- Озеро Байкал - уникальное творение природы

Презентация "Озеро Байкал - уникальное творение природы" (4 класс) по окружающему миру – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28
Слайд 29
Слайд 30
Слайд 31
Слайд 32
Слайд 33
Слайд 34
Слайд 35
Слайд 36

Презентацию на тему "Озеро Байкал - уникальное творение природы" (4 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Окружающий мир. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 36 слайд(ов).

Слайды презентации

Проект «ОЗЕРО БАЙКАЛ - уникальное творение природы». Исполнитель: ученица 4 класса Спирина Яна. 5klass.net
Слайд 1

Проект «ОЗЕРО БАЙКАЛ - уникальное творение природы». Исполнитель: ученица 4 класса Спирина Яна

5klass.net

Путешествуя по страницам учебника «Окружающий мир», у меня вызвало интерес озеро Байкал. Цель проекта: Познакомиться с особенностями озера Байкал. Задачи: Найти материал и его изучить.
Слайд 2

Путешествуя по страницам учебника «Окружающий мир», у меня вызвало интерес озеро Байкал. Цель проекта: Познакомиться с особенностями озера Байкал. Задачи: Найти материал и его изучить.

Расположение озера Байкал. В огромной каменной чаше, почти в центре Азии, на высоте 455 м над уровнем моря, площадью 31,5 тыс. кв. км.
Слайд 3

Расположение озера Байкал

В огромной каменной чаше, почти в центре Азии, на высоте 455 м над уровнем моря, площадью 31,5 тыс. кв. км.

Размеры озера Байкал. Длина его равна 636 км( это как от нашего села до города Екатеринбурга), наибольшая ширина - 79 км( от нашего села до Ирбита), наименьшая - 25 км (от нашего села до Байкалово).
Слайд 4

Размеры озера Байкал

Длина его равна 636 км( это как от нашего села до города Екатеринбурга), наибольшая ширина - 79 км( от нашего села до Ирбита), наименьшая - 25 км (от нашего села до Байкалово).

Глубина озера Байкал. Это самое глубокое озеро на земном шаре. Глубина его достигает 1641 м.
Слайд 5

Глубина озера Байкал

Это самое глубокое озеро на земном шаре. Глубина его достигает 1641 м.

Озеро Байкал –питьевая вода. В Байкале сосредоточено 23 тысячи куб. км (22% мировых запасов) чистой, прозрачной, пресной, щедро обогащенной кислородом, неповторимой по качеству воды.
Слайд 6

Озеро Байкал –питьевая вода

В Байкале сосредоточено 23 тысячи куб. км (22% мировых запасов) чистой, прозрачной, пресной, щедро обогащенной кислородом, неповторимой по качеству воды.

Озеро Байкал, как море , имеет острова. На озере 22 острова. Самый большой из них - Ольхон. Береговая линия Байкала протянулась на 2100 км.
Слайд 7

Озеро Байкал, как море , имеет острова

На озере 22 острова. Самый большой из них - Ольхон. Береговая линия Байкала протянулась на 2100 км.

Реки впадающие в озеро . Насчитывают 336 больших и малых притоков озера. Самые крупные из них - Селенга, Верхняя Ангара, Баргузин, Снежная, Турка.
Слайд 8

Реки впадающие в озеро .

Насчитывают 336 больших и малых притоков озера. Самые крупные из них - Селенга, Верхняя Ангара, Баргузин, Снежная, Турка.

Озеро Байкал – начало реки Ангары. Вытекает из озера лишь одна - могучая и стремительная Ангара, которая впадает в Енисей.
Слайд 9

Озеро Байкал – начало реки Ангары.

Вытекает из озера лишь одна - могучая и стремительная Ангара, которая впадает в Енисей.

Озеро Байкал в «короне». Высокие (до 3500 м), со снежными вершинами горы, как зубчатой короною, венчают сибирскую жемчужину. Их гребни хребтов то удаляются от Байкала на 10-20 км и более, то приближаются вплотную к берегам.
Слайд 10

Озеро Байкал в «короне».

Высокие (до 3500 м), со снежными вершинами горы, как зубчатой короною, венчают сибирскую жемчужину. Их гребни хребтов то удаляются от Байкала на 10-20 км и более, то приближаются вплотную к берегам.

Водопады Байкала. Скатываются к Байкалу с большой высоты ручьи и речки. В местах, где на их пути встречаются уступы из твердых пород, реки образуют живописные водопады.
Слайд 11

Водопады Байкала.

Скатываются к Байкалу с большой высоты ручьи и речки. В местах, где на их пути встречаются уступы из твердых пород, реки образуют живописные водопады.

Возраст озера Байкал. Байкал уникален своей древностью. Ему около 25 миллионов лет.
Слайд 12

Возраст озера Байкал.

Байкал уникален своей древностью. Ему около 25 миллионов лет.

Старый или молодой Байкал? Обычно озеро в 10—20 тыс. лет считается старым, а Байкал молод, и нет никаких признаков того, что начинает стареть и когда-нибудь, исчезнет с лица Земли, как исчезли и исчезают многие озера.
Слайд 13

Старый или молодой Байкал?

Обычно озеро в 10—20 тыс. лет считается старым, а Байкал молод, и нет никаких признаков того, что начинает стареть и когда-нибудь, исчезнет с лица Земли, как исчезли и исчезают многие озера.

Интересный факт. Исследования говорят о том ,что Байкал является зарождающимся океаном. Это подтверждается тем, что его берега расходятся со скоростью до 2 см в год.
Слайд 14

Интересный факт.

Исследования говорят о том ,что Байкал является зарождающимся океаном. Это подтверждается тем, что его берега расходятся со скоростью до 2 см в год.

Форма озера Байкал может изменится. Формирование его берегов не закончилось до сих пор; на озере часты землетрясения, колебания отдельных участков берегов. За один только год на Байкале регистрируют до 2000 мелких толчков землетрясений.
Слайд 15

Форма озера Байкал может изменится.

Формирование его берегов не закончилось до сих пор; на озере часты землетрясения, колебания отдельных участков берегов. За один только год на Байкале регистрируют до 2000 мелких толчков землетрясений.

Царство пресноводных животных. Байкал - это уникальное явление на нашей планете. В его фауне представлены почти все основные типы пресноводных животных мира.
Слайд 16

Царство пресноводных животных.

Байкал - это уникальное явление на нашей планете. В его фауне представлены почти все основные типы пресноводных животных мира.

Звери, живущие около озера Байкал. В прибайкальской тайге можно встретить многочисленных таежных обитателей: медведей, белок, колонков, горностаев, лисиц, рысей и знаменитого байкальского соболя, нередки и лось, изюбр, кабарга, росомаха.
Слайд 17

Звери, живущие около озера Байкал.

В прибайкальской тайге можно встретить многочисленных таежных обитателей: медведей, белок, колонков, горностаев, лисиц, рысей и знаменитого байкальского соболя, нередки и лось, изюбр, кабарга, росомаха.

медведи
Слайд 18

медведи

колонок
Слайд 19

колонок

горностаи
Слайд 20

горностаи

лисицы
Слайд 21

лисицы

кабарга
Слайд 22

кабарга

росомаха
Слайд 23

росомаха

соболь
Слайд 24

соболь

Рыба озера Байкал. В озере живет 56 видов рыб: байкальский осетр, омуль, таймень, ленок, черный и белый хариус, около 30 видов бычков-подкаменщиков и др.
Слайд 25

Рыба озера Байкал

В озере живет 56 видов рыб: байкальский осетр, омуль, таймень, ленок, черный и белый хариус, около 30 видов бычков-подкаменщиков и др.

осётр
Слайд 26

осётр

омуль
Слайд 27

омуль

таймень
Слайд 28

таймень

Чудеса озера Байкал. Пожалуй, самая экзотическая рыба Байкала — голомянка. Бледно-розовые, с перламутровым отливом, полупрозрачные рыбки содержат до 43% жира. Голомянка — единственная в наших широтах живородящая рыба.
Слайд 29

Чудеса озера Байкал.

Пожалуй, самая экзотическая рыба Байкала — голомянка. Бледно-розовые, с перламутровым отливом, полупрозрачные рыбки содержат до 43% жира. Голомянка — единственная в наших широтах живородящая рыба.

голомянка
Слайд 30

голомянка

Единственное млекопитающее, освоившее водные просторы озера,— тюлень, или байкальская нерпа.
Слайд 31

Единственное млекопитающее, освоившее водные просторы озера,— тюлень, или байкальская нерпа.

Солнечных дней больше, чем на курорте. Байкал уникален и по своим природным особенностям. Здесь, например, в год бывает больше солнечных дней, чем на прославленных черноморских курортах. И это где встречается вечная мерзлота и живут олени - обитатели широких арктических тундровых просторов!
Слайд 32

Солнечных дней больше, чем на курорте

Байкал уникален и по своим природным особенностям. Здесь, например, в год бывает больше солнечных дней, чем на прославленных черноморских курортах. И это где встречается вечная мерзлота и живут олени - обитатели широких арктических тундровых просторов!

Бывает ли лёд на озере Байкал? Вода озера в летний период прогреваются до глубины 200-250м и, как аккумулятор, накапливают огромное количество тепла. Поэтому, несмотря на суровые сибирские зимы, Байкал долго не замерзает.
Слайд 33

Бывает ли лёд на озере Байкал?

Вода озера в летний период прогреваются до глубины 200-250м и, как аккумулятор, накапливают огромное количество тепла. Поэтому, несмотря на суровые сибирские зимы, Байкал долго не замерзает.

Замерзает озеро Байкал в январе. Лишь в январе он сковывается льдом, к марту толщина льда достигает одного метра. От льда освобождается озеро на юге в мае, а на севере - в первой декаде июня. В самый теплый период года температура воды в Байкале не превышает 12-15 градусов.
Слайд 34

Замерзает озеро Байкал в январе

Лишь в январе он сковывается льдом, к марту толщина льда достигает одного метра. От льда освобождается озеро на юге в мае, а на севере - в первой декаде июня. В самый теплый период года температура воды в Байкале не превышает 12-15 градусов.

Озеру Байкал нет равных во всём мире! "Славное море, священный Байкал- песнь о Байкале. Сколько о нем сложено песен и преданий... И сам он, как легенда, вечно новый и древний. Много еще неразгаданных тайн хранят его прозрачные глубины, он могучий, богатый и щедрый, и нет ему равных в суровой ег
Слайд 35

Озеру Байкал нет равных во всём мире!

"Славное море, священный Байкал- песнь о Байкале. Сколько о нем сложено песен и преданий... И сам он, как легенда, вечно новый и древний. Много еще неразгаданных тайн хранят его прозрачные глубины, он могучий, богатый и щедрый, и нет ему равных в суровой его красоте.

Спасибо за внимание.
Слайд 36

Спасибо за внимание.

Список похожих презентаций

Озеро Байкал

Озеро Байкал

Байкал – одно из величайших и красивейших озер мира! Оно самое глубокое (1620м), самое большое по объему чистейшей пресной воды (20 % мировых запасов). ...
Озеро Байкал

Озеро Байкал

Озеро Байкал находится на юге Восточной Сибири на границе Иркутской области и Бурятии. Озеро протянулось с северо-востока на юго-запад на 620 км в ...
Царство живой природы

Царство живой природы

Четыре царства природы. Растения Животные Грибы Бактерии. Многообразие растений. Мне лепетал любимый лес - Верь, нет милей родных небес! Нигде не ...
Сохраним красоту природы

Сохраним красоту природы

ТЕМА: «Сохраним красоту природы» ЦЕЛЬ: - изучить растения Татарстана, занесённые в Красную книгу. Цветущие растения – украшение нашей земли. Но, к ...
Храм природы Алтайского края

Храм природы Алтайского края

Есть просто храм, есть храм науки, А есть еще природы храм, С лесами, тянущими руки Навстречу солнцу и ветрам. Всегда, в любое время суток Он нам ...
Разнообразие природы

Разнообразие природы

ПРИРОДА. Окружающий мир. 3 класс. 1 урок. Программа Плешакова А.А. ? Природа удивительно разнообразна. В природе всё взаимосвязано. Люди не могут ...
Роль растений в жизни природы и человека

Роль растений в жизни природы и человека

ВОДОРОСЛИ. Зелёные Красные Бурые. высшие растения споровые семенные голосеменные покрытосеменные мхи. Способы размножения. бесполое половое. Роль ...
Явления природы в загадках

Явления природы в загадках

РАДУГА. На минуту в землю врос Разноцветный чудо мост. Чудо-мастер смастерил Мост высокий без перил. Раскалённая стрела Дуб свалила у села. МОЛНИЯ. ...
Памятник живой природы "Кедр"

Памятник живой природы "Кедр"

История. В 2013 году в нашем городе появился самый первый памятник природы на территории Сибири – огромная сибирская сосна, настолько симметричная ...
Дождь - явление природы

Дождь - явление природы

Дождь-явление природы. Цель работы:. 1. Узнать какие бывают дожди по продолжительности, по характеру. 2. Узнать откуда берутся дожди. 3. Узнать о ...
Жалобная книга природы

Жалобная книга природы

Это международный радиосигнал. Его подают с тонущих кораблей, подводных лодок и других объектов, терпящих бедствие. Но в нашем проекте его подаёт ...
Вода – чудо природы

Вода – чудо природы

...Воде была дана волшебная власть стать соком жизни на Земле. Леонардо да Винчи. Вода занимает 3/4 поверхности земного шара. Вода повсюду! Тучи, ...
Грибы - часть живой природы

Грибы - часть живой природы

Царство грибы Почему грибы-это царство? Как грибы питаются . Правила сбора грибов Какую пользу приносят грибы природе? Заключение. Предмет исследования ...
Весна: пробуждение природы

Весна: пробуждение природы

Весна: пробуждение природы. - Почему весной пробуждается природа? План: - положение солнца; - продолжительность дня; - состояние неба; - температура ...
Весна пробуждение природы

Весна пробуждение природы

Снег теперь уже не тот,- Потемнел он в поле. На озёрах треснул лёд, Будто раскололи. Облака бегут быстрей. Небо стало выше. Зачирикал воробей Веселей ...
В мире природы

В мире природы

Явления природы. Метеорологи. Собирают сведения о погодных условиях Закладывают информацию в компьютер Компьютеры вычисляют температуру, давление ...
Брейн-ринг любителей природы

Брейн-ринг любителей природы

Акула. Какие самые опасные акулы? Тигровая акула, белая акула, акула-молот! Африканский страус. Сколько куриных яиц помещается в одном страусином ...
Звёздное небо - великая книга природы

Звёздное небо - великая книга природы

Тест «Звездное небо». Планеты Солнечной системы изучают ... географы; физики; химики; астрономы. Туманность Андромеды;. Большое Магелланово облако;. ...
Явления природы

Явления природы

В природе постоянно происходят изменения, которые называют явлениями природы или природными явлениями. Восход солнца – одно из самых прекрасных природных ...
Звёздное небо великая книга природы Плешаков

Звёздное небо великая книга природы Плешаков

1. Небесное тело, которое само светится. 2. Звезда, вокруг которой вращается Земля. 3. Небесное тело, вращающееся вокруг звезды. 4. Планета Солнечной ...

Конспекты

Водоёмы нашего края», «Озеро Байкал

Водоёмы нашего края», «Озеро Байкал

Урок окружающего мира во 2 классе. Тема:. «Водоёмы нашего края», «Озеро Байкал». Цели:. - формирования представления учащихся о разнообразии ...
Почему Байкал называют уникальным озером Сибири?

Почему Байкал называют уникальным озером Сибири?

УМК «Гармония» 2 класс. «Почему Байкал называют уникальным озером Сибири?». Хохлова Ирина Борисовна,. . учитель начальных классов. ...
Человек – хозяин природы?

Человек – хозяин природы?

Внеурочное занятие «Доноведение». Тема: «Человек – хозяин природы?». Цель:. воспитывать у учащихся чувство ответственности за своё поведение в природе, ...
Четыре царства живой природы

Четыре царства живой природы

МБОУ «Новорогачинская СОШ». Конспект урока. Аттестуемый педагог (ФИО) Бирюкова Лариса Ивановна. ______________________________. Предмет окружающий ...
Судьба природы – наша судьба…

Судьба природы – наша судьба…

Экологический урок. Судьба природы – наша судьба…. Провела: Залётова Н.В. учитель начальных классов. I. квалификационная ...
Удивительный мир природы

Удивительный мир природы

«Удивительный мир природы». . Цель урока:. повторение и обобщение знаний по Познанию мира. Задачи:. повторить основные термины по познанию ...
Весна - пробуждение природы

Весна - пробуждение природы

. Конспект урока по предмету окружающий мир. Тема урока « Весна- пробуждение природы». Цель:. 1. . Познакомить детей с основными изменениями ...
Путешествие в королевство природы

Путешествие в королевство природы

                             . Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. МБДОУ №50 «Солнышко». г. Сургута, ХМАО, Тюменской области. ...
Вода – чудо природы

Вода – чудо природы

Урок: "Вода – чудо природы". Цель урока:.  . обобщить знания учащихся о том, что вода - это уникальное природное соединение. Задачи. Образовательные:. ...
Богатства природы

Богатства природы

Ф И О: Иванова Ирина Валерьевна. Место работы: МБОУ СОШ № 5 г.Саяногорск, Республика Хакасия. Учитель начальных классов. Урок окружающего мира ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:29 сентября 2018
Категория:Окружающий мир
Классы:
Содержит:36 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации