- Я гражданин Российской Федерации

Презентация "Я гражданин Российской Федерации" (10 класс) по обществознанию – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18

Презентацию на тему "Я гражданин Российской Федерации" (10 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Обществознание. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 18 слайд(ов).

Слайды презентации

Я гражданин Российской Федерации. Выполнил социальный педагог МОУ «СОШ с. Сулак» Федулова Н. Я.
Слайд 1

Я гражданин Российской Федерации

Выполнил социальный педагог МОУ «СОШ с. Сулак» Федулова Н. Я.

Россия – демократическое федеративное государство с республиканской формой правления. Субъектами федерации являются республики, края, области, города федерального значения (Москва, Санкт-Петербург), автономные области и автономные округа. Российская Федерация
Слайд 2

Россия – демократическое федеративное государство с республиканской формой правления. Субъектами федерации являются республики, края, области, города федерального значения (Москва, Санкт-Петербург), автономные области и автономные округа.

Российская Федерация

Глава государства. Глава государства — президент Российской Федерации, избираемый российскими гражданами на четыре года на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Президент является Верховным Главнокомандующим Вооруженными силами Российской Федерации.
Слайд 3

Глава государства

Глава государства — президент Российской Федерации, избираемый российскими гражданами на четыре года на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Президент является Верховным Главнокомандующим Вооруженными силами Российской Федерации.

Законодательная власть. Представительный и законодательный орган Российской Федерации (ее парламент) — Федеральное Собрание, состоит из двух палат: Государственная дума и Совет Федерации. Москва. Здание Государственной думы Российской Федерации
Слайд 4

Законодательная власть

Представительный и законодательный орган Российской Федерации (ее парламент) — Федеральное Собрание, состоит из двух палат: Государственная дума и Совет Федерации.

Москва. Здание Государственной думы Российской Федерации

Исполнительная власть. Исполнительную власть осуществляет правительство Российской Федерации во главе с председателем, назначаемым президентом с согласия Государственной думы.
Слайд 5

Исполнительная власть

Исполнительную власть осуществляет правительство Российской Федерации во главе с председателем, назначаемым президентом с согласия Государственной думы.

Судебная власть. Судебная власть, независимая система судебных органов государства, осуществляющих правосудие в Российской Федерации осуществляется судами.
Слайд 6

Судебная власть

Судебная власть, независимая система судебных органов государства, осуществляющих правосудие в Российской Федерации осуществляется судами.

Символы государства. Флаг, герб, гимн – официальные государственные символы, означающие суверенитет (независимость) государства.
Слайд 8

Символы государства

Флаг, герб, гимн – официальные государственные символы, означающие суверенитет (независимость) государства.

Герб России. Герб России представляет собой тёмно-красный щит, на котором изображён золотой двуглавый орёл. На груди орла помещён герб Москвы, он тоже имеет форму щита. Это означает, что Москва – столица могучего Российского государства.
Слайд 9

Герб России

Герб России представляет собой тёмно-красный щит, на котором изображён золотой двуглавый орёл. На груди орла помещён герб Москвы, он тоже имеет форму щита. Это означает, что Москва – столица могучего Российского государства.

Флаг России. Флаг России состоит из трёх полос одинаковой ширины. Верхняя полоса – белая (благородство), средняя – синяя (честность), нижняя – красная (смелость и великодушие).
Слайд 10

Флаг России

Флаг России состоит из трёх полос одинаковой ширины. Верхняя полоса – белая (благородство), средняя – синяя (честность), нижняя – красная (смелость и великодушие).

Гимн России. Гимн – это торжественная песня, славящая кого-либо. При исполнении гимна люди обычно встают. Так проявляется уважение к стране, чей гимн звучит.
Слайд 11

Гимн России

Гимн – это торжественная песня, славящая кого-либо. При исполнении гимна люди обычно встают. Так проявляется уважение к стране, чей гимн звучит.

Конституция РФ. Конституция – это Основной закон государства, который провозглашает и гарантирует права и свободы человека и гражданина, определяет основы общественного строя, форму правления и территориального устройства, государственную символику и столицу.
Слайд 12

Конституция РФ

Конституция – это Основной закон государства, который провозглашает и гарантирует права и свободы человека и гражданина, определяет основы общественного строя, форму правления и территориального устройства, государственную символику и столицу.

Гражданство Российской Федерации – устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей. Гражданин- это физическое лицо, принадлежащее на правовой основе к определенному государству. Гражданин России обладает всеми правами и свободами, з
Слайд 13

Гражданство Российской Федерации – устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей.

Гражданин- это физическое лицо, принадлежащее на правовой основе к определенному государству. Гражданин России обладает всеми правами и свободами, закрепленными в Конституции РФ.

Паспорт. Документ, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации. Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.
Слайд 14

Паспорт

Документ, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации. Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Права. Права человека – понятие, которое, характеризует правовой статус человека по отношению к государству, его возможности в социальной, экономической, политической и культурной сферах. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным
Слайд 15

Права

Права человека – понятие, которое, характеризует правовой статус человека по отношению к государству, его возможности в социальной, экономической, политической и культурной сферах. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией РФ. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.

Основные права. Право на жизнь (ст. 20 Конституции РФ) Право на образование (ст. 43 Конст. РФ) Право на свободу и личную неприкосновенность (ст. 22 Конст РФ) Право на неприкосновенность жилища ( ст. 25 Конст. РФ) Право на свободу мысли и слова (ст. 29 Конст. РФ) Право на труд (ст. 37 Конст РФ)
Слайд 16

Основные права

Право на жизнь (ст. 20 Конституции РФ) Право на образование (ст. 43 Конст. РФ) Право на свободу и личную неприкосновенность (ст. 22 Конст РФ) Право на неприкосновенность жилища ( ст. 25 Конст. РФ) Право на свободу мысли и слова (ст. 29 Конст. РФ) Право на труд (ст. 37 Конст РФ)

Обязанности. Государство представляет нам права, но гражданин имеет и обязанности, которые должен выполнять. Вот некоторые из них: Каждый гражданин должен уважать законы государства и соблюдать установленные в обществе правила поведения. Каждый гражданин должен честно трудится, быть добросовестным и
Слайд 17

Обязанности

Государство представляет нам права, но гражданин имеет и обязанности, которые должен выполнять. Вот некоторые из них: Каждый гражданин должен уважать законы государства и соблюдать установленные в обществе правила поведения. Каждый гражданин должен честно трудится, быть добросовестным и дисциплинированным. Каждый гражданин должен защищать свою Родину.

Список похожих презентаций

Гражданин Российской Федерации

Гражданин Российской Федерации

Принципы гражданства Российской Федерации. Гражданство Российской Федерации является единым и равным независимо от оснований его приобретения. Проживание ...
Гражданин Российской Федерации

Гражданин Российской Федерации

Диаграмма списков. Принципы российского гражданства:. . Основания приобретения гражданства:. Учебник, стр. 229-230 – кратко выписать. Бипатризм -. ...
Гражданин Российской Федерации

Гражданин Российской Федерации

Проблемные вопросы к уроку: 1. Кто может быть гражданином России? 2. Есть ли различия в положении иностранного гражданина, живущего и работающего ...
Гражданин Российской Федерации

Гражданин Российской Федерации

Цель: Создать справочник для школьников на тему: «Я гражданин России». Задачи: 1. Формирование чёткой гражданской позиции 2. Формирование любви к ...
Государство и власть в Российской Федерации

Государство и власть в Российской Федерации

ЦЕЛИ УРОКА :. 1. Познакомить учащихся с конституционным устройством Российской Федерации. 2. Развивать умение работы с документами- Конституцией РФ ...
Государственный флаг Российской Федерации

Государственный флаг Российской Федерации

Государственный флаг в России появился на рубеже XVII-XVIII веков, в эпоху становления России как мощного государства. Впервые бело-сине-красный флаг ...
Государственный Гимн Российской Федерации

Государственный Гимн Российской Федерации

История гимна России. Торжественная песнь – гимн занимает особое место среди высших официальных символов государства. В России длительное время не ...
Государственные символы Российской Федерации

Государственные символы Российской Федерации

Как у каждого государства, у России есть свои государственные символы:. Гербы появились очень давно, около 4 тысяч лет назад. Слово « ГЕРБ » немецкое ...
Государственные органы Российской Федерации

Государственные органы Российской Федерации

План урока. Понятие государственных органов в РФ Признаки государственных органов Классификация государственных органов Исполнительные органы государственной ...
Главная книга страны – Конституция Российской Федерации

Главная книга страны – Конституция Российской Федерации

Введение. Мы живем в государстве, которое называется Российская Федерация. Государство – это особая организация политической власти, осуществляющая ...
Конституция Российской Федерации

Конституция Российской Федерации

Содержимое презентации. 1. Что такое Конституция? 2. Когда и как была принята Конституция РФ? 3. Что дает нам Конституция РФ. 4. Что сказано в нашей ...
Вооруженные силы Российской Федерации

Вооруженные силы Российской Федерации

Вооруженные Силы Российской Федерации оснащены самыми современными видами вооружения и военной техники. В процессе реформирования Вооруженных Сил ...
Законодательства Российской Федерации о правах ребёнка

Законодательства Российской Федерации о правах ребёнка

Конвенция ООН о правах ребёнка.ст.1: Ребёнок – существо в возрасте от 0 до 18 лет. Конституция РФ от12.12.1993,ст 60,ч.1 Гражданский кодекс РФ от ...
Избирательная система Российской Федерации

Избирательная система Российской Федерации

План урока. 1.Понятие и принципы избирательного права. 2.Избирательная система. 3.Понятие и виды референдума. 4.Выборы Президента РФ. 5.Порядок формирования ...
День Конституции Российской Федерации

День Конституции Российской Федерации

Тебе, моя любимая Россия , посвящается…. Соловьи в садах отголосили, Дни мелькнут да и в в отлет пора. Улетайте ! В мире есть Россия – У нее слова ...
Закон "Об образовании в Российской Федерации"

Закон "Об образовании в Российской Федерации"

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном ...
День конституции Российской Федерации

День конституции Российской Федерации

Закон есть высшее проявление человеческой мудрости, использующее опыт людей на благо общества.                                                С.Джонсон. ...
Демографическая ситуация в  Российской Федерации

Демографическая ситуация в Российской Федерации

ЦЕЛИ УРОКА. ЗНАЧЕНИЕ НАУЧНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ ДЕМОГРАФИИ. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ. ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА В ОБЛАСТИ ...
Деловая игра "Выборы Президента Российской Федерации"

Деловая игра "Выборы Президента Российской Федерации"

Вступительное слово учителя истории и обществознания Микаэляна Александра Левоновича. Политика. Что подразумевать под этим термином? Искусство управления? ...
Использование видеоконференцсвязи в арбитражных судах Российской Федерации

Использование видеоконференцсвязи в арбитражных судах Российской Федерации

Арбитражная система Российской Федерации. Высший Арбитражный Суд Российской Федерации является высшим судебным органом по разрешению экономических ...

Конспекты

Конституция Российской Федерации

Конституция Российской Федерации

Технологическая карта урока, организованного в дистанционной форме. Предмет:. обществознание. Класс:. 9 класс. Тема:. Конституция Российской ...
История гимна, герба и флага Российской Федерации

История гимна, герба и флага Российской Федерации

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Гимназия №32». г.Нижнекамска. Конспект мероприятия по обществознанию на тему «История ...
Конституционные права граждан Российской Федерации

Конституционные права граждан Российской Федерации

Гоцак Любовь Васильевна, учитель истории. МОУ «Рождественская СОШ» Истринского района Московской области. Проектная деятельность учащихся. Урок ...
Государственный герб Российской Федерации

Государственный герб Российской Федерации

Цели урока:. . Воспитание гражданско-патриотических чувств, любви к Родине;. . Познакомить учащихся с историей возникновения и создания государственного ...
Выборы в Российской Федерации

Выборы в Российской Федерации

ПРЕДМЕТ - ОБЩЕСТВОЗНАНИЕКЛАСС – 6 Тема урока: Выборы в Российской Федерации. Цель:. формировать представление об избирательной системе, о выборах;. ...
Выборы в Российской Федерации

Выборы в Российской Федерации

Урок обществознания по теме "Выборы в Российской Федерации" (9-й класс). . Цели:. . Сформировать у учащихся представление об избирательной системе ...
Конституция Российской Федерации

Конституция Российской Федерации

МОУ «СОШ п.Красный Боец Ершовского района Саратовской области». Конспект открытого урока по обществознанию в 9 классе. Тема урока:. ...
Конституция Российской Федерации

Конституция Российской Федерации

Муниципальное автономное образовательное учреждение Белоярского района «Общеобразовательная средняя (полная) школа № 2 г. Белоярский». ...
20-летие Конституции Российской Федерации

20-летие Конституции Российской Федерации

Волкова Н.А. (г. Новый Уренгой). Открытый урок в 9А классе МБОУ СОШ№1 г. Новый Уренгой, посвященный 20-летию Конституции Российской Федерации. ...
Символика Российской Федерации. Конституция РФ

Символика Российской Федерации. Конституция РФ

День знаний (разработка Урока Знаний в 1 классе.). Тема: Символика Российской Федерации. Конституция РФ. Цели:. 1.Вызвать у детей положительные ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 октября 2018
Категория:Обществознание
Классы:
Содержит:18 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации