- Лесные и торфяные пожары

Презентация "Лесные и торфяные пожары" (10 класс) по обж – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23

Презентацию на тему "Лесные и торфяные пожары" (10 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: ОБЖ. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 23 слайд(ов).

Слайды презентации

Курск - 2011. Урок ОБЖ в 7 классе
Слайд 1

Курск - 2011

Урок ОБЖ в 7 классе

Тест на тему: «Обвалы, оползни и сели». 1. Какова основная причина образования оползней: а) вулканическая деятельность; б) сдвиг горных пород; в) вода, просочившаяся по трещинам и порам вглубь пород и ведущая там разрушительную работу; г) осадки в виде дождя или снега. 2. Горный поток, состоящий из
Слайд 3

Тест на тему: «Обвалы, оползни и сели».

1. Какова основная причина образования оползней: а) вулканическая деятельность; б) сдвиг горных пород; в) вода, просочившаяся по трещинам и порам вглубь пород и ведущая там разрушительную работу; г) осадки в виде дождя или снега. 2. Горный поток, состоящий из смеси воды и рыхлообломочной горной породы называется: а) обвалом; б) селем; в) оползнем; г) лавиной. 3. Отрыв и катастрофическое падение больших масс горных пород, их опрокидывание, дробление и скатывание на крутых и обрывистых склонах это: а) камнепад; б) оползень; в) обвал. 4. Быстро, внезапно возникающее движение снега и (или) льда вниз по крутым склонам гор называется: а) снежной бурей; б) селем; в) обвалом; г) лавиной. 5. Основными поражающими факторами оползней, селей, обвалов и снежных лавин являются: а) волновые колебания в скальных породах; б) раскаленные лавовые потоки; в) удары движущихся масс горных пород; г) взрывная волна.

6. Во время прохождения лавиноопасного участка в горах вы с группой туристов увидели внезапный сход снежной лавины. Опасность попадания в лавину велика. Выберите из предлагаемых вариантов ваши дальнейшие действия. а) быстро начнете организованный выход из лавиноопасного участка; б) укроетесь за скал
Слайд 4

6. Во время прохождения лавиноопасного участка в горах вы с группой туристов увидели внезапный сход снежной лавины. Опасность попадания в лавину велика. Выберите из предлагаемых вариантов ваши дальнейшие действия. а) быстро начнете организованный выход из лавиноопасного участка; б) укроетесь за скалой или ее выступом; в) разделитесь на несколько групп, каждая из которых начнет самостоятельно спускаться в долину; г) ляжете и прижметесь к земле, закрыв голову руками. 7. Выберите из предложенных вариантов причины образования селей: а) наводнения, вызванные авариями на гидросооружениях; б) лесные и торфяные пожары; в) извержение вулканов; г) прямое воздействие солнечных лучей на ледники; 8. Основной причиной крупных обвалов является: а) таяние ледников; б) землетрясения; в) ураганы; г) наводнения. 9. Мероприятия по снижению потерь от оползней, селей, обвалов и лавин: а) уничтожать растительность, прокладывая дороги на опасных склонах, тем самым б) подрезая их, рыть канавы и котловины; в) обстрел мест накопления снега, чтобы не дать лавине набрать сил. г) разработка карьеров 10. Какова основная причина образования оползней: а) вулканическая деятельность; б) вода, просочившаяся по трещинам и порам вглубь пород и ведущая там разрушительную работу; в) сдвиг горных пород; г) осадки в виде дождя или снега.

"Лесные и торфяные пожары". Тема урока:
Слайд 6

"Лесные и торфяные пожары"

Тема урока:

По известной легенде, огонь людям подарил Прометей, похитив его с Олимпа. Олимп
Слайд 7

По известной легенде, огонь людям подарил Прометей, похитив его с Олимпа.

Олимп

Гончары и люди других огненных профессий почитали его как бога. Поэты всех времен и поколений прославляли в своих творениях Прометея как борца с несправедливостью и освободителя человечества.
Слайд 8

Гончары и люди других огненных профессий почитали его как бога. Поэты всех времен и поколений прославляли в своих творениях Прометея как борца с несправедливостью и освободителя человечества.

В толковом словаре Даля. "Пожар - охват и истребление огнём строения, или вообще чего-либо горючего, но в таких размерах, что огонь берёт верх над усилиями человека.". В словаре Ожегова. "Пожар - пламя, широко охватившее и уничтожающее что-нибудь"
Слайд 10

В толковом словаре Даля

"Пожар - охват и истребление огнём строения, или вообще чего-либо горючего, но в таких размерах, что огонь берёт верх над усилиями человека."

В словаре Ожегова

"Пожар - пламя, широко охватившее и уничтожающее что-нибудь"

Пожаром называется неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства. Федеральный закон «О пожарной безопасности», 18 ноября 1994 года.
Слайд 11

Пожаром называется неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.

Федеральный закон «О пожарной безопасности», 18 ноября 1994 года.

Лесной пожар – это неконтролируемое горение растительности, стихийно распространяющееся по лесной территории. Лесная пирология – специальная наука, занимающаяся изучением лесных пожаров и их особенностей, разработкой методов борьбы с огнём и его последствиями.
Слайд 12

Лесной пожар – это неконтролируемое горение растительности, стихийно распространяющееся по лесной территории.

Лесная пирология – специальная наука, занимающаяся изучением лесных пожаров и их особенностей, разработкой методов борьбы с огнём и его последствиями.

Классификация лесных пожаров
Слайд 14

Классификация лесных пожаров

ель пихта
Слайд 16

ель пихта

Лесные пожары (по степени интенсивности)
Слайд 18

Лесные пожары (по степени интенсивности)

Пожароопасные районы России
Слайд 19

Пожароопасные районы России

Закрепление. Проанализируйте статью, ответив на вопрос, какой вред наносят лесные пожары? На основе статистических данных нарисуйте диаграмму лесных пожаров. Ось X – годы; ось Υ – количество пожаров. Природные пожары, особенно лесные и торфяные, иногда становятся для России настоящим бедствием. Сгор
Слайд 20

Закрепление

Проанализируйте статью, ответив на вопрос, какой вред наносят лесные пожары?

На основе статистических данных нарисуйте диаграмму лесных пожаров. Ось X – годы; ось Υ – количество пожаров.

Природные пожары, особенно лесные и торфяные, иногда становятся для России настоящим бедствием. Сгорают гигантские площади лесных массивов, уничтожаются уникальные экосистемы. С пожарами в атмосферу выбрасывается огромное количество дыма, содержащего такие опасные загрязнители как углекислый газ, угарный газ и окись азота. В отдельные годы этих выбросов столько же, сколько от сжигания всей перерабатываемой в России нефти. От задымления страдают жители городов и поселков. По оценкам медиков, задымление Москвы в результате лесных и торфяных пожаров летом 2010 г. могло привести к гибели более 1000 человек. Особенно опасно задымление воздуха для детей первого года жизни и новорожденных. У них под воздействием дыма увеличивается частота врожденных пороков сердца и заболеваний органов дыхания. На тушение лесных пожаров тратятся огромные по масштабам современной России средства. В самые "горячие" месяцы практически все организации лесной сферы России переключается на борьбу с пожарами, и вынужденно оставляют все остальные дела. Статистические данные: по данным Рослесхоза в 2007 году возникло 19 249 пожаров и уничтожено 844 200 га леса; 2008 год - 22 699 пожаров, 1 300 000 га; 2009 год – 25 000 пожаров, 1 881 599 га; 2010 год – 38 588 пожаров, 4 139 517 га.

Последствия лесных пожаров. - уничтожаются уникальные экосистемы; - в атмосферу выбрасывается огромное количество дыма, содержащего такие опасные загрязнители как углекислый газ, угарный газ и окись азота; - от задымления страдают жители городов и поселков (особенно опасно задымление воздуха для дет
Слайд 21

Последствия лесных пожаров

- уничтожаются уникальные экосистемы; - в атмосферу выбрасывается огромное количество дыма, содержащего такие опасные загрязнители как углекислый газ, угарный газ и окись азота; - от задымления страдают жители городов и поселков (особенно опасно задымление воздуха для детей первого года жизни и новорожденных. У них под воздействием дыма увеличивается частота врожденных пороков сердца и заболеваний органов дыхания). - на тушение лесных пожаров тратятся огромные по масштабам средства.

тыс. год
Слайд 22

тыс. год

http://www.greenpeace.org/russia/ru/campaigns/90170/90659 http://www.yurc.mchs.gov.ru/article.html?id=8993 http://kovdoravia.narod.ru/foto.html http://ephf.ispu.ru/iff/publ/go/go3.htm http://www.aviales-rkomi.ru/ru/photogallery/gallery/2/ http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?f=27&t=3284&v
Слайд 23

http://www.greenpeace.org/russia/ru/campaigns/90170/90659 http://www.yurc.mchs.gov.ru/article.html?id=8993 http://kovdoravia.narod.ru/foto.html http://ephf.ispu.ru/iff/publ/go/go3.htm http://www.aviales-rkomi.ru/ru/photogallery/gallery/2/ http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?f=27&t=3284&view=previous& http://www.66.ru/news/society/8138/ http://www.darwin.museum.ru/expos/floor3/Moscow/5_10_3.htm http://www.faito.ru/pages/eicatalog/3/208/ http://www.newizv.ru/print/32974 http://www.ecoport.org.ua/news/?pid=14228 http://wap.infan.ru/dir/animations/Огонь/Fire_13.gif/ http://wap.infan.ru/dir/animations/Огонь/Fire_15.gif/ http://phototusya.narod.ru/photoalbum38.html http://istochniki-energii.ru/ugol/ http://www.gorod.lv/novosti/78377/uglya_v_daugavpilse_net http://museum.rosneft.ru/expo/collections/1/ http://danilgubanov.narod.ru/keywords_5.htm http://silverhorseshoe.narod.ru/gonchar.htm http://www.autonews.ru/automarket_news/index.shtml?2009/02/10/1448987

Список похожих презентаций

Лесные и торфяные пожары

Лесные и торфяные пожары

ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ. Схема лесного пожара. Лесной пожар - неконтролируемое, стихийно распространяющееся горение леса. Пирология – наука о лесных пожарах. ...
лесные и торфяные пожары

лесные и торфяные пожары

Легенда. «Огонь людям подарил Прометей, похитив его с олимпа. В наказание Зевс велел приковать его к горам Кавказа. Каждый день прилетал орёл и клевал ...
Чрезвычайные ситуации. Лесные пожары

Чрезвычайные ситуации. Лесные пожары

Полюбуйтесь – это лесная зона Ставропольского края. Вы думаете, что человек – самый сильный? Существуют куда более сильные и более страшные вещи на ...
Чрезвычайные ситуации природного характера.Лесные пожары

Чрезвычайные ситуации природного характера.Лесные пожары

Общая характеристика чрезвычайных ситуаций природного характера. Причинами сохранения и усугубления природных опасностей. нарастание антропогенного ...
Лесные пожары-причины и последствия

Лесные пожары-причины и последствия

В Росси в 2010 году были отмечены самые сильные лесные пожары в истории, по данным Рослесхоза, общая площадь, пройденная природными пожарами с начала ...
Лесные пожары и их профилактика

Лесные пожары и их профилактика

Содержание. Основное Типы лесных пожаров Классификации лесных пожаров по силе Противопожарная профилактика Тушение лесного пожара. Основное. Лесной ...
Лесные пожары и их последствия

Лесные пожары и их последствия

Лесной пожар, гонимый ветром жалит , Уничтожая все живое на пути, И звери в диком шоке убегают, На шкуру получая волдыри. Кто не успел уйти от возгоранья, ...
Лесные пожары

Лесные пожары

Только факты…. На нашей планете возникает более 5 миллионов пожаров в год! Каждые 5 секунд – новый пожар! Большая часть их возникает по вине человека! ...
Лесные пожары

Лесные пожары

Здравствуй, лес, дремучий лес, Полный сказок и чудес! Ты о чем шумишь листвою Ночью темной, грозовою? Что там шепчешь на заре, Весь в росе и в серебре? ...
Лесные пожары

Лесные пожары

низовой пожар. верховой пожар. тушение лесных пожаров. ГАРЬ – мёртвый лес. ...
Лесные пожары

Лесные пожары

Он всегда бывает разным, Удивительный огонь. То буяном безобразным, То тихоней из тихонь, То он змейкой торопливой По сухой скользит коре, То косматой ...
Пожары. Их причины и последствия

Пожары. Их причины и последствия

. “Рассказ о неизвестном герое” С.Я. Маршак. Много столпилось Людей на панели. Люди в тревоге Под крышу смотрели: Там из окошка Сквозь огненный дым ...
Чрезвычайные ситуации. Взрывы и пожары

Чрезвычайные ситуации. Взрывы и пожары

Пожар- это неконтролируемый процесс горения, сопровождающийся уничтожением материальных ценностей и создающий опасность для жизни людей. Пожары по ...
Природные пожары

Природные пожары

Природные пожары:. лесные пожары; пожары степных и хлебных массивов; торфяные пожары; подземные пожары горючих ископаемых. Лесной пожар. Лесной пожар ...
Природные пожары

Природные пожары

. Лесной пожар - неконтролируемое горение растительности, стихийно распространяющееся по лесной территории. естественные антропогенные (человек) (молния ...
Землетрясение. Причины возникновения и возможные последствия

Землетрясение. Причины возникновения и возможные последствия

Землетрясение – это подземные толчки и колебание отдельных участков земной поверхности. Подземные толчки и колебания земной поверхности возникают ...
Алкоголь. Его последствия и причины

Алкоголь. Его последствия и причины

Определения Алкоголизма. Алкоголизм относят к одной из самый серьёзных проблем современного мира. Принято считать, что алкоголизм – это заболевание ...
Аварии. Катастрофы. Чрезвычайные ситуации техногенного характера

Аварии. Катастрофы. Чрезвычайные ситуации техногенного характера

Общее понятие аварии и катастрофы. Промышленная авария. Проектная и запроектная промышленные аварии. Промышленная катастрофа. Радиационная авария. ...
Причины и последствия мотоаварий

Причины и последствия мотоаварий

Около 75% аварий случаются в результате столкновения мотоцикла с автомобилем. До 25% аварий с участием мотоциклов происходят в результате наезда на ...
Чрезвычайные ситуации военного характера

Чрезвычайные ситуации военного характера

При возникновении локальных вооруженных конфликтов и развертывании широкомасштабных войн источниками чрезвычайных ситуаций военного характера будут ...

Конспекты

Лесные и торфяные пожары и их характеристика

Лесные и торфяные пожары и их характеристика

Комплект электронных образовательных ресурсов к уроку по предмету. Предмет. – ОБЖ. . Класс. – 7. . Программа/учебник, к которым составлен ...
Копцова Елена Александровна Лесные опасности. Как нужно купаться

Копцова Елена Александровна Лесные опасности. Как нужно купаться

МОУ . «Верейская средняя общеобразовательная школа». Открытый. урок – презентация. по окружающему миру. на тему:. «Лесные опасности. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:8 января 2019
Категория:ОБЖ
Классы:
Содержит:23 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации