- История возникновения и развития денег

Презентация "История возникновения и развития денег" (3 класс) по окружающему миру – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27

Презентацию на тему "История возникновения и развития денег" (3 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Окружающий мир. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 27 слайд(ов).

Слайды презентации

Урок окружающего мира 3 класс учебник А.А.Плешакова «Мир вокруг нас»
Слайд 1

Урок окружающего мира 3 класс учебник А.А.Плешакова «Мир вокруг нас»

Деньги. История возникновения и развития.
Слайд 2

Деньги. История возникновения и развития.

Деньги - одно из величайших человеческих изобретений. Происхождение денег связано с 7 - 8 тыс. до н.э., когда у первобытных племен появились излишки каких-то продуктов, которые можно было обменять на другие нужные продукты. Исторически в качестве средства облегчения обмена использовались - с перемен
Слайд 3

Деньги - одно из величайших человеческих изобретений. Происхождение денег связано с 7 - 8 тыс. до н.э., когда у первобытных племен появились излишки каких-то продуктов, которые можно было обменять на другие нужные продукты. Исторически в качестве средства облегчения обмена использовались - с переменным успехом - скот, сигары, раковины, камни , куски металла. Но чтобы служить в качестве денег, предмет должен получить общее признание и покупателей, и продавцов как средство обмена. Деньги определяются самим обществом; все, что общество признает в качестве обращения ,- это и есть деньги. Действительно, деньги - это товар , выступающий в роли всеобщего эквивалента , отражающего стоимость всех прочих товаров.

Появление денег

Первый этап- появление денег с выполнением их функций случайными товарами; второй этап - закрепление за золотом роли всеобщего эквивалента (этот этап был , пожалуй , самым продолжительным ) ; третий этап - этап перехода к бумажным или кредитным деньгам ; и последний четвертый этап - постепенное выте
Слайд 4

Первый этап- появление денег с выполнением их функций случайными товарами; второй этап - закрепление за золотом роли всеобщего эквивалента (этот этап был , пожалуй , самым продолжительным ) ; третий этап - этап перехода к бумажным или кредитным деньгам ; и последний четвертый этап - постепенное вытеснение наличных денег из оборота , вследствие чего появились электронные виды платежей .

этапы истории развития денег

Первобытные люди не обменивались продуктами своего труда. Все, что племени удавалось добыть, оно само же и потребляло. Но постепенно люди научились обмениваться продуктами. Продукт, предназначенный для обмена, становится товаром. Кочевые племена, разводившие скот, предлагали в качестве товаров мясо
Слайд 5

Первобытные люди не обменивались продуктами своего труда. Все, что племени удавалось добыть, оно само же и потребляло. Но постепенно люди научились обмениваться продуктами. Продукт, предназначенный для обмена, становится товаром. Кочевые племена, разводившие скот, предлагали в качестве товаров мясо и кожи, а земледельцы - зерно и ткани. У первобытных людей обмен был натуральным, то есть без посредства денег.

Первобытное общество

Чтобы упростить обмен, люди начали думать, какой предмет наиболее подходит для этого. Перепробовали многое: и скот, и продукты, и меха, и куски ткани. В русских письменных источниках, содержатся следующие наименования денежных единиц: скот, куна, резана, ногата, веверица, векша, бела и гривна. Но ка
Слайд 6

Чтобы упростить обмен, люди начали думать, какой предмет наиболее подходит для этого. Перепробовали многое: и скот, и продукты, и меха, и куски ткани. В русских письменных источниках, содержатся следующие наименования денежных единиц: скот, куна, резана, ногата, веверица, векша, бела и гривна. Но какие же это были неудобные деньги. Овец и быков нужно где-то держать и кормить. Продукты от хранения портятся.

За одного быка надо было отсчитать 1000 раковин. Одними из первых денег были раковины каури – моллюсков, добывавшихся в южных морях. В раковинах просверливали отверстие и нанизывали на веревочку, как бусы.
Слайд 7

За одного быка надо было отсчитать 1000 раковин.

Одними из первых денег были раковины каури – моллюсков, добывавшихся в южных морях. В раковинах просверливали отверстие и нанизывали на веревочку, как бусы.

Постепенно люди поняли, что деньги должны быть не временными, а постоянными. Они не должны портиться при хранении или переходе из рук в руки. Нужно, чтобы деньги легко было носить с собой. Необходимо, чтоб они легко делились на мелкие части, но при этом не теряли своей ценности. Монеты БОСПОРСКОГО Ц
Слайд 8

Постепенно люди поняли, что деньги должны быть не временными, а постоянными. Они не должны портиться при хранении или переходе из рук в руки. Нужно, чтобы деньги легко было носить с собой. Необходимо, чтоб они легко делились на мелкие части, но при этом не теряли своей ценности.

Монеты БОСПОРСКОГО ЦАРСТВА

Можно было чеканить монеты любой стоимости: из меди – подешевле, из серебра – подороже, а из золота – самые дорогие. Самыми удобными оказались металлические деньги.
Слайд 9

Можно было чеканить монеты любой стоимости: из меди – подешевле, из серебра – подороже, а из золота – самые дорогие.

Самыми удобными оказались металлические деньги.

У золотых и серебряных денег самая богатая история. Археологи находят их при раскопках поселений, существовавших несколько тысяч лет назад. Вначале это были не монеты, а просто бруски или полоски без рисунков и надписей. Если надо было разменять большую полоску золота или серебра, от нее просто отру
Слайд 10

У золотых и серебряных денег самая богатая история. Археологи находят их при раскопках поселений, существовавших несколько тысяч лет назад. Вначале это были не монеты, а просто бруски или полоски без рисунков и надписей. Если надо было разменять большую полоску золота или серебра, от нее просто отрубали кусок нужного веса.

Для ранней формы металлических денег характерно совпадение товарной стоимости содержащегося в монетах металла и их номинальной стоимости, указанной на лицевой стороне монеты.
Слайд 11

Для ранней формы металлических денег характерно совпадение товарной стоимости содержащегося в монетах металла и их номинальной стоимости, указанной на лицевой стороне монеты.

По мере развития технологии чеканки на монетах стали появляться все более сложные изображения и надписи. Постепенно установилась традиция, что на одной стороне монеты указывают ее достоинство, а на другой стороне изображают правителя государства или небесного покровителя, в зависимости от формы госу
Слайд 12

По мере развития технологии чеканки на монетах стали появляться все более сложные изображения и надписи. Постепенно установилась традиция, что на одной стороне монеты указывают ее достоинство, а на другой стороне изображают правителя государства или небесного покровителя, в зависимости от формы государственного устройства. Так, на многих древнегреческих монетах изображена богиня Афина в шлеме, и у нас сейчас на копейках - Георгий Победоносец. В Древнем Риме 2 тысячи лет назад изображали императоров, так же как сейчас на британских монетах - королеву Елизавету Вторую.

Реверс (решка) Аверс (орёл)
Слайд 14

Реверс (решка) Аверс (орёл)

Легенда Гурт
Слайд 15

Легенда Гурт

Деньги Российской империи
Слайд 16

Деньги Российской империи

Люди придумали выход: золото передавали на хранение в банк, а вместо него брали в дорогу бумажные расписки на золото. Так впервые появились бумажные деньги, на которых написано, какому количеству золота они равны. У металлических денег все же оказался важный недостаток – они тяжелы и занимают немало
Слайд 17

Люди придумали выход: золото передавали на хранение в банк, а вместо него брали в дорогу бумажные расписки на золото. Так впервые появились бумажные деньги, на которых написано, какому количеству золота они равны.

У металлических денег все же оказался важный недостаток – они тяжелы и занимают немало места.

То, что бумагой можно заменить серебро и золото, в Европе заметили уже 900 лет назад.
Слайд 18

То, что бумагой можно заменить серебро и золото, в Европе заметили уже 900 лет назад.

История одного рубля
Слайд 20

История одного рубля

САМЫЕ_САМЫЕ…Самым старым из найденных археологами монет почти три тысячи лет.
Слайд 22

САМЫЕ_САМЫЕ…Самым старым из найденных археологами монет почти три тысячи лет.

Самые-самые…Самые редкие монеты в России
Слайд 23

Самые-самые…Самые редкие монеты в России

Самые-самые…Самые дорогие монеты России
Слайд 24

Самые-самые…Самые дорогие монеты России

Создание единой денежной системы Европы. Каждая из стран-участниц будет самостоятельно печатать бумажные евро и чеканить металлические в заранее согласованных количествах. Выпущенные в обращение евро будут свободно ходить во всех этих странах. Бумажные евро будут одинаковыми по рисунку для всех стра
Слайд 25

Создание единой денежной системы Европы

Каждая из стран-участниц будет самостоятельно печатать бумажные евро и чеканить металлические в заранее согласованных количествах. Выпущенные в обращение евро будут свободно ходить во всех этих странах. Бумажные евро будут одинаковыми по рисунку для всех стран, а на оборотной стороне монет каждая страна делает такое изображение, какое захочет.

Электронные деньги
Слайд 26

Электронные деньги

Спасибо за внимание!
Слайд 27

Спасибо за внимание!

Список похожих презентаций

История возникновения театра

История возникновения театра

Проверка домашнего задания. Слушанье музыки Ответы на вопросы Работа по карточкам. Песни. Какие русские народные песни вы знаете? Что вам известно ...
История возникновения бумаги

История возникновения бумаги

Изобретение бумаги. Бумага – от итальянского «хлопок» - материал в виде листов для письма, рисования, упаковки и т.п., получаемый из целлюлозы: из ...
История развития взаимоотношений человека с природой

История развития взаимоотношений человека с природой

Вспомните:. Исторические этапы развития человеческого общества. Представления о здоровье в Древней Руси. Слово «здоровье» - « съдоровь», то есть из ...
Снеговик: история возникновения символа зимы

Снеговик: история возникновения символа зимы

\. Первые снеговики изображались злыми снежными монстрами огромных размеров. Это не случайно, ведь в те давние времена суровые зимы с лютыми морозами ...
История развития естествознания

История развития естествознания

Научная картина мира. Множество теорий описывающих природную реальность создают научную картину мира – целостную систему представлений о наиболее ...
История письменности

История письменности

Молчат гробницы, мумии и кости – Лишь слову жизнь дана: Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь Письмена. И. Бунин. Цель урока. Познакомить ...
История бумаги

История бумаги

Здравствуйте! Тема моего доклада история бумаги, той самой бумаги, на которой мы пишем и рисуем, на которой напечатаны наши учебники и любимые книжки, ...
Тренинги для развития навыка быстрого чтения

Тренинги для развития навыка быстрого чтения

сплошнойТЕКСТ. ТЕКСТ С КАРТИН-КАМИ. НАЙДИ МЕНЯ ЧТЕНИЕ НАОБОРОТ ТЕКСТ ВЕРТУШКА СОБЕРИ ТЕКСТ. ТЕКСТ С НАЛО- ЖЕНИЕМ. ЧТЕНИЕ С РЕШЁТКОЙ. ЧТЕНИЕ С ПОЛОВИН- ...
Стадии развития насекомого

Стадии развития насекомого

Ответь на вопросы:. Каких животных называют насекомыми? Насеко́мые (лат. Insécta) — класс беспозвоночных членистоногих животных. Название класса происходит ...
История часов

История часов

Вопрос, который задается на протяжении тысячи лет, это: «Который час?». На протяжении всей истории существовало множество приспособлений, которые ...
История часов

История часов

Трудно представить себе современную жизнь без возможности точно ориентироваться в окружающем нас мире. Гипотеза – точность определения времени различными ...
История жилища

История жилища

шалаш. пещера. Ч у м. хижина. Японская хижина. ...
История самой народной обуви

История самой народной обуви

Лапти – плетёная обувь из лыка или бересты, до середины 19 века – основной вид крестьянской обуви в России. (Энциклопедия Кирилл и Мефодий) первое ...
История моей школы

История моей школы

Тема исследования: история моей школы. Цель: расширить знания о родной школе. Гипотеза:. Школа всегда была средней, т.е. в ней обучались с 1 по 11 ...
История моей школы

История моей школы

45 лет. Учитель Скородумской школы Маслова Нина Валентиновна. Бывшая ученица Скородумской школы Могилкина Наталья Аркадьевна. Бывший ученик Скородумской ...
История культуры родного народа

История культуры родного народа

От знаний культуры родного народа к знаниям культуры другого народа. Цели урока: Познакомить учащихся одним из основных видов чувашского прикладного ...
История куклы Барби

История куклы Барби

Тема: История куклы Barbie. Выполнили: Овсейко Кристина Кочешкова Влада Шинтарь Варвара Саяпина Мария Шуклина Екатерина Чурилова Ксения Руководитель: ...
История иконы Святителя Николая Чудотворца

История иконы Святителя Николая Чудотворца

Цель моей работы: найти информацию об этом Святителе, изучить его житие и рассказать об этом на уроке, извлечь для себя новое. Задачи: Найти источники ...
История появления новогодней открытки

История появления новогодней открытки

Новый Год – один из самых любимых в нашей стране праздников. До компьютерной эры существовала добрая привычка отправлять близким людям новогодние ...
История создания парохода

История создания парохода

История создания парохода. Пароход – самоходное судно, приводимое в движение паровой машиной или паровой турбиной. (Большая советская энциклопедия). ...

Конспекты

История возникновения Московского Кремля

История возникновения Московского Кремля

План-конспект урока окружающего мира во 2 классе «История возникновения Московского Кремля». Подготовила учитель начальных классов МАОУ СОШ №77 ...
История русского костюма

История русского костюма

1. Автор (фамилия, имя , отчество). . Гридина Валентина Алексеевна. . . 2. Место работы, должность. . МБОУ «СОШ №48» г. Курска, учитель ...
История происхождения имен, отчеств, фамилий

История происхождения имен, отчеств, фамилий

Урок окружающего мира в 3 кл. . . «История происхождения имен, отчеств, фамилий». Цели. Расширить знания учащихся о происхождении имен, фамилий, ...
История Московского Кремля

История Московского Кремля

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей № 67 г.о. Тольятти. Конспект. . открытого урока. . по окружающему миру. во 2 классе. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:18 ноября 2018
Категория:Окружающий мир
Классы:
Содержит:27 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации