- Гидрологические и морские опасности

Презентация "Гидрологические и морские опасности" по окружающему миру – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16

Презентацию на тему "Гидрологические и морские опасности" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Окружающий мир. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 16 слайд(ов).

Слайды презентации

Слайд 1

Гидрологические и морские опасности

Слайд 2

Классификация явлений

К гидрологическим опасным явлениям относятся: высокие уровни вод (наводнения);половодье, дождевые паводки, заторы и зажоры (скопление тучи с включением мелкого льда в устье реки), ветровые нагоны, низкие уровни воды, ранний ледостав и появление льда на судоходных водоемах и реках. К морским опасным явлениям: тропические циклоны (тайфуны),цунами (морские гравитационные волны),сильное волнение (5 баллов и более),сильное колебание уровня моря,сильный тягун в портах,ранний ледяной покров или припай, напор льдов, интенсивный дрейф льдов,непроходимый (труднопроходимый) лед,обледенение судов и портовых сооружений, отрыв прибрежных льдов.

Слайд 3

1.Наводнение Наводнение – это стихийное бедствие, выражающееся в затоплении части суши водой. Различают речные и морские наводнения. Речное наводнение – это разлития реки, которые могут происходить периодически (в результате таяния снега весной или долгих ливней) или эпизодически, в результате нагона воды с моря (как в случае с рекой Невой). Морские наводнения являются последствием цунами и ураганов Виды наводнений: половодье; паводок; заторные, зажорные наводнения; нагонные наводнения; наводнения, вызванные прорывом (разрушением) плотин; наводнения, вызванные подводными землетрясениями, извержениями вулканов.

Слайд 4

Половодье – сезонное таяние снега с максимальным стоком воды, отличающееся длительным подъёмом уровня воды в реке. Паводок – вызывается дождями и ливнями или таянием снега при зимних оттепелях. Заторные, зажорные наводнения – вызываются большим сопротивлением водному потоку, возникающим при скоплении ледового материала в сужениях или излучинах реки во время ледохода (заторы) или во время ледостава (зажоры). Нагонные наводнения – вызываются ветровыми нагонами воды на берега больших озёр, водохранилищ и в морские устья рек. Наводнения, вызванные прорывом (разрушением) плотин. Наводнения, вызванные подводными землетрясениями, извержениями подводных или островных вулканов.

Слайд 5

По повторяемости, масштабам и суммарному ущербу наводнения делят на четыре группы:

Низкие (малые) наводнения наблюдаются в основном на равнинных реках, повторяются примерно один раз в 5 - 10 лет; при таких наводнениях затопляются сельскохозяйственные угодья; они имеют сравнительно небольшой материальный ущерб. Высокие наводнения характерны затоплением больших территорий; повторяемость - один раз в 20 - 25 лет; наносят ощутимый материальный ущерб. Выдающиеся наводнения охватывают целые речные бассейны, парализуют хозяйственную деятельность, наносят большой материальный ущерб, требуют массовой эвакуации населения; повторяемость - один раз в 50 - 100 лет. Катастрофические наводнения полностью парализуют хозяйственную деятельность населения, приводят к гибели людей и огромным материальным потерям.

Слайд 6

Последствия: В результате наводнений гибнут люди и животные, повреждаются и разрушаются здания, дороги и другие сооружения, смываются плодородные почвы и уничтожается урожай, наступают другие отрицательные последствия. Вторичные отрицательные последствия наводнений приводят к снижению прочности зданий и сооружений, заболачиванию местности, загрязнению обширных площадей и ухудшению санитарно-эпидемической обстановки в зоне затопления. Иногда сильные наводнения приводят к сильному изменению ландшафта (изменяются русла рек и глубина). Меры защиты: — высадка лесозащитных полос в бассейнах рек; — специальная обработка берегов, строительство прудов и водохранилищ для перехвата дождевых и талых вод; — сооружение вдоль берегов рек ограждающих дамб; — спрямление русел извилистых рек и углубление дна рек; — своевременный и достоверный гидрометеорологический прогноз.

Слайд 7

Правила безопасного поведения во время наводнения

Слайд 8

2. Сели

Сель представляет собой стремительный русловый поток, состоящий из смеси воды, земли и обломков горных пород, возникающий в бассейнах горных рек. Причинами селей являются мощные ливни, сильное таяние снега и льда, нарушения в хозяйственной деятельности (вырубка лесов, несоблюдение правил проведения взрывных работ), а также извержения вулканов и землетрясения. Сели приводят к разрушению и выводу из строя сооружений, перекрытию рек и дорог, изменению ландшафта, гибели людей и животных. Для защиты от селей строят защитные сети, плотины, каскады запруд для освобождения потоков от твердого материала, водосборные канавы для отвода вод. Важное значение имеет наблюдение за селеопасными направлениями и прогнозирование этих явлений.

Слайд 9

3.ЦУНАМИ Цунами - это опасное природное явление, представляющее собой морские волны, возникающие главным образом в результате сдвига вверх или вниз протяженных участков морского дна при подводных и прибрежных землетрясениях. Сформировавшись в каком-либо месте, цунами может распространяться с большой скоростью (до 1000 км/ч) на несколько тысяч километров. Высота волны в области возникновения от 0,1 до 5 м. Причем, при достижении мелководья она резко увеличивается - от 10 до 50 м. Огромные массы воды, выбрасываемые на берег, приводят к затоплению местности, разрушению зданий и сооружений, линий электропередачи и связи, дорог, мостов, причалов, а также к гибели людей и животных. Перед водяным валом распространяется воздушная ударная волна, действующая аналогично взрывной и разрушающая здания и сооружения. Цунами может быть не единичной. Очень часто это серия волн, накатываемых на берег с интервалом в 1 ч и более.

Слайд 10

Признаки цунами. Естественным сигналом предупреждения о возможности цунами является землетрясение. Перед началом цунами вода, как правило, отступает далеко от берега (до нескольких километров). Этот отлив может длиться от нескольких минут до получаса. Движение волн сопровождается громоподобными звуками, которые слышны до подхода цунами. Иногда перед волной происходит подтопление побережья водяным «ковром». Возможно появление трещин в ледяном покрове у берегов. Признаком приближающегося стихийного бедствия может быть изменение обычного поведения животных, которые заранее чувствуют опасность и стремятся переместиться на возвышенные места.

Слайд 11

Последствия: Цунами могут вызывать массовое поражение людей, разрушают здания и другие сооружения, забрасывают на значительные расстояния от берега тяжелые объекты, в том числе и океанские суда, переворачивают железнодорожные составы, сносят жилища, сдвигают дома, разрушают скалы, а иногда бетонные основания маяков. Даже слабые цунами повреждают суда, портовые сооружения и оборудование. Значительные повреждения вызывают также плавающие предметы (включая мелкие суда и автомобили) и обломки, которые становятся опасными таранными предметами. Вторичными последствиями разрушительных воздействий цунами могут быть пожары, возникающие в результате повреждений нефтехранилищ, пожароопасных предприятий, морских судов. Разрушение химически и радиационно опасных объектов, а также коммунальных систем может вызвать на обширных территориях химическое, радиационное или другое загрязнение.

Слайд 12

Меры защиты: В районах, где существует постоянная угроза цунами, заблаговременно принимают меры, способствующие некоторому уменьшению ущерба от них. К таким мерам можно отнести: создание систем наблюдения, прогнозирования и оповещения населения; размещение новых населенных пунктов и объектов на побережье с учетом угрозы цунами на том или ином берегу, запрещение, за исключением особых случаев, нового строительства в цунами опасных зонах; планомерный перенос в безопасные места существующих жилых, производственных и культурно-бытовых строений; заблаговременную подготовку маршрутов следования и специальных мест (площадок) на возвышенностях для сосредоточения населения и обеспечения его безопасности; строительство у входа бухт волноломов, а в вершине бухт — береговых дамб и других защитных гидротехнических сооружений; посадку на цунамио пасных побережьях деревьев, по возможности сосновых рощ.

Слайд 13

Действия населения при приходе цунами

Слайд 14

Гидрологические прогнозы.

Гидрологические прогнозы - одна из важнейших областей практического приложения гидрологии к использованию водных ресурсов. Слово "прогноз" составлено из двух греческих слов: "про", что означает вперёд, и "гнозис", что означает знание. Таким образом, в буквальном смысле слово "прогноз" означает заблаговременное знание, т.е. предвидение, предсказание развития явлений или событий. Под гидрологическими прогнозами, в частности, понимается научно обоснованное предсказание гидрологических явлений, т.е. тех природных явлений, которые возникают и сменяют друг друга на реках и озерах в процессе сезонных и других изменений погоды.

Слайд 15

По признаку заблаговременности гидрологические прогнозы делятся на: - долгосрочные; - краткосрочные; - экстренные предупреждения об опасных явлениях. К категории краткосрочных прогнозов принято относить прогнозы, заблаговременность которых не превышает 10-15 дней. Заблаговременность долгосрочных гидрологических прогнозов может достигать нескольких месяцев. В зависимости от предсказываемых явлений все гидрологические прогнозы делятся на: - прогнозы элементов водного режима (водные прогнозы); - прогнозы элементов ледового режима (ледовые прогнозы).

Слайд 16

Заключение. Составление прогнозов производится на основе соответствующей методики. Перед составлением прогноза необходимо провести анализ гидрометеорологических условий и подготовить исходные данные, источником которых являются гидрометеорологические станции и посты. Сложность гидрологических явлений, трудность постановки точных и детальных наблюдений на обширных пространствах водосборов, отсутствие финансирования на разработку новых, современных методик прогнозирования и развитие гидрологической сети станций и постов, накладывает отпечаток на точность гидрологических прогнозов. Однако, не смотря на трудности, специалисты отдела гидрологических прогнозов Приморского УГМС направляют все усилия на более глубокое изучение гидрологических процессов и на повышение надежности прогноза.

Список похожих презентаций

Рыбы, морские животные

Рыбы, морские животные

акула. китовая акула. тигровая акула. леопардовая акула. рыба-молот. морская собака. барракуда. рыба-пила. рыба-меч. скат-хвостокол. скат манта. прилипала. ...
Рыбы, морские животные

Рыбы, морские животные

рыба-клоун. анемоновая рыбка-клоун. рыба-ангел. карибский ангел. рыба-бабочка. император. мавританский идол. жёлтый кубик. расписной кузовок. спинорог-клоун. ...
Лесные опасности

Лесные опасности

От нас природа тайн своих не прячет, Но учит быть внимательнее к ней. Н.Рыленков. Лесные опасности. Ядовитые растения и ягоды. Жалящие насекомые. ...
Путешествие без опасности

Путешествие без опасности

Цель: Познакомиться с правилами безопасного поведения в походе. Задачи: 1. Найти информацию в сети интернет, дополнительной литературе; 2. Отобрать ...
Лесные опасности

Лесные опасности

Здравствуй, лес, прекрасный лес, Полный сказок и чудес! Задачи урока: Узнать, какие бывают лесные опасности? Разработать правила безопасного поведения ...
Лесные опасности

Лесные опасности

Вороний глаз. Назвали ягоду за её форму – глазом, а за цвет – вороньим. Вороний глаз встречается часто. Его ягоды нельзя пробовать на вкус, так как ...
Лесные опасности

Лесные опасности

Здравствуй, лес, дремучий лес Полный сказок и чудес! Ты о чем шумишь листвою Ночью темной, грозовою? Что там шепчешь на заре, Весь в росе, как в серебре? ...
Домашние опасности

Домашние опасности

Опасность четвёртая. ЛЕКАРСТВА И БЫТОВАЯ ХИМИЯ. ? Химикаты- это яд, И не только для ребят. Аккуратней надо быть, Чтоб себя не отравить. Если не больны ...
Лесные опасности

Лесные опасности

Мать-и-мачеха. Научное название – «туссиляго», от латинского «туссис» - кашель. Медуница. Настой травы уменьшает потоотделение, останавливает кровотечение. ...
Лесные опасности

Лесные опасности

Предмет: «Окружающий мир» Раздел: «Здоровье и безопасность» Тема: «Лесные опасности» Учебник: А. А. Плешаков «Мир вокруг нас» 2 класс. Цели: выяснить, ...
Земля в опасности

Земля в опасности

Как защитить океан от загрязнения? Причины загрязнения океана. Нефтепродукты Пластмассовые отходы Сточные воды с полей и ферм Бытовые отходы, содержащие ...
Домашние опасности

Домашние опасности

Домашние опасности. Опасно для жизни, если прикасаться: А к горячей тарелке Б к острой лопате В к оголённому проводу. Без взрослых никогда НЕ используйте:. ...
Домашние опасности

Домашние опасности

Инструкция:. Прочитай внимательно вопрос. Прочитай внимательно все ответы. Выбери один. Выбери геометрическую фигуру , ,соответствующую твоему ответу. ...
Тест по теме "Домашние опасности"

Тест по теме "Домашние опасности"

Инструкция:. Прочитай внимательно вопрос. Прочитай внимательно все ответы. Помни, что ответов может быть несколько. Выбери геометрическую фигуру (или ...
Лесные опасности

Лесные опасности

Съедобные ягоды шиповник голубика земляника. черника и брусника. Ядовитые ягоды волчье лыко ландыш вороний глаз. Съедобные грибы белый гриб подосиновики ...
Чем удивляют нас морские глубины?

Чем удивляют нас морские глубины?

Цели:. Иллюстрировать наглядными средствами информацию, Формировать познавательный интерес, Удерживать внимание учащихся на занятии, Проверять полученные ...
Домашние опасности

Домашние опасности

Домашние опасности. . . Загадка Кто меня не бережётся, тот так скоро обожжётся. Огонь - друг. . Огонь -друг. Огонь-друг. Пожар. Огонь - враг. . . ...

Конспекты

Природа в опасности

Природа в опасности

Урок окружающего мира 3 класс (Школа России). Тема: «Природа в опасности». Цели:. Образовательные:. повторить, закрепить и углубить знания ...
Лесные опасности

Лесные опасности

Урок по окружающему миру для 2 класса. . по теме «Лесные опасности». Цель урока:. . Выяснить, какие опасности могут подстерегать человека в. ...
Природа в опасности

Природа в опасности

Министерство образования Московской области. Государственное образовательное учреждение. дополнительного профессионального образования. (повышения ...
Лесные опасности

Лесные опасности

КОНСПЕКТЫ ОТКРЫТЫХ УРОКОВ. Конспект урока окружающего мира на тему: «Лесные опасности», 2 класс. Цель: выяснить какую опасность несут ядовитые ...
Лесные опасности

Лесные опасности

УМК «Школа России». А.А.Плешаков «Окружающий мир» - 2 класс. Тема:. Лесные опасности. Тип урока:. изучение нового материала. Форма урока:. ...
Домашние опасности 2 Класс

Домашние опасности 2 Класс

Окружающий мир. 2 класс. Тема:. Домашние опасности. Цели:. 1) обобщить знания учащихся о бытовых опасностях, закрепить правила обращения с колющими, ...
Домашние опасности

Домашние опасности

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Бобровская средняя общеобразовательная школа № 3». г. Бобров,. . Воронежская. . область. . ...
Домашние опасности

Домашние опасности

Урок окружающего мира во 2 классе. . ( по программе Плешакова А.А.). . Тема: Домашние опасности. . . Цель:. . Познакомить с опасностями, ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:26 мая 2020
Категория:Окружающий мир
Содержит:16 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации