- Интерактивные технологии

Презентация "Интерактивные технологии" по русскому языку – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19

Презентацию на тему "Интерактивные технологии" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Русский язык. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 19 слайд(ов).

Слайды презентации

Интерактивные технологии Работа в парах на уроках русского языка в начальной школе
Слайд 1

Интерактивные технологии Работа в парах на уроках русского языка в начальной школе

«Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способные к сотрудничеству! Поэтому назрела необходимость внедрения в учебный процесс иннов
Слайд 2

«Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способные к сотрудничеству! Поэтому назрела необходимость внедрения в учебный процесс инновационных методик и новых педагогических технологий, призванных обеспечить индивидуализацию обучения и воспитания, развивать самостоятельность учащихся, а также содействовать сохранению и укреплению здоровья. Интерактивные технологии обучения сполна отвечают этим требованиям. Интерактивная технология понимается как форма обучения, где знания добываются в совместной деятельности через диалог. Идеальной формой для сотрудничества и взаимопомощи является парное обучение. В паре ученики могут друг друга проверить, закрепить новый материал, повторить пройденное.

Этапы работы в парах ( в группах). 1.Определяем цель 2.Выбираем партнера. 3.Распределяем функции 4.Действуем и взаимодействуем 5.Получаем и оцениваем результат 6.Делаем выводы. Рефлексия.
Слайд 3

Этапы работы в парах ( в группах). 1.Определяем цель 2.Выбираем партнера. 3.Распределяем функции 4.Действуем и взаимодействуем 5.Получаем и оцениваем результат 6.Делаем выводы. Рефлексия.

Правила работы в парах. 1. Слушай партнера внимательно. 2. Переспрашивай и уточняй, чтобы быть уверенным, что ты правильно его понял. 3. Отмечай прежде всего положительное. 4. Уважай чужие ошибки; вежливо объясняй свое мнение. 5. Старайся работать без ошибок. 6. При затруднениях проси помощи у партн
Слайд 4

Правила работы в парах. 1. Слушай партнера внимательно. 2. Переспрашивай и уточняй, чтобы быть уверенным, что ты правильно его понял. 3. Отмечай прежде всего положительное. 4. Уважай чужие ошибки; вежливо объясняй свое мнение. 5. Старайся работать без ошибок. 6. При затруднениях проси помощи у партнера и помогай сам, если он просит об этом. 7. Результатом работы пары (группы) является ваше общее мнение. 8. Помни: вместе вы сделаете гораздо больше, чем каждый по отдельности. 9. Поблагодари партнера за работу.

При организации работы в парах важно учитывать ряд особенностей: 1) каждый участник занятий попеременно выступает в роли то «ученика», то «учителя»; 2) ближайшая цель « ученика» и « учителя» – учить всему тому, что он знает сам; 3) деятельность каждого участника занятий имеет общественно-полезную ок
Слайд 5

При организации работы в парах важно учитывать ряд особенностей: 1) каждый участник занятий попеременно выступает в роли то «ученика», то «учителя»; 2) ближайшая цель « ученика» и « учителя» – учить всему тому, что он знает сам; 3) деятельность каждого участника занятий имеет общественно-полезную окраску, потому что он не только учится, но и обучает других; 4) основной принцип работы – все по очереди учат каждого и каждый всех; 5) каждый отвечает не только за свои знания, но также за знания и успехи товарищей; 6) полное совпадение и единство коллективных и личных интересов: чем лучше и больше я обучаю других, тем больше и лучше знаю сам. Работая в парах, дети проходят учебный материал быстрее и качественнее. У них повышается интерес к учению.

Работа в парах сменного состава осуществляется в следующем порядке: 1) один из работающих в паре читает по предложениям текст, другой записывает; 2) следующий ученик (который перед этим писал) читает, а первый записывает; 3) ребята обмениваются тетрадями и проверяют работы друг друга; 4) далее учащи
Слайд 6

Работа в парах сменного состава осуществляется в следующем порядке: 1) один из работающих в паре читает по предложениям текст, другой записывает; 2) следующий ученик (который перед этим писал) читает, а первый записывает; 3) ребята обмениваются тетрадями и проверяют работы друг друга; 4) далее учащиеся открывают карточки и по ним совместно проверяют второй раз записанный текст; 5) работа над ошибками. После того, как задания выполнены, друг у друга проверены, пара распадается. Освободившиеся ученики образуют новые пары. Учащиеся свободно перемещаются по классу, образуя новые диалогические сочетания, обучают друг друга по своим карточкам.

Тема. Ударение. 1.Вода, море. 2.Пенал, доска. 3.Петух, баран. 4.Зеркало, вешалка. 1.Река, роща. 2.Столы, парта. 3.Индюк, карась. 4.Лестница, комната. Кто быстро и правильно расставит в словах ударение?
Слайд 7

Тема. Ударение

1.Вода, море. 2.Пенал, доска. 3.Петух, баран. 4.Зеркало, вешалка.

1.Река, роща. 2.Столы, парта. 3.Индюк, карась. 4.Лестница, комната.

Кто быстро и правильно расставит в словах ударение?

Прочитайте слова друг другу по очереди. Послушайте, как эти слова произносит одноклассник. Магазин, километр, творог, звонит, туфля, инструмент, статуя, сантиметр, простыня, портфель, банты, шарфы. Проверьте по орфоэпическому словарю, правильно ли вы произносите эти слова. Спишите. Обозначьте в слов
Слайд 8

Прочитайте слова друг другу по очереди. Послушайте, как эти слова произносит одноклассник.

Магазин, километр, творог, звонит, туфля, инструмент, статуя, сантиметр, простыня, портфель, банты, шарфы.

Проверьте по орфоэпическому словарю, правильно ли вы произносите эти слова. Спишите. Обозначьте в словах ударение. Подчеркните ударный слог.

Тема. Звуки и буквы. Прочитайте песенку Б.Заходера. Было б очень-очень мило, Очень Умная Сова, Если б ты нам объяснила Эти умные слова: Энциклопедия! Трагикомедия! Кувырколлегия! Рододендрон! Какие из выделенных «умных» слов настоящие, а какие ненастоящие? Как вы это определили? Найдите в толковом с
Слайд 9

Тема. Звуки и буквы.

Прочитайте песенку Б.Заходера. Было б очень-очень мило, Очень Умная Сова, Если б ты нам объяснила Эти умные слова: Энциклопедия! Трагикомедия! Кувырколлегия! Рододендрон! Какие из выделенных «умных» слов настоящие, а какие ненастоящие? Как вы это определили? Найдите в толковом словаре значения настоящих слов. Кто больше составит слов из букв ненастоящего слова? Запишите составленные слова.

Какие звуки в словах стоят не на своем месте? «Чапнула чапля Цёрные цернила. Цёрная чапля Чиркулем цертила».
Слайд 10

Какие звуки в словах стоят не на своем месте?

«Чапнула чапля Цёрные цернила. Цёрная чапля Чиркулем цертила».

Тема. Алфавит. 1. Игра «Кто быстрее?» Придумать названия животных или птиц на разные буквы алфавита. 2. Отгадайте слово. Что оно обозначает? Первая буква этого слова стоит в алфавите после буквы «эм», вторая – перед буквой «пэ», третья – после буквы «ю», четвёртая – перед буквой «вэ», пятая – между
Слайд 11

Тема. Алфавит.

1. Игра «Кто быстрее?» Придумать названия животных или птиц на разные буквы алфавита. 2. Отгадайте слово. Что оно обозначает? Первая буква этого слова стоит в алфавите после буквы «эм», вторая – перед буквой «пэ», третья – после буквы «ю», четвёртая – перед буквой «вэ», пятая – между буквами «пэ» и «эс», шестая не обозначает звука.

Тема. Слог. Слово. Соберите и запишите слова. Ча – гал – та, да – у – ча, щай – про, чар – ов – ка, вель – ща, та – зай – ча, ре – щу – нок, жи – ры – ки, ча – встре, жин – сне – ки.
Слайд 12

Тема. Слог. Слово.

Соберите и запишите слова.

Ча – гал – та, да – у – ча, щай – про, чар – ов – ка, вель – ща, та – зай – ча, ре – щу – нок, жи – ры – ки, ча – встре, жин – сне – ки.

Тема. Удвоенные согласные. Замените каждое словосочетание одним словом с удвоенной согласной. - женское имя – - популярная игра на льду – - помещение в школе – - день недели – Слова для выбора: Алла, Инна, Анна, хоккей, класс, суббота.
Слайд 13

Тема. Удвоенные согласные.

Замените каждое словосочетание одним словом с удвоенной согласной.

- женское имя – - популярная игра на льду – - помещение в школе – - день недели – Слова для выбора: Алла, Инна, Анна, хоккей, класс, суббота.

Тема. Правописание слов с безударным гласным звуком в корне. 1. Прочитайте. Когда так говорят? Язык заплетается. Бежать во все лопатки. Воробью по колено. Вставать с первыми петухами. Трещит как сорока. Считать ворон. Не бросай слов на ветер. Медведь на ухо наступил. 2. Спишите. Подчеркните в словар
Слайд 14

Тема. Правописание слов с безударным гласным звуком в корне

1. Прочитайте. Когда так говорят? Язык заплетается. Бежать во все лопатки. Воробью по колено. Вставать с первыми петухами. Трещит как сорока. Считать ворон. Не бросай слов на ветер. Медведь на ухо наступил. 2. Спишите. Подчеркните в словарных словах буквы, написание которых надо запомнить.

Тема. Непроизносимые согласные. Выполните задание: один из вас читает слова, а другой повторяет их. Какие буквы не обозначают звуков? Честный, грустный, звёздный, поздний, солнце, вестник. Честь, грусть, звезда, опоздать, солнышко, вести.
Слайд 15

Тема. Непроизносимые согласные.

Выполните задание: один из вас читает слова, а другой повторяет их. Какие буквы не обозначают звуков? Честный, грустный, звёздный, поздний, солнце, вестник. Честь, грусть, звезда, опоздать, солнышко, вести.

Работа с деформированным текстом. Составьте предложения. Запишите. Дремлет, камыш, чуткий, тишина, кругом, за роща, полем, зеленеет, кузнечики, трещат, в траве.
Слайд 16

Работа с деформированным текстом.

Составьте предложения. Запишите. Дремлет, камыш, чуткий, тишина, кругом, за роща, полем, зеленеет, кузнечики, трещат, в траве.

Тема. Главные члены предложения. Прочитайте. Река весело катилась в горах. Утром вода у берегов замерзала. Днём тонкий ледок таял. Скоро вся река покроется льдом. Расскажите по очереди друг другу, как найти в предложениях подлежащее и сказуемое. Спишите. Подчеркните главные члены предложений (грамма
Слайд 17

Тема. Главные члены предложения.

Прочитайте. Река весело катилась в горах. Утром вода у берегов замерзала. Днём тонкий ледок таял. Скоро вся река покроется льдом. Расскажите по очереди друг другу, как найти в предложениях подлежащее и сказуемое. Спишите. Подчеркните главные члены предложений (грамматическую основу).

ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОММУНИКАТИВНЫХ НАВЫКОВ. По русскому языку учащиеся научатся: владеть диалоговой формой речи; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций при работе в паре; договариваться и приходить к общему решению; формулировать собственно
Слайд 18

ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОММУНИКАТИВНЫХ НАВЫКОВ

По русскому языку учащиеся научатся: владеть диалоговой формой речи; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций при работе в паре; договариваться и приходить к общему решению; формулировать собственное мнение и позицию; задавать вопросы, уточняя непонятое в высказывании; адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.

Учащиеся получат возможность научиться: с учётом целей коммуникации достаточно точно, последовательно и полно передавать партнёру необходимую информацию как ориентир для построения действия; осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь; адекватно использовать
Слайд 19

Учащиеся получат возможность научиться: с учётом целей коммуникации достаточно точно, последовательно и полно передавать партнёру необходимую информацию как ориентир для построения действия; осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь; адекватно использовать речь и речевые средства для эффективного решения разнообразных коммуникативных задач.

Список похожих презентаций

Элементы игровой технологии на уроках русского языка

Элементы игровой технологии на уроках русского языка

Педагогические игры имеют следующую классификацию: 1.По виду деятельности: физические, интеллектуальные, трудовые, социальные. 2.По характеру педагогического ...
Применение здоровьесберегающих технологии

Применение здоровьесберегающих технологии

Статистика:. По данным НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков РАМН в последние 10 лет наблюдается неблагоприятная тенденция в изменении ...
Проблемно-поисковые технологии на уроках русского языка

Проблемно-поисковые технологии на уроках русского языка

- умение проводить анализ ситуации, задания, задачи, условий; - умение переформулировать исходные условия задачи и поставить проблему, т. е. сформулировать ...
Использование игровой технологии в работе с безударными гласными

Использование игровой технологии в работе с безударными гласными

Игровая технология – это продуманная во всех деталях модель совместной деятельности педагога и обучаемого по проектированию, организации и проведению ...
Информационные технологии в экономике

Информационные технологии в экономике

Основная цель курса состоит в том, чтобы будущие экономисты, являясь пользователями информационных систем предприятий и организаций в различных сферах ...
Инновационные технологии в работе с неговорящими детьми

Инновационные технологии в работе с неговорящими детьми

Факторы развития речи в норме. врожденная языковая способность; первично сохранный интеллект; стимулы из внешней среды; мотивация к речи; полноценность ...
Элементы технологии диалогового обучения

Элементы технологии диалогового обучения

Диалог- важная часть гуманитаризации образования. Виды диалога: «Ученик- ученик» «Учитель-ученик». Диалог- вид интерактивного обучения. Решает задачи ...
Игровые технологии на уроках в начальной школе

Игровые технологии на уроках в начальной школе

ПРОБЛЕМЫ. 1 ПРОБЛЕМА :. ПРОПУСК БУКВ В СЛОВАХ. «МАГАЗИН». М- МАЛЕНЬКАЯ; Ы- Ы-Ы!; Ш- ШУРШИТ; Ь- МЯГКАЯ ШУБКА. . АРАБСКОЕ ПИСЬМО. В ОКЕАНЕ ЖИВЕТ НЕОБЫЧНАЯ ...
Здоровьесберегающие технологии на уроках русского языка

Здоровьесберегающие технологии на уроках русского языка

50 – 52 % здоровья определяется здоровым образом жизни ; 10 – 15 % зависит от здравоохранения. Факторы. Создание условий для сохранения здоровья обучающих. ...
Безударные гласные в корне

Безударные гласные в корне

На Руси любили белоствольную красавицу-березу. Её называли деревом счастья. Береза - символ девичьей нежности и красоты. Десятое декабря. Классная ...
Безударные гласные в корне слова

Безударные гласные в корне слова

о дво…ры а. я м…чи и. с…ды. гр…бы е. сл…ды. м…ря. б…гун. гр…за. гр…чи. н…сы. тр…ва. р…ка. л…цо. в…лна. хв…сты. р…га. б…да. л…сок. зв…рёк. цв…тёт. ...
Безударная гласная в корне слова

Безударная гласная в корне слова

Ребята! Помогите мне собрать алмазы. Внимательно читайте слова и вставляйте буквы. Удачи! и е о а Р . ка. у ы я С. сна. Тр. ва. Д. жди. В.да. Цв. ...
Безударные гласные в корне

Безударные гласные в корне

Если буква гласная вызвала сомнение, ты её немедленно ставь под ударение. гла΄з - глаза. гроза. река. зима. звезда. глаза. блоха. шары. окно. грибы. ...
Англицизмы в русском языке

Англицизмы в русском языке

Проблема. В последние десятилетия наблюдается процесс интенсивного заимствования англицизмов в русский язык. Иногда СМИ так «пестрят» английскими ...
Безударная гласная в корне слова

Безударная гласная в корне слова

а о. Помоги кораблям найти свою пристань. 1 М . рская волна Р . дные просторы Д . лёкие страны С . сновый лес С . довые дорожки Кр . сивый закат. ...
«Путешествие мышонка Шуши»  Автоматизация звука Ш в слогах, словах, фразах

«Путешествие мышонка Шуши» Автоматизация звука Ш в слогах, словах, фразах

Я мышонок Шуша, я иду искать мою сестренку Машу. Помогите мне ее найти. Надуем воздушный шар и отправимся в полет. Дыхательная гимнастика. Вдох носом ...
- ТСЯ, - ТЬСЯ в конце глаголов

- ТСЯ, - ТЬСЯ в конце глаголов

Лингвистическая задача. Ученик мчит..ся в школу. Он будет хорошо учит..ся. Мама его обрадует..ся. Из прилежного ученика получит..ся хороший человек! ...
"Чистописание" в начальной школе

"Чистописание" в начальной школе

Содержание. Урок № 1 Урок № 12 Урок № 23 Урок № 2 Урок № 13 Урок № 24 Урок № 3 Урок № 14 Урок № 25 Урок № 4 Урок № 15 Урок № 26 Урок № 5 Урок № 16 ...
«О, Е» после шипящих и Ц в суффиксах и окончаниях имён существительных

«О, Е» после шипящих и Ц в суффиксах и окончаниях имён существительных

Вежливый, старательный, Скромный и внимательный, Добрый, умный, справедливый, И весёлый, и счастливый. Сказка про шипящие буквы. Дружно живут согласные ...
"Чистописание" в начальной школе

"Чистописание" в начальной школе

Содержание. Урок № 1 Урок № 12 Урок № 23 Урок № 2 Урок № 13 Урок № 24 Урок № 3 Урок № 14 Урок № 25 Урок № 4 Урок № 15 Урок № 26 Урок № 5 Урок № 16 ...

Конспекты

Приёмы технологии критического мышления, используемые на уроках русского языка

Приёмы технологии критического мышления, используемые на уроках русского языка

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Пятницкая средняя общеобразовательная школа. . Волоконовского района Белгородской области». ...
Проект урока русского языка с использованием игровой технологии

Проект урока русского языка с использованием игровой технологии

. «Использование игровых технологий на уроках в начальной школе. Проект урока». Автор: Павлова Елена Викторовна. Учитель начальных классов. ...
Мультимедийные технологии на уроках русского языка и литературы и во внеурочной деятельности

Мультимедийные технологии на уроках русского языка и литературы и во внеурочной деятельности

Чижова Н.А., учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ им.М.И.Калинина. . Конспект урока по теме «Мультимедийные технологии на уроках русского ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 сентября 2019
Категория:Русский язык
Содержит:19 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации