Презентация "Наша книга" по русскому языку – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16

Презентацию на тему "Наша книга" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Русский язык. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 16 слайд(ов).

Слайды презентации

Библиотечный урок для учащихся 3-5 классов. _______ _____
Слайд 1

Библиотечный урок для учащихся 3-5 классов

_______ _____

Обложку Титульный лист Предисловие Иллюстрации Содержание Книга содержит: Аннотацию Послесловие Страницы и главы Текст и шрифт
Слайд 2

Обложку Титульный лист Предисловие Иллюстрации Содержание Книга содержит: Аннотацию Послесловие Страницы и главы Текст и шрифт

Обложка (или переплёт). Защищает книгу от повреждений и придаёт ей нарядный вид. Она подскажет, кто автор книги, как называется книга. А если на обложке есть картинка, то можно догадаться, о чём расскажет нам эта книга.
Слайд 3

Обложка (или переплёт)

Защищает книгу от повреждений и придаёт ей нарядный вид. Она подскажет, кто автор книги, как называется книга. А если на обложке есть картинка, то можно догадаться, о чём расскажет нам эта книга.

Первая страница книги. На ней обычно написано то же, что на обложке, но более подробно. Если книга с рисунком, то указана фамилия художника. Если книга родилась в другой стране, то указано с какого языка она переведена. Например, «перевод с немецкого», а потом- фамилия переводчика. А в самом низу на
Слайд 4

Первая страница книги. На ней обычно написано то же, что на обложке, но более подробно. Если книга с рисунком, то указана фамилия художника. Если книга родилась в другой стране, то указано с какого языка она переведена. Например, «перевод с немецкого», а потом- фамилия переводчика. А в самом низу напечатано, в каком городе книга вышла в свет, в каком году и какое издательство над ней работало.

В древности всякий рассказ, историю называли «словом», например, древняя русская повесть «Слово о полку Игореве». Это значение до наших дней сохранилось в слове «предиСЛОВие», то, что перед «словом», рассказом или иначе- перед текстом. Из предисловия можно узнать, кто написал книгу, когда и в какой
Слайд 5

В древности всякий рассказ, историю называли «словом», например, древняя русская повесть «Слово о полку Игореве». Это значение до наших дней сохранилось в слове «предиСЛОВие», то, что перед «словом», рассказом или иначе- перед текстом. Из предисловия можно узнать, кто написал книгу, когда и в какой стране происходят события, и многое другое.

Аннотация. Краткий рассказ о книге, написанный мелким шрифтом. Из этого рассказа можно узнать о самой главной теме книги или о главных героях. Часто аннотация имеет решающее значение при выборе книги.
Слайд 6

Аннотация

Краткий рассказ о книге, написанный мелким шрифтом. Из этого рассказа можно узнать о самой главной теме книги или о главных героях. Часто аннотация имеет решающее значение при выборе книги.

Глава – единица текста в книге. Страница – это одна сторона листа в тексте.
Слайд 7

Глава – единица текста в книге. Страница – это одна сторона листа в тексте.

Текст – тематическая взаимосвязь последовательных высказываний в книге. Шрифт – язык книги.
Слайд 8

Текст – тематическая взаимосвязь последовательных высказываний в книге.

Шрифт – язык книги.

Иллюстрация. Это рисунок, фотография, чертёж, если книга про то, как сделать что-нибудь своими руками, или про то, как устроена машина, прибор. Книгу с иллюстрациями читать интереснее, потому что легче представить себе то, о чём рассказывает автор.
Слайд 9

Иллюстрация

Это рисунок, фотография, чертёж, если книга про то, как сделать что-нибудь своими руками, или про то, как устроена машина, прибор. Книгу с иллюстрациями читать интереснее, потому что легче представить себе то, о чём рассказывает автор.

Книги художника Е. Чарушина. Е. И. Чарушин- один из лучших художников-анималистов. Он хорошо знал характеры и повадки зверей и в своих иллюстрациях умело передавал их. Рисунки художника не многокрасочны: в основном Е. Чарушин использовал коричневые и черно-синие оттенки. Он с большой любовью выписыв
Слайд 10

Книги художника Е. Чарушина

Е. И. Чарушин- один из лучших художников-анималистов. Он хорошо знал характеры и повадки зверей и в своих иллюстрациях умело передавал их. Рисунки художника не многокрасочны: в основном Е. Чарушин использовал коричневые и черно-синие оттенки. Он с большой любовью выписывал своих персонажей. Трогательные, пушистые малыши надолго остаются в памяти.

« Нарядные», весёлые книги со множеством рисунков этого художника привлекают внимание детей. В книжных рисунках художник фиксирует каждое движение персонажа. В сказке «Кто сказал «мяу»? Мы сначала видим спящего щенка, потом он, услышав звук «мяу», поднял голову и посмотрел вокруг, опять улёгся поудо
Слайд 11

« Нарядные», весёлые книги со множеством рисунков этого художника привлекают внимание детей. В книжных рисунках художник фиксирует каждое движение персонажа. В сказке «Кто сказал «мяу»? Мы сначала видим спящего щенка, потом он, услышав звук «мяу», поднял голову и посмотрел вокруг, опять улёгся поудобнее, вдруг вскочил и прислушался, побежал искать ( заглянул под кровать, под стол, влез на подоконник). Уже по одним рисункам можно понять сюжет всего рассказа..

Т. Маврина. В сказочных иллюстрациях Татьяны Мавриной отразились традиции народного декоративного искусства. Художница рисует своих невиданных зверей красочными. Её звери выглядят совсем ненастоящими (медведь малиновый, сине-голубой волк расписан узорами).
Слайд 12

Т. Маврина

В сказочных иллюстрациях Татьяны Мавриной отразились традиции народного декоративного искусства. Художница рисует своих невиданных зверей красочными. Её звери выглядят совсем ненастоящими (медведь малиновый, сине-голубой волк расписан узорами).

Короткий рассказ о книге или авторе данной книге, который помещается после основного текста
Слайд 13

Короткий рассказ о книге или авторе данной книге, который помещается после основного текста

Содержание (или оглавление). Многие книги состоят из отдельных стихов, рассказов, сказок. Чтобы быстро найти в книге нужное стихотворение или узнать, какие сказки помещены в ней, надо заглянуть в «Содержание». Оно бывает в начале или в конце книги. Здесь перечислены все произведения, вошедшие в книг
Слайд 14

Содержание (или оглавление)

Многие книги состоят из отдельных стихов, рассказов, сказок. Чтобы быстро найти в книге нужное стихотворение или узнать, какие сказки помещены в ней, надо заглянуть в «Содержание». Оно бывает в начале или в конце книги. Здесь перечислены все произведения, вошедшие в книгу, в том порядке, в каком они напечатаны. Рядом указана страница. Просматривая книгу возле библиотечной полки, по одним только названиям глав или рассказов можно догадаться, о чём она написана.

Правила пользования книгой. Листай книгу чистыми руками! Не читай книгу во время еды! Не клади в книгу карандаши и ручки! Не загибай углов на страницах, пользуйся закладкой! Не рви страницы, не рисуй и не пиши в книге!
Слайд 15

Правила пользования книгой

Листай книгу чистыми руками!

Не читай книгу во время еды!

Не клади в книгу карандаши и ручки!

Не загибай углов на страницах, пользуйся закладкой!

Не рви страницы, не рисуй и не пиши в книге!

«Читайте! Пусть не будет ни одного дня, когда бы вы не прочитали хотя бы одной страницы новой книги». К. Паустовский
Слайд 16

«Читайте! Пусть не будет ни одного дня, когда бы вы не прочитали хотя бы одной страницы новой книги». К. Паустовский

Список похожих презентаций

Наша речь

Наша речь

Чем отличается речь культурного человека от речи человека, страдающего от плохого воспитания и недостатка образования. Какую речь приятнее всего слушать? ...
Наша азбука

Наша азбука

Где используется результат проекта “Какая буква самая необходимая”. Археология История Лингвистика Кодирование Развлечения и досуг (метаграммы, анаграммы). ...

Конспекты

Наша речь

Наша речь

Наша речь. Условные обозначения в . учебнике. :. правила. — правила? — слова для справок* — задания для самостоятельной . работы. — эти вопросы ...
Наша речь. Виды речи 3 Класс

Наша речь. Виды речи 3 Класс

Тема:. . Наша. . речь. . . Виды. . речи. Цели:. формировать умение распознавать виды речи; развивать устную речь. Ход. . урока. I. . . Организационный. ...
Наша речь

Наша речь

Дата:2.09.2014. . Русский язык. . Урок. 1. Тема. Наша речь. (с. 6-7). . Педагогические цели. . Способствовать ознакомлению учащихся ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 сентября 2014
Категория:Русский язык
Автор презентации:Неизвестен
Содержит:16 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации