- Русский фольклор о пользе овощей

Презентация "Русский фольклор о пользе овощей" (4 класс) по русскому языку – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25

Презентацию на тему "Русский фольклор о пользе овощей" (4 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Русский язык. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 25 слайд(ов).

Слайды презентации

Русский фольклор о пользе овощей. Работа Тырина Владислава ученика 4 Б класса руководитель: Л.И.Мельникова учитель начальных классов II квалификационной категории. Муниципальное образовательное учреждение «Североонежская средняя общеобразовательная школа»
Слайд 1

Русский фольклор о пользе овощей

Работа Тырина Владислава ученика 4 Б класса руководитель: Л.И.Мельникова учитель начальных классов II квалификационной категории

Муниципальное образовательное учреждение «Североонежская средняя общеобразовательная школа»

Особое место в питании человека занимают овощи. Являются основными поставщиками витаминов, клетчатки, а также минеральных элементов, органических кислот и углеводов. Участвуют в обмене веществ. Обладают лечебными свойствами. Вызывают аппетит, улучшают усвояемость пищи.
Слайд 2

Особое место в питании человека занимают овощи. Являются основными поставщиками витаминов, клетчатки, а также минеральных элементов, органических кислот и углеводов. Участвуют в обмене веществ. Обладают лечебными свойствами. Вызывают аппетит, улучшают усвояемость пищи.

Сейчас любой человек знает, что овощи и фрукты полезны. Об этом пишут статьи учёные, утверждают СМИ, в этом убеждают детей родители и педагоги. Но, если это очевидно нашим современникам, то почему овощи и фрукты были так популярны в народе раньше, когда не было научной основы у этого факта? Моя цель
Слайд 3

Сейчас любой человек знает, что овощи и фрукты полезны. Об этом пишут статьи учёные, утверждают СМИ, в этом убеждают детей родители и педагоги. Но, если это очевидно нашим современникам, то почему овощи и фрукты были так популярны в народе раньше, когда не было научной основы у этого факта?

Моя цель. Я хочу выяснить, какую роль в жизни человека играли овощи с древних времён, найти в русском фольклоре доказательство тому, что русский народ ценил овощи не только за вкусовые, но и за полезные качества

Я решил : изучить причины популярности овощей в древности (литература) и у современников (опрос) ; найти народные загадки, пословицы, поговорки об овощах (работа в библиотеке); узнать историю появления овощей в России (интернет); обобщить полученные знания. Предмет исследования – литература. Объект
Слайд 4

Я решил : изучить причины популярности овощей в древности (литература) и у современников (опрос) ; найти народные загадки, пословицы, поговорки об овощах (работа в библиотеке); узнать историю появления овощей в России (интернет); обобщить полученные знания.

Предмет исследования – литература. Объект исследования – русский фольклор.

Моё предположение: Я думаю, что народ на Руси заметил полезные свойства овощей и передал эти знания , сохранив их в устном народном творчестве. Методы исследования: анализ источников информации; анкетирование; обобщение полученных данных.
Слайд 5

Моё предположение: Я думаю, что народ на Руси заметил полезные свойства овощей и передал эти знания , сохранив их в устном народном творчестве.

Методы исследования: анализ источников информации; анкетирование; обобщение полученных данных.

Как надела сто рубах, Захрустела на зубах. Всякий день с овощами, да не всякий со щами. Капуста любит воду да хорошую погоду. Языком капусту не шинкуют. Голова садовая (значит: капустный кочан, т.е. неловкий человек, разиня). Хрен да редька, лук да капуста лихого не допустят
Слайд 6

Как надела сто рубах, Захрустела на зубах.

Всякий день с овощами, да не всякий со щами.

Капуста любит воду да хорошую погоду.

Языком капусту не шинкуют.

Голова садовая (значит: капустный кочан, т.е. неловкий человек, разиня).

Хрен да редька, лук да капуста лихого не допустят

Свадебная корильная песня: Бестолковый сватушко! По невесту ехали, — В огород заехали, Пива бочку пролили, Всю капусту полили!
Слайд 7

Свадебная корильная песня: Бестолковый сватушко! По невесту ехали, — В огород заехали, Пива бочку пролили, Всю капусту полили!

Издавна на Руси квасили капусту. В квашеном виде капуста не только хорошо сохраняется, но главное в ней сохраняются витамины. белокочанная брюссельская декоративная
Слайд 8

Издавна на Руси квасили капусту. В квашеном виде капуста не только хорошо сохраняется, но главное в ней сохраняются витамины.

белокочанная брюссельская декоративная

«Как у нас на селе заспорил Лука с Петром, сомутилася вода с песком, у невестки с золовками был бой большой; на том на бою кашу-горюху поранили, киселя-горюна во полон полонили, репу с морковью подкопом взяли, капусту под меч приклонили. А я на бой не поспел, на лавочке просидел.» ( Вариант сказки «
Слайд 9

«Как у нас на селе заспорил Лука с Петром, сомутилася вода с песком, у невестки с золовками был бой большой; на том на бою кашу-горюху поранили, киселя-горюна во полон полонили, репу с морковью подкопом взяли, капусту под меч приклонили. А я на бой не поспел, на лавочке просидел.» ( Вариант сказки «Не любо- не слушай»)

А кто же не знает эту сказку? «Репка» — русская народная сказка, опубликованная в 1863 году исследователем фольклора А.Н.Афанасьевым в его сборнике «Народные русские сказки». Была записана в Архангельской губернии.
Слайд 10

А кто же не знает эту сказку?

«Репка» — русская народная сказка, опубликованная в 1863 году исследователем фольклора А.Н.Афанасьевым в его сборнике «Народные русские сказки». Была записана в Архангельской губернии.

Кругла, а не месяц, Желта, а не масло, Сладка, а не сахар, С хвостом, а не мышь. В землю крошки, а из земли лепешки. Проще пареной репы. Дешевле пареной репы
Слайд 11

Кругла, а не месяц, Желта, а не масло, Сладка, а не сахар, С хвостом, а не мышь.

В землю крошки, а из земли лепешки

Проще пареной репы

Дешевле пареной репы

Мужик поехал в лес репу сеять. Пашет там да работает. Пришел к нему медведь: — Мужик, я тебя сломаю. — Не ломай меня, медведюшка, лучше давай вместе репу сеять. Я себе возьму хоть корешки, а тебе отдам вершки. — Быть так,— сказал медведь.— А коли обманешь, так в лес ко мне хоть не езди. Сказал и уше
Слайд 12

Мужик поехал в лес репу сеять. Пашет там да работает. Пришел к нему медведь: — Мужик, я тебя сломаю. — Не ломай меня, медведюшка, лучше давай вместе репу сеять. Я себе возьму хоть корешки, а тебе отдам вершки. — Быть так,— сказал медведь.— А коли обманешь, так в лес ко мне хоть не езди. Сказал и ушел в дуброву. Репа выросла крупная. Мужик приехал осенью копать репу. А медведь из дубровы вылезает: — Мужик, давай репу делить, мою долю подавай. — Ладно, медведюшка, давай делить: тебе вершки, мне корешки. Отдал мужик медведю всю ботву. А репу наклал на воз и повез в город продавать.

Русская народная сказка «Вершки и корешки»

Обладает многими очень полезными свойствами. Содержится до 9 процентов сахара. Редкий овощ сравнится с репой (ее листьями) по содержанию кальция. Считалось также, что они хорошо помогают от кашля при хроническом бронхите .
Слайд 13

Обладает многими очень полезными свойствами. Содержится до 9 процентов сахара. Редкий овощ сравнится с репой (ее листьями) по содержанию кальция. Считалось также, что они хорошо помогают от кашля при хроническом бронхите .

Свадебная корильная песня: Во саду не лук ли, А дружка у нас не глух ли? Друженька хорошенький, Друженька пригоженький! Во саду не чеснок ли, А дружка у нас не без ног ли? Друженька хорошенький, Друженька пригоженький!
Слайд 14

Свадебная корильная песня: Во саду не лук ли, А дружка у нас не глух ли? Друженька хорошенький, Друженька пригоженький! Во саду не чеснок ли, А дружка у нас не без ног ли? Друженька хорошенький, Друженька пригоженький!

Он кусает - но не пес. Есть зубок. Но, где же рот? Белый носит сюртучок. Что это, скажи…. Чеснок да редька, так и на животе крепко. С чесноком все вкусно - не жуй, не глотай, только брови подымай! Чеснок семь недугов изводит. Сердце с перцем, душа- с чесноком
Слайд 15

Он кусает - но не пес. Есть зубок. Но, где же рот? Белый носит сюртучок. Что это, скажи…

Чеснок да редька, так и на животе крепко

С чесноком все вкусно - не жуй, не глотай, только брови подымай!

Чеснок семь недугов изводит

Сердце с перцем, душа- с чесноком

Лук с чесноком родные братья. Лук-порей, лук-шалот и другие сорта лука уменьшают свёртываемость крови, понижают уровень холестерина и борются с инфекциями. Недаром в народе говорят: Лук да баня всё поправят. Кто ест лук, того Бог избавит от вечных мук. В нашем краю словно в раю: рябины да луку не пр
Слайд 16

Лук с чесноком родные братья

Лук-порей, лук-шалот и другие сорта лука уменьшают свёртываемость крови, понижают уровень холестерина и борются с инфекциями. Недаром в народе говорят:

Лук да баня всё поправят. Кто ест лук, того Бог избавит от вечных мук. В нашем краю словно в раю: рябины да луку не приешь!

Есть у русского народа и такая присказка: На море, на окияне, на острове Буяне Стоит бык печёный, сзади чеснок толчёный; С одного боку режь, а с другого- макай да ешь. Чеснок применяют в борьбе с паразитами кишечника, Доказано противовирусное свойство чеснока.
Слайд 17

Есть у русского народа и такая присказка: На море, на окияне, на острове Буяне Стоит бык печёный, сзади чеснок толчёный; С одного боку режь, а с другого- макай да ешь.

Чеснок применяют в борьбе с паразитами кишечника, Доказано противовирусное свойство чеснока.

Раскололся тесный домик на две половинки, И посыпались оттуда бусинки-дробинки. Да когда это было? При царе Горохе! С тобой надо говорить, гороху поевши (когда тебя не понимает собеседник). Как об стенку горох…. Фасоль, горох и бобы называют растительным мя­сом. Они богаче белком, чем остальные овощ
Слайд 18

Раскололся тесный домик на две половинки, И посыпались оттуда бусинки-дробинки.

Да когда это было? При царе Горохе!

С тобой надо говорить, гороху поевши (когда тебя не понимает собеседник)

Как об стенку горох…

Фасоль, горох и бобы называют растительным мя­сом. Они богаче белком, чем остальные овощи. Сушёная фасоль, горох и чечевица богаты белком, клетчаткой, витаминами группы Б и минеральными веществами, к тому же в них мало жира.

Пустил мужик петуха в подвал; петух там нашел горошинку и стал кур скликать. Мужик услыхал про находку, вынул петуха, а горошинку полил водою. Вот она и начала расти; росла-росла — выросла до полу. Мужик пол прорубил, горошинка опять начала расти; росла-росла — доросла до потолка. Мужик потолок прор
Слайд 19

Пустил мужик петуха в подвал; петух там нашел горошинку и стал кур скликать. Мужик услыхал про находку, вынул петуха, а горошинку полил водою. Вот она и начала расти; росла-росла — выросла до полу. Мужик пол прорубил, горошинка опять начала расти; росла-росла — доросла до потолка. Мужик потолок прорубил, горошинка опять росла-росла — доросла до крыши. Мужик и крышу разобрал, стала горошинка еще выше расти; росла-росла — доросла до небушка. Вот мужик и говорит жене: «Жена, а жена! Полезу я на небушко, посмотрю, что там деется? Кажись, там и сахару и меду — всего вдоволь!» — «Полезай, коли хочешь».

Не любо – не слушай (вариант 1)

— Петушок, петушок, Золотой гребешок, Выгляни в окошко, Дам тебе горошку.
Слайд 20

— Петушок, петушок, Золотой гребешок, Выгляни в окошко, Дам тебе горошку.

«Сказка о Василисе золотой косе непокрытой красе и об Иване Горохе». Зачерпнув золотым ковшом воды чистой, как слезинка, царица пить поспешила и вдруг проглотила с водою горошинку. Разбухла горошинка, и царице тяжелешенько: горошинка растет да растет, а царицу все тягчит да гнетет. Прошло несколько
Слайд 21

«Сказка о Василисе золотой косе непокрытой красе и об Иване Горохе»

Зачерпнув золотым ковшом воды чистой, как слезинка, царица пить поспешила и вдруг проглотила с водою горошинку. Разбухла горошинка, и царице тяжелешенько: горошинка растет да растет, а царицу все тягчит да гнетет. Прошло несколько времени - родила она сына; дали ему имя Иван Горох, и растет он не по годам, а по часам, гладенький, кругленький! Глядит, усмехается, прыгает, выскочит, да в песке он катается, и все прибывает в нем силы, так что лет в десять стал могуч богатырь.

Я провёл опрос среди жителей нашего посёлка, задавая следующие вопросы: Любите ли Вы овощи? Какой овощ самый полезный? Вспомните пословицы, поговорки, загадки об овощах.
Слайд 22

Я провёл опрос среди жителей нашего посёлка, задавая следующие вопросы: Любите ли Вы овощи? Какой овощ самый полезный? Вспомните пословицы, поговорки, загадки об овощах.

Большинство жителей нашего посёлка употребляют овощи в пищу каждый день. Люди до 30 лет предпочитают салаты, а пенсионеры – супы и пюре. Самым популярным в народе оказался картофель, а самой полезной была признана морковь. Жива народная мудрость и по сей день. Пословицы и поговорки о пользе овощей в
Слайд 23

Большинство жителей нашего посёлка употребляют овощи в пищу каждый день. Люди до 30 лет предпочитают салаты, а пенсионеры – супы и пюре. Самым популярным в народе оказался картофель, а самой полезной была признана морковь

Жива народная мудрость и по сей день. Пословицы и поговорки о пользе овощей вспомнили все из опрошенных жителей посёлка. Самой известной оказалась поговорка Лук семь недугов изводит.

Вывод: Овощи появились в России очень давно и получили широкое распространение . Использовались в питании людей, для корма скота для чистки печных труб, для ремонта кровли и стен при изготовлении красок как лекарственные средства Народная молва передавала из поколения в поколение знания о чудодейств
Слайд 24

Вывод: Овощи появились в России очень давно и получили широкое распространение . Использовались в питании людей, для корма скота для чистки печных труб, для ремонта кровли и стен при изготовлении красок как лекарственные средства Народная молва передавала из поколения в поколение знания о чудодейственных свойствах овощей , создавая загадки, пословицы и поговорки, которые дошли и до наших дней.

Чтите народную мудрость, помните о пользе и незаменимости овощей ! Информационные ресурсы: 1.Википедия; 2. «Золотые серпы» русские народные сказки, Москва, «Детская литература» 1985 год; 3. Русские народные сказки, Ростов –на-Дону, «Проф – Пресс», «Владис», 2000 г,608 стр. 4. «Умные пословицы» Е.Син
Слайд 25

Чтите народную мудрость, помните о пользе и незаменимости овощей !

Информационные ресурсы: 1.Википедия; 2. «Золотые серпы» русские народные сказки, Москва, «Детская литература» 1985 год; 3. Русские народные сказки, Ростов –на-Дону, «Проф – Пресс», «Владис», 2000 г,608 стр. 4. «Умные пословицы» Е.Синицына, Москва, «Лист»,2000 год; 5.http://www.babylessons.ru 6.http://salatnitca.info http://www.hobbitaniya.ru/afanasyev/afanasyev233.php ( Варианты сказки «Не любо – не слушай) 8. http://rusfolklor.ru/archives/382(Свадебные песни)

Список похожих презентаций

«Кратко о А. С. Пушкине».

«Кратко о А. С. Пушкине».

А. С. Пушкин. Пушкин появился на свет 26 мая 1799 года (6 июня по новому стилю) в Москве в это время цветет сирень. Почти лето. ЭТОТ «ЕГОЗА» ПУШКИН. ...
«Край ты мой, родимый край…» Стихи русских поэтов 19 века о природе и о Родине. И. А. Бунин, А. К. Толстой, В. А. Жуковский

«Край ты мой, родимый край…» Стихи русских поэтов 19 века о природе и о Родине. И. А. Бунин, А. К. Толстой, В. А. Жуковский

Если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую ...

Конспекты

Бессоюзные сложные предложения. Понятие о бессоюзном сложном предложении

Бессоюзные сложные предложения. Понятие о бессоюзном сложном предложении

Урок русского языка в 9 классе. Тема. Бессоюзные сложные предложения. Понятие о бессоюзном сложном предложении. (урок №1). Цели: образовательные:. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:10 июня 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Содержит:25 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации