- Польза и опасность электричества

Презентация "Польза и опасность электричества" по обж – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18

Презентацию на тему "Польза и опасность электричества" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: ОБЖ. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 18 слайд(ов).

Слайды презентации

ПОЛЬЗА И ОПАСНОСТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА. Интегрированный урок-соревнование по ОБЖ и математике для пятиклассников. Авторы: Зюлькова Татьяна Ивановна – учитель ОБЖ МБОУ «СОШ №77» Ковалева Людмила Леонидовна – учитель математики МБОУ «СОШ №77»
Слайд 1

ПОЛЬЗА И ОПАСНОСТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА

Интегрированный урок-соревнование по ОБЖ и математике для пятиклассников

Авторы: Зюлькова Татьяна Ивановна – учитель ОБЖ МБОУ «СОШ №77» Ковалева Людмила Леонидовна – учитель математики МБОУ «СОШ №77»

Организационный момент. Класс делится на 3 команды (3 ряда) На доске информационная таблица- результатов соревнований
Слайд 2

Организационный момент

Класс делится на 3 команды (3 ряда) На доске информационная таблица- результатов соревнований

Правила. Соперникам по очереди задаются вопросы. Будьте внимательны, так как некоторые из них адресованы всему классу. В этом случае отвечает та команда, участники которой первыми поднимут руку. Если команда не может ответить на вопрос или дает неправильный ответ, то право ответа предоставляется соп
Слайд 3

Правила

Соперникам по очереди задаются вопросы. Будьте внимательны, так как некоторые из них адресованы всему классу. В этом случае отвечает та команда, участники которой первыми поднимут руку. Если команда не может ответить на вопрос или дает неправильный ответ, то право ответа предоставляется соперникам. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. В зависимости от количества набранных баллов, в конце урока соревнующиеся получают оценку.

Урок – соревнование начнем с версии сказки А.Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино». В мире много сказок Грустных и смешных. И прожить на свете Нам нельзя без них! Пусть герои сказок Дарят нам тепло, Пусть добро навеки Побеждает зло!
Слайд 4

Урок – соревнование начнем с версии сказки А.Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино»

В мире много сказок Грустных и смешных. И прожить на свете Нам нельзя без них! Пусть герои сказок Дарят нам тепло, Пусть добро навеки Побеждает зло!

Задание № 1. I команде Какую ситуацию называют чрезвычайной? II команде Назовите телефоны городских служб безопасности. III команде Какие опасные ситуации могут возникнуть в квартире?
Слайд 5

Задание № 1

I команде Какую ситуацию называют чрезвычайной? II команде Назовите телефоны городских служб безопасности. III команде Какие опасные ситуации могут возникнуть в квартире?

Задание № 2 I команде. Буратино лег спать пораньше, в семь часов вечера, предварительно заведя будильник на восемь часов с тем, чтобы встать утром и включить чайник. Сколько часов он проспал, пока его не разбудил будильник?
Слайд 6

Задание № 2 I команде

Буратино лег спать пораньше, в семь часов вечера, предварительно заведя будильник на восемь часов с тем, чтобы встать утром и включить чайник. Сколько часов он проспал, пока его не разбудил будильник?

Задание № 2 II команде. В сундуке у Буратино лежало 5 лампочек энергосберегающих и 5 ламп накаливания. Какую лампу он должен взять из сундука в темноте, чтобы использовать в дальнейшем?
Слайд 7

Задание № 2 II команде

В сундуке у Буратино лежало 5 лампочек энергосберегающих и 5 ламп накаливания. Какую лампу он должен взять из сундука в темноте, чтобы использовать в дальнейшем?

Задание № 2 III команде. Папа Карло дал Буратино 5 монет. Стоимость1энергосберегающей лампы-2 монеты, а накаливания – 1 монета. Какие лампы нужно купить Буратино, чтобы сэкономить бюджет папы Карло?
Слайд 8

Задание № 2 III команде

Папа Карло дал Буратино 5 монет. Стоимость1энергосберегающей лампы-2 монеты, а накаливания – 1 монета. Какие лампы нужно купить Буратино, чтобы сэкономить бюджет папы Карло?

Задание № 3 (команды выполняют задания на местах письменно, расставляют очередность действия в чрезвычайной ситуации). Задача: Мальвина сидит дома и слушает музыку. Через некоторое время из розетки, в которую она включила магнитофон, начинает идти дым, и она трещит. Вилка не вытаскивается. Пока она
Слайд 9

Задание № 3 (команды выполняют задания на местах письменно, расставляют очередность действия в чрезвычайной ситуации)

Задача: Мальвина сидит дома и слушает музыку. Через некоторое время из розетки, в которую она включила магнитофон, начинает идти дым, и она трещит. Вилка не вытаскивается. Пока она пыталась вытащить вилку из розетки, начал идти дым из магнитофона.

Выберите из предлагаемых ответов правильные и определите их очередность: 1.Взять отвертку и починить розетку. 2.Позвонить родителям 3.Разрезать провод 4.Отключить электричество 5.Взять чайник с водой и залить дымящийся магнитофон. 6.Открыть окно, чтобы было чем дышать. 7.Поставить магнитофон на пол
Слайд 10

Выберите из предлагаемых ответов правильные и определите их очередность:

1.Взять отвертку и починить розетку. 2.Позвонить родителям 3.Разрезать провод 4.Отключить электричество 5.Взять чайник с водой и залить дымящийся магнитофон. 6.Открыть окно, чтобы было чем дышать. 7.Поставить магнитофон на пол и накрыть его плотным пледом, полить сверху водой. 8.Вызвать пожарных.

Задание № 4 Помогите Буратино сделать верный выбор. Буратино может попасть в каморку папы Карло, выбрав транспорт: лошадь или электричку. Лиса Алиса и кот Базилио посоветовали Буратино быстрее добраться до дома на лошади. Скорость лошади 20 км/ч, а скорость электрички в 8 раз больше скорости лошади.
Слайд 11

Задание № 4 Помогите Буратино сделать верный выбор

Буратино может попасть в каморку папы Карло, выбрав транспорт: лошадь или электричку. Лиса Алиса и кот Базилио посоветовали Буратино быстрее добраться до дома на лошади. Скорость лошади 20 км/ч, а скорость электрички в 8 раз больше скорости лошади. Расстояние от «Поля Чудес» до каморки папы Карло равно 16 км. Найти время, затраченное на путь. Составьте уравнение и запишите его в тетрадях.

Задание № 5 Кроссворд "Как подружиться с электричеством". (каждому участнику выдается бланк с кроссвордом). Буратино добрался домой, но дома не оказалось папы Карло. Помогите Буратино воспользоваться бытовой техникой. Не торопитесь при выполнении заданий, а то можете ошибиться и получить э
Слайд 12

Задание № 5 Кроссворд "Как подружиться с электричеством". (каждому участнику выдается бланк с кроссвордом)

Буратино добрался домой, но дома не оказалось папы Карло. Помогите Буратино воспользоваться бытовой техникой. Не торопитесь при выполнении заданий, а то можете ошибиться и получить электротравму!

Вопросы к кроссворду. По горизонтали: 1. Гладит все, чего касается, А дотронешься - кусается. 6. Нет ушей, а слышит, Нет рук, а пишет. 7. Полюбуйся, посмотри- Полюс Северный внутри! Там сверкает снег и лед, Там сама зима живет. 8. Он пыхтит, как паровоз, Важно кверху держит нос. Пошумит, остепенится
Слайд 13

Вопросы к кроссворду

По горизонтали: 1. Гладит все, чего касается, А дотронешься - кусается. 6. Нет ушей, а слышит, Нет рук, а пишет. 7. Полюбуйся, посмотри- Полюс Северный внутри! Там сверкает снег и лед, Там сама зима живет. 8. Он пыхтит, как паровоз, Важно кверху держит нос. Пошумит, остепенится- Пригласит чайку напиться.

По вертикали: 2. Чудо - ящик в нем окно, В том окошечке - кино. 3. На голове пуговка, В носу решето, Одна рука, да и та на спине. 4. Ей набили мясом рот, И она его жует. Жует, жует и не глотает- В тарелку отправляет. 5. Он вдыхает много пыли, Чтобы все здоровы были

Задание № 6. Буратино решил постирать куртку папы Карло в стиральной машинке и приготовить ужин. Сколько нужно времени Буратино, чтобы осуществилась его мечта? Надеюсь, вы не забыли стирка автоматической стиральной машины – 1 час 15 минут, а приготовление котлет и чая –55 минут 12 секунд.
Слайд 14

Задание № 6

Буратино решил постирать куртку папы Карло в стиральной машинке и приготовить ужин. Сколько нужно времени Буратино, чтобы осуществилась его мечта? Надеюсь, вы не забыли стирка автоматической стиральной машины – 1 час 15 минут, а приготовление котлет и чая –55 минут 12 секунд.

Задание № 7 назовите знаки безопасности в «коробочке»
Слайд 15

Задание № 7 назовите знаки безопасности в «коробочке»

Вспомните: Когда герои сказки были в опасности? Какую пользу оказывает электричество?
Слайд 16

Вспомните: Когда герои сказки были в опасности? Какую пользу оказывает электричество?

За помощь Буратино всем большое спасибо! Преодолев так много испытаний, Вы оказались у двери в Мир Знаний электробезопасности. «Входите в неё, – скажу вам я. – Добро пожаловать, друзья!» Не забывайте экономить бюджет семьи и соблюдайте простые правила обращения с электричеством:
Слайд 17

За помощь Буратино всем большое спасибо!

Преодолев так много испытаний, Вы оказались у двери в Мир Знаний электробезопасности. «Входите в неё, – скажу вам я. – Добро пожаловать, друзья!» Не забывайте экономить бюджет семьи и соблюдайте простые правила обращения с электричеством:

Мир Знаний электробезопасности. 10 «НЕ» в быту и на улице НЕ тяни вилку из розетки за провод НЕ беритесь за провода электрических приборов мокрыми руками НЕ пользуйся неисправными электроприборами НЕ прикасайся к провисшим, оборванным и лежащим на земле проводам НЕ лезь и даже не подходи к трансформ
Слайд 18

Мир Знаний электробезопасности

10 «НЕ» в быту и на улице НЕ тяни вилку из розетки за провод НЕ беритесь за провода электрических приборов мокрыми руками НЕ пользуйся неисправными электроприборами НЕ прикасайся к провисшим, оборванным и лежащим на земле проводам НЕ лезь и даже не подходи к трансформаторной будке НЕ бросай ничего на провода и в электроустановки НЕ подходи к дереву, если заметил на нем оборванный провод НЕ влезай на опоры НЕ играй под воздушными линиями электропередач НЕ лазь на крыши домов и строений, рядом с которыми проходят электрические провода

Список похожих презентаций

Радоновая опасность для человека

Радоновая опасность для человека

Что такое радон? Радон-222 - газ, не имеющий ни запаха, ни цвета, ни вкуса, в 7,5 раза тяжелее воздуха, является продуктом распада радиоактивного ...
Терроризм и опасность вовлечения подростка

Терроризм и опасность вовлечения подростка

План урока 7 класс. 1. Введение 2. Краткая история терроризма 3. Виды терроризма 4. Наиболее характерные черты поведения человека 5. Заключение МБОУ ...
Польза и вред компьютера

Польза и вред компьютера

Цель работы. Выяснить какую пользу приносит компьютер человеку Вычислить энергетические и финансовые затраты на работу с компьютером Узнать какую ...
Польза и вред огня

Польза и вред огня

В древние времена люди не умели самостоятельно добывать огонь. Они «ждали», пока природа сама им его подарит. Во время грозы молния ударяла в дерево ...
Пожарная опасность общественных зданий

Пожарная опасность общественных зданий

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ К ОБЩЕСТВЕННЫМ ЗДАНИЯМ. Выберите вопрос для изучения:. ПОЖАРНАЯ ОПАСНОСТЬ ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ...
Пожарная опасность культурно - зрелищных учреждений

Пожарная опасность культурно - зрелищных учреждений

ВЫБЕРИТЕ ВОПРОС ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ:. Противопожарные требования к театрам. Виды и пожарная опасность культурно- зрелищных учреждений. Состав и назначение ...
Пластиковая посуда и опасность для здоровья школьника

Пластиковая посуда и опасность для здоровья школьника

1. Выбор темы. Нас волнует здоровье школьника – здоровье будущего поколения. В данном исследовании мы рассматриваем такие вопросы: Какой вред может ...
Как научиться выявлять и предвидеть опасность

Как научиться выявлять и предвидеть опасность

Выполните задание. Рассмотрите рисунки и ответьте на вопросы: Какие опасные ситуации могут возникнуть в каждом случае? Что нужно сделать, чтобы избежать ...
В мире электричества

В мире электричества

В мире электричества выучим мы правила, И научим всех друзей, соблюдать их правильно. Мы с электриком знакомы. Он расскажет нам всегда: «Электричество ...

Конспекты

Спички маленькие, а опасность в них большая

Спички маленькие, а опасность в них большая

Классный час. . на тему «Спички маленькие,. . а опасность в них большая». 1 класс. Классный руководитель: Алексеева Л.В. Тема: ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:19 июня 2015
Категория:ОБЖ
Содержит:18 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации