- Какую роль играет психология в профессии юрист

Презентация "Какую роль играет психология в профессии юрист" по праву – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11

Презентацию на тему "Какую роль играет психология в профессии юрист" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Право. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 11 слайд(ов).

Слайды презентации

«Какую роль играет Психологи в Профессии юрист». Команда «Иркутского Колледжа экономики Сервиса и туризма» Второй курс Ю-207
Слайд 1

«Какую роль играет Психологи в Профессии юрист»

Команда «Иркутского Колледжа экономики Сервиса и туризма» Второй курс Ю-207

Юридический труд весьма разнообразен и сложен и имеет в себе ряд черт, которые отличают его от труда большинства других профессий. Правоприменительная деятельность большинства юридических профессий протекает в области общественных отношений и отличается чрезвычайным разнообразием решаемых задач. Каж
Слайд 2

Юридический труд весьма разнообразен и сложен и имеет в себе ряд черт, которые отличают его от труда большинства других профессий. Правоприменительная деятельность большинства юридических профессий протекает в области общественных отношений и отличается чрезвычайным разнообразием решаемых задач. Каждое новое дело для следователя, судьи, прокурора, адвоката представляет собой новую задачу, и чем меньше шаблона будет допущено этими лицами, тем более вероятен правильный исход в поисках истины.

Основная задача психологии юридического труда — выявление раци­ональных соотношений между требованиями, которые ей предъявляются профессией. В познании этих закономерностей психология юридического труда опирается на методы, теоретические положения и экспериментальные данные различных наук: общей и д
Слайд 3

Основная задача психологии юридического труда — выявление раци­ональных соотношений между требованиями, которые ей предъявляются профессией. В познании этих закономерностей психология юридического труда опирается на методы, теоретические положения и экспериментальные данные различных наук: общей и дифференциальной психологии, психологии труда, юридической социологии, уголовного права и т. д. Системный подход предполагает центральным аспектом исследования процесс деятельности и позволяет дать достаточно точное описание этого процесса с учетом всех участвующих в нем элементов.

Юридическая деятельность — это деятельность, связанная с нормами права, и отдельные ее виды в самом названии содержат это основное понятие: правоприменительная деятельность, правоохранительная де­ятельность, правозащитная деятельность и т. д. Юридическая деятельность представляет собой требующий бол
Слайд 4

Юридическая деятельность — это деятельность, связанная с нормами права, и отдельные ее виды в самом названии содержат это основное понятие: правоприменительная деятельность, правоохранительная де­ятельность, правозащитная деятельность и т. д. Юридическая деятельность представляет собой требующий большого напряжения, терпения, знаний и высокой ответственности труд, основанный на строжайшем соблюдении закона.

Психологический анализ профессиональной юридической деятельности позволяет выделить ряд этапов, через которые происходило движение к конечной цели — установлению истины.
Слайд 5

Психологический анализ профессиональной юридической деятельности позволяет выделить ряд этапов, через которые происходило движение к конечной цели — установлению истины.

Профессионально-психологические особенности личности юриста обусловлены социально-политическими, нравственными и психологическими особенностями следственной деятельности. Наличие властных полномочий является одним из самых существенных психологических факторов межличностного взаимодействия юриста с
Слайд 6

Профессионально-психологические особенности личности юриста обусловлены социально-политическими, нравственными и психологическими особенностями следственной деятельности.

Наличие властных полномочий является одним из самых существенных психологических факторов межличностного взаимодействия юриста с другими участниками уголовного процесса.

Юристу постоянно приходится испытывать на себе массу посторонних влияний, противостоять различным, в том числе и неправомерным, воздействиям, преодолевать противодействие заинтересованных лиц, действовать иногда в неблагоприятной обстановке, в условиях перегрузки и крайнего напряжения нервных и физических сил. Поэтому юристу должен уметь организовать свое психическое состояние. Он должен стремиться обладать навыками управления своей волевой и эмоциональной сферой. Настойчивость — стержневое качество воли — выражается в постоянной готовности преодолевать препятствия, способности длительное время удерживать в сознании определенную цель, мобилизуя все силы для ее достижения.

Психологическая наблюдательность — необходимая предпосылка предвидения человеческого поведения и управления им в нужных для юриста целях.
Слайд 7

Психологическая наблюдательность — необходимая предпосылка предвидения человеческого поведения и управления им в нужных для юриста целях.

Рассматривая допрос как беседу и взаимодействие двух людей, в силу правового регулирования их деятельности можно определить особенности ролевой позиции каждого собеседника. Важнейшая проблема психологии допроса — проблема регулирования отношений, которые в ходе допроса возникают между допрашиваемым
Слайд 8

Рассматривая допрос как беседу и взаимодействие двух людей, в силу правового регулирования их деятельности можно определить особенности ролевой позиции каждого собеседника.

Важнейшая проблема психологии допроса — проблема регулирования отношений, которые в ходе допроса возникают между допрашиваемым и допрашивающим и в определенной мере влияют на разрешение последним целей допроса.

Юрист в своей работе постоянно испытывает эмоциональные перегрузки. На него действует большое количество отрицательных эмоций: страх, жалость, отвращение, гнев, которые он должен в силу выполнения своего служебного долга подавлять, а в иных случаях скрывать. Для снятия нервного напряжения, возникающ
Слайд 9

Юрист в своей работе постоянно испытывает эмоциональные перегрузки. На него действует большое количество отрицательных эмоций: страх, жалость, отвращение, гнев, которые он должен в силу выполнения своего служебного долга подавлять, а в иных случаях скрывать. Для снятия нервного напряжения, возникающего под действием указанных эмоций, необходима положительная разрядка. В ее основе лежит чувство удовлетворения результатами своего труда.

Конечно же и мы хотим научиться всеми этими знаниями, которые несомненно помогут в нашей будущей профессии. для того, чтобы стать высокопрофессиональным И востребованным юристом Обязательно следует владеть Всеми Навыками психологии и навыками взаимодействи С разыми людьми.
Слайд 10

Конечно же и мы хотим научиться всеми этими знаниями, которые несомненно помогут в нашей будущей профессии.

для того, чтобы стать высокопрофессиональным И востребованным юристом Обязательно следует владеть Всеми Навыками психологии и навыками взаимодействи С разыми людьми.

Спасибо за внимание!
Слайд 11

Спасибо за внимание!

Список похожих презентаций

Психологические признаки профессии юриста в области пенсионного обеспечения и социальной защиты населения

Психологические признаки профессии юриста в области пенсионного обеспечения и социальной защиты населения

Содержание проекта Введение ГЛАВА I. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ ЮРИСТА В ОБЛАСТИ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ ...
Юридическая психология

Юридическая психология

Атрибуция - приписывание чего? Причин поведения (каузальная) Ответственности Виновности И в обыденном сознании и в психологии эти понятия часто рассматриваются ...
Право и его роль в жизни общества и государства

Право и его роль в жизни общества и государства

Цели:. 1. Добиться усвоения учащимися основных понятий урока. 2. Объяснить учащимся, что такое право, признаки и функции права. 3. Объяснить что не ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:16 августа 2018
Категория:Право
Содержит:11 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации