- Хорошие речи приятно слушать

Презентация "Хорошие речи приятно слушать" по окружающему миру – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10

Презентацию на тему "Хорошие речи приятно слушать" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Окружающий мир. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 10 слайд(ов).

Слайды презентации

Классный час «Хорошие речи приятно слушать». Цели: познакомить учащихся с основными требованиями к культуре речи, установить зависимость между речевой культурой человека и его общей культурой; воспитывать любовь и уважение к родному языку, формировать навыки речевого общения.
Слайд 1

Классный час «Хорошие речи приятно слушать»

Цели: познакомить учащихся с основными требованиями к культуре речи, установить зависимость между речевой культурой человека и его общей культурой; воспитывать любовь и уважение к родному языку, формировать навыки речевого общения.

Канцеляризмы – слова официально- делового стиля, используемые в повседневной речи. -Почему вы пользуетесь услугами лифта? -Чуть выйдешь за калитку, сейчас же зеленый массив. - В нашем зелёном массиве так много грибов и ягод. - Какие мероприятия предпринимаете вы для активизации клева? (Из разговора
Слайд 3

Канцеляризмы – слова официально- делового стиля, используемые в повседневной речи.

-Почему вы пользуетесь услугами лифта? -Чуть выйдешь за калитку, сейчас же зеленый массив. - В нашем зелёном массиве так много грибов и ягод. - Какие мероприятия предпринимаете вы для активизации клева? (Из разговора рыболовов). -Ты по какому вопросу плачешь? (Так обращается взрослый к ребёнку).

Жаргон (франц.) — испорченный язык. На жаргоне говорят люди, связанные одной профессией, социальным слоем. Жаргонизмы учащейся молодежи, как правило, связаны с учебой : диря «директор», истеричка «учительница истории», химоза «учительница химии»; студентов: степа, стипа «стипендия», античка «антична
Слайд 4

Жаргон (франц.) — испорченный язык. На жаргоне говорят люди, связанные одной профессией, социальным слоем.

Жаргонизмы учащейся молодежи, как правило, связаны с учебой : диря «директор», истеричка «учительница истории», химоза «учительница химии»; студентов: степа, стипа «стипендия», античка «античная литература»; учащейся рабочей молодежи: мастак «мастер производственного обучения», спецуха «занятия по спецтехнологии») Некоторые арготизмы воспринимаются молодежью как слова английского происхождения. Например, слово мент «милиционер», по мнению молодых людей, образовано от англ. Mend «исправлять, чинить» или от mental «умственный», клевый — от англ. clever «умный» и т. д. Можно отметить и такое явление, как устойчивые сочетания арготизмов с англизмами, например: вери клево «очень хорошо» (англ. very «очень»), лотовый кол «длинный рубль» (англ. long «длинный»).

Слова - пустышки. Мешают нашей речи и лишние слова, словосочетания, предложения (слова-пустышки): Как его..., ну и значит, и того...,это самое..., это, в общем, так сказать..., ну, это...,видишь ли, видите ли..., э-э-э..., и вообще... Частое повторение этих слов затрудняет общение.
Слайд 5

Слова - пустышки

Мешают нашей речи и лишние слова, словосочетания, предложения (слова-пустышки): Как его..., ну и значит, и того...,это самое..., это, в общем, так сказать..., ну, это...,видишь ли, видите ли..., э-э-э..., и вообще... Частое повторение этих слов затрудняет общение.

1.	Орфоэпический тест. красивее вы правы истёкший каталог углубленный диспансер шофёр свёкла христианин намерение медикаменты приговор приданое ходатайство
Слайд 6

1. Орфоэпический тест.

красивее вы правы истёкший каталог углубленный диспансер шофёр свёкла христианин намерение медикаменты приговор приданое ходатайство

Проверь себя. Крас`ивее вы пр`авы истёкший катал`ог углубленный-углублённый диспанс`ер шофёр свёкла христиан`ин нам`ерение Медикам`енты пригов`ор Прид`аное ход`атайство
Слайд 7

Проверь себя.

Крас`ивее вы пр`авы истёкший катал`ог углубленный-углублённый диспанс`ер шофёр свёкла христиан`ин нам`ерение Медикам`енты пригов`ор Прид`аное ход`атайство

2.	Определите род имен существительных, подобрав имена прилагательные: рояль, повидло, мозоль, тюль, вуаль, картофель, лебедь, кенгуру, шампунь, плацкарт(а), манжет(а)
Слайд 8

2. Определите род имен существительных, подобрав имена прилагательные:

рояль, повидло, мозоль, тюль, вуаль, картофель, лебедь, кенгуру, шампунь, плацкарт(а), манжет(а)

Проверь себя. Черный рояль, вкусное повидло, жесткая мозоль, узорчатый тюль, черная вуаль, вкусный картофель, белый лебедь, серый кенгуру, новый шампунь, плацкарта, красивая манжета.
Слайд 9

Проверь себя

Черный рояль, вкусное повидло, жесткая мозоль, узорчатый тюль, черная вуаль, вкусный картофель, белый лебедь, серый кенгуру, новый шампунь, плацкарта, красивая манжета.

Народная мудрость. Красна птица пером, а речь - словом. Красно поле пшеном, а речь - слушанием. Хорошие речи и приятно слушать. С умным разговориться, что меду напиться. Ласковое слово многих прельщает. Есть словко, как мед сладко, а есть словко, как полынь горько. Как вы понимаете смысл пословиц?
Слайд 10

Народная мудрость.

Красна птица пером, а речь - словом. Красно поле пшеном, а речь - слушанием. Хорошие речи и приятно слушать. С умным разговориться, что меду напиться. Ласковое слово многих прельщает. Есть словко, как мед сладко, а есть словко, как полынь горько. Как вы понимаете смысл пословиц?

Список похожих презентаций

Задания по развитию речи

Задания по развитию речи

Какие времена года ты знаешь? Назови их. Сколько месяцев в году? Назови их. Что такое зима? Назови её признаки. Декабрь. Первый зимний месяц. Белые ...

Конспекты

Развитие речи и окружающий мир

Развитие речи и окружающий мир

Конспект урока. по предмету. . «Развитие речи и окружающий мир». 3 класс, программа VIII. вида (2 вариант). Тема. :. «Мы по Африке ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 сентября 2014
Категория:Окружающий мир
Автор презентации:Неизвестен
Содержит:10 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации