- Техногенные ЧС

Презентация "Техногенные ЧС" (9 класс) по обж – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20

Презентацию на тему "Техногенные ЧС" (9 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: ОБЖ. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 20 слайд(ов).

Слайды презентации

Санкт-Петербургский учебно-методический центр по ГО, ЧС и ПБ. ЗАНЯТИЕ НАЧАТО! ПРОСЬБА ОТКЛЮЧИТЬ СОТОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ. Тема: Техногенные ЧС, возможные на территории Санкт – Петербурга. Потенциально опасные объекты, расположенные на территории субъекта РФ.
Слайд 1

Санкт-Петербургский учебно-методический центр по ГО, ЧС и ПБ

ЗАНЯТИЕ НАЧАТО! ПРОСЬБА ОТКЛЮЧИТЬ СОТОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ

Тема: Техногенные ЧС, возможные на территории Санкт – Петербурга. Потенциально опасные объекты, расположенные на территории субъекта РФ.

1. Внутренние и внешние источники техногенных угроз характерных для Санкт- Петербурга 2. Основные мероприятия по предупреждению и ликвидации ЧС техногенного характера. УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ:
Слайд 2

1. Внутренние и внешние источники техногенных угроз характерных для Санкт- Петербурга 2. Основные мероприятия по предупреждению и ликвидации ЧС техногенного характера.

УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ:

1. ФЗ РФ от 21.12.1994г. № 68. «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера» 2. Постановление Правительства РФ от 30.12. 2003г. № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», с изменениями постановления Правительства РФ от 27
Слайд 3

1. ФЗ РФ от 21.12.1994г. № 68. «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера» 2. Постановление Правительства РФ от 30.12. 2003г. № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», с изменениями постановления Правительства РФ от 27.05. 2005г. № 355 3. Постановление правительства РФ от 21. 05. 2007г. № 304 «О классификации ЧС природного и техногенного характера» 4. Закон Санкт-Петербурга от 20.10. 2005г. № 514-76. «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера в Санкт – Петербурге» 5. ГОСТ 22.0.02- 94 «БЧС. Термины и определения» 6. ГОСТ 22.0.05- 94 «БЧС. Техногенные ЧС ». 7. ГОСТ 22.0.07- 95 «БЧС. Источники техногенных ЧС».

ЛИТЕРАТУРА:

1
Слайд 5

1

Основные причины чрезвычайных ситуаций техногенного характера. высокая степень износа основных производственных фондов на предприятиях с опасными технологическими процессами (по различным оценкам их износ превышает 70 процентов); несоответствие стандартов и норм безопасности производства, разработан
Слайд 6

Основные причины чрезвычайных ситуаций техногенного характера

высокая степень износа основных производственных фондов на предприятиях с опасными технологическими процессами (по различным оценкам их износ превышает 70 процентов); несоответствие стандартов и норм безопасности производства, разработанных и введенных многие годы назад, современному уровню техники и технологий или сегодняшнему состоянию потенциально опасных факторов; несоблюдение требований нормативных документов при разработке проектной документации; нарушение производственной и технологической дисциплины; рост числа и сложности технологических систем; диверсии и террористические акты на потенциально опасных объектах: атомных электростанциях, гидроузлах, химически опасных производствах; опасные природные явления: землетрясения, тайфуны, наводнения и т.п.

Чрезвычайные ситуации. ЧС техногенного характера (Гост 22.0.05- 95). ЧС природного характера (ГОСТ 22.0.03 – 95 и ГОСТ 22.0.06.-95). ЧС биолого – социального характера (ГОСТ 22.004-95)
Слайд 7

Чрезвычайные ситуации

ЧС техногенного характера (Гост 22.0.05- 95)

ЧС природного характера (ГОСТ 22.0.03 – 95 и ГОСТ 22.0.06.-95)

ЧС биолого – социального характера (ГОСТ 22.004-95)

ЧС техногенного характера. Пожары и взрывы. Промышленные аварии. Опасные происшествия на транспорте. радиационные аварии. химические аварии. биологические аварии. гидрологические аварии. аварии на энерг. сетях. внезапное обрушение зданий. аварии в коммунальных системах. транспортные аварии. крушение
Слайд 8

ЧС техногенного характера

Пожары и взрывы

Промышленные аварии

Опасные происшествия на транспорте

радиационные аварии

химические аварии

биологические аварии

гидрологические аварии

аварии на энерг. сетях

внезапное обрушение зданий

аварии в коммунальных системах

транспортные аварии

крушение поездов

железнодорожные аварии

ДТП

аварии на магистральных трубопроводах

аварии на подземных сооружениях

авиационные катастрофы

А (горючие газы, жидкости)

Б (горючие пыли, волокна)

В (твердые горючие вещества и материалы)

Г ( вещества которые сжигаются в качестве топлива)

Д (негорючие вещества в холодном состоянии)

АВАРИЯ - это опасное техногенное происшествие, создающее на объекте, определенной территории угрозу жизни и здоровью людей и приводящее к разрушению зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств, нарушению производственного или транспортного процесса, а также к нанесению ущерба окружающей п
Слайд 9

АВАРИЯ - это опасное техногенное происшествие, создающее на объекте, определенной территории угрозу жизни и здоровью людей и приводящее к разрушению зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств, нарушению производственного или транспортного процесса, а также к нанесению ущерба окружающей природной среде.

КАТАСТРОФА - крупная авария, повлекшая за собой человеческие жертвы, значительный материальный ущерб и другие тяжелые последствия.
Слайд 10

КАТАСТРОФА - крупная авария, повлекшая за собой человеческие жертвы, значительный материальный ущерб и другие тяжелые последствия.

Радиационно-опасные объекты Санкт-Петербурга и области
Слайд 12

Радиационно-опасные объекты Санкт-Петербурга и области

Радиационно-опасные объекты Ленинградской области и Санкт –Петербурга. ЛАЭС (г. Сосновый Бор) Ленспецкомбинат «Родон» (г. Сосновый Бор) НИТИ им. Александрова (г. Сосновый Бор) ПИЯФ им. Константинова (г. Гатчина) Могильник радиоактивных отходов (г.Кузьмолово) Институт Иоффе (СПб) Радиевый институт им
Слайд 13

Радиационно-опасные объекты Ленинградской области и Санкт –Петербурга

ЛАЭС (г. Сосновый Бор) Ленспецкомбинат «Родон» (г. Сосновый Бор) НИТИ им. Александрова (г. Сосновый Бор) ПИЯФ им. Константинова (г. Гатчина) Могильник радиоактивных отходов (г.Кузьмолово) Институт Иоффе (СПб) Радиевый институт им. Хлопина (СПб) ЦНИИ им. Крылова (СПб) Балтийский завод (СПб)

Внезапные обрушения зданий, сооружений. Основные причины: неверная экспертиза; ошибки проектировщиков; некачественное строительство; неправильная эксплуатация.
Слайд 14

Внезапные обрушения зданий, сооружений.

Основные причины: неверная экспертиза; ошибки проектировщиков; некачественное строительство; неправильная эксплуатация.

Транспортные аварии (катастрофы). Опасности на железно-дорожном транспорте. Опасности на авиационном транспорте.
Слайд 15

Транспортные аварии (катастрофы).

Опасности на железно-дорожном транспорте.

Опасности на авиационном транспорте.

Опасности на автодорогах. Опасности на трубопроводах.
Слайд 16

Опасности на автодорогах.

Опасности на трубопроводах.

Предупреждение ЧС. - это комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения ЧС, а также на сохранение здоровья людей, снижения размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь в случае их возникновения.
Слайд 18

Предупреждение ЧС

- это комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения ЧС, а также на сохранение здоровья людей, снижения размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь в случае их возникновения.

Основные мероприятия по предупреждению ЧС: Разработка системы своевременного информирования органов управления и населения об угрозе и возникновении ЧС; Прогнозирование ЧС, определение необходимых способов и средств защиты и оперативная ликвидация ЧС; Планирование мероприятий по предупреждению ЧС и
Слайд 19

Основные мероприятия по предупреждению ЧС:

Разработка системы своевременного информирования органов управления и населения об угрозе и возникновении ЧС; Прогнозирование ЧС, определение необходимых способов и средств защиты и оперативная ликвидация ЧС; Планирование мероприятий по предупреждению ЧС и осуществление защиты в случае их возникновения; Обеспечение надежной защиты населения в ЧС; Обучения населения правильным действиям в ЧС; Формирования у населения психологической устойчивости и готовности к активным действиям в ЧС.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
Слайд 20

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Список похожих презентаций

Правила поведения при ЧС природного характера

Правила поведения при ЧС природного характера

Природная чрезвычайная ситуация – обстановка на определенной территории или акватории, сложившейся в результате возникновения источника природной ...
Правила повеления и действия населения при ЧС

Правила повеления и действия населения при ЧС

Чрезвычайная ситуация ( ЧС) - обстановка на определенной территории или акватории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, ...
ЧС природного характера. Причины и последствия

ЧС природного характера. Причины и последствия

Творческое название проекта: «Защитная реакция природы на воздействия человека». Природа- красота или разрушительная сила? Цели проекта. 1.Формирование ...
Единая гос система предупреждения и ликвидации ЧС

Единая гос система предупреждения и ликвидации ЧС

На протяжении всей истории человечество подвергается воздействию стихийных бедствий, аварий и катастроф, которые уносят тысячи жизней, причиняют колоссальный ...
Техногенные чрезвычайные ситуации

Техногенные чрезвычайные ситуации

Чрезвычайные ситуации техногенного характера. Классификация техногенных ЧС: I. Чрезвычайные ситуации, сопровождающиеся выбросом опасных веществ в ...
ЧС на транспорте

ЧС на транспорте

Жизнь современного общества невозможна без транспорта. Современные транспортные средства обеспечивают скорость, комфортабельность, безопасность передвижения. ...
Кроссворд "ЧС техногенного характера"

Кроссворд "ЧС техногенного характера"

Содержание. Слайд №1 – титульный лист Слайд №2 – содержание Слайд №3 – приветствие Галилея Слайд №4 – вопрос 1 Слайд №5 – вопрос 2 Слайд №6 – вопрос ...
Техногенные катастрофы

Техногенные катастрофы

Цель работы: показать различие между природными и техногенными катастрофами; выявить причины техногенных катастроф; Задачи: изучить литературу по ...
Классификация ЧС природного характера

Классификация ЧС природного характера

ЧС природного характера это-. неблагоприятная обстановка на определённой территории , сложившейся в результате опасного природного явления, которое ...
Криминогенные ЧС

Криминогенные ЧС

Криминогенный – значит преступный Основное правило безопасности – предвидеть опасность, избегать ее по возможности, действовать грамотно и решительно! ...
Инженерная защита при ЧС

Инженерная защита при ЧС

Осуществляется заблаговременно в мирное время и включает в себя накопление фонда защитных сооружений в городах, населенных пунктах и на объектах. ...
Инженерная защита населения при ЧС

Инженерная защита населения при ЧС

Защитные сооружения гражданской обороны предназначены для защиты людей от современных средств поражения. Они подразделяются на убежища, противорадиационные ...
Защита населения от ЧС природного характера

Защита населения от ЧС природного характера

Основные угрозы и опасности, влияющие на состояние защиты населения и территорий от ЧС. Человек и его среда обитания. Военного характера. Техногенного ...
Способы защиты населения в ЧС

Способы защиты населения в ЧС

Понятие ЧС. ЧС – это опасная обстановка на определенной территории, возникшая в результате стихийного бедствия или производственной аварии, которая ...
Ликвидация последствий ЧС

Ликвидация последствий ЧС

Ликвидация чрезвычайной ситуации. Ликвидация чрезвычайных ситуаций — это аварийно-спасательные и другие неотложные работы, проводимые при возникновении ...
Техногенные аварии

Техногенные аварии

Техногенная катастрофа — крупная авария на техногенном объекте, влекущая за собой массовую гибель людей и даже экологическую катастрофу. Одной из ...
Организация ГО и ЧС в муниципальном образовательном учреждении

Организация ГО и ЧС в муниципальном образовательном учреждении

Гражданская оборона как система общегосударственных мер по защите населения при ведении военных действий. Гражданская оборона – система мероприятий ...
Техногенные катастрофы. Авария на АЭС Фукусима-1

Техногенные катастрофы. Авария на АЭС Фукусима-1

АЭС Фукусима-1 Местонахождение Япония, Окума Начало строительства 1966 Начало эксплуатации 26 марта 1971 Эксплуатирующая организация Токийская энергетическая ...
Организация и проведение эвакомероприятий в ЧС

Организация и проведение эвакомероприятий в ЧС

За девять месяцев 2010 г. произошла 270 ЧС техногенного характера, при которых погибло 723 чел., пострадало 1873 человек. Количество ЧС природного ...
Характеристика радиационных ЧС

Характеристика радиационных ЧС

Определения. Чрезвычайная ситуация – совокупность исключительных обстоятельств, сложившихся в соответствующей зоне в результате чрезвычайного события ...

Конспекты

ЧС техногенного характера и защита населения от их последствий

ЧС техногенного характера и защита населения от их последствий

Конспект урока для 8 класса на тему «ЧС техногенного характера и защита населения от их. последствий». Время:. 45 минут. Класс:. 8. Тема ...
Оповещение и информирование населения в ЧС мирного и военного времени

Оповещение и информирование населения в ЧС мирного и военного времени

Муниципальное. бюджетное. общеобразовательное учреждение. . «Средняя. общеобразовательная школа с углубленным изучением иностранных языков № ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:7 декабря 2018
Категория:ОБЖ
Содержит:20 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации