Презентация "Речевой этикет" (6 класс) по русскому языку – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28
Слайд 29
Слайд 30
Слайд 31
Слайд 32

Презентацию на тему "Речевой этикет" (6 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Русский язык. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 32 слайд(ов).

Слайды презентации

Слово - не что иное, как отдаленное и ослабленное эхо мысли. Гюстав Флобер. Речевой этикет
Слайд 1

Слово - не что иное, как отдаленное и ослабленное эхо мысли. Гюстав Флобер

Речевой этикет

Толковый словарь русского речевого этикета. Речевой этикет — это система специфических языковых знаков (слов, устойчивых словесных формул) и правил их употребления, принятых в данном обществе в данное время с целью установления речевого контакта между собеседниками и поддержания дружеских, вежливых,
Слайд 3

Толковый словарь русского речевого этикета

Речевой этикет — это система специфических языковых знаков (слов, устойчивых словесных формул) и правил их употребления, принятых в данном обществе в данное время с целью установления речевого контакта между собеседниками и поддержания дружеских, вежливых, доброжелательных или официальных отношений в соответствии с речевой ситуации.

Речевой этикет — условный язык вежливости, субординации, имеющий свой словарь (систему знаков) и грамматику (правила пристойного речевого поведения в обществе)
Слайд 4

Речевой этикет — условный язык вежливости, субординации, имеющий свой словарь (систему знаков) и грамматику (правила пристойного речевого поведения в обществе)

Русский язык. Энциклопедия. Речевой этикет — это совокупность всех этикетных речевых средств и правила их использования в тех или иных ситуациях.
Слайд 5

Русский язык. Энциклопедия

Речевой этикет — это совокупность всех этикетных речевых средств и правила их использования в тех или иных ситуациях.

Формула речевой этикета
Слайд 6

Формула речевой этикета

Как было: из истории речевого этикета. Русская пословица гласит: «Безобычному человеку с людьми не жить»
Слайд 7

Как было: из истории речевого этикета

Русская пословица гласит: «Безобычному человеку с людьми не жить»

Завет Владимира Мономаха. Оставляя на княжение сыновьям русскую землю, завещал им: «иметь душу чистую и непорочную, тело худое, беседу кроткую и соблюдать слово Господне». ... При старых молчать, премудрых слушать, старшим покоряться... ... не свирепствовать словом, не хулить в беседе... ...не много
Слайд 8

Завет Владимира Мономаха

Оставляя на княжение сыновьям русскую землю, завещал им: «иметь душу чистую и непорочную, тело худое, беседу кроткую и соблюдать слово Господне». ... При старых молчать, премудрых слушать, старшим покоряться... ... не свирепствовать словом, не хулить в беседе... ...не много смеяться, стыдиться старших... ...не пропустите человека, не поприветствовав его, и доброе слово ему молвите...

«Домострой». «...Если случиться приветить приезжих людей, торговых ли, иноземцев, иных гостей, званых ли, Богом ли данных: богатых или бедных, монахов или священников,- то хозяину и хозяйке следует быть приветливыми и должную честь воздавать по чину и по достоинству каждого человека. Вежливо и благо
Слайд 9

«Домострой»

«...Если случиться приветить приезжих людей, торговых ли, иноземцев, иных гостей, званых ли, Богом ли данных: богатых или бедных, монахов или священников,- то хозяину и хозяйке следует быть приветливыми и должную честь воздавать по чину и по достоинству каждого человека. Вежливо и благодарно, ласковым словом каждого из них почитать, со всяким поговорить и добрым словом приветить, да есть и пить или на стол выставить, или подать из рук своих с особым приветом, но каждого чем-то выделить и всякого порадовать».

Задание. Вспомните и напишите пословицы и поговорки, так или иначе связанные с темой речевого этикета (слово, язык, речь)
Слайд 11

Задание

Вспомните и напишите пословицы и поговорки, так или иначе связанные с темой речевого этикета (слово, язык, речь)

Современное состояние речевого этикета. Национальная специфика и уровень культуры Феня и ненормативная лексика
Слайд 12

Современное состояние речевого этикета

Национальная специфика и уровень культуры Феня и ненормативная лексика

Национальная специфика
Слайд 13

Национальная специфика

Уровень культуры человека
Слайд 14

Уровень культуры человека

Сленг (от англ. slang) — набор особых слов или новых значений уже существующих слов, употребляемых в различных человеческих объединениях (профессиональных, социальных, возрастных групп).
Слайд 15

Сленг (от англ. slang) — набор особых слов или новых значений уже существующих слов, употребляемых в различных человеческих объединениях (профессиональных, социальных, возрастных групп).

Феня — язык, сформировавшийся на Руси в эпоху Средневековья и первоначально использовавшийся бродячими торговцами офенями. Офени создали новый язык, придумав новые корни и оставив традиционную русскую морфологию и использовали язык для общения «не для чужих ушей». Впоследствии язык был перенят уголо
Слайд 16

Феня — язык, сформировавшийся на Руси в эпоху Средневековья и первоначально использовавшийся бродячими торговцами офенями. Офени создали новый язык, придумав новые корни и оставив традиционную русскую морфологию и использовали язык для общения «не для чужих ушей». Впоследствии язык был перенят уголовной средой, и в настоящее время феней называется воровской жаргон (разговаривать на таком языке — ботать по фене).

Отрывок №1 «Классный Днепр при клёвой погоде, когда, кочевряжась и выпендриваясь, пилит он сквозь леса и горы. Не гикнется, не навернётся. Вылупишь зенки свои, откроешь варежку и не сечешь, пилит он или не пилит. Редкая птица со шнобелем дочешет до середины, а если доскачет — так гикнется, что копыт
Слайд 17

Отрывок №1 «Классный Днепр при клёвой погоде, когда, кочевряжась и выпендриваясь, пилит он сквозь леса и горы. Не гикнется, не навернётся. Вылупишь зенки свои, откроешь варежку и не сечешь, пилит он или не пилит. Редкая птица со шнобелем дочешет до середины, а если доскачет — так гикнется, что копыта отбросит»

Отрывок №2 «Чуден Днепр при тихой погоде, когда вольно и плавно мчит сквозь леса и горы полные воды свои. Не замелькнёт, не прогремит. Глядишь и не знаешь, идёт или не идёт вдаль его величественная красота... Редкая птица долетит до середины Днепра...»

Качества речевого этикета. Тактичность Предупредительность Терпимость Доброжелательность Выдержанность Использование обращений
Слайд 18

Качества речевого этикета

Тактичность Предупредительность Терпимость Доброжелательность Выдержанность Использование обращений

Каждая группа получает по 2 карточки, на которых написаны качества. В течение 5 минут подготовить объяснение каждого качества.
Слайд 19

Каждая группа получает по 2 карточки, на которых написаны качества. В течение 5 минут подготовить объяснение каждого качества.

Тактичность. Предупредительность. это этическая норма, требующая от говорящего понимать собеседника, избегать неуместных вопросов, обсуждения тем, которые могут оказаться неприятными для него. заключается в умении предвидеть возможные вопросы и пожелания собеседника, готовность подробно проинформиро
Слайд 20

Тактичность

Предупредительность

это этическая норма, требующая от говорящего понимать собеседника, избегать неуместных вопросов, обсуждения тем, которые могут оказаться неприятными для него.

заключается в умении предвидеть возможные вопросы и пожелания собеседника, готовность подробно проинформировать его по всем существенным для разговора темам.

Терпимость Выдержанность. состоит в том, чтобы спокойно относиться к возможным расхождениям во мнениях, избегать резкой критики взглядов собеседника. Следует уважать мнение других людей, стараться понять, почему у них сложилась та или иная точка зрения. умение спокойно реагировать на неожиданные или
Слайд 21

Терпимость Выдержанность

состоит в том, чтобы спокойно относиться к возможным расхождениям во мнениях, избегать резкой критики взглядов собеседника. Следует уважать мнение других людей, стараться понять, почему у них сложилась та или иная точка зрения.

умение спокойно реагировать на неожиданные или нетактичные вопросы и высказывания собеседника.

Доброжелательность. Использование обращений. необходима как в отношении к собеседнику, так и во всем построении разговора: в его содержании и форме, в интонации и подборе слов. самый массовый и самый яркий этикетный признак.
Слайд 22

Доброжелательность

Использование обращений

необходима как в отношении к собеседнику, так и во всем построении разговора: в его содержании и форме, в интонации и подборе слов.

самый массовый и самый яркий этикетный признак.

ТЫ или ВЫ?
Слайд 23

ТЫ или ВЫ?

Составьте правила речевого этикета в форме таблицы, используя раздаточный материал.
Слайд 24

Составьте правила речевого этикета в форме таблицы, используя раздаточный материал.

Позвони мне, позвони…
Слайд 25

Позвони мне, позвони…

Диалог «Почему обиделась мама?» Маша: Алло, Катя, это ты? Мама: Нет, это не Катя. А кто её спрашивает? Маша: Да так, знакомая. А где Катя? Мама: Её нет дома. Что ей передать? Маша: Вот коза, обещала меня подождать, а сама куда-то слиняла. Мама: Простите, я с вами в таком духе не могу дальше разговар
Слайд 26

Диалог «Почему обиделась мама?» Маша: Алло, Катя, это ты? Мама: Нет, это не Катя. А кто её спрашивает? Маша: Да так, знакомая. А где Катя? Мама: Её нет дома. Что ей передать? Маша: Вот коза, обещала меня подождать, а сама куда-то слиняла. Мама: Простите, я с вами в таком духе не могу дальше разговаривать.

Работа над ошибками. Мама: Алло. Слушаю вас. Маша: Здравствуйте, вас беспокоит Катина одноклассница, Маша. Мама: Здравствуйте, я вас слушаю. Маша: Можно пригласить вашу дочь к телефону? Мама: К сожалению, её сейчас нет дома. Что ей передать? Маша: Не беспокойтесь, срочного ничего нет, просто мы с не
Слайд 27

Работа над ошибками

Мама: Алло. Слушаю вас. Маша: Здравствуйте, вас беспокоит Катина одноклассница, Маша. Мама: Здравствуйте, я вас слушаю. Маша: Можно пригласить вашу дочь к телефону? Мама: К сожалению, её сейчас нет дома. Что ей передать? Маша: Не беспокойтесь, срочного ничего нет, просто мы с ней должны договориться о встрече. Скажите, в какое время мне удобнее позвонить, чтобы застать её дома? Мама: Позвоните часа через два. Я передам ей, что вы звонили. Маша: Спасибо. Я обязательно перезвоню.

Правила разговора по телефону. Сначала поздоровайтесь, назовите себя и только потом обращайтесь с просьбой. Не набирайте номер по памяти, если не уверены в его правильности. Не звоните до 9 утра и после 22 часов (кроме случаев срочного сообщения или если вы точно знаете, что вашего звонка будут ждат
Слайд 28

Правила разговора по телефону

Сначала поздоровайтесь, назовите себя и только потом обращайтесь с просьбой. Не набирайте номер по памяти, если не уверены в его правильности. Не звоните до 9 утра и после 22 часов (кроме случаев срочного сообщения или если вы точно знаете, что вашего звонка будут ждать и не легли спать). Если во время разговора телефон случайно отключился, перезванивает тот, кто звонил. Частные разговоры неудобно вести в присутствии других лиц. Поэтому, позвонив по личному делу, вначале поинтересуйтесь, есть ли возможность говорить. Не звоните без крайней надобности на работу по личному делу. На работе говорите по телефону коротко. Разговор по телефону не должен быть более 3-5 минут. Окончить разговор должен тот человек, который позвонил. Если звонивший ошибся номером, отвечайте вежливо. Часто бывает, что виноват не человек, а автоматика. По правилам русского речевого этикета абонент, которому звонят, может себя не называть.

Домашнее задание. Составить в парах диалог телефонного разговора, учитывая правила речевого этикета. Записать диалог в тетрадь.
Слайд 29

Домашнее задание

Составить в парах диалог телефонного разговора, учитывая правила речевого этикета. Записать диалог в тетрадь.

Меньше говори, больше слушай
Слайд 30

Меньше говори, больше слушай

«Волшебные» слова
Слайд 31

«Волшебные» слова

Речевой этикет Слайд: 30
Слайд 32

Список похожих презентаций

Речевой этикет

Речевой этикет

- Почему неправильно поступил юноша? - Что неправильно сделал старик? Речевой этикет. Речевой этикет - это правила поведения человека в общении с ...
Речевой этикет

Речевой этикет

Вмиг по речи распознали, Что царевну принимали…. Речевой этикет – это сложившаяся в языке и речи система устойчивых выражений, применяемых в ситуациях ...
Речевой этикет

Речевой этикет

Если одно – два приветливых слова могут сделать человека счастливым, надо быть негодяем, чтобы отказать ему в этом. Т. Пен. Речевой этикет. Речевой ...
Речевой этикет

Речевой этикет

Каждый язык имеет особую группу слов, которые помогают установить доброжелательный контакт с собеседником. Такие слова называют этикетными Они помогают ...
Речевой этикет

Речевой этикет

Знаете ли вы, что такое этикет? Этикет – это правила о том, как вести себя среди людей, чтобы им было приятно и хотелось с тобой общаться. Речевой ...
Диалог и речевой этикет

Диалог и речевой этикет

1. Приехала хозяйка, и Мартын, конечно, несколько смущён: ведь он (без разрешения) пригласил к себе жить бездомного пса Фильку. Очевидно, надо исправить ...
Деловой этикет

Деловой этикет

ВЫПОЛНИЛИ:. СОКОЛОВА КАРИНА БАРКАРЬ ВИКТОРИЯ, учащиеся 10 «А» класса. Цель нашей работы :. Узнать о правилах поведения человека на деловых переговорах ...
Деловой этикет

Деловой этикет

Этикет – это слово французского происхождения, означающее манеру поведения. Этикет предписывает нормы поведения :. На улице; В общественном транспорте; ...
Имя числительное как часть речи для 6 класса по русскому языку

Имя числительное как часть речи для 6 класса по русскому языку

Цифровой диктант. Запишите номера тех словосочетаний, в которых НЕ с прилагательными пишется слитно. Пословицы. Соедините пословицы попарно в зависимости ...
ГИА русский язык синтаксис

ГИА русский язык синтаксис

Синтаксис. Способы связи (однородное , параллельное, последовательное) в сложноподчиненном предложении. Готовимся к ОГЭ по русскому языку в 9 классе. ...
И мы сохраним тебя, русский язык

И мы сохраним тебя, русский язык

Сначала было слово.... Слово несёт в себе информацию, которая материализуется в каждом человеке или в том в кого оно вложено. Три составляющих слова:. ...
ГИА русский язык грамматическая основа предложения

ГИА русский язык грамматическая основа предложения

Рекомендации! Чтобы правильно выполнить задание В 9, необходимо вспомнить грамматическую основу предложения: подлежащее (способы его выражения) и ...
ГИА: русский язык часть А

ГИА: русский язык часть А

1 - + 3 4. 1. синяя,ателье,въявь 2.грустная,старается,съемка 3.прелестный,зверье,серьезность 4.юбилей,местность,стараться. В каком ряду во всех словах ...
ГИА русский язык

ГИА русский язык

Текст 1. (1)Утром в хрустальной вазе на столе Витя увидел огромный букет мимозы. (2)Цветы были такие жёлтые и свежие, как первый тёплый день! –(3)Это ...
Занимательный русский язык

Занимательный русский язык

Первый тур РАЗМИНКА. 1 команда: В каком слове сорок а? Как называют звуки, состоящие только из голоса? Как можно превратить слово мел в мелкое место, ...
Зачем изучать русский язык ?

Зачем изучать русский язык ?

Самая большая ценность народа – его язык . Язык , на котором он пишет , говорит ,думает . Д. С. Лихачев. Посмотрите вокруг , и вы увидите много удивительных ...
Занимательный русский язык

Занимательный русский язык

1.Дом по улице идёт, На работу нас везёт. Он не на курьих ножках, А в резиновых сапожках. Отгадай загадку! 2. Всегда во рту, а не проглотишь. 3. Какой ...
Занимательный русский язык

Занимательный русский язык

Занимательный Русский язык. Я к о р Т е н О т т е п е л Г а р м о н С и р е н К а р т о ф е л. Шланг №2. B. ОТ ПАНДЫ. За вашу помощь я дарю вам подарок ...
Жаргонизмы как языковое явление в речи

Жаргонизмы как языковое явление в речи

Проектная группа. Киракосян Карина /9 класс/ Руководитель проекта:учитель русского языка и литературы Науменко Людмила Ивановна. Выявить причины активного ...
Великий русский язык, великое русское слово

Великий русский язык, великое русское слово

Цели: расширение лексического запаса и кругозора, совершенствование навыков диалогической и монологической речи, воспитание любви к родному языку. ...

Конспекты

Речевой этикет. Слова благодарности, извинения, просьбы

Речевой этикет. Слова благодарности, извинения, просьбы

Русский язык. 2 класс. УМК «Школа России». Тема урока: «Речевой этикет. Слова благодарности, извинения, просьбы». Цель урока:. создать условия ...
Речевой этикет: ситуация знакомства. Собственные имена

Речевой этикет: ситуация знакомства. Собственные имена

Технологическая карта урока. . Учитель. : Федоровская Татьяна Анатольевна. . Учреждение:. МБОУ СОШ №12 г. Яровое. Предмет:. Русский язык. ...
Речевой этикет и общение

Речевой этикет и общение

. . Тасмагамбетова Б.К., преподаватель русского языка и литературы, профессионального русского языка, гуманитарный колледж имени М. Жумабаева, ...
Речевой этикет

Речевой этикет

ФИО автора:. Юрченко Тамара Демьяновна. Место работы:. Республика Коми, город Печора, МОУ « СОШ №3». Должность:. Учитель русского языка и литературы. ...
Культура речи. Речевой этикет

Культура речи. Речевой этикет

Калиновская средняя школа. Урок русского языка в 5 классе. “Культура речи. Речевой этикет”. Учитель: Кабдрашева Гульсум Николаевна. . ...
Сказки и речевой этикет

Сказки и речевой этикет

Конспект урока – путешествия. в 5 классе. «Сказки и речевой этикет». Салихова Зоя Николаевна. ,. . учитель русского языка ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:16 января 2019
Категория:Русский язык
Содержит:32 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации