Презентация "КЛАССИЦИЗМ" (8 класс) по русскому языку – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12

Презентацию на тему "КЛАССИЦИЗМ" (8 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Русский язык. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 12 слайд(ов).

Слайды презентации

КЛАССИЦИЗМ. К уроку литературы в 8 классе (курс «В мире литературы» под ред. А.Г.Кутузова). Т.Н.Самсонова, МАОУ СОШ № 2, р.п.Сузун
Слайд 1

КЛАССИЦИЗМ

К уроку литературы в 8 классе (курс «В мире литературы» под ред. А.Г.Кутузова)

Т.Н.Самсонова, МАОУ СОШ № 2, р.п.Сузун

Литературное направление – основные принципы, которыми руководствуется писатель, оценивая и изображая в художественных образах жизненные факты. Признаки литературного направления объединяет писателей определённой исторической эпохи; общее понимание жизненных ценностей и эстетического идеала; особый
Слайд 2

Литературное направление – основные принципы, которыми руководствуется писатель, оценивая и изображая в художественных образах жизненные факты.

Признаки литературного направления объединяет писателей определённой исторической эпохи; общее понимание жизненных ценностей и эстетического идеала; особый тип героя; стиль художественной речи; характерные сюжеты; излюбленные жанры; выбор художественных приёмов изображения жизни; мироощущение и миропонимание писателей.

КЛАССИЦИЗМ Слайд: 3
Слайд 3
- течение, возникшее в искусстве и литературе Западной Европы и России в 17-18 веках как выражение идеологии абсолютной монархии. В нём нашли отражение представления о гармонии, строгой упорядоченности мира, вера в разум человека.
Слайд 4

- течение, возникшее в искусстве и литературе Западной Европы и России в 17-18 веках как выражение идеологии абсолютной монархии. В нём нашли отражение представления о гармонии, строгой упорядоченности мира, вера в разум человека.

родина классицизма – Франция; высшая точка развития – конец 17 века, время царствования Людовика XIV.
Слайд 5

родина классицизма – Франция; высшая точка развития – конец 17 века, время царствования Людовика XIV.

Представители классицизма
Слайд 6

Представители классицизма

Отличительные черты. наследует традиции античного искусства; действия и поступки героев определяются с точки зрения разума; художественное произведение представляет собой логически построенное целое; строгое деление героев на положительных и отрицательных; сюжет и композиция подчиняются принятым пра
Слайд 7

Отличительные черты

наследует традиции античного искусства; действия и поступки героев определяются с точки зрения разума; художественное произведение представляет собой логически построенное целое; строгое деление героев на положительных и отрицательных; сюжет и композиция подчиняются принятым правилам (правило трёх единств: места времени, действия); повествование должно быть объективным; значимость гражданской проблематики содержания.

Деление жанров
Слайд 8

Деление жанров

Требования к классицистической композиции. В пьесе, как правило, 4 акта – в третьем кульминация, в четвёртом развязка. Особенности экспозиции: пьесу открывают второстепенные персонажи, которые знакомят зрителя с главными героями и рассказывают предысторию. Действие замедляется длинными монологами ос
Слайд 9

Требования к классицистической композиции

В пьесе, как правило, 4 акта – в третьем кульминация, в четвёртом развязка. Особенности экспозиции: пьесу открывают второстепенные персонажи, которые знакомят зрителя с главными героями и рассказывают предысторию. Действие замедляется длинными монологами основных персонажей.

Особенности русского классицизма. Сатирическая направленность; Преобладание национально-исторической тематики; Преимущественное развитие жанра оды и поэмы. Периоды русского классицизма: 30 – 50-е гг. XVIII в. Усилия писателей на этом этапе направлены на развитие просвещения и науки, создание литерат
Слайд 10

Особенности русского классицизма

Сатирическая направленность; Преобладание национально-исторической тематики; Преимущественное развитие жанра оды и поэмы.

Периоды русского классицизма: 30 – 50-е гг. XVIII в. Усилия писателей на этом этапе направлены на развитие просвещения и науки, создание литературы и национального языка. 60-е гг. – конец XVIII в. На первый план выдвигаются задачи воспитания человека – гражданина. Произведения гневно обличают личные пороки, препятствующие служению человека на пользу государства. Конец XVIII в. – начало XIX в. Наблюдается спад классицизма. Усиливаются национальные мотивы. Писателей интересует уже не просто тип идеального дворянина, а тип русского идеального дворянина. Таким образом, русский классицизм на всех этапах отличала высокая гражданственность

Герои чётко делятся на положительных и отрицательных, ясно выражена авторская оценка. Каждый герой – носитель какой-нибудь черты (добродетели или порока), что отражается в говорящих фамилиях. В драматургии господствовало требование трёх единств: Единство времени: действие развивается не более суток;
Слайд 11

Герои чётко делятся на положительных и отрицательных, ясно выражена авторская оценка. Каждый герой – носитель какой-нибудь черты (добродетели или порока), что отражается в говорящих фамилиях. В драматургии господствовало требование трёх единств: Единство времени: действие развивается не более суток; Единство места: автор не должен переносить действие из одного места в другое . 3. Единство действия: одна сюжетная линия, количество действующих лиц ограничено (5 – 10), все действующие лица должны быть связаны с сюжетом, то есть нет побочных действий, персонажей.

Использованная литература. В мире литературы. 8 кл.: Учеб.-хрестоматия для общеобразоват. учреждений/Под ред. А.Г.Кутузова. – 7-е изд. – М.:Дрофа, 2004. Егорова Н.В. Поурочные разработки по литературе по программе под ред. А.Г.Кутузова: 8 класс. – М.:ВАКО, 2009. Литература в схемах и таблицах/Авт.-с
Слайд 12

Использованная литература

В мире литературы. 8 кл.: Учеб.-хрестоматия для общеобразоват. учреждений/Под ред. А.Г.Кутузова. – 7-е изд. – М.:Дрофа, 2004. Егорова Н.В. Поурочные разработки по литературе по программе под ред. А.Г.Кутузова: 8 класс. – М.:ВАКО, 2009. Литература в схемах и таблицах/Авт.-сост. Миронова Ю.С. – СПб.: Тригон, 2005.

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 июня 2018
Категория:Русский язык
Классы:
Содержит:12 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации