Презентация "Красная книга Природы" (2 класс) по окружающему миру – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23

Презентацию на тему "Красная книга Природы" (2 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Окружающий мир. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 23 слайд(ов).

Слайды презентации

Практико-ориентированный проект: «Красная книга Природы». Руководитель: педагог начальных классов ГБОУ СОШ № 267 Давыдова Наталия Николаевна участники – учащиеся 2 «А» класса Москва 2013
Слайд 1

Практико-ориентированный проект: «Красная книга Природы».

Руководитель: педагог начальных классов ГБОУ СОШ № 267 Давыдова Наталия Николаевна участники – учащиеся 2 «А» класса Москва 2013

Практико-ориентированный проект «Красная книга Природы». выполнен на занятиях по окружающему миру. Состав участников проекта: Руководитель- Давыдова Наталия Николаевна учащиеся 2 класса «А».
Слайд 2

Практико-ориентированный проект «Красная книга Природы»

выполнен на занятиях по окружающему миру. Состав участников проекта: Руководитель- Давыдова Наталия Николаевна учащиеся 2 класса «А».

Цели проекта: Образовательные: познакомить учащихся с Красной книгой, историей её создания и её структуру; совершенствовать их практические предметные умения и навыки; раскрыть основные причины сокращения численности видов животных и растений; изучить меры, необходимые для их сохранения . Развивающи
Слайд 3

Цели проекта:

Образовательные: познакомить учащихся с Красной книгой, историей её создания и её структуру; совершенствовать их практические предметные умения и навыки; раскрыть основные причины сокращения численности видов животных и растений; изучить меры, необходимые для их сохранения . Развивающие: привить чувства сопереживания к проблемам окружающей природы; побудить их быть активными защитниками природы. Воспитательные: воспитывать бережное отношение к растениям и животным; воспитывать умение работать с источниками информации; Помочь осознать, что главная общечеловеческая ценность – жизнь.

Задачи: Изучить историю Красной книги и её содержание. Провести анкетирование среди учащихся начальных классов и выявить объём знаний по данному вопросу. Выяснить какие животные находятся на грани исчезновения, а какие исчезли безвозвратно. Провести открытый урок по теме «Красная книга Природы». Осв
Слайд 4

Задачи:

Изучить историю Красной книги и её содержание. Провести анкетирование среди учащихся начальных классов и выявить объём знаний по данному вопросу. Выяснить какие животные находятся на грани исчезновения, а какие исчезли безвозвратно. Провести открытый урок по теме «Красная книга Природы». Освоить основы экологической грамотности. Воспитание чувства доброты и сострадания ко всему живому. Развитие уже имеющихся знаний, наблюдений и коммуникативных умений.

Аннотация проекта: Этот проект создаст условия для формирования исследовательских умений учащихся, коммуникативных навыков, развития их творческих способностей, критического мышления. Учащиеся познакомятся с Красной книгой, историей и причинами её создания, её структурой и составом. Расширят и углуб
Слайд 5

Аннотация проекта:

Этот проект создаст условия для формирования исследовательских умений учащихся, коммуникативных навыков, развития их творческих способностей, критического мышления. Учащиеся познакомятся с Красной книгой, историей и причинами её создания, её структурой и составом. Расширят и углубят знания об исчезающих и исчезнувших животных. Раскроют основные причины сокращения численности и ответят на вопросы : «ПОЧЕМУ? Кто виноват? Чем мы можем помочь?».

ЭТАПЫ работы над проектом: 1 этап – мотивационный: Что такое природа? Почему не нужно рвать цветы и ловить бабочек? Почему нужно соблюдать тишину на природе? Для чего нам нужно беречь природу? Что произойдет, если не беречь природу? Как человек может спасти природу? Как вы понимаете высказывание: «Ч
Слайд 6

ЭТАПЫ работы над проектом:

1 этап – мотивационный: Что такое природа? Почему не нужно рвать цветы и ловить бабочек? Почему нужно соблюдать тишину на природе? Для чего нам нужно беречь природу? Что произойдет, если не беречь природу? Как человек может спасти природу? Как вы понимаете высказывание: «Человек – часть природы?»

Проблема: Что мы можем сделать, чтобы сохранить и приумножить редкие виды животных и растений ?
Слайд 7

Проблема:

Что мы можем сделать, чтобы сохранить и приумножить редкие виды животных и растений ?

2 этап – планирующий (подготовительный). Определили цель проекта, задачи и план действий, продукт проекта, критерии оценки результата процесса. Разделились на 5 групп: - Историки Исследователи Корреспонденты Юристы Оформители
Слайд 8

2 этап – планирующий (подготовительный)

Определили цель проекта, задачи и план действий, продукт проекта, критерии оценки результата процесса. Разделились на 5 групп: - Историки Исследователи Корреспонденты Юристы Оформители

2 «А» за работой над проектом «Красная книга Природы»…
Слайд 9

2 «А» за работой над проектом «Красная книга Природы»…

3 этап – информационно-операционный. Сбор материала Работа с литературой и другими источниками Подбор стихов и загадок Рефлексия
Слайд 10

3 этап – информационно-операционный

Сбор материала Работа с литературой и другими источниками Подбор стихов и загадок Рефлексия

4 этап – рефлексивно-оценочный. Презентация проекта «Красная книга Природы» и продукта проекта.
Слайд 11

4 этап – рефлексивно-оценочный

Презентация проекта «Красная книга Природы» и продукта проекта.

«Один человек оставляет след, сотня – тропу, тысяча – пустыню» народная мудрость
Слайд 12

«Один человек оставляет след, сотня – тропу, тысяча – пустыню» народная мудрость

История создания Красной книги. 1948 год. Учёные всего мира создали международный союз охраны природы МСОП. По заданию этого союза ученые: биологи, экологи, стали изучать каким представителям нашей планеты помочь в первую очередь, составили списки и издали их в виде книги. Назвали ее «Красная книга
Слайд 13

История создания Красной книги. 1948 год

Учёные всего мира создали международный союз охраны природы МСОП. По заданию этого союза ученые: биологи, экологи, стали изучать каким представителям нашей планеты помочь в первую очередь, составили списки и издали их в виде книги. Назвали ее «Красная книга фактов». Это была первая Красная книга. Эта книга советует, какие растения и животные редкие, призывает изучать и предупреждает об их исчезновении. В 1963 году был впервые выявлен реестр редких и исчезающих животных. Питер Скотт, возглавляющий специальную общественную комиссию по редким видам рекомендовал назвать книгу Красной – сигнал тревоги. В 1973 году Международным союзом охраны природы и природных ресурсов был опубликован « черный список» нашей безвозвратной потери, который печально констатировал, что млекопитающих животных, начиная с 1600 года, исчезло с лица Земли 63 вида и 55 подвидов. Красная Книга в СССР утверждена в 1974 году. Помимо этого, Красные книги созданы во многих республиках.

Пресмыкающиеся Земноводные Птицы Млекопитающие Рыбы. Главы и разделы Красной Книги Российской Федерации
Слайд 14

Пресмыкающиеся Земноводные Птицы Млекопитающие Рыбы

Главы и разделы Красной Книги Российской Федерации

I том – Животные II том – Растения
Слайд 15

I том – Животные II том – Растения

Информирует, какие виды живот- ных и растений в опасности. Призывает изучать эти виды. Предупреждает об исчезновении этих видов. Советует, как сохранить эти редкие виды расте- ний и животных.
Слайд 16

Информирует, какие виды живот- ных и растений в опасности.

Призывает изучать эти виды.

Предупреждает об исчезновении этих видов.

Советует, как сохранить эти редкие виды расте- ний и животных.

Мы изучаем животных занесённых в Красную Книгу
Слайд 17

Мы изучаем животных занесённых в Красную Книгу

Для удобства пользования, страницы у книги цветные. На красных листах помещены сведения о видах, находящихся под угрозой исчезновения и которые уже невозможно спасти без введения специальных мер охраны. На желтых листах— уязвимые виды. Эти виды встречаются в количествах достаточных для выживания, но
Слайд 18

Для удобства пользования, страницы у книги цветные.

На красных листах помещены сведения о видах, находящихся под угрозой исчезновения и которые уже невозможно спасти без введения специальных мер охраны.

На желтых листах— уязвимые виды. Эти виды встречаются в количествах достаточных для выживания, но их численность очень быстро сокращается.

На белых листах помещены сведения о редких видах растений и животных. Эти виды не находятся под угрозой вымирания, встречаются очень редко , на ограниченных территориях, поэтому могут скоро исчезнуть.

На серых листах — сведения о мало изученных и редких видах. Возможно, они находятся под угрозой, но так как нет достаточной информации, то нельзя оценить, к какой группе они относятся.

На зеленых листах — сведения о восстановленных видах и находящихся вне опасности.

Черными страницы стали тогда, когда вообще с лица Земли исчезли некоторые виды.

Правила поведения в природе 10 «НЕ». Не загрязняй природу, забирай с собой мусор Не лови бабочек, шмелей, стрекоз и лягушек Не бери лишнего у природы Не разоряй муравейники Не ломай ветки деревьев и кустарников Не разводи костры под деревьями Не шуми в лесу Не рви в лесу и на лугу цветы Не разоряй г
Слайд 19

Правила поведения в природе 10 «НЕ»

Не загрязняй природу, забирай с собой мусор Не лови бабочек, шмелей, стрекоз и лягушек Не бери лишнего у природы Не разоряй муравейники Не ломай ветки деревьев и кустарников Не разводи костры под деревьями Не шуми в лесу Не рви в лесу и на лугу цветы Не разоряй гнёзда птиц Не уноси домой детёнышей диких животных

Люди думали, что природа неисчерпаема, сколько бы ни брать у неё, всё снова само собой восстано-вится. И просчитались. Некоторых животных совсем истребили, а некоторые находятся под угрозой исчезновения.
Слайд 20

Люди думали, что природа неисчерпаема, сколько бы ни брать у неё, всё снова само собой восстано-вится. И просчитались. Некоторых животных совсем истребили, а некоторые находятся под угрозой исчезновения.

Что надо делать, чтобы спасти исчезающие и редкие виды растений и животных? Запретить охоту. Запретить чрезмерную добычу животных. Запретить разрушать места обитания животных. Охранять заповедники. Заботиться о размножении.
Слайд 21

Что надо делать, чтобы спасти исчезающие и редкие виды растений и животных?

Запретить охоту. Запретить чрезмерную добычу животных. Запретить разрушать места обитания животных. Охранять заповедники. Заботиться о размножении.

Литература: В.Волина «Мир животных» Феникс, 2006г. Г.Г.Ивченкова, И.В.Потапова «Окружающий мир» М., 2010г. В.Калашников «Чудеса природы. Животный мир» М., 2004г. В.Калашников «Удивительный мир растений» М., 2003г. В.С.Левченко «Знай свой край» Ростов, 1997г. В.А.Миноранский «Красная книга России» 20
Слайд 22

Литература:

В.Волина «Мир животных» Феникс, 2006г. Г.Г.Ивченкова, И.В.Потапова «Окружающий мир» М., 2010г. В.Калашников «Чудеса природы. Животный мир» М., 2004г. В.Калашников «Удивительный мир растений» М., 2003г. В.С.Левченко «Знай свой край» Ростов, 1997г. В.А.Миноранский «Красная книга России» 2003г. Б.Нагорный «Твой край родной» М. , 1988г. Т.Ю.Покидаева «Загадки дикой природы» М., 1999г. Брыкина Н. Т. Нестандартные и интегрированные уроки по курсу «Окружающий мир». М., 2004 Горина Л. В. Система работы по нравственно-эстетическому воспитанию детей. С., 2006 Интернет-ресурсы В.Волина «Мир животных» Феникс, 2006г. http://www.gifpark/su/Gifs/ANIMALS/Ins19.gif http://www.gifpark/su/Gifs/ANIMALS/f17.gif http://www.gifpark/su/Gifs/ANIMALS/199.gif http://www.gifpark/su/Gifs/ANIMALS/h77.gif http://www.gifpark/su/Gifs/ANIMALS/h58.gif

Спасибо за внимание. Конец.
Слайд 23

Спасибо за внимание. Конец.

Список похожих презентаций

Красная книга России

Красная книга России

Эта книга называется так потому, что красный цвет – это сигнал опасности, означает «стоп, не губи». Учёные всего мира составили списки животных, птиц, ...
Красная книга России

Красная книга России

Красную книгу учредил Международный союз охраны природы в 1966 году. Хранится она в Швецарии в городе Морхе. В неё занесены данные о птицах, рыбах, ...
Красная книга Отрадненского района

Красная книга Отрадненского района

Отрадненский район находится в юго-восточной предгорной части Краснодарского края на северном склоне Главного Кавказского Хребта. Район занимает территорию ...
Красная книга растений окрестностей села Дмитриевки

Красная книга растений окрестностей села Дмитриевки

Незабудка у. Ревень алтайский. Ирис. Адонис весенний. Кандык сибирский. Лилия кудреватая- саранка. Пион уклоняющийся. Рябчик шахматный. Можжевельник ...
Красная книга. Охрана редких видов Ленинградской области

Красная книга. Охрана редких видов Ленинградской области

Красная книга – сигнал опасности. Красная книга содержит список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных и растений. В ней собраны сведения ...
Красная книга Кубани

Красная книга Кубани

Офрис Оводоносная. Можжевельник. . Беркут. Эскулапов Полоз. Серый журавль. Сова ушастая. Перевязка. Выдра кавказская. Рысь кавказская. Кавказский ...
Красная книга

Красная книга

Знакомство с Красной книгой, воспитание бережного отношения к природе. Сегодня будем говорить о Красной книге. Что символизирует красный цвет? Он, ...
Красная книга Ставропольского края

Красная книга Ставропольского края

«Красные книги» бывают различного уровня — международные, национальные и региональные. Почему книгу назвали именно «Красная книга»? Красный цвет – ...
Красная книга

Красная книга

«Красная книга» - это не совсем обычная книга. Цвет переплёта у этой книги – красный. Что символизирует красный цвет? Это сигнал тревоги, опасности, ...
Красная книга

Красная книга

Цели занятия. Познакомить детей с Красной книгой. Расширять и углубить знания детей о животных и растениях, встречающихся в нашей местности. Воспитывать ...
Красная книга

Красная книга

Место проведения: МБОУ Ярковская СОШ №3 Дата проведения: 11 февраля 2011 года Оборудование: - Красная книга НСО - Красная книга РФ - Компьютер - Проектор ...
Звёздное небо великая книга природы Плешаков

Звёздное небо великая книга природы Плешаков

1. Небесное тело, которое само светится. 2. Звезда, вокруг которой вращается Земля. 3. Небесное тело, вращающееся вокруг звезды. 4. Планета Солнечной ...
Звёздное небо - великая книга природы

Звёздное небо - великая книга природы

Тест «Звездное небо». Планеты Солнечной системы изучают ... географы; физики; химики; астрономы. Туманность Андромеды;. Большое Магелланово облако;. ...
Красная книга России. Даурский ёж

Красная книга России. Даурский ёж

Даурский ёж - млекопитающее семейства ежовых. Это ёж небольшого размера с короткими иглами, окрас которых варьирует от светло-песочного до тёмно-бурого; ...
Красная книга

Красная книга

Красная книга. Тезис: “Красная книга” – Красная! Значит, природа в опасности! Для чего нужна Красная книга? Красная книга: - информирует - призывает ...
Красная книга Смоленской области

Красная книга Смоленской области

Водные растения. Кубышка жёлтая Кувшинка белоснежная. Растения леса. Колокольчик персиколистный. Печёночница благородная. Бабочки. Углокрыльница Махаон. ...
Красная книга - сигнал тревоги

Красная книга - сигнал тревоги

Гипотеза. Мы считаем что Красная книга – крик природы о помощи. Цель исследования. Научиться бережному отношению к природе. Задачи исследования. Выяснить ...
Красная книга Челябинской области

Красная книга Челябинской области

Цель:. Познакомить учащихся с растениями Южного Урала, произрастающих в окрестностях города Кыштыма, занесенных в Красную книгу Челябинской области. ...
Красная книга Алтайского края - Птицы

Красная книга Алтайского края - Птицы

Красная книга Алтайского края учреждена с целью сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных в 1996 году. Многие ...
Моя красная книга

Моя красная книга

План моего выступления. Что такое Красная книга. 2 Цель проекта. 3 Примеры растений и животных. 4 Амурский тигр. Оценка моей работы, мои помощники. ...

Конспекты

Красная книга природы

Красная книга природы

Технологическая карта урока. 1.Ф.И.О. учителя:. Николаева Наталья Юрьевна. ____________________________________________________. 2. Класс:. ...
Красная книга России

Красная книга России

Тема урока. : «Красная книга России», «Красная книга РСО – Алании». Цели урока:. Познакомить детей с «Красной книгой России» и « Красной книгой ...
Красная Книга

Красная Книга

Семенченко. Татьяна. . Владимировна. Учитель начальных классов. МОУ. . Сортавальского муниципального района Республики Карелия. . Кааламская ...
Красная книга Новгородской области

Красная книга Новгородской области

Проектный урок по окружающему миру в 3 классе. Тема: Красная книга. . Новгородской области. Цели:. 1.Создать условия. для формирования ...
Красная книга РФ. Красная книга ХМАО. Правила поведения в природе

Красная книга РФ. Красная книга ХМАО. Правила поведения в природе

Технологическая карта урока №_. . . 22. . . Дата:. . . . . Учитель:. . Токарева Наталья Анатольевна. . . Место работы:. ...
Международная красная книга

Международная красная книга

МБОУ средняя общеобразовательная школа №1. . Конаковского района Тверской области. План - конспект. урока окружающего мира в 4 классе. ...
Красная книга

Красная книга

Государственное образовательное учреждение. ЦО № 556. Конспект открытого урока. «окружающий мир». (А.А. Плешаков). 2 класс. ...
Красная книга России. Правила поведения на природе

Красная книга России. Правила поведения на природе

МОУ Ново-Акатуйская СОШ. Конспект урока. Предмет - окружающий мир. Класс – 2. Тема: «Красная книга России. Правила поведения на природе.». ...
Красная книга

Красная книга

Урок по окружающему миру во 2 классе по теме «Красная книга». Нагуманова Райса Галимзяновна. учитель начальных классов Благоварской МОБУ СОШ. ...
Красная книга

Красная книга

Конспект урока окружающего мира. по теме «Красная книга». 1 класс. . Подготовила Яровая Вера Васильевна. учитель начальных классов ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 ноября 2018
Категория:Окружающий мир
Классы:
Содержит:23 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации