Презентация "Викторина о птицах" по окружающему миру – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17

Презентацию на тему "Викторина о птицах" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Окружающий мир. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 17 слайд(ов).

Слайды презентации

Викторина о птицах. Учитель начальных классов Меликова Римма Надировна МБОУ СОШ №15 РСО –Алания г. Владикавказ.
Слайд 1

Викторина о птицах.

Учитель начальных классов Меликова Римма Надировна МБОУ СОШ №15 РСО –Алания г. Владикавказ.

Птицы являются великолепным воплощением красоты земной жизни. Мы любим природу и птиц как её часть. Викторина укрепит знания и интерес к птицам. Лесовичок.
Слайд 2

Птицы являются великолепным воплощением красоты земной жизни. Мы любим природу и птиц как её часть. Викторина укрепит знания и интерес к птицам.

Лесовичок.

Каких птиц называют «пернатыми кошками»? Это совы. Бесшумный полет, способность видеть в темноте, острый слух, мгновенная реакция – вот те качества. За которые в народе сов прозвали «пернатыми кошками».
Слайд 3

Каких птиц называют «пернатыми кошками»?

Это совы. Бесшумный полет, способность видеть в темноте, острый слух, мгновенная реакция – вот те качества. За которые в народе сов прозвали «пернатыми кошками».

Какая птица никогда не садится на землю? Стриж. У этой птицы очень длинные крылья, а ноги короткие. Если бы стриж сел на землю, то не смог бы снова взлететь и погиб.
Слайд 4

Какая птица никогда не садится на землю?

Стриж. У этой птицы очень длинные крылья, а ноги короткие. Если бы стриж сел на землю, то не смог бы снова взлететь и погиб.

Кто помогает лес сеять? Сойки прячут зрелые жёлуди в мох, а затем забывают. Часть спрятанных желудей прорастают. Дрозды целиком глотают ягоды, а непереваренные семена и косточки потом всходят. Свиристели помогают сеять рябину, шиповник и можжевельник. Клесты оставляют в шишках половину семян.
Слайд 5

Кто помогает лес сеять?

Сойки прячут зрелые жёлуди в мох, а затем забывают. Часть спрятанных желудей прорастают

Дрозды целиком глотают ягоды, а непереваренные семена и косточки потом всходят.

Свиристели помогают сеять рябину, шиповник и можжевельник.

Клесты оставляют в шишках половину семян.

Кого называют «лесным доктором» или «санитаром леса»? Дятел. Большой пестрый дятел без особых усилий выдалбливает дупла, вскрывая ходы короедов. Большой черный дятел с удовольствием поедает черных муравьев-древоточцев. Которые поселяются в гниющем дереве.
Слайд 6

Кого называют «лесным доктором» или «санитаром леса»?

Дятел. Большой пестрый дятел без особых усилий выдалбливает дупла, вскрывая ходы короедов. Большой черный дятел с удовольствием поедает черных муравьев-древоточцев. Которые поселяются в гниющем дереве.

Видит ли сова днем? Видит и очень даже неплохо. Причем днем сова не избегает яркого света, не старается спрятаться.
Слайд 7

Видит ли сова днем?

Видит и очень даже неплохо. Причем днем сова не избегает яркого света, не старается спрятаться.

Какая птица может передвигаться по стволу дерева вниз и вверх? Поползень
Слайд 8

Какая птица может передвигаться по стволу дерева вниз и вверх?

Поползень

Как устроен клюв у клеста? У клеста надклювие и подклювие скрещиваются между собой, и их концы сильно выступают по бокам клюва. В природе клесты питаются семенами хвойных деревьев, легко вытаскивая их из сосновых и еловых шишек при помощи своего необычного клюва.
Слайд 9

Как устроен клюв у клеста?

У клеста надклювие и подклювие скрещиваются между собой, и их концы сильно выступают по бокам клюва. В природе клесты питаются семенами хвойных деревьев, легко вытаскивая их из сосновых и еловых шишек при помощи своего необычного клюва.

Какие птицы не летают? Страусы. Не летает и другой представитель страусообразных – киви(Новая Зеландия). Представители нелетающих птиц есть и в Антарктиде – пингвины.
Слайд 10

Какие птицы не летают?

Страусы. Не летает и другой представитель страусообразных – киви(Новая Зеландия). Представители нелетающих птиц есть и в Антарктиде – пингвины.

Какая птица своей песней предвещает скорый приход весны? Вот уж на кого не подумаешь – серая ворона. Её простая, тихая и мелодичная песенка совсем не похожа на карканье, а напоминает скорее мурлыканье котенка.
Слайд 11

Какая птица своей песней предвещает скорый приход весны?

Вот уж на кого не подумаешь – серая ворона. Её простая, тихая и мелодичная песенка совсем не похожа на карканье, а напоминает скорее мурлыканье котенка.

Какая птица нашей страны самая большая? Пеликан – длина его 1,5 м, размах крыльев - около 3м.
Слайд 12

Какая птица нашей страны самая большая?

Пеликан – длина его 1,5 м, размах крыльев - около 3м.

Какая птица умеет нырять и бегать по дну? Оляпка. Это бурая с белой грудкой птица может нырять в воду и бегать по дну, цепляясь за неровности и мелкие камушки. Оляпка ловит на дне насекомых, червей и мелких рыб.
Слайд 13

Какая птица умеет нырять и бегать по дну?

Оляпка. Это бурая с белой грудкой птица может нырять в воду и бегать по дну, цепляясь за неровности и мелкие камушки. Оляпка ловит на дне насекомых, червей и мелких рыб.

У какой птицы хвост похож на струнный музыкальный инструмент? Такой удивительный хвост у лирохвоста. Это довольно крупная птица – длиной до метра, а хвост имеет длину более 40 см.
Слайд 14

У какой птицы хвост похож на струнный музыкальный инструмент?

Такой удивительный хвост у лирохвоста. Это довольно крупная птица – длиной до метра, а хвост имеет длину более 40 см.

Почему перед дождем ласточки летают низко над землей? Ласточки питаются различными насекомыми, которых ловят прямо на лету, в воздухе. Перед дождем и грозой атмосферное давление понижается и мошкара опускается ниже к земле.
Слайд 15

Почему перед дождем ласточки летают низко над землей?

Ласточки питаются различными насекомыми, которых ловят прямо на лету, в воздухе. Перед дождем и грозой атмосферное давление понижается и мошкара опускается ниже к земле.

Орнитология – наука о птицах. Имеет весьма почтенный возраст и является одной из наиболее разработанных ветвей зоологии. Даже суровой зимой, когда в природе не увидишь ни насекомых, ни рыб, когда звери становятся скрытными и недоступными наблюдению, когда замирают жизненные процессы у растений – нек
Слайд 16

Орнитология – наука о птицах. Имеет весьма почтенный возраст и является одной из наиболее разработанных ветвей зоологии. Даже суровой зимой, когда в природе не увидишь ни насекомых, ни рыб, когда звери становятся скрытными и недоступными наблюдению, когда замирают жизненные процессы у растений – некоторые из птиц остаются рядом с человеком, радуя глаз и словно напоминая нам о том, Что жизнь не прекратилась.

Интернет – ресурсы. Материал викторины взят с научно-практического журнала «Завуч начальной школы» – 2005г. № 2. http://www.diary.ru/~Lecovik/?from=60стриж http://www.chess-online.ru/forums/viewtopic.html?t=6194&start=420 сойка http://news.bcm.ru/russia/2011/9/09/251470/1 дрозд http://galereika.
Слайд 17

Интернет – ресурсы. Материал викторины взят с научно-практического журнала «Завуч начальной школы» – 2005г. № 2

http://www.diary.ru/~Lecovik/?from=60стриж http://www.chess-online.ru/forums/viewtopic.html?t=6194&start=420 сойка http://news.bcm.ru/russia/2011/9/09/251470/1 дрозд http://galereika.net/photo/krasivye_kartinki/pticy/sviristel_na_jagodakh_rjabiny/156-0-3184 свиристель http://naturelight.ru/show_photo/19432.html клест http://www.diary.ru/~Yano4kaJofa/?from=40 дятел http://wallpaper.zoda.ru/animals/wprsskk.html сова http://www.ytime.com.ua/ru/50/2093 киви http://blogi.ya1.ru/old/blog.phpпингвин http://story-sibaka.ucoz.ru/index/neutomimyj_smotritel_lesa/0-20 поползень http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_birds_of_Australia лирохвост http://ztown.info/novosti/326-ukradennyj-straus-sbezhal-ot-poxititelej-i-vernulsya-domoj.html страус http://overcover.livejournal.com/ серая ворона http://birdphoto.ru/index.php?newsid=665 оляпка http://www.free-lancers.net/users/Alabama/projects/117188/ лесовичок http://www.liveinternet.ru/community/3299606/rubric/1170754/comments/friends/friends/friends/profile/page6.html сова http://kazink.ucoz.com/publ/pticy_vnesennye_v_krasnuju_knigu_kazakhstana/1-1-0-8 пеликан http://animashki2010.ucoz.ru/photo/animacii_ptic/907098759/26-0-383 летающие птицы http://www.mp3sort.com/forum/tema.php?p=763076 птицы на ветке http://forum.meta.ua/topic/p/5496827.html ласточка

Список похожих презентаций

Викторина о птицах

Викторина о птицах

Кто такие птицы? Птицы - это животные, у которых есть клюв, две лапки и два крыла, тело покрыто перьями. Где живут птицы? Птицы живут в гнёздах разных ...
Викторина обо всем

Викторина обо всем

2.ВНИМАНИЕ ВОПРОС:. Сколько музыкантов в квинтете?... Пять. 3.ВНИМАНИЕ ВОПРОС:. Какая страна в Европе больше всего пьёт чай? Великобритания. 4.ВНИМАНИЕ ...
Викторина "Наши пернатые друзья"

Викторина "Наши пернатые друзья"

Кто два раза родился: в первый раз гладкий, во второй раз мягкий? Угадай-ка Яйцо, птенец. В воде купался – сухим остался. Мать-отца не знаю, но часто ...
Викторина о профессиях

Викторина о профессиях

1. Как называют рабочего, добывающего полезные ископаемые в шахте? Геолог Шахтер Исследователь. 2. Специалист этой профессии следит за соблюдением ...
Окружающий мир. Викторина

Окружающий мир. Викторина

Вопросы для 1 команды. Нет. 1.Цветут ли папоротники? 2. Где живут пчелы? В улье. 3. Наука о растениях ………. Ботаника. 4. Корневая система без главного ...
Что вы знаете о птицах

Что вы знаете о птицах

Цель: расширить представления детей о птицах. Задачи: познакомить детей с внешним видом, с образом жизни в разное время года, воспитывать заботливое ...
Викторина "Что за птица воробей?!"

Викторина "Что за птица воробей?!"

Изложение Воробьи. Прочитайте текст:. Художник подобрал воробья с перебитой лапкой. Лапка не прижилась. Художник искусными руками сделал воробью де- ...
Викторина птицы

Викторина птицы

ДЕВИЗ ВИКТОРИНЫ. Ужасно интересно Всё то, что неизвестно! Мы тайны разгадаем И мир большой познаем! ВИКТОРИНА Разминка Звуки птиц Самые, самые… Загадки ...
Викторина "Цветы"

Викторина "Цветы"

Стоят в поле сестрички: Жёлтый глазок. Белые реснички. Ромашки. Лик пахуч, А хвост колюч. Роза. Эй, звоночки, синий цвет, С язычком, а звону нет. ...
Викторина "Черное море"

Викторина "Черное море"

Выберите один верный ответ из предложенных вариантов. 1. Какая страна не омывается водами Черного моря? Россия Турция Молдавия. 2. Какой город находится ...
Викторина "Птицы"

Викторина "Птицы"

Мир птиц. Имя за поведение. Сохраним их. 1 2 4 5 6. Цена вопроса 5 баллов. Вопрос 1 Какая птица считается «доктором»? Почему она получила такое название? ...
Викторина "Права ребенка"

Викторина "Права ребенка"

В нашей стране детьми по закону считаются... 1)Только граждане, которым еще не исполнилось 6 лет. 2)Только граждане, обучающиеся в школе. 3)Только ...
Викторина "Права ребенка"

Викторина "Права ребенка"

В нашей стране детьми по закону считаются... 1)Только граждане, которым еще не исполнилось 6 лет. 2)Только граждане, обучающиеся в школе. 3)Только ...
Викторина по окружающему миру

Викторина по окружающему миру

В обуви на низком каблуке, т.к. в этом случае вес равномерно распределён по большей площади стопы и давление на стопу меньше, чем в обуви на высоком ...
Викторина "Что за птица воробей?!"

Викторина "Что за птица воробей?!"

1. Объясните происхождение слова «воробей». Воробей смел, хитёр, назойлив и вороват, в связи с чем широкое распространение получила ошибочная версия ...
Викторина по природным зонам

Викторина по природным зонам

Данный урок проводится по типу телевизионной передачи…. ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ РОССИИ. ВЫХОД. АРКТИКА 100. Где расположена зона арктических пустынь? назад ...
Викторина «День Святого Валентина» для начальной школы

Викторина «День Святого Валентина» для начальной школы

Дорогие ребята! Хотите проверить свои знания о празднике? Выбирайте валентинки и отвечайте на вопросы. Желаем удачи! 1 2 5 4 6 7 8 9 12 11 10 14 15. ...
Загадки о птицах

Загадки о птицах

Повелось так с самой древности: Эти птицы – символ верности. В отраженье своё глядя, Вот скользят по водной глади, Восхищая всех людей, Двое белых ...
Викторина для девочек к 8 Марта

Викторина для девочек к 8 Марта

- переход на следующий слайд. - открывает ответ Инструкция:. Юные хозяюшки. Сказочные девочки. Маленькие модницы. Мальчики из сказок. Букетик для ...
Презентация о птицах с переводом на удмуртский язык

Презентация о птицах с переводом на удмуртский язык

Соловей - учы .. Жаворонок - тюрагай. Зяблик- зиллё. Снегирь- шушы. Перепел - бодёно. Коростель- куажы. Воробей - зольгыри. ...

Конспекты

Что мы знаем о птицах

Что мы знаем о птицах

Ботеева Татьяна Дмитриевна. МБОУ «Солоновская сош имени Матрёнина А.П. Учитель начальных классов. . Урок окружающего мира в 1 классе. ...
Птицы, прилетающие к кормушке. Забота о птицах зимой

Птицы, прилетающие к кормушке. Забота о птицах зимой

МОУ «Бегуницкая СОШ». Волосовский район. Ленинградская область. Окружающий мир. 1 класс. Тема: Птицы, прилетающие к кормушке. Забота о ...
Зимующие птицы, их жизнь. Забота о птицах в зимний период

Зимующие птицы, их жизнь. Забота о птицах в зимний период

МОУ “Средняя общеобразовательная школа №26. с углубленным изучением отдельных предметов”. города Нижнекамска Республики Татарстан. План-конспект. ...
Новости о птицах

Новости о птицах

Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение. «Детский сад «Радуга». . структурное подразделение « Детский сад № 4». ...
Викторина о Москве

Викторина о Москве

Конспект урока окружающего мира. «Викторина о Москве». Составила:. воспитатель Соломина Елена Евгеньевна. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 января 2015
Категория:Окружающий мир
Содержит:17 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации