Презентация "Заморочки из бочки" (6 класс) по русскому языку – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10

Презентацию на тему "Заморочки из бочки" (6 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Русский язык. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 10 слайд(ов).

Слайды презентации

«Заморочки из бочки». Задачи для мудролюбивых российских отроков!
Слайд 1

«Заморочки из бочки»

Задачи для мудролюбивых российских отроков!

Оканемевшие двойки…. Коля закопал свой дневник на глубину 5 м, а Толя закопал свой дневник на глубину 12 м. Археологи далёкого будущего когда – нибудь раскопают оба оканемевших дневника с большим количеством оканемевших двоек. В Колином дневнике они найдут 224 двойки, а в Толином – 25 % этих двоек.
Слайд 2

Оканемевшие двойки…

Коля закопал свой дневник на глубину 5 м, а Толя закопал свой дневник на глубину 12 м. Археологи далёкого будущего когда – нибудь раскопают оба оканемевших дневника с большим количеством оканемевших двоек. В Колином дневнике они найдут 224 двойки, а в Толином – 25 % этих двоек. Сколько всего окаменевших двоек найдут археологи в двух дневниках?

Кто валяет дурака? В школе добросовестно учатся 430 учеников, а ещё 70 человек валяют дурака. Сколько всего учеников в школе и какой процент из них валяет дурака?
Слайд 3

Кто валяет дурака?

В школе добросовестно учатся 430 учеников, а ещё 70 человек валяют дурака. Сколько всего учеников в школе и какой процент из них валяет дурака?

Неуклюжая лошадь…. Всадник без головы очень боится простудиться, поэтому всегда возит с собой бутылочки с микстурой от насморка. Однажды его лошадь споткнулась, и 60 % всех бутылочек разбилось, что составило 48 бутылочек. Сколько бутылочек от насморка остались целы?
Слайд 4

Неуклюжая лошадь…

Всадник без головы очень боится простудиться, поэтому всегда возит с собой бутылочки с микстурой от насморка. Однажды его лошадь споткнулась, и 60 % всех бутылочек разбилось, что составило 48 бутылочек. Сколько бутылочек от насморка остались целы?

Ругаться «по – русски»…. Личный попугай капитана Флинта изучил 1565 ругательств на разных языках: 20% ругательств на английском, 40% на французском и 97 ругательств на испанском языке. Остальные ругательства попугай почерпнул из великого и могучего русского языка. Сколько ругательств почерпнул личны
Слайд 5

Ругаться «по – русски»…

Личный попугай капитана Флинта изучил 1565 ругательств на разных языках: 20% ругательств на английском, 40% на французском и 97 ругательств на испанском языке. Остальные ругательства попугай почерпнул из великого и могучего русского языка. Сколько ругательств почерпнул личный попугай капитана Флинта из русского языка?

Бабушки – «зайцы». 40 бабушек вошли в автобус, 70% бабушек купили билеты, а остальные закричали, что у них проездной. Контролёр проверил. На самом деле оказалось, что проездной был у 7 бабушек. Сколько бабушек ехали «зайцами»?
Слайд 6

Бабушки – «зайцы»

40 бабушек вошли в автобус, 70% бабушек купили билеты, а остальные закричали, что у них проездной. Контролёр проверил. На самом деле оказалось, что проездной был у 7 бабушек. Сколько бабушек ехали «зайцами»?

Споёмте, друзья! Хор, состоящий из 280 мальчиков и 105 девочек, исполняет задушевную песню. К счастью, лишь 25% мальчиков и третья часть девочек орёт во всё горло, а остальные только открывают рот. Сколько процентов составляют орущие девочки от орущих мальчиков?
Слайд 7

Споёмте, друзья!

Хор, состоящий из 280 мальчиков и 105 девочек, исполняет задушевную песню. К счастью, лишь 25% мальчиков и третья часть девочек орёт во всё горло, а остальные только открывают рот. Сколько процентов составляют орущие девочки от орущих мальчиков?

Кровная обида. Один дедушка охотился в кухне на тараканов и убил пятерых, а ранил в три раза больше. Трёх тараканов дедушка ранил смертельно и они погибли от ран, а остальные раненые тараканы выздоровели, но они обиделись на дедушку и ушли к соседям навсегда. 1)Сколько тараканов ушли к соседям навсе
Слайд 8

Кровная обида

Один дедушка охотился в кухне на тараканов и убил пятерых, а ранил в три раза больше. Трёх тараканов дедушка ранил смертельно и они погибли от ран, а остальные раненые тараканы выздоровели, но они обиделись на дедушку и ушли к соседям навсегда. 1)Сколько тараканов ушли к соседям навсегда? 2)Сколько было у соседей тараканов, если пришедшие составили 16% всех проживающих у них?

Папины часы. В папиных часах 16 колёсиков и 28 разных других мелких деталек. После того, как Вовочка разобрал, а потом собрал папины часы, 50% колёсиков и 25% других мелких деталек в них не поместилось. Сколько теперь колёсиков и других мелких деталек осталось в папиных часах?
Слайд 9

Папины часы

В папиных часах 16 колёсиков и 28 разных других мелких деталек. После того, как Вовочка разобрал, а потом собрал папины часы, 50% колёсиков и 25% других мелких деталек в них не поместилось. Сколько теперь колёсиков и других мелких деталек осталось в папиных часах?

Проверь себя: Окаменевшие двойки: 280 двоек. Кто валяет дурака? 500 учеников; 14%. Неуклюжая лошадь: 32 бутылочки. Ругаться «по – русски»: 529 ругательств. Бабушки – «зайцы»:5 бабушек. Споёмте, друзья! 50%. Кровная обида: 12 тараканов;75 тараканов. Папины часы:8 колёсиков; 21 деталька. Чем порадуешь
Слайд 10

Проверь себя:

Окаменевшие двойки: 280 двоек. Кто валяет дурака? 500 учеников; 14%. Неуклюжая лошадь: 32 бутылочки. Ругаться «по – русски»: 529 ругательств. Бабушки – «зайцы»:5 бабушек. Споёмте, друзья! 50%. Кровная обида: 12 тараканов;75 тараканов. Папины часы:8 колёсиков; 21 деталька.

Чем порадуешь?

Список похожих презентаций

Задачи со словами из ЕГЭ

Задачи со словами из ЕГЭ

Способы решения задач со словами: Методом алгебры логики. Методом логического рассуждения с применением таблиц истинности. Решать нужно тем способом, ...

Конспекты

Буквы О, А на конце наречий с приставками из-, до-, с-, в-, на-, за-

Буквы О, А на конце наречий с приставками из-, до-, с-, в-, на-, за-

Урок русского языка в 6 классе. Тема: Буквы О, А на конце наречий с приставками из-, до-, с-, в-, на-, за-. Цели:. Обучающие. • закрепить с учащимися ...
Буквы Ёё. Ёё. Про ёжика и ёлку.(первый урок из трех)

Буквы Ёё. Ёё. Про ёжика и ёлку.(первый урок из трех)

1 класс Урок грамоты. . Тема урока: Буквы Ёё. Ёё. . Про ёжика и ёлку.(первый урок из трех). Цели урока:. . - научиться выделять на слух в словах ...
Буквы О и А на конце наречий с приставками из-, до-, с-

Буквы О и А на конце наречий с приставками из-, до-, с-

В.Н. Шипицина, учитель русского языка и литературы МОСШ № 19, г. Нижневартовск. . Урок русского языка в 7 классе. Тип урока:. объяснение ...
Безличные предложения как один из типов односоставного предложения

Безличные предложения как один из типов односоставного предложения

14.12.2014. . МБОУ «Торбеевская средняя. . общеобразовательная школа №1». . п. Торбеево. Республики Мордовия. Конспект урока по русскому ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:13 февраля 2019
Категория:Русский язык
Содержит:10 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации