- Опасные химические вещества и объекты

Презентация "Опасные химические вещества и объекты" (8 класс) по педагогике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8

Презентацию на тему "Опасные химические вещества и объекты" (8 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Педагогика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 8 слайд(ов).

Слайды презентации

Тема: Опасные химические вещества и объекты. Аварии на химически опасных объектах. Характеристика АХОВ и их поражающих факторов. Цель урока: изучить основные понятия о химически опасных веществах и объектах экономики, на которых они применяются. Научиться определять опасности отравляющих веществ.
Слайд 1

Тема: Опасные химические вещества и объекты. Аварии на химически опасных объектах. Характеристика АХОВ и их поражающих факторов.

Цель урока: изучить основные понятия о химически опасных веществах и объектах экономики, на которых они применяются. Научиться определять опасности отравляющих веществ.

Проверка выполнения домашнего задания: Сформулировать правила пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать, чтобы избежать пожара и взрыва в доме. Повторение и закрепление знаний по теме «Правила безопасного поведения при пожарах и угрозе возникновения взрывов» Выполнение теста. (7 мин)
Слайд 2

Проверка выполнения домашнего задания:

Сформулировать правила пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать, чтобы избежать пожара и взрыва в доме.

Повторение и закрепление знаний по теме «Правила безопасного поведения при пожарах и угрозе возникновения взрывов» Выполнение теста. (7 мин)

Изучение нового материала. Решите ситуационную задачу и ответьте на вопрос: Что такое опасное химическое вещество и где такие вещества применяют? Ситуационная задача: Две девочки восьми лет оставшись дома в зимние каникулы одни, решили помочь маме и постирать кухонные полотенца. Они не отстирывались
Слайд 3

Изучение нового материала.

Решите ситуационную задачу и ответьте на вопрос: Что такое опасное химическое вещество и где такие вещества применяют?

Ситуационная задача: Две девочки восьми лет оставшись дома в зимние каникулы одни, решили помочь маме и постирать кухонные полотенца. Они не отстирывались, и девочки вспомнили, что мама пользуется для отбеливания средством, содержащим хлор («Белизной»). В ванной они вылили в таз всю бутылку отбеливателя. Последствия представить несложно. Каковы же они?

Терминологическая работа: (запишите в тетрадях определения понятий). Опасное химическое вещество — это химическое вещество, воздействие которого на человека может вызвать у него острые заболевания или привести к гибели. Аварийно химически опасное вещество (АХОВ) — это опасное химическое вещество, пр
Слайд 4

Терминологическая работа: (запишите в тетрадях определения понятий)

Опасное химическое вещество — это химическое вещество, воздействие которого на человека может вызвать у него острые заболевания или привести к гибели. Аварийно химически опасное вещество (АХОВ) — это опасное химическое вещество, применяемое в промышленности или в сельском хозяйстве, при аварийном выбросе (розливе) которого может произойти заражение окружающей среды в концентрациях (токсидозах) поражающих организм. Химически опасный объект (ХОО) — это объект, на котором хранят, перерабатывают или транспортируют опасные химические вещества.

Игра-соревнование по теме «АХОВ». Назовите химически опасные объекты, которые расположены на территории Лискинского района. Напишите какие АХОВ, применяемые в промышленности и в быту, кроме хлора и аммиака, вы знаете? Ученики, назвавшие химическое вещество, набравшее меньше всего голосов, получают о
Слайд 5

Игра-соревнование по теме «АХОВ».

Назовите химически опасные объекты, которые расположены на территории Лискинского района. Напишите какие АХОВ, применяемые в промышленности и в быту, кроме хлора и аммиака, вы знаете? Ученики, назвавшие химическое вещество, набравшее меньше всего голосов, получают оценку.

Решите ситуационную задачу. «Представьте, что на одном из предприятий района произошла авария с выбросом АХОВ. Вы - главный спасатель города (председатель комиссии по ЧС). Вам необходимо срочно принять решение по защите населения от последствий выброса этого вещества. С чего вы начнете?»
Слайд 6

Решите ситуационную задачу.

«Представьте, что на одном из предприятий района произошла авария с выбросом АХОВ. Вы - главный спасатель города (председатель комиссии по ЧС). Вам необходимо срочно принять решение по защите населения от последствий выброса этого вещества. С чего вы начнете?»

Постройте в тетрадях таблицу.
Слайд 7

Постройте в тетрадях таблицу.

Домашнее задание. Найти характеристику АХОВ (по группам: 2 человека) и заполнить таблицу.
Слайд 8

Домашнее задание.

Найти характеристику АХОВ (по группам: 2 человека) и заполнить таблицу.

Список похожих презентаций

Первоначальные сведения о строении вещества

Первоначальные сведения о строении вещества

М.В. Ломоносов. «Если бы я захотел читать, еще не зная букв, это было бы бессмыслицей. Точно так же , если бы я захотел судить о явлениях природы, ...
Школа и педагогика в России 19 в

Школа и педагогика в России 19 в

Школа и педагогика России первой половины XIX в. Развитие школьного дела в первой четверти XIX в. В годы царствования Александра I (1801-1825) школьная ...
Рекомендации по подготовке и проведению экзаменов по обж

Рекомендации по подготовке и проведению экзаменов по обж

Экзамен по ОБЖ. Формы устного экзамена. Формы письменного экзамена. Устный экзамен по билетам. Собеседование. Защита реферата. Тест. Тест + ситуационные ...
Психология и педагогика

Психология и педагогика

Общие сведения по дисциплине. Название Психология и педагогика Читается для специальностей 210405 – радиосвязь, радиовещание и телевидение 031901 ...
Коррекционная педагогика

Коррекционная педагогика

Коррекционная педагогика – область педагогического знания , предметом которой является разработка и реализация в образовательной практике системы ...
Западно-европейская педагогика XI-XIII вв

Западно-европейская педагогика XI-XIII вв

ЦЕРКОВНЫЕ ШКОЛЫ. монастырские школы. епископальные (кафедральные). приходские школы. Монастырские школы организовывались при монастырях, в них учились ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 сентября 2018
Категория:Педагогика
Классы:
Содержит:8 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации