Презентация "Родители и дети" (4 класс) по окружающему миру – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17

Презентацию на тему "Родители и дети" (4 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Окружающий мир. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 17 слайд(ов).

Слайды презентации

Родители и дети. Подготовила: учитель начальных классов МБОУ СОШ №4 имени А.В.Суворова Туканова Оксана Николаевна
Слайд 1

Родители и дети

Подготовила: учитель начальных классов МБОУ СОШ №4 имени А.В.Суворова Туканова Оксана Николаевна

Цели урока:  1. формировать у учащихся новые понятия – внутреннее оплодотворение, вынашивание, выкармливание молоком, обучение потомства, роль мужчины и женщины в семье; 2. развивать логическое мышление, речь учащихся; 3. воспитывать уважительное отношение к родителям. Оборудование:  учебник «Челове
Слайд 2

Цели урока:  1. формировать у учащихся новые понятия – внутреннее оплодотворение, вынашивание, выкармливание молоком, обучение потомства, роль мужчины и женщины в семье; 2. развивать логическое мышление, речь учащихся; 3. воспитывать уважительное отношение к родителям. Оборудование:  учебник «Человек и природа» (авт. Вахрушев А.А. и др.), рабочая тетрадь к учебнику, презентация «Родители и дети», интерактивная доска, компьютер, мультимедийный проектор, «Словарь русского языка С. И. Ожегова».

Вспоминаем то, что знаем. Сколько детенышей должно родиться у рыбы, лягушки и слона, чтобы хотя бы двое из них выжили? Как вы думаете, сколько потомков должно родиться, чтобы население не уменьшалось? А в чем состоит различие размножения животных и людей?
Слайд 3

Вспоминаем то, что знаем

Сколько детенышей должно родиться у рыбы, лягушки и слона, чтобы хотя бы двое из них выжили? Как вы думаете, сколько потомков должно родиться, чтобы население не уменьшалось? А в чем состоит различие размножения животных и людей?

Решаем проблему, открываем новые знания. Посмотрите, мужчина и женщина отличаются друг от друга строением тела? Как вы думаете, почему? Чем еще роль мужчины отличается от роли женщины в семье?
Слайд 4

Решаем проблему, открываем новые знания

Посмотрите, мужчина и женщина отличаются друг от друга строением тела? Как вы думаете, почему?

Чем еще роль мужчины отличается от роли женщины в семье?

Прежде чем родиться, ребенок целых 9 месяцев растет и развивается в организме матери. От нее он получает все, что ему нужно для дыхания и питания, кровеносные системы матери и ребенка связаны пуповиной. После рождения пуповина становится ненужной и ее перерезают. Ребенок в теле матери защищен специа
Слайд 5

Прежде чем родиться, ребенок целых 9 месяцев растет и развивается в организме матери. От нее он получает все, что ему нужно для дыхания и питания, кровеносные системы матери и ребенка связаны пуповиной. После рождения пуповина становится ненужной и ее перерезают. Ребенок в теле матери защищен специальной жидкостью, предохраняющей его от ударов и сотрясений.

Новорожденный ребенок не может питаться обычной пищей, потому что ее еще нечем жевать, а внутренние органы недостаточно развиты, чтобы ее переваривать. Целый год малыш сосет материнское молоко, содержащее все питательные вещества. Молоко вырабатывается в молочных железах матери. Их развитие – это од
Слайд 6

Новорожденный ребенок не может питаться обычной пищей, потому что ее еще нечем жевать, а внутренние органы недостаточно развиты, чтобы ее переваривать. Целый год малыш сосет материнское молоко, содержащее все питательные вещества. Молоко вырабатывается в молочных железах матери. Их развитие – это один из отличительных признаков организма женщины.

В течение многих лет малыш нуждается в заботе родителей. Им предстоит не только вырастить ребенка, но и сделать его членом человеческого общества. Обучение детей премудростям жизни требует появления у людей настоящей и прочной семьи, в которой супруги – муж и жена – помогают друг другу воспитывать р
Слайд 7

В течение многих лет малыш нуждается в заботе родителей. Им предстоит не только вырастить ребенка, но и сделать его членом человеческого общества. Обучение детей премудростям жизни требует появления у людей настоящей и прочной семьи, в которой супруги – муж и жена – помогают друг другу воспитывать ребенка. Поэтому так важно для каждого человека выбрать мужа или жену, ведь им придется вместе жить и воспитывать детей.

Работа в паре. Попробуйте ответить на вопрос, почему лишь у взрослых людей есть дети? Закон запрещает им иметь детей раньше. Органы размножения в основном развиваются к 12-14 годам. Прежде всего надо многому научиться. Надо научиться отвечать не только за себя, но и за своих детей. Дети еще хотят иг
Слайд 8

Работа в паре

Попробуйте ответить на вопрос, почему лишь у взрослых людей есть дети?

Закон запрещает им иметь детей раньше.

Органы размножения в основном развиваются к 12-14 годам.

Прежде всего надо многому научиться.

Надо научиться отвечать не только за себя, но и за своих детей

Дети еще хотят играть в игрушки, а ребенок не игрушка

Организм человека должен полностью закончить свое развитие

Только у взрослых людей есть паспорт

В семье мужчина – защитник и кормилец, он должен быть сильным, умным и добрым. В муже ценятся именно эти качества. Мужчины предпочитают соревноваться друг с другом в силе и ловкости.
Слайд 9

В семье мужчина – защитник и кормилец, он должен быть сильным, умным и добрым. В муже ценятся именно эти качества. Мужчины предпочитают соревноваться друг с другом в силе и ловкости.

В свою очередь женщина – это прежде всего мать и любящая жена. Она должна быть нежной, заботливой и привлекательной. Испокон веков женщины учатся быть умелыми хозяйками, следить за своей внешностью, красиво одеваться.
Слайд 10

В свою очередь женщина – это прежде всего мать и любящая жена. Она должна быть нежной, заботливой и привлекательной.

Испокон веков женщины учатся быть умелыми хозяйками, следить за своей внешностью, красиво одеваться.

С детства интересы девочек и мальчиков различны. Она должна быть нежной, заботливой и привлекательной. Мальчики чаще играют в подвижные игры, любят узнавать окружающий мир и переделывать его по-своему. Иногда они проказничают и дерутся. Мальчики во всем стремятся подражать своему папе.
Слайд 11

С детства интересы девочек и мальчиков различны. Она должна быть нежной, заботливой и привлекательной. Мальчики чаще играют в подвижные игры, любят узнавать окружающий мир и переделывать его по-своему.

Иногда они проказничают и дерутся. Мальчики во всем стремятся подражать своему папе.

Девочки больше времени проводят за разговорами и игрой в куклы. Они любят читать и мечтать, жалеть и заботиться. Девочки во всем стремятся подражать маме. В результате к возрасту, когда человек может иметь детей, он оказывается готовым к выполнению своей роли в семье
Слайд 12

Девочки больше времени проводят за разговорами и игрой в куклы. Они любят читать и мечтать, жалеть и заботиться. Девочки во всем стремятся подражать маме.

В результате к возрасту, когда человек может иметь детей, он оказывается готовым к выполнению своей роли в семье

Животные, которые прожили всю жизнь, не произведя потомства, бессмысленны для природы. Человек – разумное существо, и его жизненные цели более разнообразны. Вклад в будущее человеческого общества – это не только рождение детей. Человек сохраняет память о себе, передавая свой опыт другим людям, созда
Слайд 13

Животные, которые прожили всю жизнь, не произведя потомства, бессмысленны для природы. Человек – разумное существо, и его жизненные цели более разнообразны. Вклад в будущее человеческого общества – это не только рождение детей. Человек сохраняет память о себе, передавая свой опыт другим людям, создавая книги, предметы искусства, строя здания, а также совершая добрые и хорошие поступки.

Применяем полученные знания. Почему женщина и мужчина не похожи друг на друга? Чем отличается семья животных от семьи человека? Какие качества ты бы хотел видеть у своих сестры, брата?
Слайд 14

Применяем полученные знания

Почему женщина и мужчина не похожи друг на друга? Чем отличается семья животных от семьи человека? Какие качества ты бы хотел видеть у своих сестры, брата?

Родители и дети (4 класс) Слайд: 15
Слайд 15
Закончи фразы. *Мне было интересно… * Я выполнял задания … *Я понял, что… * Было трудно… * Меня удивило… * Я сделал вывод, что…
Слайд 16

Закончи фразы

*Мне было интересно… * Я выполнял задания … *Я понял, что… * Было трудно… * Меня удивило… * Я сделал вывод, что…

Домашнее задание. Стр. 52 – 55, р/т стр. 21, №1
Слайд 17

Домашнее задание

Стр. 52 – 55, р/т стр. 21, №1

Список похожих презентаций

Родители и дети

Родители и дети

Почему женщины так не похожи на мужчин? Ребёнок 9 месяцев растёт и развивается в организме матери. От матери ребёнок через пуповину получает всё необходимое ...
Ваши права и обязанности, дети

Ваши права и обязанности, дети

США, г. Нью-Йорк, штаб-квартира ООН. В США, в городе Нью-Йорке на берегу реки Ист-Ревер высится 39-этажное здание, в нем размещается штаб-квартира ...

Конспекты

Проблема: не все дети знают, что нельзя пробовать снег

Проблема: не все дети знают, что нельзя пробовать снег

Адищева Юлия Витальевна, МБОУ СОШ №169, учитель начальных классов. Тема:. Откуда в снежках грязь? Проблема:. не все дети знают, что нельзя ...
МЫ – дети Галактики

МЫ – дети Галактики

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ. . ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 21 ГОРОДА НОВОКУЙБЫШЕВСКА. ГОРОДСКОГО ...
Мы дети галактики

Мы дети галактики

Интегрированный урок (познание мира и русский язык). Тема. : « Мы дети галактики». Цель. : Познакомить с материалом по теме « Космос». Закрепить ...
Мы - дети галактики

Мы - дети галактики

Мы - дети галактики. ЦЕЛЬ:. Создание условий для развития познавательно-речевой активности детей. . Развитие мотивации любознательности, стремления ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:2 сентября 2016
Категория:Окружающий мир
Классы:
Содержит:17 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации