- О вреде курения

Презентация "О вреде курения" (7 класс) по обж – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23

Презентацию на тему "О вреде курения" (7 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: ОБЖ. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 23 слайд(ов).

Слайды презентации

О вреде курения (слабонервных просьба удалиться)
Слайд 1

О вреде курения (слабонервных просьба удалиться)

Курение - одна из глобальных угроз здоровью и благополучию населения планеты. Ежегодно от связанных с курением болезней умирают более 5 миллионов человек. Каждые восемь секунд в мире преждевременно умирает курильщик. Пока вы это читали умер один курильщик…
Слайд 2

Курение - одна из глобальных угроз здоровью и благополучию населения планеты. Ежегодно от связанных с курением болезней умирают более 5 миллионов человек. Каждые восемь секунд в мире преждевременно умирает курильщик. Пока вы это читали умер один курильщик…

Никотин – алкалоид, содержащийся в листьях и стеблях табака. При курении вдыхается с дымом, через легкие попадает в кровяное русло, преодолевает гематоэнцефалический барьер и через несколько секунд попадает в центральную нервную систему. Другой точкой приложения действия никотина являются вегетативн
Слайд 3

Никотин – алкалоид, содержащийся в листьях и стеблях табака. При курении вдыхается с дымом, через легкие попадает в кровяное русло, преодолевает гематоэнцефалический барьер и через несколько секунд попадает в центральную нервную систему. Другой точкой приложения действия никотина являются вегетативные ганглии.

Окись углерода (угарный газ) является весьма токсичным компонентом табачного дыма. Механизм патогенного действия окиси углерода достаточно прост: вступая в связь с гемоглобином, окись углерода образует соединение карбоксигемоглобин. Он препятствует нормальной доставке кислорода к органам и тканям, в результате чего развивается хроническое кислородное голодание.

Аммиак и табачный деготь (смолы) при сгорании табака попадают в трахею, бронхи и легкие. Аммиак растворяется во влажных слизистых оболочках верхних дыхательных путей, превращаясь в нашатырный спирт, раздражающий слизистую и вызывающий ее повышенную секрецию. Итог постоянного раздражения – кашель, бронхит, повышенная чувствительность к воспалительным инфекциям и аллергическим заболеваниям. Причем, наряду с самим курильщиком, страдают и «принудительные» курильщики: они получают огромную дозу вредных веществ.

Чем страдают люди, употребляющие никотин?
Слайд 4

Чем страдают люди, употребляющие никотин?

Рак легких. Курение причина трети всех смертей от злокачественных заболеваний, опухолей. Если вы ежедневно выкуриваете более 10 сигарет, то тем самым в 24 раза повышаете вероятность заболеть раком легкого. Легкие курильщика. Легкие некурящего
Слайд 5

Рак легких

Курение причина трети всех смертей от злокачественных заболеваний, опухолей. Если вы ежедневно выкуриваете более 10 сигарет, то тем самым в 24 раза повышаете вероятность заболеть раком легкого.

Легкие курильщика

Легкие некурящего

Хронический бронхит. При этом заболевании дыхательные пути, ведущие к легким, сужены и повреждены, а большая часть легочной ткани разрушена. К моменту, когда появляется отдышка, почти вся поверхность слизистой бронхов разрушена.
Слайд 6

Хронический бронхит

При этом заболевании дыхательные пути, ведущие к легким, сужены и повреждены, а большая часть легочной ткани разрушена. К моменту, когда появляется отдышка, почти вся поверхность слизистой бронхов разрушена.

Болезни сердца и сосудов. Причиной умерших внезапной смертью людей, на фоне общего благополучия, является спазм сосудов в результате курения и как следствие ишемической болезни сердца (ИБС). Курящие люди в два раза чаще умирают, чем не курящие.
Слайд 7

Болезни сердца и сосудов

Причиной умерших внезапной смертью людей, на фоне общего благополучия, является спазм сосудов в результате курения и как следствие ишемической болезни сердца (ИБС). Курящие люди в два раза чаще умирают, чем не курящие.

Влияние курения на половую функцию. В 3 раза чаще встречаются случаи импотенции у мужчин по сравнению с не курящими. Фригидные женщины среди курящих в 2,5 раза чаще встречаются по сравнению с некурящими. Это связано с тем, что никотин способствует сужению сосудов половых органов.
Слайд 8

Влияние курения на половую функцию

В 3 раза чаще встречаются случаи импотенции у мужчин по сравнению с не курящими. Фригидные женщины среди курящих в 2,5 раза чаще встречаются по сравнению с некурящими. Это связано с тем, что никотин способствует сужению сосудов половых органов.

Влияние курения на здоровье женщины. Курящие женщины чаще бывают бесплодными, беременность у них наступает реже, чем у некурящих. Кроме этого, у первых быстрее наступает менопауза. Это свидетельствует о том, что курение неблагоприятно влияет на функции яичников. У курящих женщин несколько повышен ри
Слайд 9

Влияние курения на здоровье женщины

Курящие женщины чаще бывают бесплодными, беременность у них наступает реже, чем у некурящих. Кроме этого, у первых быстрее наступает менопауза. Это свидетельствует о том, что курение неблагоприятно влияет на функции яичников. У курящих женщин несколько повышен риск спонтанного аборта, кровотечения во время беременности. Курящие женщины в несколько раз быстрее стареют, чем некурящие.

Влияние курения на развитие плода. Масса тела ребенка, рожденного курящей матерью, примерно на 200 грамм меньше, чем у не курящей. У детей, рожденных курящими женщинами, несколько чаще риск смерти в раннем возрасте. Это связано с ослаблением и задержкой развития плода из-за токсинов входящих в соста
Слайд 10

Влияние курения на развитие плода

Масса тела ребенка, рожденного курящей матерью, примерно на 200 грамм меньше, чем у не курящей. У детей, рожденных курящими женщинами, несколько чаще риск смерти в раннем возрасте. Это связано с ослаблением и задержкой развития плода из-за токсинов входящих в состав сигарет.

Кожа, зубы, дыхание. Дым сигарет имеет отвратительный запах, который прочно въедается в одежду, пропитывает кожу и дыхание. У вас есть все шансы приобрести желто-серые зубы, дурной запах изо рта, от которого не избавят ни полоскания, ни жвачка - целовать курильщика, все равно, что вылизывать пепельн
Слайд 11

Кожа, зубы, дыхание

Дым сигарет имеет отвратительный запах, который прочно въедается в одежду, пропитывает кожу и дыхание. У вас есть все шансы приобрести желто-серые зубы, дурной запах изо рта, от которого не избавят ни полоскания, ни жвачка - целовать курильщика, все равно, что вылизывать пепельницу. Кожа рук и лица, из-за никотина, приобретет желто-серый цвет. Кожа лица будет напоминать морщинистое печеное яблоко.

Пассивное курение. Отравлению никотином подвергается не только человек, страдающий от курения, но все окружающие, находящиеся с ним в непосредственной близости. курильщик. пассивный курильщик
Слайд 12

Пассивное курение

Отравлению никотином подвергается не только человек, страдающий от курения, но все окружающие, находящиеся с ним в непосредственной близости.

курильщик

пассивный курильщик

Не убивай себя и нас тоже.
Слайд 13

Не убивай себя и нас тоже.

Паника. По результатам исследований Колумбийского Университета (Нью-Йорк) выявлен новый вредный эффект от курения: беспричинный страх. Тинэйджеры, которые выкуривают в день больше одной пачки сигарет, подвержены приступам беспричинной паники в 15 раз больше, чем их некурящие сверстники.
Слайд 14

Паника

По результатам исследований Колумбийского Университета (Нью-Йорк) выявлен новый вредный эффект от курения: беспричинный страх. Тинэйджеры, которые выкуривают в день больше одной пачки сигарет, подвержены приступам беспричинной паники в 15 раз больше, чем их некурящие сверстники.

Курение ведет к переохлаждениям. Ученые из Университета Вейля показали, что у курильщиков нарушается регуляция кожного кровотока, из-за чего они чаще, чем другие люди, страдают от переохлаждения.
Слайд 15

Курение ведет к переохлаждениям

Ученые из Университета Вейля показали, что у курильщиков нарушается регуляция кожного кровотока, из-за чего они чаще, чем другие люди, страдают от переохлаждения.

Почему же люди, несмотря на очевидный вред курения, продолжают соблазняться курением? Почему они забывают, что именно действия табака приводят к разрывам сосудов, инфарктам, ампутациям, и т.п.? Было бы большим упрощением проблемы сказать, что это происходит по тому, что они не дают себе отчета в том
Слайд 16

Почему же люди, несмотря на очевидный вред курения, продолжают соблазняться курением? Почему они забывают, что именно действия табака приводят к разрывам сосудов, инфарктам, ампутациям, и т.п.?

Было бы большим упрощением проблемы сказать, что это происходит по тому, что они не дают себе отчета в том, что они делают…

Автор проекта Литвинец Михаил
Слайд 23

Автор проекта Литвинец Михаил

Список похожих презентаций

О вреде курения

О вреде курения

Как воздействует курение на организм человека? Курение — это заболевание, ведущее к инвалидности и смертельному исходу. По причине курения уходят ...
О вреде курения

О вреде курения

Выбор темы обосновывается следующими факторами: 1. Всё больше детей начинает курить с младшего школьного возраста 2. Мало кто задумывается о вреде ...
О вреде курения

О вреде курения

Защита проекта «Живи разумом, так и лекаря не надо. О вреде курения» 4 класс МБОУ «Муромская СОШ» Руководитель: Ходеева С. В. Почему вы начали курить? ...
О вреде курения

О вреде курения

Курение начинается: - «с баловства», - «из желания подражать», - «так модно», - «за компанию», - «скорее стать взрослым» - «имею право!». ИСТОРИЯ ...
Математика о вреде курения

Математика о вреде курения

Математическая статистика. В мире проживает более 1,1 млрд. курильщиков. 80% курильщиков начали курить в школе. В России каждые 9 секунд умирает человек ...
о вреде курения для детей

о вреде курения для детей

В некурящих семьях курящими становятся не более 20% детей, в курящих семьях число курящих детей превышает 50%. У многих курение объясняется подражанием, ...
Вред курения, алкоголизма и наркотических веществ

Вред курения, алкоголизма и наркотических веществ

О пьянстве и курении, алкоголизме и наркомании - вредных для здоровья факторах – говорилось и говорится очень много. Иногда их очень мягко называют ...
Влияние курения на организм беременной женщины

Влияние курения на организм беременной женщины

Курение позволяет верить, что ты что-то делаешь, когда ты ничего не делаешь. Ралф Эмерсон. картофель табак. Курение является одной из вредных и распространенных ...
Влиянии курения и ПАВ на организм человека

Влиянии курения и ПАВ на организм человека

Что такое "курение и табак"? Курение – это употребление вещества, дающего при горении ароматический дым. Табак - это: Травянистое растение из семейства ...
Влияния алкоголя и курения на организм человека

Влияния алкоголя и курения на организм человека

Влияние курения на организм человека. Влияние алкоголя на организм человека. Выполнила: студентка 11 группы Калантырская Мария. ...
О вреде жевательной резинки

О вреде жевательной резинки

Где впервые появился прообраз современной жевательной резинки? в Африке. у индейцев в Америке. в Греции у бразильцев. Известно, что ещё древние греки ...
Влияние курения и алкоголя на организм человека

Влияние курения и алкоголя на организм человека

Минздрав предупреждает: КУРЕНИЕ ОПАСНО ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ. Христофор Колумб. Растение Табак. Семена табака. Петр I. Статистика. В России курят 70,5% ...
Профилактика курения

Профилактика курения

«Курильщик впускает в свои уста врага, который похищает мозг» (английская народная поговорка) «От курения тупеешь, оно несовместимо с творческой работой» ...
Последствия курения

Последствия курения

Влияние курения на кровеносную систему человека. Курение повышает кровяное давление: кровеносные сосуды сжимаются, вынуждая сердце сокращаться лишние ...
о вреде энергетических напитков

о вреде энергетических напитков

ПОДСЕЛИ НА БАТАРЕЙКИ. Россияне безбожно пьют. Отсутствие чувства меры и жажда активной жизни породили новую проблему - зависимость от энергетических ...
Вред курения

Вред курения

Когда вы вдыхаете сигаретный дым, он, проходя через ваш рот и горло, попадает в легкие. В дыме содержится более 4 тыс. химикатов, включая высокотоксичные ...
Вред курения

Вред курения

Табак. Состав дыма – натуральные яды: никотин окись углерода тяжелые металлы и их соли радиоактивные элементы и их изотопы Полоний-210 Дегтеобразные ...
Вред курения

Вред курения

Я хочу рассказать вам, почему я выбрал именно эту тему . На летних каникулах мы с папой ездили в отпуск в город Находку. Там я со своим братом Даней ...
Вред курения

Вред курения

Прочтите. О вреде курения При сгорании табака образуются основной и дополнительный потоки дыма. Основной поток формируется во время затяжки дыма, ...
Вред алкоголя и курения

Вред алкоголя и курения

Примерно 20% любого алкогольного напитка впитывается в желудок, а 80% - в кишечник. Затем спирт разносится кровью по всему телу. При употреблении ...

Конспекты

Сказка о вреде курения

Сказка о вреде курения

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья ...
Школьнику о вреде никотина

Школьнику о вреде никотина

Тема: Школьнику о вреде никотина. Цель:. пропагандировать здоровый образ жизни и предупредить учащихся о вреде курения. Оформление:. высказывания, ...
Вред курения

Вред курения

Урок ОБЖ для 7 класса «Вред курения». . Добрый день, уважаемые участники конференции! Я, Пилина Елизсвета, обучающаяся 6 класса , школы № 2. Актуальность ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:27 августа 2018
Категория:ОБЖ
Содержит:23 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации