- Природные явления и причины их возникновения

Презентация "Природные явления и причины их возникновения" (7 класс) по обж – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16

Презентацию на тему "Природные явления и причины их возникновения" (7 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: ОБЖ. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 16 слайд(ов).

Слайды презентации

Основы безопасности жизнедеятельности. 7. Сенин В.Г., МОУ «СОШ № 4», г. Корсаков. Различные природные явления и причины их возникновения
Слайд 1

Основы безопасности жизнедеятельности

7

Сенин В.Г., МОУ «СОШ № 4», г. Корсаков

Различные природные явления и причины их возникновения

Строение Земли. Из курса географии вам известно, что Земля - это небольшое космическое тело, часть Солнечной системы. Земля состоит из нескольких оболочек, или сфер. В центре Земли находится ядро, которое окружено мантией. Верхняя, твердая оболочка Земли называется земной корой. Земная кора и верхня
Слайд 2

Строение Земли

Из курса географии вам известно, что Земля - это небольшое космическое тело, часть Солнечной системы. Земля состоит из нескольких оболочек, или сфер. В центре Земли находится ядро, которое окружено мантией. Верхняя, твердая оболочка Земли называется земной корой. Земная кора и верхняя часть мантии составляют оболочку которая называется литосферой.

Атмосфера. Самая верхняя, газовая оболочка нашей планеты называется атмосферой. Атмосфера - это самая легкая и наиболее подвижная оболочка, она находится в непрерывном взаимодействии с остальными оболочками Земли.
Слайд 3

Атмосфера

Самая верхняя, газовая оболочка нашей планеты называется атмосферой. Атмосфера - это самая легкая и наиболее подвижная оболочка, она находится в непрерывном взаимодействии с остальными оболочками Земли.

Гидросфера. Все воды Земли, находящиеся в жидком, твердом и газообразном состоянии, составляют гидросферу. Мировой океан - главный хранитель воды. Облака на небе, дождь и снег, реки и озера, родники - все это частицы Мирового океана, лишь временно покинувшие его. Вода в нормальных земных условиях мо
Слайд 4

Гидросфера

Все воды Земли, находящиеся в жидком, твердом и газообразном состоянии, составляют гидросферу. Мировой океан - главный хранитель воды. Облака на небе, дождь и снег, реки и озера, родники - все это частицы Мирового океана, лишь временно покинувшие его. Вода в нормальных земных условиях может находиться в трех состояниях: жидком, твердом, газообразном, что обеспечивает проникновение воды во все оболочки Земли.

Биосфера. Биосфера - это область существования и жизнедеятельности всех живых организмов, населяющих Землю. Биосфера - область активной жизни, охватывающая нижнюю часть атмосферы, гидросферу и верхнюю часть литосферы. В биосфере живые организмы и среда их обитания органически связаны и взаимодейству
Слайд 5

Биосфера

Биосфера - это область существования и жизнедеятельности всех живых организмов, населяющих Землю. Биосфера - область активной жизни, охватывающая нижнюю часть атмосферы, гидросферу и верхнюю часть литосферы. В биосфере живые организмы и среда их обитания органически связаны и взаимодействуют друг с другом, образуя целостную динамичную систему.

Геологические оболочки и геосферы Земли
Слайд 6

Геологические оболочки и геосферы Земли

Круговороты веществ и энергии. В этих оболочках происходят различные круговороты веществ и энергии: круговороты и движения в земной коре (в литосфере), воздушные круговороты в атмосфере, круговороты воды и круговороты в, биосфере (биологические круговороты).
Слайд 7

Круговороты веществ и энергии

В этих оболочках происходят различные круговороты веществ и энергии: круговороты и движения в земной коре (в литосфере), воздушные круговороты в атмосфере, круговороты воды и круговороты в, биосфере (биологические круговороты).

Круговороты характеризуют жизнь нашей планеты в процессе ее развития и сопровождаются различными природными явлениями, оказывающими существенное влияние на безопасность жизнедеятельности человека.
Слайд 8

Круговороты характеризуют жизнь нашей планеты в процессе ее развития и сопровождаются различными природными явлениями, оказывающими существенное влияние на безопасность жизнедеятельности человека.

Опасные природные явления. На территории России наблюдается более З0 видов опасных природных явлений. Наиболее разрушительными из них являются: наводнения, землетрясения, оползни, сели, снежные лавины, ураганы, штормовые ветры, смерчи и другие природные явления.
Слайд 9

Опасные природные явления

На территории России наблюдается более З0 видов опасных природных явлений. Наиболее разрушительными из них являются: наводнения, землетрясения, оползни, сели, снежные лавины, ураганы, штормовые ветры, смерчи и другие природные явления.

Зоны сейсмической опасности. Пятую часть территории Российской Федерации занимают зоны сейсмической опасности (зоны, где существует опасность землетрясений). По данным МЧС России, наиболее сейсмически опасными остаются территории Северного Кавказа, Сахалина, Камчатки и Курильских островов.
Слайд 10

Зоны сейсмической опасности

Пятую часть территории Российской Федерации занимают зоны сейсмической опасности (зоны, где существует опасность землетрясений). По данным МЧС России, наиболее сейсмически опасными остаются территории Северного Кавказа, Сахалина, Камчатки и Курильских островов.

Природные явления и причины их возникновения Слайд: 11
Слайд 11
Наводнения. Одними из наиболее часто повторяющихся стихийных бедствий являются наводнения. В России затоплению наводнениями подвержена территория общей площадью 400 тыс. кв. км. Ежегодно затапливается около 50 тыс. кв. км.
Слайд 12

Наводнения

Одними из наиболее часто повторяющихся стихийных бедствий являются наводнения. В России затоплению наводнениями подвержена территория общей площадью 400 тыс. кв. км. Ежегодно затапливается около 50 тыс. кв. км.

Пожары. Сложная пожарная обстановка постоянно складывается в лесах Российской Федерации в летние месяцы. В 2006 г. на территории России было зарегистрировано 32,5 тыс. лесных пожаров.
Слайд 13

Пожары

Сложная пожарная обстановка постоянно складывается в лесах Российской Федерации в летние месяцы. В 2006 г. на территории России было зарегистрировано 32,5 тыс. лесных пожаров.

Систематизация природных явлений. Различные природные явления, которые оказывают влияние на безопасность жизнедеятельности человека, по месту их возникновения можно разделить на: геологические (землетрясения, извержения вулканов, оползни, обвалы и снежные лавины); метеорологические (ураганы, бури, с
Слайд 14

Систематизация природных явлений

Различные природные явления, которые оказывают влияние на безопасность жизнедеятельности человека, по месту их возникновения можно разделить на: геологические (землетрясения, извержения вулканов, оползни, обвалы и снежные лавины); метеорологические (ураганы, бури, смерчи); гидрологические (наводнения, сели, цунами); биологические (лесные и торфяные пожары, эпидемии, эпизоотии, эпифитотии); космические.

Вопросы и задания. Назовите оболочки Земли. Объясните, что является причиной возникновения различных природных явлений на Земле. З. Перечислите основные природные явления, которые оказывают влияние на безопасность жизнедеятельности человека. В дневник безопасности запишите наиболее характерные приро
Слайд 15

Вопросы и задания

Назовите оболочки Земли. Объясните, что является причиной возникновения различных природных явлений на Земле. З. Перечислите основные природные явления, которые оказывают влияние на безопасность жизнедеятельности человека. В дневник безопасности запишите наиболее характерные природные явления, которые случаются в регионе вашего проживания в различное время года. Коротко опишите их основные признаки и последствия, к которым они привели.

Больше презентаций на сайте prezentacya.ru
Слайд 16

Больше презентаций на сайте prezentacya.ru

Список похожих презентаций

Экстремизм и терроризм: основные понятия и причины их возникновения

Экстремизм и терроризм: основные понятия и причины их возникновения

Тема урока: ЭКСТРЕМИЗМ И ТЕРРОРИЗМ : ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ПРИЧИНЫ ИХ ВОЗНИКНОВЕНИЯ. Цель урока:. Сформировать представление учащихся об экстремизме ...
Стихийные природные явления

Стихийные природные явления

Ударные волны распространяются в разные стороны от эпицентра. Сила землетрясения оценивается в баллах от 1 до 12. ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ, подземные толчки ...
Стихийные природные явления

Стихийные природные явления

Извержение вулкана. Землетрясения, наводнения, извер жение вулканов, цунами, ураганы, оползни, засуха, обвалы, сели, град- такие же явления природы, ...
Опасные природные явления

Опасные природные явления

Вводные вопросы. Что называется опасным природным явлением? Дайте определение стихийного бедствия. В чем разница между опасным природным явлением ...
Пожары. Их причины и последствия

Пожары. Их причины и последствия

. “Рассказ о неизвестном герое” С.Я. Маршак. Много столпилось Людей на панели. Люди в тревоге Под крышу смотрели: Там из окошка Сквозь огненный дым ...
Природные стихийные бедствия Европы

Природные стихийные бедствия Европы

Введение. Территория любого региона подвержена комплексному воздействию десятков опасных природных явлений. Наиболее характерными природными явлениями ...
Землетрясение. Причины возникновения и возможные последствия

Землетрясение. Причины возникновения и возможные последствия

Землетрясение – это подземные толчки и колебание отдельных участков земной поверхности. Подземные толчки и колебания земной поверхности возникают ...
Причины возникновения пожаров

Причины возникновения пожаров

Неосторожное обращение с электрическими приборами. Искра- причина возникновения пожара. Замыкание в электропроводке. Оставленная без присмотра печь. ...
Пожары и условия их возникновения

Пожары и условия их возникновения

Пожар — это неконтролируемый процесс горения, сопровождающийся уничтожением материальных ценностей и создающий опасность для жизни и здоровья людей. ...
Алкоголь. Его последствия и причины

Алкоголь. Его последствия и причины

Определения Алкоголизма. Алкоголизм относят к одной из самый серьёзных проблем современного мира. Принято считать, что алкоголизм – это заболевание ...
Виды наводнений и их оценка

Виды наводнений и их оценка

Цели урока:. Познакомить с основными понятиями темы. Развивать интерес к предмету. Воспитывать чувство взаимопомощи, дисциплинированность и самостоятельность. ...
Чрезвычайные ситуации техногенного характера и их классификация

Чрезвычайные ситуации техногенного характера и их классификация

Авария. Опасное техногенное происшествие. Угроза жизни и здоровью людей на объекте, определенной территории или акватории. Разрушение зданий и сооружений, ...
Возникновение пожаров и их предупреждение

Возникновение пожаров и их предупреждение

КАК ДРЕВНИЕ ЛЮДИ ДОБЫВАЛИ ОГОНЬ? Во время грозы молния ударяла в сухое дерево, и оно загоралось. Древние люди брали огонь от этого дерева. Им было ...
Аптечка. Природные лекарственные средства

Аптечка. Природные лекарственные средства

Дай Бог, ребята, чтобы вам не понадобилась аптечка в ваших путешествиях. Но как говориться, на Бога надейся, а сам не плошай. Имей при себе минимальную ...
Другие войска, их состав, предназначение

Другие войска, их состав, предназначение

План урока:. 1. Пограничные войска Федеральной службы безопасности РФ. 2. Внутренние войска Министерства Внутренних дел РФ. 3. Железнодорожные войска ...
Понятие аварии, катастрофы, чрезвычайной ситуации техногенного характера и их классификации

Понятие аварии, катастрофы, чрезвычайной ситуации техногенного характера и их классификации

Основные определения по теме. Чрезвычайная ситуация техногенного характера (ЧС)- неблагоприятная обстановка на определённой территории, сложившаяся ...
Лесные пожары и их последствия

Лесные пожары и их последствия

Лесной пожар, гонимый ветром жалит , Уничтожая все живое на пути, И звери в диком шоке убегают, На шкуру получая волдыри. Кто не успел уйти от возгоранья, ...
Костры. Виды костров и их разведение

Костры. Виды костров и их разведение

Разработал преподаватель-организатор ОБЖ, учитель физики, информатики Князев Олег Анатольевич МБОУ СОШ №13 ст. Новопетровской Краснодарского края ...
Компоненты здорового образа жизни и пути их формирования

Компоненты здорового образа жизни и пути их формирования

Подготовила : Студентка 23 – Л группы Пономарчук Татьяна Проверила : Преподаватель гигиены Аганина Валентина Владимировна. ЗОЖ Спорт и отдых Экскурсии. ...
Инфекционные заболевания и их профилактика

Инфекционные заболевания и их профилактика

Учебные вопросы Классификация микроорганизмов и инфекционных заболеваний. Возникновение и распространение инфекционных заболеваний. Иммунитет и иммунная ...

Конспекты

Пожары в жилых и общественных зданиях, их причины и последствия

Пожары в жилых и общественных зданиях, их причины и последствия

ОБЖ 8 класс. . Урок 1. Пожары в жилых и общественных зданиях, их причины и последствия. Цель урока. . Дать учащимся представление о значении ...
Пожары, их причины и последствия. Правила безопасного поведения при пожаре

Пожары, их причины и последствия. Правила безопасного поведения при пожаре

Муниципальное общеобразовательное учреждение. . Видновская средняя общеобразовательная школа №7. Ленинского муниципального района Московской области. ...
Неинфекционные заболевания и факторы риска их возникновения

Неинфекционные заболевания и факторы риска их возникновения

Неинфекционные заболевания и факторы риска их возникновения. . Предмет:. «Основы безопасности жизнедеятельности. Основы медицинских знаний». ...
ЧС техногенного характера и защита населения от их последствий

ЧС техногенного характера и защита населения от их последствий

Конспект урока для 8 класса на тему «ЧС техногенного характера и защита населения от их. последствий». Время:. 45 минут. Класс:. 8. Тема ...
Природные катастрофы в горах

Природные катастрофы в горах

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области. Государственное бюджетное образовательное учреждение. . среднего профессионального ...
Понятие лесных и торфяных пожаров и их классификация

Понятие лесных и торфяных пожаров и их классификация

МОУ «СОШ № 6 с. Солдато- Александровского Советского района». КОНСПЕКТ УРОКА. ОБЖ для 7 класса. «Понятие лесных и торфяных пожаров и их ...
Основные понятия о биологических ритмах организма, их влияние на уровень жизнедеятельности человека

Основные понятия о биологических ритмах организма, их влияние на уровень жизнедеятельности человека

Разработка урока ОБЖ в 10 классе по теме:. «Основные понятия о биологических ритмах организма, их влияние на уровень жизнедеятельности человека». ...
Дорожные знаки и их группы

Дорожные знаки и их группы

Технологическая карта урока по правилам дорожного движения. Санкт – Петербург Лицей № 410 , 3 «Б» класс. . Учитель: Парахина Римма Алексеевна. ...
Лесные и торфяные пожары и их характеристика

Лесные и торфяные пожары и их характеристика

Комплект электронных образовательных ресурсов к уроку по предмету. Предмет. – ОБЖ. . Класс. – 7. . Программа/учебник, к которым составлен ...
Вредные привычки, их влияние на здоровье. Профилактика вредных привычек

Вредные привычки, их влияние на здоровье. Профилактика вредных привычек

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №1». Урок по Основам безопасности жизнедеятельности ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:27 августа 2018
Категория:ОБЖ
Классы:
Содержит:16 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации