

Изготовление электрической игрушки "Твердая рука"

Содержание:. Список источников. Внешний вид изделия. Материалы для работы. Инструменты для работы. Виды лабиринтов. Указка - проводник. Сборка изделия. ...
Изготовление деревянной ложки

Изготовление деревянной ложки

История развития ложки. У каждой народности нашей страны существуют свои собственные формы ложек, но наиболее известны ложки, сделанные в Волго-Вятском ...
Конструирование и моделирование фартука

Конструирование и моделирование фартука

Содержание. Урок1-2 ««Снятие мерок для построения чертежа выкройки фартука» Уроки3-4 «Конструирование фартука» Уроки5-6 «Подготовка деталей кроя, ...
Изготовление деревянной ложки

Изготовление деревянной ложки

Источники информации. С традиционной технологией изготовления ложек желающие могут познакомиться в статье «Изготовление ложек» А.Г. Шатунова, ст. ...
Обработка фартука

Обработка фартука

Девиз урока: «Не страшна дальняя дорога, когда знаешь и умеешь много…». Тема: Обработка верхних боковых срезов фартука (алгоритм действий). 1. Заметать ...
Изготовление детских костюмов

Изготовление детских костюмов

Определение потребностей стр. 3 Краткая формулировка задачи стр. 3 Схема размышлений стр. 4 Выбор материалов стр. 5 Выбор ткани стр. 5 Немного о ситце ...
Изготовление вазочки для цветов

Изготовление вазочки для цветов

План проекта. Историческая справка Материалы и инструменты Чертеж Ход работы Экономический расчет. Материалы и инструменты. 1.Древесина лиственных ...

Конспекты

Изготовление сувенира из бросового материала

Изготовление сувенира из бросового материала

. Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Коломиногривская средняя общеобразовательная школа». Чаинского района Томской области. ...
Вышивка лентами. Изготовление футляра для мобильного телефона

Вышивка лентами. Изготовление футляра для мобильного телефона

Муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья ...
Изготовление проножек табурета

Изготовление проножек табурета

Тема занятия:. «Изготовление проножек табурета». Цели :. Образовательные:. Формирование умений изготавливать проножки табурета, изготавливать ...
Образцы ковров. Виды узоров и орнаментов. Изготовление ковра «текемет

Образцы ковров. Виды узоров и орнаментов. Изготовление ковра «текемет

Тема урока:. Образцы ковров. Виды узоров и орнаментов. Изготовление ковра «текемет» из бумаги». . . Дата:. Цель:. 1. Отработка навыка вырезания ...
Разнообразие аксессуаров в жизни человека. Изготовление украшения на шею

Разнообразие аксессуаров в жизни человека. Изготовление украшения на шею

Открытое занятие по теме. «Разнообразие аксессуаров в жизни человека. Изготовление украшения на шею». Тоторова Нина Ивановна,. учитель технологии ...
Измерение фигуры человека. Снятие мерок для построения чертежа фартука

Измерение фигуры человека. Снятие мерок для построения чертежа фартука

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Гимназия №29». город Набережные Челны республики Татарстан. Конспект урока ...
Моделирование фартука

Моделирование фартука

БОУ «СОШ №2 г.Грязовца». Урок по предмету: Технология. 5 класс. Тема урока: «Моделирование фартука. ». Учитель ...
Изготовление глиняной игрушки

Изготовление глиняной игрушки

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа д. Мокшино Конаковского района, Тверской области. ...
Изготовление гриба-мухомора в технике торцевание

Изготовление гриба-мухомора в технике торцевание

МАСТЕР-КЛАСС. учителя начальных классов. Никулиной Т.И. Тема:. «Изготовление гриба-мухомора в технике торцевание». Цель:-. познакомить с техникой ...
Изготовление брусков для подрамника

Изготовление брусков для подрамника

ПЛАН УРОКА. по предмету профессионально-трудового обучения. (столярное дело) в 6 «б» классе. ТЕМА. : «Изготовление брусков для подрамника». ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:24 ноября 2018
Категория:Технологии
Классы:
Содержит:25 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации