- Композиция поэмы А.С.Пушкина "Медный всадник"

Композиция поэмы А.С.Пушкина "Медный всадник" презентация, проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7

Презентацию на тему "Композиция поэмы А.С.Пушкина "Медный всадник"" (9 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Русский язык. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 7 слайд(ов).

Слайды презентации

Презентация учеников 9 Б класса гимназии №1528 Лахметкина С. и Мальгинова А. Композиция поэмы А.С.Пушкина "Медный всадник"
Слайд 1

Презентация учеников 9 Б класса гимназии №1528 Лахметкина С. и Мальгинова А.

Композиция поэмы А.С.Пушкина "Медный всадник"

Поэма “Медный всадник” написана в стихотворной форме В ней два главных героя: молодой человек Евгений и памятник – Медный всадник.
Слайд 2

Поэма “Медный всадник” написана в стихотворной форме В ней два главных героя: молодой человек Евгений и памятник – Медный всадник.

Вступление. Поэма начинается со вступления, в котором говорится о памятнике, как о живом существе, которое способно думать и мыслить: На берегу пустынных волн Стоял он, дум великих полн… Памятник в поэме символизирует Петра I, построившего Петербург, чтобы в Европу прорубить окно.
Слайд 3

Вступление

Поэма начинается со вступления, в котором говорится о памятнике, как о живом существе, которое способно думать и мыслить: На берегу пустынных волн Стоял он, дум великих полн… Памятник в поэме символизирует Петра I, построившего Петербург, чтобы в Европу прорубить окно.

Первая часть. В первой части поэмы повествуется об осеннем Петрограде, в котором молодой человек Евгений, бедный, но трудолюбивый. В один из осенних дней он спешит домой, огорченный своею судьбой. В то же время он думает о своей возлюбленной Параше, которую не видел уже несколько дней. Придя домой,
Слайд 4

Первая часть

В первой части поэмы повествуется об осеннем Петрограде, в котором молодой человек Евгений, бедный, но трудолюбивый. В один из осенних дней он спешит домой, огорченный своею судьбой. В то же время он думает о своей возлюбленной Параше, которую не видел уже несколько дней. Придя домой, ложится спать. Ночью начинается страшнейшее наводнение, в городе паника и неразбериха. Евгению удается спастись, но его мысли занимает одно – судьба возлюбленной

Вторая часть. Вторая часть поэмы повествует нам о том, что было после окончания наводнения. Молодой человек спешит к дому любимой, и что же видит? Вот место, где их дом стоит; Вот ива. Были здесь ворота, Снесло их, видно. Где же дом? Как только молодой человек понимает, что ни дома, ни его возлюблен
Слайд 5

Вторая часть

Вторая часть поэмы повествует нам о том, что было после окончания наводнения. Молодой человек спешит к дому любимой, и что же видит? Вот место, где их дом стоит; Вот ива. Были здесь ворота, Снесло их, видно. Где же дом? Как только молодой человек понимает, что ни дома, ни его возлюбленной больше нет, он теряет рассудок, и начинает дико хохотать. На следующий день народ, отправившись от наводнения, живет своей жизнью, лишь один Евгений не оправляется после потрясения.

Он уходит с квартиры, живет на пристани, питается тем, что ему подадут. Так проходит время до осени. В один из дождливых дней Евгений спит у пристани, а проснувшись, вдруг вспоминает причину своего сумасшествия. Не понимая, куда идет, он движется к Медному Всаднику. Евгений глядит на памятник и вдру
Слайд 6

Он уходит с квартиры, живет на пристани, питается тем, что ему подадут. Так проходит время до осени. В один из дождливых дней Евгений спит у пристани, а проснувшись, вдруг вспоминает причину своего сумасшествия. Не понимая, куда идет, он движется к Медному Всаднику. Евгений глядит на памятник и вдруг ему начинает казаться, что Медный Всадник начал гнаться за ним. Евгений бежит, но его всюду преследует топот копыт. С тех пор он смущенно снимал перед памятником картуз и прижимал руку к сердцу, как бы прося прощения у грозного истукана.

Смерть Евгения. Не придя в себя после наводнения, и долго не прожив, он вскоре умирает, нашли труп бедного Евгения на пороге домишки, который занесло наводнением на маленький островок, и тут же «похоронили ради Бога».
Слайд 7

Смерть Евгения

Не придя в себя после наводнения, и долго не прожив, он вскоре умирает, нашли труп бедного Евгения на пороге домишки, который занесло наводнением на маленький островок, и тут же «похоронили ради Бога».

Список похожих презентаций

Средство создания образа на примере стихотворения А.С.Пушкина «Я помню чудное мгновенье…»

Средство создания образа на примере стихотворения А.С.Пушкина «Я помню чудное мгновенье…»

Цель урока:. С помощью каких средств создается женский образ в стихотворении А.С.Пушкина «Я помню чудное мгновенье…». А.С.Пушкин «К…». Я помню чудное ...
По следам героев поэмы «Кому на Руси жить хорошо» Н.А. Некрасов

По следам героев поэмы «Кому на Руси жить хорошо» Н.А. Некрасов

Цели исследования. Углублённое изучение поэмы Актуализация и популяризация произведений классической литературы Развитие коммуникативных навыков. ...
Словарная работа по сказке А.С.Пушкина «Сказка о попе и работнике его Балде»

Словарная работа по сказке А.С.Пушкина «Сказка о попе и работнике его Балде»

Толоконный лоб. Толоконный лоб - презрительная кличка глупца, дурака (букв. ”лоб. набитый толоконной мукой” - ср. опилки в голове) . Выражение стало ...
«Читай, размышляя…» Обобщающий урок по повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка»

«Читай, размышляя…» Обобщающий урок по повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка»

Повесть «Капитанская дочка». А.С.Пушкин. Цели урока: Углубить понимание идейно - художественного богатства романа. Учиться разгадывать замысел автора, ...

Конспекты

Каков нравственный идеал А.С.Пушкина?

Каков нравственный идеал А.С.Пушкина?

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА по теме: «Каков нравственный идеал А.С. Пушкина?». (по повести «Капитанская дочка»). . ФИО (полностью). . Дереповская ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 мая 2018
Категория:Русский язык
Классы:
Содержит:7 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации