- Стихийные природные явления

Презентация "Стихийные природные явления" (7 класс) по обж – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18

Презентацию на тему "Стихийные природные явления" (7 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: ОБЖ. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 18 слайд(ов).

Слайды презентации

Стихийные природные явления, Выполнил: Чудин Денис
Слайд 1

Стихийные природные явления, Выполнил: Чудин Денис

Ударные волны распространяются в разные стороны от эпицентра. Сила землетрясения оценивается в баллах от 1 до 12. ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ, подземные толчки и колебания земной поверхности, возникающие в результате внезапных смещений и разрывов в земной коре и верхней мантии и передающиеся на большие расстояния
Слайд 2

Ударные волны распространяются в разные стороны от эпицентра. Сила землетрясения оценивается в баллах от 1 до 12.

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ, подземные толчки и колебания земной поверхности, возникающие в результате внезапных смещений и разрывов в земной коре и верхней мантии и передающиеся на большие расстояния. Положение и место начала перемещения масс (гипоцентр) определяют путем регистрации сейсмических волн, возникающих при землетрясениях (у слабых землетрясений очаг и гипоцентр совпадают). Проекция гипоцентра на земную поверхность именуется эпицентром. Вокруг него располагается область наибольших разрушений.

Из огромного числа происходящих ежегодно землетрясений, только одно имеет магнитуду равную или более 8, десять — 7-7,9, сто — 6-6,9. Всякое землетрясение с магнитудой св. 7 может стать крупной катастрофой. 7 декабря 1988 года в Армении произошло землетрясение силой 6,9 баллов по шкале Рихтера. Наход
Слайд 3

Из огромного числа происходящих ежегодно землетрясений, только одно имеет магнитуду равную или более 8, десять — 7-7,9, сто — 6-6,9. Всякое землетрясение с магнитудой св. 7 может стать крупной катастрофой.

7 декабря 1988 года в Армении произошло землетрясение силой 6,9 баллов по шкале Рихтера. Находившийся в эпицентре город Спитак был полностью разрушен. Общее число жертв достигло 25 тысяч.

видеофрагмент

А, из курса ОБЖ, вспомним! Как следует поступать при землетрясении? Если первые толчки застали вас дома (1 этаж), надо немедленно взять детей и как можно скорее выбежать на улицу (15-20 секунд). Кто оказался на 2 этаже и выше – встать в дверных проемах, распахнув двери. Можно воспользоваться углами,
Слайд 4

А, из курса ОБЖ, вспомним! Как следует поступать при землетрясении?

Если первые толчки застали вас дома (1 этаж), надо немедленно взять детей и как можно скорее выбежать на улицу (15-20 секунд). Кто оказался на 2 этаже и выше – встать в дверных проемах, распахнув двери. Можно воспользоваться углами, образованными капитальными стенами, узкими коридорами внутри здания, эти места более прочны. Чтобы не пораниться кусками стекол – закрыть лицо руками. Как только толчки прекратятся, немедленно выйти на улицу, подальше от здания, на свободную площадку.

А, чего во время землетрясения делать нельзя!? Пользоваться лифтом. В любой момент он может остановиться и люди застрянут, а это очень опасно. Ни в коем случае прыгать из окон и с балконов. Не приближаться к предприятиям, имеющим воспламеняющиеся, взрывчатые и сильнодействующие вещества. Не стойте н
Слайд 5

А, чего во время землетрясения делать нельзя!?

Пользоваться лифтом. В любой момент он может остановиться и люди застрянут, а это очень опасно. Ни в коем случае прыгать из окон и с балконов. Не приближаться к предприятиям, имеющим воспламеняющиеся, взрывчатые и сильнодействующие вещества. Не стойте на мостах. Не прикасайтесь к проводам – они могут быть под током.

ВУЛКАН (от лат. vulcanus — огонь, пламя), геологическое образование, возникающее над каналами и трещинами в земной коре, по которым на земную поверхность извергаются лава, пепел, горячие газы, пары воды и обломки горных пород.
Слайд 6

ВУЛКАН (от лат. vulcanus — огонь, пламя), геологическое образование, возникающее над каналами и трещинами в земной коре, по которым на земную поверхность извергаются лава, пепел, горячие газы, пары воды и обломки горных пород.

Строение вулкана. магматический очаг (в земной коре или верхней мантии); жерло — выводной канал, по которому магма поднимается к поверхности; конус — возвышенность на поверхности Земли из продуктов выброса вулкана; кратер — углубление на поверхности конуса вулкана. Основные части вулканического аппа
Слайд 7

Строение вулкана.

магматический очаг (в земной коре или верхней мантии); жерло — выводной канал, по которому магма поднимается к поверхности; конус — возвышенность на поверхности Земли из продуктов выброса вулкана; кратер — углубление на поверхности конуса вулкана.

Основные части вулканического аппарата:

Активные действующие вулканы: Ключевская Сопка и Авачинская Сопка (Камчатка, Российская Федерация), Везувий (Италия), Исалько (Сальвадор), Мауна-Лоа (Гавайские о-ва) и др. Побочное извержение вулкана Ключевская сопка. Камчатка. Один из действующих вулканов Камчатки.
Слайд 8

Активные действующие вулканы: Ключевская Сопка и Авачинская Сопка (Камчатка, Российская Федерация), Везувий (Италия), Исалько (Сальвадор), Мауна-Лоа (Гавайские о-ва) и др.

Побочное извержение вулкана Ключевская сопка. Камчатка.

Один из действующих вулканов Камчатки.

И снова вопросы по ОБЖ. Как предсказать извержение вулкана? Ученые-вулканологи ведут наблюдения за спящими вулканами. Существует несколько методов. Сейсмографический (прибор сейсмограф – толчки). Определение состояния воздуха вокруг вулкана. Изучение магмы (в кратерах).
Слайд 9

И снова вопросы по ОБЖ. Как предсказать извержение вулкана?

Ученые-вулканологи ведут наблюдения за спящими вулканами. Существует несколько методов. Сейсмографический (прибор сейсмограф – толчки). Определение состояния воздуха вокруг вулкана. Изучение магмы (в кратерах).

Что угрожает человеку вблизи действующего вулкана? Выбросы тепла и бомб из жерла, пепла толщиной несколько метров. Опережающие лаву оползни и обвалы (которые мчатся со скоростью курьерного поезда и погребают все на своем пути). Высокотемпературные потоки пепла и газов – настоящий бич окрестностей ву
Слайд 10

Что угрожает человеку вблизи действующего вулкана?

Выбросы тепла и бомб из жерла, пепла толщиной несколько метров. Опережающие лаву оползни и обвалы (которые мчатся со скоростью курьерного поезда и погребают все на своем пути). Высокотемпературные потоки пепла и газов – настоящий бич окрестностей вулкана (несущиеся вниз со скоростью 350 км/ч). Не менее опасны ядовитые газы – извержения.

ОПОЛЗНИ, скользящее смещение масс горных пород вниз по склону под влиянием силы тяжести. Возникают вследствие подмыва склона, переувлажнения (особенно при наличии чередования водоупорных и водоносных пород), сейсмических толчков и др. Схема образования оползня.
Слайд 11

ОПОЛЗНИ, скользящее смещение масс горных пород вниз по склону под влиянием силы тяжести. Возникают вследствие подмыва склона, переувлажнения (особенно при наличии чередования водоупорных и водоносных пород), сейсмических толчков и др.

Схема образования оползня.

Разрушительные оползни, движущиеся в виде беспорядочной груды обломков, называют камнепадами; если блок перемещается по некоторой ранее существовавшей поверхности как единое целое, то оползень считается обвалом.
Слайд 12

Разрушительные оползни, движущиеся в виде беспорядочной груды обломков, называют камнепадами; если блок перемещается по некоторой ранее существовавшей поверхности как единое целое, то оползень считается обвалом.

Оползни наносят большой ущерб сельскохозяйственным угодьям, промышленным предприятиям, населенным пунктам. Иногда оползни сопровождаются гибелью людей и животных. Какие меры по защите от оползней вы знаете? Укрепление оползневых склонов берегов морей, рек и озер подпорными и волноотбойными стенками,
Слайд 13

Оползни наносят большой ущерб сельскохозяйственным угодьям, промышленным предприятиям, населенным пунктам. Иногда оползни сопровождаются гибелью людей и животных. Какие меры по защите от оползней вы знаете? Укрепление оползневых склонов берегов морей, рек и озер подпорными и волноотбойными стенками, набережными. Сползающие грунты укрепляют сваями, расположенными в шахматном порядке. Высаживают растительность на склонах. Крупные оползни можно предотвратить дренажными сооружениями, перекрывающими путь поверхностным и подземным водам к оползневому материалу. Поверхностные воды отводятся канавами, подземные — штольнями или горизонтальными скважинами.

СЕЛЬ (от араб. сайль — бурный поток), грязевые или грязекаменные потоки, внезапно возникающие в руслах горных рек вследствие резкого паводка, вызванного интенсивными ливнями, бурным снеготаянием и др. причинами. Могут производить огромные разрушения. Борьба с селями ведется преимущественно путем зак
Слайд 14

СЕЛЬ (от араб. сайль — бурный поток), грязевые или грязекаменные потоки, внезапно возникающие в руслах горных рек вследствие резкого паводка, вызванного интенсивными ливнями, бурным снеготаянием и др. причинами. Могут производить огромные разрушения. Борьба с селями ведется преимущественно путем закрепления почвенного и растительного покрова, строительства специальных гидротехнических сооружений (напр., плотин ).

Уникальный комплекс противоселевых мероприятий был проведен в 1966 году по защите Алма-Аты, часто страдавшей от этого бедствия. На р. Алмаатинке направленным взрывом была создана не имеющая аналогов в мире плотина высотой 150 м, надежно защищающая город. Город, затопленный селевым потоком. ◄
Слайд 15

Уникальный комплекс противоселевых мероприятий был проведен в 1966 году по защите Алма-Аты, часто страдавшей от этого бедствия. На р. Алмаатинке направленным взрывом была создана не имеющая аналогов в мире плотина высотой 150 м, надежно защищающая город.

Город, затопленный селевым потоком.

ЛАВИНА (от ср.-век. лат. labina — оползень) (снежный обвал), масса снега, падающая или соскальзывающая с крутых склонов гор, аналогично обвалу. Скорость движения в среднем 20-30 м/с. Падение лавины сопровождается образованием воздушной предлавинной волны, производящей наибольшие разрушения. В горных
Слайд 16

ЛАВИНА (от ср.-век. лат. labina — оползень) (снежный обвал), масса снега, падающая или соскальзывающая с крутых склонов гор, аналогично обвалу. Скорость движения в среднем 20-30 м/с. Падение лавины сопровождается образованием воздушной предлавинной волны, производящей наибольшие разрушения. В горных районах, где снежные лавины возникают ежегодно, созданы специальные службы, своевременно предупреждающие население о грозящей опасности. Осуществляется искусственный сброс лавин путем их обстрела, отвод лавин дамбами и лавинорезами, проводится укрепление склонов опорными сооружениями.

Сегодня на уроке мы вспомнили о стихийных природных явлениях, происходящих в литосфере. Узнали насколько они опасны для человека и какие серьезные разрушения и последствия могут повлечь за собой. И давайте рассмотрим, каковы подобных случаях должны быть действия человека при эвакуации и оказании мед
Слайд 17

Сегодня на уроке мы вспомнили о стихийных природных явлениях, происходящих в литосфере. Узнали насколько они опасны для человека и какие серьезные разрушения и последствия могут повлечь за собой. И давайте рассмотрим, каковы подобных случаях должны быть действия человека при эвакуации и оказании медицинской помощи?

В случае обнаружения пострадавших, придавленных обломками, особенно, если человек длительное время находится под завалом, - необходимо вызвать спасателей и врача (в этом случае человек может погибнуть от синдрома длительного сдавливания – поэтому нужны врач и спасатель). Медицинская помощь пострадавшим оказывается в два этапа: а) первая медицинская помощь непосредственно в очаге поражения: остановка кровотечения при ранении, искусственное дыхание, массаж сердца; б) специализированная медицинская помощь и стационарное лечение.

> 9 8-9 7-8 6-7 области слабых землетрясений. Районы распространения землетрясений в России. Закрепление Нанести на контурную карту районы России, в которых стихийные природные явления в литосфере происходят наиболее часто.
Слайд 18

> 9 8-9 7-8 6-7 области слабых землетрясений

Районы распространения землетрясений в России

Закрепление Нанести на контурную карту районы России, в которых стихийные природные явления в литосфере происходят наиболее часто.

Список похожих презентаций

Стихийные природные явления

Стихийные природные явления

Извержение вулкана. Землетрясения, наводнения, извер жение вулканов, цунами, ураганы, оползни, засуха, обвалы, сели, град- такие же явления природы, ...
Опасные природные явления

Опасные природные явления

Вводные вопросы. Что называется опасным природным явлением? Дайте определение стихийного бедствия. В чем разница между опасным природным явлением ...
Природные явления и причины их возникновения

Природные явления и причины их возникновения

Строение Земли. Из курса географии вам известно, что Земля - это небольшое космическое тело, часть Солнечной системы. Земля состоит из нескольких ...
Чрезвычайные ситуации. Горные стихийные бедствия

Чрезвычайные ситуации. Горные стихийные бедствия

Селевые потоки. Селевые потоки и их особенности Природа селей и их классификация Распространение селей и защита от них Оползни и обвалы. Сель – это ...
Природные стихийные бедствия Европы

Природные стихийные бедствия Европы

Введение. Территория любого региона подвержена комплексному воздействию десятков опасных природных явлений. Наиболее характерными природными явлениями ...
Чрезвычайные ситуации природного явления

Чрезвычайные ситуации природного явления

Землетрясения — подземные толчки и колебания поверхности Земли, вызванные. естественными причинами (главным образом тектоническими процессами). искусственными ...
Стихийные бедствия.Цунами

Стихийные бедствия.Цунами

Причины возникновения Цунами:. 1). Подводное землетрясение (около 85 % всех цунами). При землетрясении под водой образуется вертикальная подвижка ...
Стихийные бедствия. Половодье

Стихийные бедствия. Половодье

Выполняли презентацию: Быкадоров Роман Ражов Алексей Гриценко Алексей Фролов Егор Смолин Павел. Школа №14 2007 год. Знакомство с создателями. Как ...
Стихийные бедствия: половодье

Стихийные бедствия: половодье

Выполняли презентацию: Быкадоров Роман Ражов Алексей Гриценко Алексей Фролов Егор Смолин Павел. Школа №14 2007 год. Знакомство с создателями. Как ...
Стихийные Бедствия

Стихийные Бедствия

Виды бедствий:. Огонь. Вода. Воздух. - Вулканы - Лава - Типы извержений - Лесные пожары - Торфяные пожары. Огонь — совокупность раскалённых газов, ...
Стихийные бедствия

Стихийные бедствия

РАЗМИНКА. 1.Не на шутку разыгравшаяся снежная буря? 2.Сильный электрический разряд между облаками и землёй? 3.Учёный, создавший шкалу силы ветра? ...
Стихийные бедствия

Стихийные бедствия

Ц Е Л И :. Изучение видов стихийных бедствий. 2.Изучение правил безопасного поведения при стихийных бедствиях. З А Д Ч И :. 1. Воспитание правильного ...
Стихийные бедствия

Стихийные бедствия

. Под стихийными бедствиями понимают опасные природные явления, характеризующиеся внезапным нарушением жизнедеятельности населения, разрушением и ...
Опасные погодные явления

Опасные погодные явления

Погода - это основной фактор, от которого зависит безопасность человека в природных условиях. Некоторые погодные явления существенно осложняют пребывание ...
Аварии. Катастрофы. Чрезвычайные ситуации техногенного характера

Аварии. Катастрофы. Чрезвычайные ситуации техногенного характера

Общее понятие аварии и катастрофы. Промышленная авария. Проектная и запроектная промышленные аварии. Промышленная катастрофа. Радиационная авария. ...
Техногенные чрезвычайные ситуации

Техногенные чрезвычайные ситуации

Чрезвычайные ситуации техногенного характера. Классификация техногенных ЧС: I. Чрезвычайные ситуации, сопровождающиеся выбросом опасных веществ в ...
Опасные и чрезвычайные ситуации

Опасные и чрезвычайные ситуации

Здравствуйте! Я профессор Галилео! С вами вместе мы будем изучать предмет – основы безопасности жизнедеятельности. На Земле жизнь светла и прекрасна, ...
Опасные и чрезвычайные ситуации

Опасные и чрезвычайные ситуации

Цели: познакомить учащихся с понятиями «безопасность», «опасная ситуация», «чрезвычайная ситуация» с классификацией опасных ситуаций; учить видеть ...
Опасные и чрезвычайные ситуации

Опасные и чрезвычайные ситуации

Чрезвычайными ситуациями (ЧС) принято называть обстоятельства, возникающие в результате стихийных бедствий (природные ЧС), аварий и катастроф в промышленности ...
Чрезвычайные ситуации

Чрезвычайные ситуации

Содержание. Определение Основные понятия Классификация ЧС ЧС природного характера Наводнение Снежные заносы, гололёд, сильный мороз Эпидемии, эпизоотии ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:2 ноября 2018
Категория:ОБЖ
Содержит:18 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации