- УРОК РАЗВИТИЯ РЕЧИ №1

Презентация "УРОК РАЗВИТИЯ РЕЧИ №1" (1 класс) по русскому языку – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10

Презентацию на тему "УРОК РАЗВИТИЯ РЕЧИ №1" (1 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Русский язык. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 10 слайд(ов).

Слайды презентации

УРОК РАЗВИТИЯ РЕЧИ №1 7 класс
Слайд 1

УРОК РАЗВИТИЯ РЕЧИ №1 7 класс

Тема: стили литературного языка. Цели: закрепить понятие о стилях речи; развивать навыки анализа текста.
Слайд 2

Тема: стили литературного языка

Цели: закрепить понятие о стилях речи; развивать навыки анализа текста.

ТЕКСТ. СТИЛИ ЛИТЕРАТУРНОГО ЯЗЫКА. ТЕКСТ – это слова, предложения в определенной связи и последовательности, образующие какое – либо высказывание, сочинение, документ, напечатанные, написанные или запечатленные в памяти.
Слайд 3

ТЕКСТ. СТИЛИ ЛИТЕРАТУРНОГО ЯЗЫКА.

ТЕКСТ – это слова, предложения в определенной связи и последовательности, образующие какое – либо высказывание, сочинение, документ, напечатанные, написанные или запечатленные в памяти.

Грамматическая связь между предложениями текста бывает цепной и параллельной. Текст делится на микротемы – абзацы, которые могут состоять как из одного, так и из нескольких предложений. Предложения в тексте связаны по смыслу и грамматически. Текст может состоять из одного предложения и даже из одног
Слайд 4

Грамматическая связь между предложениями текста бывает цепной и параллельной. Текст делится на микротемы – абзацы, которые могут состоять как из одного, так и из нескольких предложений. Предложения в тексте связаны по смыслу и грамматически. Текст может состоять из одного предложения и даже из одного слова.

Средства связи между предложениями. Лексические средства: синонимы, антонимы, повторения слов. Грамматические средства: союзы, местоимения, однокоренные слова, соотношение видовременных форм глаголов. Синтаксические средства: порядок слов, цель высказывания (вопросительные, побудительные предложения
Слайд 5

Средства связи между предложениями.

Лексические средства: синонимы, антонимы, повторения слов. Грамматические средства: союзы, местоимения, однокоренные слова, соотношение видовременных форм глаголов. Синтаксические средства: порядок слов, цель высказывания (вопросительные, побудительные предложения), виды синтаксических конструкций (простые, сложные предложения); прямая речь.)

ТЕМА – это то, о чем пишет (говорит) автор. ИДЕЯ – то, для чего создан текст. Это главная мысль, которую автор высказывает. ИДЕЯ может быть прямо сформулирована в тексте, а может быть понята читателем (слушателем) по косвенным признакам.
Слайд 6

ТЕМА – это то, о чем пишет (говорит) автор.

ИДЕЯ – то, для чего создан текст. Это главная мысль, которую автор высказывает. ИДЕЯ может быть прямо сформулирована в тексте, а может быть понята читателем (слушателем) по косвенным признакам.

ТИПЫ РЕЧИ ТЕКСТА. ОПИСАНИЕ ПОВЕСТВОВАНИЕ РАССУЖДЕНИЕ
Слайд 7

ТИПЫ РЕЧИ ТЕКСТА

ОПИСАНИЕ ПОВЕСТВОВАНИЕ РАССУЖДЕНИЕ

СТИЛИ ЛИТЕРАТУРНОГО ЯЗЫКА. РАЗГОВОРНЫЙ НАУЧНЫЙ ОФИЦИАЛЬНО - ДЕЛОВОЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИЙ
Слайд 8

СТИЛИ ЛИТЕРАТУРНОГО ЯЗЫКА

РАЗГОВОРНЫЙ НАУЧНЫЙ ОФИЦИАЛЬНО - ДЕЛОВОЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИЙ

ОСНОВНЫЕ ЖАНРЫ СТИЛЕЙ. Разговорный – беседа, телефонный разговор, частная переписка, дневниковые записи. Научный – статья, доклад, лекция, рецензия, тезисы, учебное пособие. Официально – деловой – устав, закон, инструкция, приказ, заявление, акт, доверенность, резюме, характеристика, справка, проток
Слайд 9

ОСНОВНЫЕ ЖАНРЫ СТИЛЕЙ

Разговорный – беседа, телефонный разговор, частная переписка, дневниковые записи. Научный – статья, доклад, лекция, рецензия, тезисы, учебное пособие. Официально – деловой – устав, закон, инструкция, приказ, заявление, акт, доверенность, резюме, характеристика, справка, протокол. Художественный – это эпические, лирические и драматические произведения.

Домашнее задание: написать небольшое сочинение в любом из стилей литературного языка. Темы: «Каникулы», «Книги» (по выбору).
Слайд 10

Домашнее задание: написать небольшое сочинение в любом из стилей литературного языка. Темы: «Каникулы», «Книги» (по выбору).

Конспекты

МОРФОЛОГИЯ И КУЛЬТУРА РЕЧИ

МОРФОЛОГИЯ И КУЛЬТУРА РЕЧИ

1001 идея интересного занятия с детьми. . КОНСПЕКТ УРОКА ПО ТЕМЕ «МОРФОЛОГИЯ И КУЛЬТУРА РЕЧИ». Пахомова Лариса Петровна, МАОУ СОШ №4. . «С ...
ИМЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ

ИМЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ

. МБОУ Ивановская СОШ № 2. . УРОК В СПЕЦИАЛЬНОМ (КОРРЕКЦИОННОМ) КЛАССЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ. ТЕМА:. «Имя ...
ИМЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ

ИМЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 6 КЛАССЕ НА ТЕМУ:. . «ИМЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ». Учитель Ботка Л.А. МОУ «Никольская средняя общеобразовательная ...
ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ

ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА «ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ». Класс –. 6.               . Время –. 40   минут. Тема. : Имя существительное как ...
ИМЕНА ЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ В УСТНОЙ И ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ

ИМЕНА ЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ В УСТНОЙ И ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ

Государственное бюджетное образовательное учреждение. среднего профессионального образования Пензенской области. «Пензенский многопрофильный колледж». ...
ГЛАГОЛ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ

ГЛАГОЛ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ

КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В 4 КЛАССЕ. . . АВТОР УЧЕБНИКА Т.Г.РАМЗАЕВА. УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ МКОУ ХОЛМЕЦКОЙ ООШ, ОЛЕНИНСКОГО РАЙОНА, ТВЕРСКОЙ ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 апреля 2018
Категория:Русский язык
Классы:
Содержит:10 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации