- о вреде алкоголя

Презентация "о вреде алкоголя" по обж – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25

Презентацию на тему "о вреде алкоголя" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: ОБЖ. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 25 слайд(ов).

Слайды презентации

Влияние алкоголя на организм человека. Исполнители: Поротников Антон, Паклин Роман ученики 8 «б» класса.
Слайд 1

Влияние алкоголя на организм человека

Исполнители: Поротников Антон, Паклин Роман ученики 8 «б» класса.

Алкоголь-. Это протоплазматитеческий яд, в первую очередь губительно влияющий на эндокринную, нервную, сердечно-сосудистую пищеварительную и половую систему. Даже при единичных дозах может нанести серьезный вред организму. Постоянное употребление может привести к тяжёлым заболеванием, приводящим к с
Слайд 2

Алкоголь-

Это протоплазматитеческий яд, в первую очередь губительно влияющий на эндокринную, нервную, сердечно-сосудистую пищеварительную и половую систему. Даже при единичных дозах может нанести серьезный вред организму. Постоянное употребление может привести к тяжёлым заболеванием, приводящим к смерти.

Самый страшный наркотик. Алкоголь влияет на организм в 4-5 раз сильнее, чем никотин и в 2 раза сильнее, чем сами наркотические средства. Но в отличие от них, опьянение возникает только при больших дозах
Слайд 3

Самый страшный наркотик

Алкоголь влияет на организм в 4-5 раз сильнее, чем никотин и в 2 раза сильнее, чем сами наркотические средства. Но в отличие от них, опьянение возникает только при больших дозах

Биохимический механизм воздействия на организм. Нарушение в обмене веществ и в энергетическом балансе приводят к изменениям контрольно-регуляторной функции нервных клеток. Около 85% алкоголя, попавшего в организм, разрушается в печени, частично окисляясь до уксусной кислоты. При систематическом упот
Слайд 4

Биохимический механизм воздействия на организм.

Нарушение в обмене веществ и в энергетическом балансе приводят к изменениям контрольно-регуляторной функции нервных клеток. Около 85% алкоголя, попавшего в организм, разрушается в печени, частично окисляясь до уксусной кислоты. При систематическом употреблении алкоголя снижается устойчивость организма к инфекциями и влиянию отравляющих веществ. Под влиянием алкоголя некоторые лекарства начинают проявлять совершенно неожиданные свойства: лечение не даёт положительного эффекта, а состояние ухудшается.

Степени отравления алкоголем: Из-за паралича мозговых центров у человека наблюдаются лёгкое психическое возбуждение и повышенная двигательная активность. 2) Наблюдается сильное психомоторное возбуждение, нарушение координации движений и начальная фаза помрачения сознания. 3) Человек находится без со
Слайд 5

Степени отравления алкоголем:

Из-за паралича мозговых центров у человека наблюдаются лёгкое психическое возбуждение и повышенная двигательная активность. 2) Наблюдается сильное психомоторное возбуждение, нарушение координации движений и начальная фаза помрачения сознания. 3) Человек находится без сознания, но рефлексы у него сохраняются и все ещё в нормальном состоянии находятся дыхательная и сердечно-сосудистая системы. 4) Человек сильно бледнеет в связи с резким падением артериального давления и ослаблением дыхания, он впадает в кому, и это может кончиться смертью.

Влияние алкоголя на подростковый организм. Во время формирования организма, отравляющая деятельность алкоголя возрастает на 40%. Несмотря на это Россия лидирует в мире по подростковому алкоголизму.
Слайд 6

Влияние алкоголя на подростковый организм

Во время формирования организма, отравляющая деятельность алкоголя возрастает на 40%. Несмотря на это Россия лидирует в мире по подростковому алкоголизму.

Системы организма, на которые влияет алкоголь. Сердечно-сосудистая Эндокринная Нервная Половая Пищеварительная
Слайд 7

Системы организма, на которые влияет алкоголь

Сердечно-сосудистая Эндокринная Нервная Половая Пищеварительная

Сердечно-сосудистая система. Хроническое алкогольное отравление создаёт благоприятные условия для возникновения гипертонической болезни и ухудшаёт её. Ускоряется развитие Атеросклероза. Атеросклеротические поражения мозговых и сердечных артерий часто становятся причиной смерти в результате инфаркта
Слайд 8

Сердечно-сосудистая система

Хроническое алкогольное отравление создаёт благоприятные условия для возникновения гипертонической болезни и ухудшаёт её. Ускоряется развитие Атеросклероза. Атеросклеротические поражения мозговых и сердечных артерий часто становятся причиной смерти в результате инфаркта или инсульта.

Сердце. При постоянном употреблении алкоголя, в начале сбивается ритм сердца, переходит в постоянные тяжелые расстройства и заканчивается сердечной недостаточностью. Одним из ранних проявлений поражения сердечной мышцы является нарушение ритма её сокращений и проводимости нервных импульсов.
Слайд 9

Сердце

При постоянном употреблении алкоголя, в начале сбивается ритм сердца, переходит в постоянные тяжелые расстройства и заканчивается сердечной недостаточностью. Одним из ранних проявлений поражения сердечной мышцы является нарушение ритма её сокращений и проводимости нервных импульсов.

Инфаркт сердца
Слайд 10

Инфаркт сердца

И.А.Раппопорт. Учёный установил, что у алкоголиков сердечно-сосудистые заболевания развиваются быстрее и раньше, чем у нормальных людей. И смерть возникает раньше и чаще у пьяниц, чем у людей с теми же проблемами.
Слайд 12

И.А.Раппопорт

Учёный установил, что у алкоголиков сердечно-сосудистые заболевания развиваются быстрее и раньше, чем у нормальных людей. И смерть возникает раньше и чаще у пьяниц, чем у людей с теми же проблемами.

Эндокринная система. Повреждение эндокринной системы значит повреждение желёз и всех органов, где есть эти железы.
Слайд 13

Эндокринная система.

Повреждение эндокринной системы значит повреждение желёз и всех органов, где есть эти железы.

Гипофиз. Алкоголь вреден для растущего организма в первую очередь тем, что не даёт гипофизу контролировать рост тела, следовательно не дает ему развиваться.
Слайд 14

Гипофиз

Алкоголь вреден для растущего организма в первую очередь тем, что не даёт гипофизу контролировать рост тела, следовательно не дает ему развиваться.

Нервная система
Слайд 15

Нервная система

Мозг. Алкоголь оказывает ярко выраженное угнетающее действие на весь головной мозг, на все виды умственной деятельности человека. Наступает нарушение координации движений, отсутствие гармонического взаимодействия между психическими и двигательными функциями.
Слайд 16

Мозг

Алкоголь оказывает ярко выраженное угнетающее действие на весь головной мозг, на все виды умственной деятельности человека. Наступает нарушение координации движений, отсутствие гармонического взаимодействия между психическими и двигательными функциями.

Половая система. Нарушение половой системы связаны с нарушением эндокринной и нервной систем. Алкоголь поражает не только нервные клетки, но и половые железы, гипофиз, гипоталамус и надпочечники, которые осуществляют эндокринный контроль над сексуальной деятельностью и производством потомства.
Слайд 17

Половая система

Нарушение половой системы связаны с нарушением эндокринной и нервной систем. Алкоголь поражает не только нервные клетки, но и половые железы, гипофиз, гипоталамус и надпочечники, которые осуществляют эндокринный контроль над сексуальной деятельностью и производством потомства.

Олигофренизм и уродство. Это может возникнуть у потомства, родители которого либо употребляли алкоголь, либо до сих пор являются пьющими людьми.
Слайд 18

Олигофренизм и уродство

Это может возникнуть у потомства, родители которого либо употребляли алкоголь, либо до сих пор являются пьющими людьми.

Пищеварительная система. Больше всего алкоголь влияет на пищеварительную систему, так как при проглатывании сначала проходит через печень и желудок, которые принимают на себя всё отравляющее действие. Поэтому с алкоголем связана такая страшная болезнь как рак.
Слайд 19

Пищеварительная система

Больше всего алкоголь влияет на пищеварительную систему, так как при проглатывании сначала проходит через печень и желудок, которые принимают на себя всё отравляющее действие. Поэтому с алкоголем связана такая страшная болезнь как рак.

Рак печени и желудка.
Слайд 20

Рак печени и желудка.

Цирроз печени
Слайд 21

Цирроз печени

Алкоголь влияет не только на печень, но и на весь пищеварительный тракт
Слайд 22

Алкоголь влияет не только на печень, но и на весь пищеварительный тракт

Самое страшное поражение. С момента окончания второй мировой войны, которая унесла жизни 30 миллионов человек, Россия из-за пьянства потеряла около 17 миллионов человек.
Слайд 23

Самое страшное поражение

С момента окончания второй мировой войны, которая унесла жизни 30 миллионов человек, Россия из-за пьянства потеряла около 17 миллионов человек.

Вывод: Алкоголь- это не просто яд, это самое страшное, что придумал человек для снятия стресса и одиночества. Алкоголь опасен в любых количествах! Нам нужна пропаганда борьбы с алкоголем, чтобы изгнать из общества эту привычку «пить яд»!
Слайд 24

Вывод:

Алкоголь- это не просто яд, это самое страшное, что придумал человек для снятия стресса и одиночества. Алкоголь опасен в любых количествах! Нам нужна пропаганда борьбы с алкоголем, чтобы изгнать из общества эту привычку «пить яд»!

Спасибо за внимание!
Слайд 25

Спасибо за внимание!

Список похожих презентаций

О вреде жевательной резинки

О вреде жевательной резинки

Где впервые появился прообраз современной жевательной резинки? в Африке. у индейцев в Америке. в Греции у бразильцев. Известно, что ещё древние греки ...
О вреде курения

О вреде курения

Выбор темы обосновывается следующими факторами: 1. Всё больше детей начинает курить с младшего школьного возраста 2. Мало кто задумывается о вреде ...
Влияние алкоголя на здоровье девушки (женщины) в репродуктивный период

Влияние алкоголя на здоровье девушки (женщины) в репродуктивный период

Алкоголь Его отрицательное влияние. Дети рождаются с различными патологиями Нестабильные семьи Дорожно – транспортные происшествия Уголовно – наказуемые ...
Математика о вреде курения

Математика о вреде курения

Математическая статистика. В мире проживает более 1,1 млрд. курильщиков. 80% курильщиков начали курить в школе. В России каждые 9 секунд умирает человек ...
о вреде курения для детей

о вреде курения для детей

В некурящих семьях курящими становятся не более 20% детей, в курящих семьях число курящих детей превышает 50%. У многих курение объясняется подражанием, ...
о вреде энергетических напитков

о вреде энергетических напитков

ПОДСЕЛИ НА БАТАРЕЙКИ. Россияне безбожно пьют. Отсутствие чувства меры и жажда активной жизни породили новую проблему - зависимость от энергетических ...
Влияния алкоголя и курения на организм человека

Влияния алкоголя и курения на организм человека

Влияние курения на организм человека. Влияние алкоголя на организм человека. Выполнила: студентка 11 группы Калантырская Мария. ...
О вреде курения

О вреде курения

Курение начинается: - «с баловства», - «из желания подражать», - «так модно», - «за компанию», - «скорее стать взрослым» - «имею право!». ИСТОРИЯ ...
Влияние алкоголя на человека

Влияние алкоголя на человека

Алкоголизм -. злоупотребление спиртными напитками; пагубно влияет на здоровье и трудоспособ- ность человека, наносит серьезный ущерб благосостоянию ...
Влияние курения и алкоголя на организм человека

Влияние курения и алкоголя на организм человека

Минздрав предупреждает: КУРЕНИЕ ОПАСНО ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ. Христофор Колумб. Растение Табак. Семена табака. Петр I. Статистика. В России курят 70,5% ...
Влияние алкоголя на организм человека

Влияние алкоголя на организм человека

«Ал-коголи» - спирты. Из всех спиртов относительно безопасным принято считать этиловый (винный) спирт. Так ли это на самом деле? Алкоголизм (alcoholism) ...
Влияние алкоголя на организм человека

Влияние алкоголя на организм человека

Алкоголь подавляет секрецию и повышает вязкость слюны. Зубы алкоголика разрушаются из-за угнетения иммунитета, нарушения режима питания, неряшливости. ...
Влияние алкоголя на нервную систему человека

Влияние алкоголя на нервную систему человека

Внешние признаки опьянения — результат отравления головного мозга алкоголем. Человек выпивает рюмку-другую — и через несколько минут по телу разливается ...
О вреде курения

О вреде курения

Как воздействует курение на организм человека? Курение — это заболевание, ведущее к инвалидности и смертельному исходу. По причине курения уходят ...
Вред алкоголя и курения

Вред алкоголя и курения

Примерно 20% любого алкогольного напитка впитывается в желудок, а 80% - в кишечник. Затем спирт разносится кровью по всему телу. При употреблении ...
О вреде курения

О вреде курения

Защита проекта «Живи разумом, так и лекаря не надо. О вреде курения» 4 класс МБОУ «Муромская СОШ» Руководитель: Ходеева С. В. Почему вы начали курить? ...
Вредное воздействие алкоголя на желудок

Вредное воздействие алкоголя на желудок

Характер влияния алкоголя на организм человека давно и подробно изучен физиологами и медиками. Что касается подростков, то острое алкогольное отравление ...
О вреде курения

О вреде курения

Курение - одна из глобальных угроз здоровью и благополучию населения планеты. Ежегодно от связанных с курением болезней умирают более 5 миллионов ...
Группы высокого риска при употреблении алкоголя

Группы высокого риска при употреблении алкоголя

Спирт так же консервирует душу и ум пьяницы, как он консервирует анатомические препараты. (Лев Николаевич Толстой). Последствия употребления спиртного ...

Конспекты

Школьнику о вреде никотина

Школьнику о вреде никотина

Тема: Школьнику о вреде никотина. Цель:. пропагандировать здоровый образ жизни и предупредить учащихся о вреде курения. Оформление:. высказывания, ...
Вредные привычки. Употребление алкоголя и его влияние на здоровье человека

Вредные привычки. Употребление алкоголя и его влияние на здоровье человека

Урок обж для 11 класса. «Вредные привычки. Употребление алкоголя и его влияние на здоровье человека». Цель:. Профилактика антисоциального поведения. ...
Сказка о вреде курения

Сказка о вреде курения

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья ...
Влияние алкоголя на организм человека

Влияние алкоголя на организм человека

Конспект урока ОБЖ. «Влияние алкоголя на организм человека». Задачи:. . 1.Обобщение знаний о последствиях употребления алкоголя. 2.Развитие ценностей ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 января 2015
Категория:ОБЖ
Содержит:25 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации