- РОЛЬ КУЛЬТУРЫ В НАШЕЙ ЖИЗНИ

Презентация "РОЛЬ КУЛЬТУРЫ В НАШЕЙ ЖИЗНИ" (11 класс) по окружающему миру – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12

Презентацию на тему "РОЛЬ КУЛЬТУРЫ В НАШЕЙ ЖИЗНИ" (11 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Окружающий мир. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 12 слайд(ов).

Слайды презентации

РОЛЬ КУЛЬТУРЫ В НАШЕЙ ЖИЗНИ. Работу выполнили ученицы 11 «В» класса Горбунова А. Затеева К. Руководитель учитель по обществознанию Горбунов И.А.
Слайд 1

РОЛЬ КУЛЬТУРЫ В НАШЕЙ ЖИЗНИ

Работу выполнили ученицы 11 «В» класса Горбунова А. Затеева К. Руководитель учитель по обществознанию Горбунов И.А.

Чрезвычайно важную роль в жизнедеятельности людей, в существовании и развитии общества играет культура. Каждый человек рождается, воспитывается, формируется, живет и развивается в сфере определенной материальной и духовной культуры.
Слайд 2

Чрезвычайно важную роль в жизнедеятельности людей, в существовании и развитии общества играет культура. Каждый человек рождается, воспитывается, формируется, живет и развивается в сфере определенной материальной и духовной культуры.

Что же такое культура?
Слайд 3

Что же такое культура?

В переводе с латинского термин "культура" означает "возделывание", «обработка". В древности и средневековье культурой называли возделывание ,обработку почвы, ее культивирование (агрокультура). Позднее, в XVII-XVIII веках, культуру стали связывать с такими понятиями, как восп
Слайд 4

В переводе с латинского термин "культура" означает "возделывание", «обработка". В древности и средневековье культурой называли возделывание ,обработку почвы, ее культивирование (агрокультура). Позднее, в XVII-XVIII веках, культуру стали связывать с такими понятиями, как воспитанность, образованность человека. Еще позже к культуре стали относить все то, что создано человеком, что является результатом его труда.

КУЛЬТУРА МАТЕРИАЛЬНАЯ ДУХОВНАЯ Х
Слайд 5

КУЛЬТУРА МАТЕРИАЛЬНАЯ ДУХОВНАЯ Х

Во-первых, материальная культура является результатом материального производства, а духовная культура - результатом духовного производства. Во-вторых, предметы материальной культуры предназначены для удовлетворения прежде всего материальных потребностей человека, то есть потребностей организма, тела
Слайд 6

Во-первых, материальная культура является результатом материального производства, а духовная культура - результатом духовного производства. Во-вторых, предметы материальной культуры предназначены для удовлетворения прежде всего материальных потребностей человека, то есть потребностей организма, тела человека в пище, одежде, жилище, а предметы духовной культуры - для удовлетворения духовных потребностей, а именно потребностей познавательных, эстетических, нравственных, религиозных и др. В-третьих, предметы материальной и духовной культуры имеют разное функциональное назначение, они по-разному используются. Токарный станок и живописная картина, например, служат разным целям.

В создании ценностей культуры принимают участие все социальные слои и группы населения, все страны и регионы мира. Каждый вносит свой определенный и посильный вклад в культуру и ее развитие. Особую роль в этом играли и играют Запад и Восток.
Слайд 7

В создании ценностей культуры принимают участие все социальные слои и группы населения, все страны и регионы мира. Каждый вносит свой определенный и посильный вклад в культуру и ее развитие. Особую роль в этом играли и играют Запад и Восток.

Западная культура. Восточная культура
Слайд 8

Западная культура

Восточная культура

Человек в мире культуры.
Слайд 9

Человек в мире культуры.

Вне культуры невозможна жизнь ни человека, ни общества. Но и сама культура также не может ни возникнуть, ни существовать, ни развиваться вне отношения к человеку. Культуру образует мир материальных и духовных ценностей, взятых всегда в их отношении к человеку. Более того, человек – творец, создатель
Слайд 10

Вне культуры невозможна жизнь ни человека, ни общества. Но и сама культура также не может ни возникнуть, ни существовать, ни развиваться вне отношения к человеку. Культуру образует мир материальных и духовных ценностей, взятых всегда в их отношении к человеку. Более того, человек – творец, создатель культуры, ее носитель. Но в то же время он и сам формируется и существует под воздействием культуры. Как сказал поэт: "Два мира есть у человека: Один, который нас творил, Другой, который мы от века Творим по мере наших сил".

Культура постоянно изменяется, находится в динамике, в развитии. Ее развитие выражается, в частности, в том, что на смену устаревшим материальным и духовным ценностям приходят новые, в большей мере отвечающие потребностям и интересам людей. В процессе развития культуры проявляются две стороны: одна
Слайд 11

Культура постоянно изменяется, находится в динамике, в развитии. Ее развитие выражается, в частности, в том, что на смену устаревшим материальным и духовным ценностям приходят новые, в большей мере отвечающие потребностям и интересам людей. В процессе развития культуры проявляются две стороны: одна относительно устойчивая, консервативная, а другая - новаторская, творческая.

Развитие культуры

Таким образом, с одной стороны, человек усваивает созданную ранее культуру, воспринимает формы мышления, язык, приобщается к существующим в обществе ценностям, традициям, обычаям, но с другой стороны, человек творит культуру. Он приходит к новым идеям и знаниям, воплощает их в практику жизни, созида
Слайд 12

Таким образом, с одной стороны, человек усваивает созданную ранее культуру, воспринимает формы мышления, язык, приобщается к существующим в обществе ценностям, традициям, обычаям, но с другой стороны, человек творит культуру. Он приходит к новым идеям и знаниям, воплощает их в практику жизни, созидая новые предметы и явления, постоянно раздвигая тем самым границы мира культуры.

Конспекты

ЦВЕТ В НАШЕЙ ЖИЗНИ. ТЕПЛЫЕ-ХОЛОДНЫЕ И КОНТРАСТНЫЕ ЦВЕТА

ЦВЕТ В НАШЕЙ ЖИЗНИ. ТЕПЛЫЕ-ХОЛОДНЫЕ И КОНТРАСТНЫЕ ЦВЕТА

[Введите текст]. . ТЕМА УРОКА: «ЦВЕТ В НАШЕЙ ЖИЗНИ. ТЕПЛЫЕ-ХОЛОДНЫЕ И КОНТРАСТНЫЕ ЦВЕТА». УРОК С ЭЛЕМЕНТАМИ ТРИЗ (2 КЛАСС). Цели и задачи:. ...
ВОДА – КОЛЫБЕЛЬ ЖИЗНИ

ВОДА – КОЛЫБЕЛЬ ЖИЗНИ

ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ. «ВОДА – КОЛЫБЕЛЬ ЖИЗНИ». Автор:. Шушмарченко Яна Станиславовна, Вишнёвская СШ, Северо-Казахстанская область, Тайыншинский ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:5 июня 2018
Категория:Окружающий мир
Классы:
Содержит:12 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации