Презентация "Группы растений" по окружающему миру – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18

Презентацию на тему "Группы растений" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Окружающий мир. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 18 слайд(ов).

Слайды презентации

Группы растений. Учитель МОБУ СОШ ЛГО с. Пантелеймоновка Г. П. Яценко
Слайд 1

Группы растений.

Учитель МОБУ СОШ ЛГО с. Пантелеймоновка Г. П. Яценко

Они были первыми. Водоросли – одни из древнейших живых организмов на Земле. Заселив воды морей и океанов, они подготовили плацдарм для дальнейшего развития жизни на Земле. Водоросли – микроскопические организмы и настоящие гиганты, в морях и океанах они образуют целые подводные леса.
Слайд 2

Они были первыми.

Водоросли – одни из древнейших живых организмов на Земле. Заселив воды морей и океанов, они подготовили плацдарм для дальнейшего развития жизни на Земле. Водоросли – микроскопические организмы и настоящие гиганты, в морях и океанах они образуют целые подводные леса.

Интересные факты. Морские водоросли (главным образом планктоновые) выделяют более половины всего кислорода, поступающего в атмосферу Земли. В водорослях сосредоточена и четверть всего живого вещества нашей планеты.
Слайд 3

Интересные факты.

Морские водоросли (главным образом планктоновые) выделяют более половины всего кислорода, поступающего в атмосферу Земли. В водорослях сосредоточена и четверть всего живого вещества нашей планеты.

Скопление водорослей в Саргассовом море буквально кишат ракообразными, моллюсками, червями и прочими животными, многие из которых не встречаются больше нигде в мире.
Слайд 4

Скопление водорослей в Саргассовом море буквально кишат ракообразными, моллюсками, червями и прочими животными, многие из которых не встречаются больше нигде в мире.

Растения – первопроходцы. Лишайники представляют собой своеобразный союз водоросли и гриба. Лишайникам не страшны жара, холод, длительное высушивание. Однако их недаром называют индикаторами чистоты воздуха: они погибают при его загрязнении, поэтому их так редко можно встретить в городах.
Слайд 5

Растения – первопроходцы.

Лишайники представляют собой своеобразный союз водоросли и гриба. Лишайникам не страшны жара, холод, длительное высушивание. Однако их недаром называют индикаторами чистоты воздуха: они погибают при его загрязнении, поэтому их так редко можно встретить в городах.

Долгое время считалось, что лишайники являются симбиозом гриба и водоросли. Однако более тщательные исследования показали, что нити гриба со временем убивают клетки водоросли, внедряясь в них. У высокоорганизованных видов лишайников паразитизм грибов носит умеренный характер и компенсируется взаимно
Слайд 6

Долгое время считалось, что лишайники являются симбиозом гриба и водоросли. Однако более тщательные исследования показали, что нити гриба со временем убивают клетки водоросли, внедряясь в них. У высокоорганизованных видов лишайников паразитизм грибов носит умеренный характер и компенсируется взаимной выгодой от совместного проживания.

Пионеры освоения суши. Предки современных мохообразных появились в каменноугольном периоде. Эта группа растений мало изменилась с тех времен. Мохообразные разрешили большую часть проблем, связанных с проживанием на суше. Представители современных мохообразных.
Слайд 7

Пионеры освоения суши.

Предки современных мохообразных появились в каменноугольном периоде. Эта группа растений мало изменилась с тех времен. Мохообразные разрешили большую часть проблем, связанных с проживанием на суше.

Представители современных мохообразных.

Сфагнум – отличное перевязочное средство. Он лучше ваты впитывает влагу и обладает бактерицидными свойствами. Масса пропитавшегося влагою мха увеличивается в 25 – 35 раз! Во время Великой Отечественной войны сфагнум специально заготавливали для партизанских госпиталей. Сфагнум – живая губка.
Слайд 8

Сфагнум – отличное перевязочное средство. Он лучше ваты впитывает влагу и обладает бактерицидными свойствами. Масса пропитавшегося влагою мха увеличивается в 25 – 35 раз! Во время Великой Отечественной войны сфагнум специально заготавливали для партизанских госпиталей.

Сфагнум – живая губка.

Плауны и хвощи. Около 300 млн лет назад климат на планете был тёплым и влажным огромные пространства суши покрывали густые заболоченные леса. Эти леса были образованы древовидными предками современных хвощей и плаунов, достигавшими в высоту 30 м и более. Остатки их стволов, погрузившись в болотистую
Слайд 9

Плауны и хвощи.

Около 300 млн лет назад климат на планете был тёплым и влажным огромные пространства суши покрывали густые заболоченные леса. Эти леса были образованы древовидными предками современных хвощей и плаунов, достигавшими в высоту 30 м и более. Остатки их стволов, погрузившись в болотистую почву. За миллионы лет сформировали мощные залежи каменного угля.

Споры плауна булавовидного раньше продавали в аптеках под названием «ликоподий». Этот порошок, не смачивающийся водой и не раздражающий самую нежную кожу, использовался в качестве детской присыпки. плаун хвощ
Слайд 10

Споры плауна булавовидного раньше продавали в аптеках под названием «ликоподий». Этот порошок, не смачивающийся водой и не раздражающий самую нежную кожу, использовался в качестве детской присыпки.

плаун хвощ

Папоротники. Папоротники появились на Земле примерно в одно время с плаунами и хвощами, но они оказались самыми успешными из споровых растений: около 300 родов и более 10 тыс. видов распространены от Заполярья до тропиков.
Слайд 11

Папоротники.

Папоротники появились на Земле примерно в одно время с плаунами и хвощами, но они оказались самыми успешными из споровых растений: около 300 родов и более 10 тыс. видов распространены от Заполярья до тропиков.

Некоторые папоротники перешли к водному образу жизни (сальвиния плавающая). Согласно поверью, папоротники цветут в июньскую ночь на Ивана Купалу, тот кто найдет чудо-цветок папоротника, познает тайны подземных кладов. Однако папоротники не цветут. Это просто красивая легенда.
Слайд 12

Некоторые папоротники перешли к водному образу жизни (сальвиния плавающая). Согласно поверью, папоротники цветут в июньскую ночь на Ивана Купалу, тот кто найдет чудо-цветок папоротника, познает тайны подземных кладов. Однако папоротники не цветут. Это просто красивая легенда.

В большинстве своем папоротники – травянистые растения, но на укутанных облаками склонах тропических гор до сих пор растут леса древовидных папоротников, сохранившихся со времён динозавров. Их 20-тиметровые стволы увенчаны султаном перистых листьев, достигающих в длину 6 м. По сути, это гигантские т
Слайд 13

В большинстве своем папоротники – травянистые растения, но на укутанных облаками склонах тропических гор до сих пор растут леса древовидных папоротников, сохранившихся со времён динозавров. Их 20-тиметровые стволы увенчаны султаном перистых листьев, достигающих в длину 6 м. По сути, это гигантские травы.

Одетые хвоей. Хвойные – самая многочисленная группа голосеменных растений. Почти все хвойные - вечнозеленые деревья и кустарники, трав среди них нет. Листья превратились в иголки или мелкие чешуйки.
Слайд 14

Одетые хвоей.

Хвойные – самая многочисленная группа голосеменных растений. Почти все хвойные - вечнозеленые деревья и кустарники, трав среди них нет. Листья превратились в иголки или мелкие чешуйки.

Интересно, что листья, ветки, кора и семена тиса содержат ядовитые вещества , их нет только в сочных покровах семян. Древесина тиса красного цвета, не поддается гниению, только чернеет в воде. Она упругая, поэтому именно из неё делали длинные английские луки. Таким луком был вооружён и Робин Гуд. ти
Слайд 15

Интересно, что листья, ветки, кора и семена тиса содержат ядовитые вещества , их нет только в сочных покровах семян. Древесина тиса красного цвета, не поддается гниению, только чернеет в воде. Она упругая, поэтому именно из неё делали длинные английские луки. Таким луком был вооружён и Робин Гуд.

тис ягодный

Самое долгоживущее дерево на Земле – это сосна остистая, растущая в Скалистых горах на западе США. Некоторые искореженные ветрами экземпляры старше египетских пирамид – они достигли возраста 4 700 лет!
Слайд 16

Самое долгоживущее дерево на Земле – это сосна остистая, растущая в Скалистых горах на западе США. Некоторые искореженные ветрами экземпляры старше египетских пирамид – они достигли возраста 4 700 лет!

Цветущая вершина эволюции. Цветковые – современные растения. Они появились на Земле 120 млн лет назад, а сейчас насчитываются около 300 тыс. видов. Главной «визитной карточкой» современных цветковых является наличие цветка.
Слайд 17

Цветущая вершина эволюции.

Цветковые – современные растения. Они появились на Земле 120 млн лет назад, а сейчас насчитываются около 300 тыс. видов. Главной «визитной карточкой» современных цветковых является наличие цветка.

Материалы оформления. https://encryptedtbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTpljivNPdHSWzumDFEUbe2UHbKwKgDbrZTJssV2rf6vQ7E9tdz http://www.supersadovnik.ru/site_images/00000019/00054461.jpg http://img22.ria.ru/images/90605/46/906054615.jpg https://encryptedtbn3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSlLdLMBhz
Слайд 18

Материалы оформления. https://encryptedtbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTpljivNPdHSWzumDFEUbe2UHbKwKgDbrZTJssV2rf6vQ7E9tdz http://www.supersadovnik.ru/site_images/00000019/00054461.jpg http://img22.ria.ru/images/90605/46/906054615.jpg https://encryptedtbn3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSlLdLMBhz_JzcRTFaLKHU8jAfDm0VJOklB8C-ihB-Z0MfClBb http://s45.radikal.ru/i108/1009/95/4334a39f5eb7.jpg http://surprising-plants.org.ua/system/files/sfignum2.jpg https://encryptedtbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRyVOAtDj8gtTvoUsMdv1x13oRGzxwrdogbtxEAreKgOlWdWJnQ http://www.pelargonium.ru/files/4-590.JPG http://www.kladovayalesa.ru/wp-content/uploads/2011/04/1196557270.jpg http://nacles.ru/wp-content/uploads/2014/05/6.jpg http://www.ecoterica.com/wp-content/uploads/2014/09/post-12150-1199728173.jpg http://5fan.info/files/42/adc1e763376922ec6df0acd8d2700a4a.html_files/rId5.jpg http://hvosch.ru/wp-content/uploads/2013/01/paport.jpg https://encryptedtbn1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRilFeD_P88wixucUhOGmA1A6v1qq2KQkzyBMmPi27i9B6N8QQm http://www.floranimal.ru/pages/flora/s/5487.jpg http://loveflora.ru/wp-content/uploads/2012/07/paporotnik2_cr.jpg http://myflora.org.ua/content/articles/tree_ferns/Cyathea%20cooperi.jpg http://indasad.ru/images/stories/cvetovodstvo_sad/ekzoticheskie_cvety/drevovidnyepaporotniki.jpg http://rostokfamily.ru/upload/iblock/edb/edbb0ba175267c530c6df2784ab56de3.jpg http://www.forestinvest.ru/articles/foto-v-stati/Pinus%20aristata.JPG

Список похожих презентаций

Растения. Группы растений (водоросли, мхи, лишайники, папоротники)

Растения. Группы растений (водоросли, мхи, лишайники, папоротники)

Классы (группы) растений. 1. Где растут водоросли? 2. Какие части растений есть у водорослей? 3. Какие два организма живут в лишайниках? 4.Каких частей ...
Охрана растений

Охрана растений

Мы рубим лес, устраиваем свалки, Но кто же под защиту всё возьмёт? Пусты ручьи, в лесу одни лишь палки. Подумайте, а что нас дальше ждёт? С. Пасхина, ...
Охрана растений

Охрана растений

Цели урока. Предметные компетентности: Значение растений в жизни животных и человека; Растения – источник питательных веществ и кислорода; Почему ...
Условия, необходимые для развития растений

Условия, необходимые для развития растений

Действия учёных. 1.Подумай сам 2. Спроси у друга 3. Посмотри в книге 4. Проведи опыт 5. Понаблюдай 6. Сделай вывод. Опыт №1. Влага, тепло Хранилась ...
Сравнительное наблюдение за прорастанием семян, ростом растений

Сравнительное наблюдение за прорастанием семян, ростом растений

Методический паспорт проекта. Проблема и гипотеза. Цели и задачи проекта. План выполнения проекта и предполагаемый результат. Ход работы. Условия ...
Размножение и развитие растений

Размножение и развитие растений

Назовите признаки жизни растений? 1. Дышат 2. Питаются 3. Растут 4. Развиваются 5. Умирают. Над цветами растений всегда летают пчёлы, шмели, бабочки. ...
Разнообразие растений

Разнообразие растений

Общие черты растений. Наличие твердой клеточной оболочки из целлюлозы. Способ питания –всасывательный. Органы, обеспечивающие питание – побеги, корни. ...
Влияние солнечного света на рост и развитие растений

Влияние солнечного света на рост и развитие растений

Цель работы:. Изучить влияние света на растения и доказать опытным путем, что растения по-разному реагируют на свет. гипотеза:. доказать, что солнечный ...
Выращивание и размещение комнатных растений

Выращивание и размещение комнатных растений

Сенполия Фиалковая. . Эухарис амазонский. фиалка. Азалия ( родендрон Симса). Азалия. Цикламен. глоксиния. Каланхоэ Блосфельда. каланхоэ. примула. ...
Влияние комнатных растений на здоровье человека

Влияние комнатных растений на здоровье человека

КАКТУСЫ. Помогают нейтрализовать радиационное воздействие на организм. Повышает влажность в комнате. Водно-газовый обмен в помещении улучшают:. ЦИПЕРУС ...
Влияние растений друг на друга

Влияние растений друг на друга

Прямые влияния. Эпифиты Лианы Полупаразиты Паразиты. Лианы Хмель. Виноград девичий. Клематис. Эпифиты. Эпифиты – «эпи»-над, «фитон»- растение. Это ...
Виды травянистых растений

Виды травянистых растений

Травянистые растения открытых мест:. Клевер луговой. Двулетнее или многолетнее растение высотой 15-55 см с разветвленным корневищем и ветвистыми побегами. ...
Весеннее пробуждение растений

Весеннее пробуждение растений

Цель исследования:. Хотим узнать, какие условия необходимы для цветения раннецветущих растений? Гипотеза. Развитие раннецветущих растений происходит ...
Весеннее пробуждение растений

Весеннее пробуждение растений

Назовите весенние месяцы. март апрель май. Узнай месяц и назови его признаки. Кто же солнцу очень рад? Да, конечно, месяц  . В народе говорят: «Март ...
Охрана растений

Охрана растений

ОХРАНА РАСТЕНИЙ. подорожник пижма пастушья сумка тысячелистник ромашка аптечная ромашка пахучая. первоцвет валериана плаун ландыш. эдельвейс кувшинка ...
Группы животных

Группы животных

Приметы мая. Май холодный — год хлебородный. Коли в мае дождь, будет и рожь. Сколько в мае дождей, столько лет быть урожаю. 1. Лиственница, пихта, ...
Путешествие в мир растений

Путешествие в мир растений

«КАК ЗВЕЗДЫ, РАССЕЯННЫЕ В ВЫСШИХ НЕБЕСНЫХ СФЕРАХ, УКРАШАЮТ НЕБОСКЛОН, ТАК И ГРАЦИОЗНЫЕ ЦВЕТЫ, БЛЕСТАЯ РАЗНООБРАЗИЕМ КРАСОК, ВЕНЧАЮТ ВСЮ ПОДНЕБЕСНУЮ». ...
Живые существа. Группы живых существ

Живые существа. Группы живых существ

Цель урока:. Создать условия для учебной деятельности, способствующей формированию у учащихся понятий «живые существа» и «классификация живых существ». ...
Размножение растений

Размножение растений

Строение растения. корень стебель лист плод, семя. Вегетативное размножение. . Размножение семенами. Одно семя Много семян. Чем больше образуется ...
Жизнь растений

Жизнь растений

Оглавление. 1. Ботаника – наука о растениях. 2. Многообразие растений. 3. Группы растений. 4. Зеленый наряд. 4. Питание растений. 5. Как они дышат. ...

Конспекты

Группы растений. Водоросли, мхи, лишайники, папоротники

Группы растений. Водоросли, мхи, лишайники, папоротники

Технологическая карта урока. Тема урока. Группы растений. Водоросли, мхи, лишайники, папоротники. Цель урока : создание условий для определения ...
Растения. Группы растений

Растения. Группы растений

. Конспект урока по окружающему миру во 2 классе. Учитель: Рябкова Ирина Валериевна, БОУ ВО «ООШ Созвучие». Тема учебного занятия: Растения. Группы ...
Группы растений, органы растений и их функции

Группы растений, органы растений и их функции

Алдашева Урал Жанбатыровна. Учитель начальных классов. Кантемировской ОШ. Тайыншинского района. Северо Казахстанской области. Класс:. ...
Разнообразие растений на Земле

Разнообразие растений на Земле

Тема:. « Разнообразие растений на Земле». Дидактическая цель:. создать условия для осознания и осмысления блока новой информации, используя приём ...
Разнообразие растений

Разнообразие растений

Тема урока: «Разнообразие растений». Цель урока: познакомить с основной квалификацией растений. Задачи:. 1. Выделить характерные особенности ...
Разнообразие растений

Разнообразие растений

МКОУ Александровская СОШ. . Открытый урок. по окружающему миру. . в 3 классе. на тему:. . «Разнообразие растений». Подготовила:. ...
Разнообразие растений

Разнообразие растений

Конспект урока по окружающему миру в 3 классе по теме. «Разнообразие растений». тема. Тема «Разнообразие растений». . . . Цель темы. ...
Разнообразие растений

Разнообразие растений

МБОУ «Новинская средняя общеобразовательная школа». Открытый урок. по природоведению. . в 3 классе. . учитель начальных классов. Буракова ...
Размножение и развитие растений

Размножение и развитие растений

Технологическая карта урока. Предметная область. : Окружающий мир. Класс. : 3. УМК. «Школа России». Тема урока. : Размножение и развитие растений. ...
Части растений в природе и сказке

Части растений в природе и сказке

. Интегрированный урок природоведения и чтения. « Части растений в природе и сказке» (3 класс,. I. вид). Учитель начальных классов Любимова ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:19 июня 2015
Категория:Окружающий мир
Автор презентации:Г. П. Яценко, учитель
Содержит:18 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации